Проблема с Blaser R93, вздутие ствола .243/ 580

GFDTK
Всем привет!.В период новогодних праздников ездил на охоту, примерно 250 км от Москвы, на кабана с ночником.Охота не получилась т.к почти всё время шел дождь , и кабан на кормушки не пошёл- еды хватает и так.Вечером егерь пожаловался на свой Blaser R93 калибр.243/ 580.Говорит, что пользовался 2-3 года и был очень доволен, но недавно обнаружил небольшое вздутие ствола, примерно 16-20см от дульного среза,и что теперь делать не знает.Кольцевое вздутие есть,примерно 0,2мм по всему диаметру ствола.Здесь на форуме много специалистов, посоветуйте, что можно сделать, может кто-нибудь поможет обратиться к фирме Blaser,или связаться с представителем завода Blaser г-ном С.В.Попиковым. Я где-то здесь читал, что Blaser дает гарантию на стволы 10.000 выстрелов, этот случай может быть гарантийным?.Егерьская зарплата непозволяет так просто пойти и купить новый ствол.Всем ответившим спасибо.
alprix
Я где-то здесь читал, что Blaser дает гарантию на стволы 10.000 выстрелов, этот случай может быть гарантийным?
Blaser дает гарантию на стволы, но вздутие ствола просто так не происходит, скорее всего это последствия попадания в ствол чего либо, снега, мусора и так далее.

------------------
С уважением, Александр.

Змейго Рыныч
Вздутие ствола как правило происходит при кратковременном превышении давления, например при застрявшей пуле и повторному выстрелу по ней с последовательным вылетом обоих пуль.
В зависимости от калибра и расстояния застрявшей пули от патронника раздутие может быть более полутора миллиметров.
Точное заключением можно дать лишь исследовав сам ствол и установив предположительную причину вздутия.
Дайте угадаю, егерь божится что в стволе ничего не застревало (пуля) и снег / грязь итд не попадали внутрь канала ствола?
Увы, случай гарантии не подлежит.
Как этот ствол стреляет?
Две, а лучше три группы по 5 выстрелов на 100м.
Если группы не изменились (по сравнению с прежними) - можно спокойно стрелять дальше.
Из-за неблизкого к дульному срезу расстояния вздутия укорачивание ствола бесмысленно.
GFDTK
Змейго Рыныч
Дайте угадаю, егерь божится что в стволе ничего не застревало (пуля) и снег / грязь итд не попадали внутрь канала ствола?
Он мне сказал, что про вздутие ствола вообще ничего не знал, его ведь практически не видно, если не приглядываться.Просто при чистке ствола обратил внимание на то , что в одном и том же месте, шомпол как-будто проваливается.Он стал рассматривать ствол,и нашел вздутие.По группам там не стреляют, в основном стреляют по птице, косулям, лисам,кабанам и т.д.
Как вы считаете, в месте вздутия может ствол порвать?.И вообще-то пользоваться таким стволом не вредно для здоровья?
Змейго Рыныч
Нет. При таком вздутии не должно быть "порвано" внутри, это можно бороскопом посмотреть. Ну и группы отстрелять надо - чтоб понять, влияет ли, и если да, то насколько на кучность.
GFDTK
Как я понял, с представителем фабрики разговаривать бесполезно?
Змейго Рыныч
(вы уже с ним разговариваете).
это не гарантийный случай. и получить ствол на экспертизу мы не можем - попробуйте его выслать официальным путём, это невозможно.
Змейго Рыныч
GFDTK
Ну что ж, как говорится, приятно познакомиться.Как вообще происходит высылка(отправка) оружия на фабрику-изготовитель. Может есть какие-нибудь варианты замены ствола,или только один вариант- в металлолом?.
Взаимно.

В Европе - просто. Несём ствол дилеру, он шлёт его на Блазер, там смотрят что с ним делать и часто бесплатно высылают новый ствол после уничтожения старого - ЕСЛИ ошибка была в материале или обработке. Клиент забирает ствол у дилера - и все дела. Номер наносится такой же чтоб не перерегистрировать.
В России дилер его принимать не станет - у него нет лицензии на экспорт оружия, он его только ввозит а не вывозит. В лучшем случае разведут руками и разведут на новый ствол. Увы, но это грустная реальность.

Если раздутие влияет на кучность - ствол со всеми официальными актами уничтожить и брать новый.

серый
Как вообще происходит высылка(отправка) оружия на фабрику-изготовитель.
Никак . Российские реалии такого не позволяют.
Как я понял, с представителем фабрики разговаривать бесполезно?
Интресно а что Вы хотите от производителя?- вздутие произошло по вине владельца- вода. снег или мусор в стволе.Застрявшую пулю в стволе стрелок бы почуствовал 100 процентов.Случай негарантийный это точно- ствол лучше поменять.

Егерьская зарплата непозволяет так просто пойти и купить новый ствол.
....... 😞 Ну кто на что живет уже другой вопрос.

Dr_XXL
Что-то мне подсказывает, что ответы половинчаты и реальной подсказки "что делать?" не дают.
Сомнительно, что егерь карабин под кустом нашел. Он (карабин) где-то приобретался. Необходимо выяснить где и обратиться к продавцу. Если продавец не является оф.дилером (т.е. перекупщик), он (продавец) может связаться с оф.дилером и решить проблему. По крайней мере, знакомому, купившему бракованный крон во Владивостоке у фирмы-перекупщика, было предложено вернуть крон, затем продавец по своим каналам (т.е. через оф.дилера) изъявил желание организовать замену кривого крона на нормальный по гарантии фирмы. Единственнной проблемой в случае ТС - за чей счет "будет банкет" (экспертиза гарантийности случая): скорее всего - за счет владельца, т.к. случай наверняка не гарантийный. А решением проблемы будет предложение приобретения нового ствола (так же за счет владельца) и сдача поврежденного ствола на утилизацию.
Змейго Рыныч
Dr_XXL
Что-то мне подсказывает, что ответы половинчаты и реальной подсказки "что делать?"

Змейго Рыныч
Если раздутие влияет на кучность - ствол со всеми официальными актами уничтожить и брать новый.

Змейго Рыныч
Сергей, ты не совсем прав. Продавец в принципе может решить проблему с производителем по замене ствола. (не совсем бесплатно, конечно) Вопрос в том, хочет ли он.
серый
Змейго Рыныч
Сергей, ты не совсем прав. Продавец в принципе может решить проблему с производителем по замене ствола. (не совсем бесплатно, конечно) Вопрос в том, хочет ли он.

Жень в реалии этого делать ни кто не будет. Ввезти ствол на продажу это одно,а возить туда обратно по рекламации совсем другое,к тому же ствол зарегестрирован на владельца.Даже не представляю сколько бумаг и нервов на это потребуеться 😊

GFDTK
Змейго Рыныч
Продавец в принципе может решить проблему с производителем по замене ствола. (не совсем бесплатно, конечно) Вопрос в том, хочет ли он.
Уверен что хочет,даже, наверное, очень хочет. Что нужно делать, и к кому обращаться, конкретно,также важно понять в какую сумму это всё выльется?
Змейго Рыныч
GFDTK
Уверен что хочет,даже, наверное, очень хочет. Что нужно делать, и к кому обращаться, конкретно,также важно понять в какую сумму это всё выльется?
Откуда такая уверенность?
Что делать - обращаться к магазину, где было приобретено. Куда же ещё?
Они обратятся к дилеру, который завёз оружие в страну.
Выльется во сколько - не знаю.
Скорее всего будет уничтожен старый и куплен новый ствол.
Ещё раз повторю - случай НЕ гарантийный, никаких "предъяв" никто не признает!!!
Они пойдут Имхо только на продажу нового ствола.
Змейго Рыныч
Ещё раз повторюсь:
Отстреляйте ствол на кучность!!!
И выложите результаты здесь, а так же и фотки ствола, если есть такая возможность!
GFDTK
Змейго Рыныч
Они пойдут Имхо только на продажу нового ствола.
Купить можно и без обращения на фабрику.Владелец оружия,очевидно, прочитает эту ветку, если сделает фотографии, то я помогу выложить их здесь.Вот такой простой вопрос: кто является диллером Blaser(а) в России,кто он этот тайнственный диллер, он один,или их несколько?.Спасибо за ответы.
Vontade
Дилеры Blaser в России (http://www.blaser.de/Rossija.650.0.html?&L=4):

ООО "Атташе"
ул. Чайковского, 31
191123 Санкт-Петербург
Тел.: 007-812-119-8373
Факс: 007-812-327-3284
email: avenir(at)premiumgun.ru
Web: www.premiumgun.ru

Оружейный салон "Арсенал"
Пресненский Вал, 36
123557 Москва
Тел.: 007-495-2536360
Факс: 007-495-2536785
email: arsenalopt(at)rambler.ru
Web: www.sniper.ru


OOO "Kольчуга"
ул. Варварка, 3-63
109012 Москва
Tel.: 007-495-698-11-97
Fax: 007-495-554-15-87
email: mail(at)kolchuga.ru
Web: www.kolchuga.ru

псху73
Егерь человек который по своему соц. статусу как правило не всегда может позволить себе дорогое оружие,да и если может,то не видит смысла, т.к. при навыках своей профессии и знания местности может обойтись более дешевым оружием.Скорее всего ствол ему задарили,и задарили испорченный ,на радостях не заметил,потом присмотрелся и обнаружил,
Забайкалец-03
Тему взбодрили спустя три года 😊)