Иммиграция в Канаду для тракеров по программам атлантических провинций и прерий.

poruchik-CA
Информация от моих друзей, иммиграционных адвокатов с которыми знаком не менее 10 лет.

В настоящее время есть стабильный спрос на профессию тракера (контейнерные авто-перевозки на дальние расстояния).
Иммиграция по программе атлантических провинций: New Brunswick, Nova Scotia, Newfoundland и Labrador. Аналогичные программы есть у некоторых провинций территорий прерий: Manitoba, Saskatchevan ( Alberta - не уверен, но это непринципиально. Если надо уточню.. 😛 ) Подача документов возможна по любой провинции на выбор.

Требования:
- опыт работы по профессии (сколько лет именно - не знаю, можно будет уточнить),
- тест знания английского с результатом не менее 4+ баллов из 10-ти. (т.е. около среднего будет достаточно)
- ограничение по возрасту до 52 лет.
Довольно быстрое получение статуса "permanent resident (PR)" - всего 6 месяцев. Да, в отличие стандартных федеральных программ, по которым едут IT-шники и некоторые другие профессии требующие высшее образование, где PR дают до въезда в Канаду, тракеры въезжают как иностранные наемные работники, и при желании имеют возможность получить PR самое раннее через 6 месяцев - это ОЧЕНЬ быстро. По получению PR - вы практически уже канадец со всеми правами и вытекающими, только лишь без права голосования на выборах. При этом имеете возможность при желании поехать жить в любую другую часть Канады, сменить род деятельности, или даже просто заявить на получение пособия в случае потери работы и т.д.
В любом случае, это самая простая и реальная возможность иммигрировать в Канаду для людей без высшего образования.

По этим программам в Канаду иммигрирует народ даже из кошерного Израиля 😀 Со слов друзей очень много людей очень активно едут также из Казахстана.

Предварительная консультация по Skype, Viber или Telegram и оценка шансов - бесплатно.

Про охоту и рыбалку в Канаде, плюсы и минусы проживания в той или иной части страны - расскажу сам. 😊

ДА, также требуются сиделки и работники в дома престарелых. Лучшие шансы у мед.работников от медсестер и фельдшеров и выше. Но это по информации моих друзей лишь рабочая виза. Хотя, также возможны варианты и виды на иммиграцию в зависимости от возраста заявителя. Каждый такой случай надо оценивать шансы отдельно. Также как и для тракеров нужен тест инглиша с результатом от среднего и выше.

Пишите в ЛС.

Chuck
serjik123
Надо быть дебилом,чтобы иммигрировать в Канаду и стать тракером в восточных провинциях.
Смотря что ставить приоритетом. Иммигрировать, чтобы стать тракером, это одно, а если использовать профессию, как средство для упрощения процесса иммиграции - совсем другое.
serjik123
уверен,что у этой программы есть обязательный срок работы по проффесси и на определенного работодателя.это не новая программа,я встречал водителей,приехавших по ней и 5 лет назад.
скажем,года 4-ре.
за это время человек обживается,перетягивает семью и попадает в порочный круг "американской мечты",из которого выбиваются единицы.большинство-так и остаются"крепостными",как я их называю.
хорошие заработки у водителей закончились лет 20-ть назад.условия работы ,расценки и проч.в восточных провинциях хуже,чем в онтарио или квебеке.а ишачить всю жизнь на покрытие текущих расходов с перспективой выйти на грошовую канадскую пенсию,можно и в своей родной стране.
нет.может из сирии или афганистана или другой какой страны,в которую "добрые пиндосы" принесли демократию и имеет смысл.не знаю.
Chuck
Ну, это уже прозвучало в эфире ранее, несколько другими словами:


😀
poruchik-CA
Сержик,
ты конечно матерый иммигрант и тракер. Но тут есть тонкости и свои интересные моменты.

1. Для подачи на ПМЖ достаточно проработать 6-8 месяцев.

2. После получения ПМЖ (процесс занимает от 8 до 12 мес с момента подачи) можно резко сменить профессию и провинцию на любые другие.
Так что тут позволю тебя перефразировать:
Надо быть дебилом, чтобы получив ПМЖ продолжать тут вкалывать по профессии, которая по каким-то причинам тебя не устраивает.
Ну что, как тебе такая мысль?..

3. Чем таким ты успеешь обрасти за 1.5-2 года?.. Не следует примерять свои опыт и в том числе свои неудачи на всех и каждого. Понятно дело, что тут полно индусов которые живут в этих траках и уронили расценки на услуги до невозможного. Но как способ стать канадцем - это хороший вариант.

p.s. Мне еще в 2006 в процессе подготовки к иммиграции какой-то клоун в чате твердил, что "Канада нынче уже не та" мол зря ты сюда едешь и т.д. Однако я вполне сумел реализовать свои планы и мечты за 10 лет и оглядываясь назад ни разу не жалею что уехал. Ничего подобного на родине я бы не успел, ну или в крайнем случае если ьы и смог, то в процессе лишился бы здоровья и наверно склеил бы ласты к 60...65 годам. Особенно в виду того, к чему сейчас катится моя родина.

...Или просто твои траки, ферма, бараны, реставрированные машины и сейфы с оружием тебе перестали радовать, и хочется поныть?

poruchik-CA
насчет "уверен,что у этой программы есть обязательный срок работы по проффесси и на определенного работодателя" - на эти вопросы иммиграционный адвокат ответит бесплатно в предварительном собеседовании. Я уверен, что по получению ПМЖ никто тебя на цепи не держит - ты здесь такой же вольный и свободный как и любой гражданин Канады. А это как я сказал выше всего 1.5 - 2 года.
так что не неси куйни, Сержик 😊

Лично я с бОльшим удовольствием буду видеть здесь в Канаде людей из exUSSR, чем арабов и индусов, которые едут сюда вопреки всему не взирая на таких умников как ты.

kolbasich
Сори за оф топ, мало ли, может знаете. Слышал, что отвальщиком можно эмигрировать, не в кусе сего вопроса? (английский выше среднего)
serjik123
kolbasich
Сори за оф топ, мало ли, может знаете. Слышал, что отвальщиком можно эмигрировать, не в кусе сего вопроса? (английский выше среднего)

Любой иммигрант-отвальщик.он отвалил.
Если серьезно,то наберите в поисковике"русская реклама а Торонто",найдите иммгр.услуги и проконсультируйтесь.только найдите,как ваша профессия называется на английском.
А то для меня отвальшик это:
-кто заделал ребенка, обещал женится и отвалил.
-сбежал из штаба Навального

serjik123
poruchik-CA
Сержик,
ты конечно матерый иммигрант и тракер. Но тут есть тонкости и свои интересные моменты.

1. Для подачи на ПМЖ достаточно проработать 6-8 месяцев.

2. После получения ПМЖ (процесс занимает от 8 до 12 мес с момента подачи) можно резко сменить профессию и провинцию на любые другие.
Так что тут позволю тебя перефразировать:
[b]Надо быть дебилом, чтобы получив ПМЖ продолжать тут вкалывать по профессии, которая по каким-то причинам тебя не устраивает.
Ну что, как тебе такая мысль?..

3. Чем таким ты успеешь обрасти за 1.5-2 года?.. Не следует примерять свои опыт и в том числе свои неудачи на всех и каждого. Понятно дело, что тут полно индусов которые живут в этих траках и уронили расценки на услуги до невозможного. Но как способ стать канадцем - это хороший вариант.

p.s. Мне еще в 2006 в процессе подготовки к иммиграции какой-то клоун в чате твердил, что "Канада нынче уже не та" мол зря ты сюда едешь и т.д. Однако я вполне сумел реализовать свои планы и мечты за 10 лет и оглядываясь назад ни разу не жалею что уехал. Ничего подобного на родине я бы не успел, ну или в крайнем случае если ьы и смог, то в процессе лишился бы здоровья и наверно склеил бы ласты к 60...65 годам. Особенно в виду того, к чему сейчас катится моя родина.

...Или просто твои траки, ферма, бараны, реставрированные машины и сейфы с оружием тебе перестали радовать, и хочется поныть?[/B]

Чет я не понял,в этой теме у тебя Канада-земля обетованная,а в телеграмме у тебя канада-сеоро совком станет.население канады-тупые идиоты,маски надели,карантин соблюдают.тупорылые китайцы,грязные индусы и т.д.
Правительство канады-либерастня,душители свобод,малый бизнес карантином убивают.
Это ведь ты писал,на этой неделе.
Так какова Канада?

serjik123
Ну и далее пару вопросов:
А что ты успел?дом купил или в ренте живёшь?
А,если отбросить слюни умиления и розовые очки, сколько ты стоишь после 10 лет жизни в Канаде?это если все продать и долги отдать.
Себе ответь,тут можно не писать.
А водитель через 2 года кем может начать работать?дирижёром?илоном маском?

То что Канада уже не та скажет тебе почти любой канадец,как ито,что страна идёт не туда.

Chuck
serjik123
Hу и далее пару вопросов:
А что ты успел?дом купил или в ренте живёшь?
А,если отбросить слюни умиления и розовые очки, сколько ты стоишь после 10 лет жизни в Канаде?
Можно я вставлю 2 копейки.
Я иммигрировал в Канаду 18 лет назад, практически без денег ($20К), работал на компанию 13 лет из них 12 - по специальности. З.п. средняя по отрасли, примерно в 2 раза выше средней по Канаде. С 2016 года не работаю, перестраиваю дом на пенсию. Жена пока работает (средняя з.п), но бросит в любой момент.
У меня на сегодняшний день минимум 1 млн, если всё продать. Но мне это не нужно. Есть ипотека под 2-3%. У меня есть дом, есть пара домов в ренте, есть инвестиции, с которых я могу жить, есть пенсионные накопления, есть 3 машины (недавно продал одну).
Уверен, у меня бы этого не было, если бы я сидел на жопе. Хотя, с другой стороны, я бы всё своё барахло отдал, чтобы вернуться back in the USSR.
serjik123
Очень хорошо Chuck.а что дало такой прирост?дайте отгадать.
Скачок цен на недвижимость.и у меня тоже.и цифры схожи.
А что ждёт приехавшего компанейского водителя,с зарплатой 70-80 тыщ грязными,,при виде нынешних цен на жилье?
Chuck
serjik123
Очень хорошо Chuck.а что дало такой прирост?дайте отгадать.
Скачок цен на недвижимость.и у меня тоже.и цифры схожи.
А что ждёт приехавшего компанейского водителя,с зарплатой 70-80 тыщ грязными,,при виде нынешних цен на жилье?
На скачке я заработал один раз - 100 тыс за год (это было в 2007 году). Недавно продал дом, купленный на пике, потеряв на продаже 40тыс. В основном я заработал на ренте и инвестициях. В максимуме у меня было до 1.5 млн долга, но я выруливал.
Тракеров я никогда не понимал и не любил - самая неприятная публика, что я встречал в Канаде. Но никто не приковывает к баранке навечно, если есть голова и руки - всегда заработаешь, даже сегодня, когда "Канада уже не та".
Но если бы мне сегодня было 30-40 и передо мной стоял выбор куда ехать, я бы в Канаду не поехал, а поехал бы на ДВ России, субъективно из-за профессиональных предпочтений.
serjik123
о-о,спасибо за комплимент.
мы,тракеры,тоже ростовшиков и хозяев доходных домов так не любим,что кушать не можем.прямо-раскольников,старушка и топор,картина маслом.

просто тракеры и в россии ив беларуси и в украине(до майдана) прилично зарабатывали.и инвестировать лукашенко не запрещал.зачем советовать людям менять шило на мыло?

из неблагополучных стран ехать сюда и за баранку садится имеет смысл.вот они и едут,и садятся.

kolbasich
Автозамена идиотская, хотел написать обвальщик.
serjik123
kolbasich
Автозамена идиотская, хотел написать обвальщик.

ответ будет тот же.в торонто куча иммиграционных консультантов.на решение иммиграционного офицера(он решает пустить или нет)они повлиять никак не могут,что бы они не говорили.такой мелкой коррупции в стране нет.а если у вас есть большие деньги,чтобы подкупить его,то вам нет смысла ехать в канаду.

или сами покопайтесь в веб сайте.там есть много разных программ.

https://www.canada.ca/en/immig...ate-canada.html

poruchik-CA
serjik123

ответ будет тот же.в торонто куча иммиграционных консультантов.на решение иммиграционного офицера(он решает пустить или нет)они повлиять никак не могут,что бы они не говорили.такой мелкой коррупции в стране нет.а если у вас есть большие деньги,чтобы подкупить его,то вам нет смысла ехать в канаду.

или сами покопайтесь в веб сайте.там есть много разных программ.

https://www.canada.ca/en/immig...ate-canada.html

не все программы и пути известны широкой публике.
В целом, я уехал довольно быстро и легко благодаря практическим знаниям и помощи адвоката. Сам бы вообще не сподобился бы и в голову не пришлобы учить французский, чтобы ехать по легкой программе французской провинции. Во всяком процессе, тем боее в таком сложном есть тонкости. В общем, деньги потраченные на адвоката можн отбить за 3 месяца работы в Канаде. Т.е. если это повышает шансы и позволяет уехать быстрее хотя бы на пол-года -- оно уже того стоит.

Обввльщик - это обвальшик мяса?.. не знаю.

poruchik-CA
serjik123
о-о,спасибо за комплимент.
мы,тракеры,тоже ростовшиков и хозяев доходных домов так не любим,что кушать не можем.прямо-раскольников,старушка и топор,картина маслом.

просто тракеры и в россии ив беларуси и в украине(до майдана) прилично зарабатывали.и инвестировать лукашенко не запрещал.зачем советовать людям менять шило на мыло?

из неблагополучных стран ехать сюда и за баранку садится имеет смысл.вот они и едут,и садятся.

Украина и Беларусь - накрылись медным тазом. Насчет Беларуси я это предвидел еще 12 лет назад. Россия тоже куда-то не туда катится как на мой взгляд, вечный царь Вова, гайки закручивают все туже, а пояса затягивают все сильнее.

Сержик, что тебе чужие деньги... Две новые машины у меня, и мотоцикл уже третий поменял, тоже новый.
Да, дом купил 2019г постройки: гараж, три спальни. В 10 мин пешком от дома лес, олени. Думаю буду осенью охотиться по нескольку раз на неделю. До новой линии поезда, который будет ходить в город не реже раза в 10 минут - от меня 4 км, так что добираться до центра менее часа. Даунпеймент более 20% положил, потому у меня сейчас выплаты в месяц меньше чем рент у некоторых. Ладно, херли тракера сравнивать с ИТ-шником. У меня тут есть приятель по охоте, родом с Украины. На голову здоровый, не свидомый )) Они с женой приехали года 3 назад по рабочей визе. Жена ИТ-шница, а он прицепом. Вот уже ПМЖ должны получить. Хотя они там сами и медленно это все делали. Из-за ковида еще затянулось. В общем, она ему нихрена особо денег не дает. ОДНАКО, парень (бывший военный, 38 лет ему) нашел себя в ремонтах домов. Иногда до 10 тыс в месяц поднимает. Ездит на новом
4Runner TRD OffRoad Premium - там комплектация в гранд тотал 60 тыс встала. Стреляет из Benelli Argo и Supersport. Ни в чем себе не отказывает. Я смотрю зовут его клиенты наперегонки. В общем, если руки растут не из жопы, то в Канаде вполне прилично можно жить. К примеру, стройки и ремонты - 100% будешь сыт и доволен жизнью.

poruchik-CA
serjik123

Чет я не понял,в этой теме у тебя Канада-земля обетованная,а в телеграмме у тебя канада-сеоро совком станет.население канады-тупые идиоты,маски надели,карантин соблюдают.тупорылые китайцы,грязные индусы и т.д.
Правительство канады-либерастня,душители свобод,малый бизнес карантином убивают.
Это ведь ты писал,на этой неделе.
Так какова Канада?

Все познается в сравнении. Меня в отличие от тебя волнует будущее страны. Потому критикую.
Ну и чтоб много не говорить, сравни с тем что на родине происходит.

poruchik-CA
Chuck
я бы всё своё барахло отдал, чтобы вернуться back in the USSR.[/B]

я бы не хотел назад в СССР. Где сраный продавец мясного магазина была пуп земли, царь и бог - все из-за дефицита стремились завести с ней дружбу, это блатом тогда называлось. Апельсины в райцентрах и прочей периферии видели только 1-2 раза в год - образовывалась такая дикая очередь и давка. Нихера приличного вообще невозможно было купить. С людьми обращались как с навозом. Бюрократы, клерки, начальники - все смотрели на тебя как на гамно. Свободы не было никакой, никуда не ездили, нихера не видели. На Черное море и то не все могли поехать. Купить сраные Жигули была мечта и цель всей жизни. В очередях ждали годами. Основная развлекуха была - бухать.

Хотя конечно, отношения меж людьми были проще, ключ от двери под ковриком прятали - ну, это все было от бедности. У большинства нечего было украсть. Хочешь себя вспомнить во всем этом - есть отличная машина времени, Куба называется 😀 . Сгоняй туда, да в резорте не сиди всю неделю. Возьми такси, да в город. Я каждый раз ненужные вещи отвожу, отдаю там людям. С одной стороны вроде что-то хорошее делаешь, они еще не зажрались и умеют радоваться мелочам. С другой стороны грустно, глядя на это - моментально вспоминаешь СССР и детство, когда радовались даже импортной жвачке.

Chuck
poruchik-CA
Хотя конечно, отношения меж людьми были проще, ключ от двери под ковриком прятали - ну, это все было от бедности. У большинства нечего было украсть. Хочешь себя вспомнить во всем этом - есть отличная машина времени, Куба называется . Сгоняй туда, да в резорте не сиди всю неделю. Возьми такси, да в город. Я каждый раз ненужные вещи отвожу, отдаю там людям. С одной стороны вроде что-то хорошее делаешь, они еще не зажрались и умеют радоваться мелочам. С другой стороны грустно, глядя на это - моментально вспоминаешь СССР и детство, когда радовались даже импортной жвачке.
Был я на Кубе. Несогласен с тобой.
А в Союзе я о жигулях не мечтал и с мясниками знакомство не водил, всё больше с кандидатами и докторами. Наверное, потому и воспоминания о другом.
И о Черном море - не мечтал, у меня Иссык-Куль был рядом 😊
Ездил в Союзе я ровно столько, сколько хотел - по стране. Точно так же, как и сейчас. Мне нахрен не нужна заграница. США от меня в 2-х часах езды, ни разу не был, зато Канаду повидал и ещё буду.
У людей, кроме мыслей о пожрать-позырить, и другие интересы бывают, представь себе.

PS. Один вопрос: тебе сколько лет было в 91-м?

Malephyque
Всё плохо в Канаде?
Chuck
Отдельной категории людей везде плохо.
serjik123
poruchik-CA

я бы не хотел назад в СССР. Где сраный продавец мясного магазина была пуп земли, царь и бог - все из-за дефицита стремились завести с ней дружбу, это блатом тогда называлось. Апельсины в райцентрах и прочей периферии видели только 1-2 раза в год - образовывалась такая дикая очередь и давка. Нихера приличного вообще невозможно было купить. С людьми обращались как с навозом. Бюрократы, клерки, начальники - все смотрели на тебя как на гамно. Свободы не было никакой, никуда не ездили, нихера не видели. На Черное море и то не все могли поехать. Купить сраные Жигули была мечта и цель всей жизни. В очередях ждали годами. Основная развлекуха была - бухать.

Хотя конечно, отношения меж людьми были проще, ключ от двери под ковриком прятали - ну, это все было от бедности. У большинства нечего было украсть. Хочешь себя вспомнить во всем этом - есть отличная машина времени, Куба называется 😀 . Сгоняй туда, да в резорте не сиди всю неделю. Возьми такси, да в город. Я каждый раз ненужные вещи отвожу, отдаю там людям. С одной стороны вроде что-то хорошее делаешь, они еще не зажрались и умеют радоваться мелочам. С другой стороны грустно, глядя на это - моментально вспоминаешь СССР и детство, когда радовались даже импортной жвачке.

тяжелая у тебя была,братец,жизнь.или это имплементированные за 30 лет либеральной прессой воспоминания?(не твои,а кем то придуманые).
в СССР люди,как и в канаде,жили по разному.в соответствии с доходами и положением.и на жигулях ездили,и даже за кордон,и мясо на рынках покупали,и в отпуска ездили.нормальное образование и продвижение по служебной лестнице позволяло это делать.или хорошо оплачиваемая работа по специальности,с средним образованием.
Malephyque
О, началось, как хорошо было в СССР.
От себя добавлю что был рад безмерно развалу, в это время, я учился в университете.
Chuck
Malephyque

От себя добавлю что был рад безмерно развалу, в это время, я учился в университете.

Вот радости-то будет, если/когда в Канаде посыпется.
serjik123
и какие конкретные причины были для радости?
чем СССР мешал вам жить?на комсомольские собрания пулеметами гнали и по 10 копеек в месяц собирали?
жесть.что творили проклятые комуняки.по 10 копеек!
Malephyque
Мешал отсутствием выбора, свободы и доминированием идеологии люмпен-пролетариата.
Собрания яркий тому пример.

Вы здесь сколько уже находитесь? Может просто все подзабыли, так поезжайте в Россию сейчас, там восстановление СССР полным ходом идет, с правильной православной идеологией в придачу.

serjik123
Malephyque
О, началось, как хорошо было в СССР.
От себя добавлю что был рад безмерно развалу, в это время, я учился в университете.

Добавлю.я рос в полноценной семье,с интеллигентныии и прилично зарабатывающими,малопьющими родителями.мне было комфортно.родителям было комфортно.не в политическом строе дело.

serjik123
Malephyque
Мешал отсутствием выбора, свободы и доминированием идеологии люмпен-пролетариата.
Собрания яркий тому пример.

Вы здесь сколько уже находитесь? Может просто все подзабыли, так поезжайте в Россию сейчас, там восстановление СССР полным ходом идет, с правильной православной идеологией в придачу.

Так и в Канаде их нет.и нынешнюю канадскую идеологию я не поддерживаю.
А вы?

Malephyque
Коллега, я тоже из прослойки интеллигенции.
Родители инженеры, родственники врачи, сам отучился на доктора.
И дело в строе тоже, именно он воспитал людей которые и сейчас составляют большую часть населения россии - тупое быдло.
Всему виной нищета и отсутствие цели, до которой можно добраться самому, к этой цели вели все стадо, так что никто и не пытался напрягаться.
Malephyque
Меня удивляет сам посыл.

Человек пишет - вот программа приезжайте.
И тут начинается - дураком надо быть чтобы ехать. Корзина с крабами во всей красе.

Поезжайте в Россию поживите там с полгодика, потом будете сравнивать.
Если реально вы в Канаде, а не консерва пригожинская.

serjik123
Я в Канаде с 1998- го.достаточно долго,чтобы розовые очки просветить.и живу не в русском районе,и,в основном,с канадцами общаюсь,и новости читаю.
Что могу сказать,в Канаде народ такой же,как и в россии.немного вежливый и спокойней.некоторые,включая ТС,называют его"тупым быдлом".я-нет.
Ну и свободы у нас не более,чем допускает наша система.недавний запрет оружия-хороший пример.
Malephyque
Вот теперь относительно понятно. Россия покрылась романтическим флёром за 22 года.
Раньше-то оно действительно и солнце было поярче и бабы помоложе, а главное зубы все на месте. Я и сам такой.
Я приехал 2 года как. Россия в воспоминаниях не радует.
serjik123
А-а,понятно.еще розовые очки не сняли.пройдет.
Проходит после финансовых тёрок с государством или бизнесом.достаточно 1 раз денег не получить и в суд на должника подать.
Или в госпитале пару раз по 10-12 часов в очереди посидеть.на систему образования глянуть.на стоимость и доступность вторичного образования глянуть.пенсию к расходам прикинуть.
Велкам,одним словом.
Malephyque
Как все грустно, неужели Канада не рай на земле?

Еще раз предлагаю прокатиться в Россию, не получить там ни лечения ни образования, отдать бизнес менту и по возможности не быть посаженным за плохое поведение.

serjik123
Malephyque
Как все грустно, неужели Канада не рай на земле?

Еще раз предлагаю прокатиться в Россию, не получить там ни лечения ни образования, отдать бизнес менту и по возможности не быть посаженным за плохое поведение.

А россияне уже в землянках,все,живут?так как,если по вашему,то их жилплощадь менты отжали.
С-ка,жаль для мента я уже староват.а после выпуска предлагала ведь контора глубоко бурения сотрудничество.
Профукал я свой шанс,в демократию подался.

poruchik-CA
Chuck
У людей, кроме мыслей о пожрать-позырить, и другие интересы бывают, представь себе.
да что ты такое говоришь.. правда чтоль? ))
Кстати, насчет пожрать проблем вот благодаря предкам моим у нас небыло никогда. В 30-х годах у прадеда отняли 20га земли под коллективизацию. Но любовь к труду на земле это в нашем роду не убило. Родители родителей жили за окраиной деревни с большим участком земли на торфянике. Потому круглый год имели продукты собственного хозяйства высшего качества, огромный сад. Ну и лес был в 15-20 мин пешком. Речка с рыбой и т.д

Но у тебя как у некоторых тут иммигрантов из семей интеллигенции похоже был свой мир, свой СССР.

А увлечений и интересов у меня всегда было достаточно. И сейчас тоже.
https://www.flickr.com/photos/54517524@N05/albums

Говоря про СССР, речь идет не про таких отдельно взятых как ты, или семья Сержика, а про советского человека в среднем. Вот еще народ из Казахстана тут в Канаде бывает некоторых как послушаю как они там жили при совке - вообще волосы дыбом...
Сын одного математика, живет в Оттаве (говорит книжки по математике его отца до сих пор в ходу), тоже любопытные штуки рассказывал, как они в Новосибе после перестройки мясо видели только по Пятницам - вот тоже пример интеллигенции, но когда жрать стало нечего, уехали.

Chuck
Один вопрос: тебе сколько лет было в 91-м?
заканчивал военку


serjik123
в СССР люди,как и в канаде,жили по разному.в соответствии с доходами и положением.и на жигулях ездили,и даже за кордон,и мясо на рынках покупали,и в отпуска ездили.нормальное образование и продвижение по служебной лестнице позволяло это делать.или хорошо оплачиваемая работа по специальности,с средним образованием.
блять, как же ты уже за.бал с этим. Демагог. Насрал в тему, которая тебя бля никаким боком не касалась.
лучше бы о ружьях и машинах писал.

Malephyque
Вы здесь сколько уже находитесь? Может просто все подзабыли, так поезжайте в Россию сейчас, там восстановление СССР полным ходом идет, с правильной православной идеологией в придачу.
+100500 !!!


serjik123
называют его"тупым быдлом".я-нет.
и передергивать тоже за.бал.
Сюда определенно пускают достаточное количество быдла в виде беженцев. Арабы и индусы - как тараканы, стоит одному где-то отложить яйца, через год там уже весь ароматный выводок в цветных тряпках обмотанный: старики, все родственники и т.д. И да, еще я называл быдлом тех, кто голосовал за нынешнего ПМ, потому что основным поводом для них было тот факт, что Трюдо пообещал легализовать коноплю, что и сделал. В остальном коренных канадцев и также американцев - я уважаю. Среди реднеков - эти люди я считаю суть соль и хлеб Северной Америки, у меня есть достаточно друзей.

Про СССР мы с тобой и известным тебе Андреем вроде раньше в другом месте расставили точки над i . У сынков начальников и научных работников и т.п. СССР был один, а в малых городах, деревне и прочей периферии было все совсем по-другому. Это примерно как Москва и остальная часть России сейчас.

Откуда ты такой "умный" и "cпособный"? Из интеллигентной семьи говоришь? Че ж тракером мослаешь тогда? У меня мать работала технологом, а отец был строителем. Ничего мне легко не доставалось. Дорогу проложил себе сам. Сначала стал кадровым военным. А потом когда пошел весь бардак, то сумел уйти из армии и переквалифицироваться в ИТ-шника. Возможно потому сам всего и добился, что СССР у меня был другой, чем у тебя.

Сержик, я за.бался с тобой общаться на эту тему. Оно кроме траты времени и буков не дает ничего хорошего. ни мне ни тем кто здесь читает твой бред. Я поэтому тебя блокирую, ты больше не сможешь писать в эту тему. Иди насри в другую какую-нибудь.

Chuck
poruchik-CA
Говоря про СССР, речь идет не про таких отдельно взятых как ты, или семья Сержика, а про советского человека в среднем. Вот еще народ из Казахстана тут в Канаде бывает некоторых как послушаю как они там жили при совке - вообще волосы дыбом...
Если что, моя семья среднее некуда - папаша шофёр, пьянь и лодырь; мама - медик, всю жизнь на две ставки. В родне были и раскулаченные и репрессированные. Но вот совком мне СССР называть не хочется почему-то. И эйфории по причине канадского гражданства не испытываю.
Мне думается, нормальный человек, который хочет нормально жить, будет нормально жить в любой стране или просто поменяет страну, но не будет винить всё и всех вокруг
Malephyque
По поводу пенсии.
Я пенсионер по выслуге 19 тыс рублей в месяц, стараниями Великого из 400 стало 320 кан.долл, за эти 2 года.
Ну это потому что я вонючий докторишка, на Госуслугах пенсия медработникам по выслуге вообще не ищется, военным и силовикам только назначается в два клика и примерно по 45 тыс. Медикам через суд.
Но тут еще и другой момент работает - воспитательный, я например мальчишкам в отделении все рассказал про мои походы за пенсиями, они сделали выводы. Это господин Чак вам, на тему кто мешает работать и кто сам себе строит будущее своими силами.
Кирпич сколько не полируй блестеть не будет, так что надо ехать поближе качественному материалу.

Можете прикинуть к расходам пенсию.

Chuck
Ну, до канадской пенсии у Вас ещё времени много, посмотрим, какое мнение сложится по мере приближения.
Я бы уже 8 лет максимальную пенсию получал в СССР, а в Канаде ещё работать и работать и не факт, что её хватит на жизнь, если сам не побеспокоишься. Поэтому я и не работаю 😊
poruchik-CA
Chuck
Если что, моя семья среднее некуда - папаша шофёр, пьянь и лодырь; мама - медик, всю жизнь на две ставки. В родне были и раскулаченные и репрессированные. Но вот совком мне СССР называть не хочется почему-то. И эйфории по причине канадского гражданства не испытываю.
Мне думается, нормальный человек, который хочет нормально жить, будет нормально жить в любой стране или просто поменяет страну, но не будет винить всё и всех вокруг

ок. пусть по-твоему будет что я "ненормальный".
...не испытываешь - молодец.
Эйфории у меня не было с момента церемонии вручения гражданства. Все было как-то рутинно и совсем не так как я это себе представлял. В одном зале с нами стояли дурно пахнущие в обмотках особи из Индии и Пакистана с истошно вопящими грудными детьми - мерзко было.
Живу нормально. дай бог каждому мигранту. Думал на какую другую страну поменять Канаду - не нашел по ряду причин. Везде свои минусы и заморочки. Так что у меня своя любовь с Канадой: люблю ее, но критикую и ругаю. А как иначе. Т.к. будущее моих детей здесь туманно в плане создания семьи и прочее. А родина в каком-то нескончаемом штопоре - надежды нет. В целом женитьба с Канадой у нас получилась честная. Работу нашел через 8 мес с момента приезда. Налогоплательщик я тут выше среднего. Ни копейка Канада не потратила чтобы вырастить меня и воспитать. Имею право критиковать тех, кто тратит мои налоги.
Ты вот сгонял бы на ДВ России, пожил там годик-два. А то сидя в Канаде и заработав тут, можно много болтать, показывать пальцем на других, как говорится, не мешки ворочать...

А совок - он и есть совок. Имею право так назвать. Знаю о чем говорю и розовых очков не имею по данному вопросу. Деды мои воевали за эту страну. Один был танкист - вскоре умер после возвращения домой. Второй артиллерист - дошел до Берлина. Этот слава богу прожил 77 лет. Попартизанил до призыва на войну. По возвращению его активно агитировали в милицию и органы всякие - отказался. Хотели заставить строить дом (а за ним лоскут земли - прям как в Канаде 😀 ) в общей резервации на центральной улице деревни - отказался. Начал строить сруб за деревней, там было места сильно больше. Бригадир из колхоза приходил два раза раскидвал сруб. На третий раз не получилось, чуть не получил в морду от деда (тот кузнецом работал 😀 ) - убежал, оставил эту затею. Власти закрыли глаза на упрямого деда за его боевые заслуги. Вот там и прошло мое детство босоногое. Точнее, учился и жил с родителями в городе, а каждые выходные и все каникулы - туда! лес, цветы, речка, собаки, коты и прочее множество домашних животных, дикая природа. Тотальная была свобода с 3-х лет от роду. Собаку снимал с цепи и с ним в лес или в поле гулять, или с друзьями на рыбалку. Не Иссык-Куль конечно, но свой был рай.

Chuck
poruchik-CA
Ты вот сгонял бы на ДВ России, пожил там годик-два. А то сидя в Канаде и заработав тут, можно много болтать, показывать пальцем на других, как говорится, не мешки ворочать...
А на кого я пальцем показывал? Я говорил исключительно о себе. Почитай внимательно.
Я ж тебе русском по-белому написал, поехал бы, если бы не возраст. Когда тебе почти 60, смысл в таком переезде отсутствует. Я зарабатывал достаточо, чтобы жить достойно с 20 лет при любой власти. Не всегда законно, но никого жизни не лишил. В Канаду я приехал в основном из-за того, что хотелось поработать по любимой специальности. Поработал, заработал. Сегодня, живи я в России, был бы более востребован, как профессионал, но время не воротишь.
Понятно объяснил?
poruchik-CA
Вот и отлично.

Вернемся к теме. Чего бы тут не говорили местные "бывалые" тракеры, а со слов моих друзей (мне они врать не будут) как минимум пара семей из таких клиентов уже купили себе дома в Саскачеване - это спустя 3-4 года. В общем, возможности есть. Было бы желание.
В остальном, Канада у каждого своя. Знаю таких кто приехал сюда имевши на родине ученые степени, но здесь по старой профессии реализовать себя не смогли. Один, как Chuck, переключился на доходные дома. Вродь живет норм. Хотя у другой моей знакомой был такой дом то ли на 8 толи на 12 квартир - она в итоге от него избавилась и сейчас сугубо в ИТ работает. Есть пару знакомых врачей из Беларуси. Врачу подтвердить здесь свою квалификацию дико сложно, потому путь для большинства закрыт. Из тех двоих один переквалифицировался в массотерапевта-натуропата - работает в т.ч. со страховками. Другой поработал массажистом, потом забил, переучился на холодильщика - тоже живет ОК. Дом купил, старшая дочь уже выучилась, уехала на стажировку во Францию. Среди приятелей по стрельбе и охоте есть пару тракеров. Один питерский, ездит в США на траке. Вполне себе неплохо живет. Катается на Харлике, стреляет по тарелкам из Blazer-а, имеет дачу с банькой и лодкой за городом на берегу. Другой помоложе из Подмосковья, 5 детей у него и собственный трак. В основном по городу всякие перевозки осуществляет, до 500 км по Канаде ездит, не дальше. Тоже дом у него, пару машин, яхта (!) - ее купил не новую, но вполне исправная. Возможности есть, было бы желание.

Chuck
Вот ещё дополнение. О молодёжи. О тех, кто приехал в Канаду с родителями.

Недавно обсуждали эту тему с сыном. Когда мы приехали в Канаду, ему было 17, он закончил первый курс университета на родине (архитектура). Здесь сразу учиться не пошёл, решил поработать. Потом закончил институт в Канаде, работает по специальности (мостостроение). Очень занят и востребован - за 8 лет третья работа, но он её не искал, его нашли и переманили.

Большинство его русскоязычных друзей работают на разных работах, не требующих специального образования - на стройках, нефтянке, продажах, сервисе. Очень многие молодые (до 40 лет) россияне уехали в Россию, живут и работают там, используя знание английского языка. Остались в Канаде в основном выходцы с нац. окраин (как мы), которым ехать особо некуда, а также те, кто получил хорошее образование и работает по специальности.

poruchik-CA
Мне Питер очень нравится.
https://www.flickr.com/photos/...157659422452821
И девки там - огонь. 😊
Я бы наверно тоже там пожил и поработал, если бы был молодым.
Но семья, дети, возраст и прочие обстоятельства.
Надо исходить из данностей.

За 8 лет 3я работа... ха ) Это он долго на работах задерживается. Не то что в ИТ. Моя самая долгая работа здесь была 3 года. Все прочие уже меньше 2х лет. Работу сам не ищу уже лет 8 точно. Через LinkedIn меня находят HR-ы и рекрутеры. Иногда вроде и неохота менять, но бывают такие предложения... )

Chuck
poruchik-CA
Мне Питер очень нравится.
https://www.flickr.com/photos/...157659422452821
И девки там - огонь.
Питер, конечно, красивый город, но жить там... не знаю.
Девушки в Питере красивые, чем ближе к Невскому, тем красивее.
В былые годы Фергана и Алма-Ата славились красавицами.
poruchik-CA
Chuck
В былые годы Фергана и Алма-Ата славились красавицами.
Это в основном брунетки.

Мне больше нравятся девки славянского типа, и также блондинки - в Питере исторически попадается такой генотип типа скандинавии-исландии.

В Канаде как на шведском столе всего понемногу есть если поискать. Но через одну, а то и чаще ибанутые - для созданья семьи в основной массе непригодны. По этой части иммигрантам сюда лучше всего ехать что называется "со своим самоваром". Есть один знакомый из молодых, говорит пере.б тут все цвета и форматы. В итоге женился на молдованке из Кишинева.

Chuck
poruchik-CA
Это в основном брунетки.
А вот и нет. До 89 года в Фергане было много славянок, татарок. Солнце, витамины очень полезны.
Среди казашек много светлоглазых и русоволосых, очень хороши.
poruchik-CA
В Канаде как на шведском столе всего понемногу есть если поискать.
Только свежезавезённые или фермерские девчонки из местных. Сын дружил с разными, женился на сибирячке.
Malephyque
Квебекские девушки очень красивые встречаются. Итальянки шикарные. Бразилианки...
poruchik-CA
Chuck

А вот и нет. До 89 года в Фергане было много славянок, татарок. Солнце, витамины очень полезны.
Среди казашек много светлоглазых и русоволосых, очень хороши.

татары - суть в прошлом славяне помешанные с турками. Потому среди них встречаются голубоглазые и светловолосые, девки попадаются довольно красивые. Но нередко со скверным характером ))

Казашек в молодости видал некоторое количество в Поволжье, экзотика, но ни одна не зацепила.

Chuck

Сын дружил с разными, женился на сибирячке.

правильно женился. Внуки уже есть?..

Malephyque
Квебекские девушки очень красивые встречаются. Итальянки шикарные. Бразилианки...

я б сказал, квебечки они чем-то отличаются от женщин всей Сев.Америки. Вроде как русские - идет по улице и по лицу почему-то узнаешь... ) Но процент красивых среди них сильно меньше, чем скажем среди женщин из exUSSR.
Самые красивые мне встречались в Гаспези.
Chuck
poruchik-CA
татары - суть в прошлом славяне помешанные с турками. Потому среди них встречаются голубоглазые и светловолосые, девки попадаются довольно красивые. Но нередко со скверным характером ))
То, что "не бери себе овчарку - заведи жену-татарку", всем известно. Если же ты с теорией происхождения татарского народа засветишься в Казани - не завидую. Потомки булгар, с примесями конечно. Там у них внутри татарского народа дофига вариантов, мне друзья-татары объяснили.
poruchik-CA
Внуки уже есть?..
Есть, один пока.
poruchik-CA
...не буду светиться ))
догадываюсь, что в них как и в евреях много намешано, хотя глубоко не копался
вот например по этой инфе видят в них отношение к именьковской культуре, которая также имеет отношение к праславянам
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%83%D1%80%D0%B0

ладно, это тут оффтопик вообще

V1
Через вечер воспоминаний о высоких деревьх и сладких конфетах всё cошло на бапп.

Чё тошнить-то. Сравнивать тут сейчас и там тогда глупо. Там и тут и сейчас-то несравнимо. Кто то кому надо хоть тушкой хоть чучелом возможно и воспользуется записавшись в дальнобойщики. Из них кому это будет интересно и кто на ж не сидит, двинется дальше в другие профессии. О чём спор, непонятно.

poruchik-CA
Спора нету. Треп просто )
Mihail1010
Ничего себе, на ганзе даже есть канадские темы)))
poruchik-CA
тут много чего есть ).
Раньше был один авторитетный чел из Канады (советского происхождения) который весьма успешно двигал тему релоада патронов и точной стрельбы. не помню уже как его...
Mihail1010
poruchik-CA
тут много чего есть ).
Раньше был один авторитетный чел из Канады (советского происхождения) который весьма успешно двигал тему релоада патронов и точной стрельбы. не помню уже как его...

А мне аннулировали job offer год назад. Нашёл работу в Виннипеге и ….. через 5 дней после начала войны работодатель прислал письмо, мол Sorry Michael….

Chuck
poruchik-CA
тут много чего есть ).
Раньше был один авторитетный чел из Канады (советского происхождения) который весьма успешно двигал тему релоада патронов и точной стрельбы. не помню уже как его...
flint
Chuck
Mihail1010
А мне аннулировали job offer год назад. Нашёл работу в Виннипеге и ….. через 5 дней после начала войны работодатель прислал письмо, мол Sorry Michael….
Сейчас в Канаде не лучшие времена.
Mihail1010
Chuck
Сейчас в Канаде не лучшие времена.

Ну вот да, у меня друзья живут в Шервуд Парке, думают вернуться на какое-то время.

Mihail1010
А друг из Виннипега поставил свой трак в гараж и катается на королле жены. Говорит прокормить двигатель 6.5л крайне тяжело теперь.
poruchik-CA
Mihail1010
А друг из Виннипега поставил свой трак в гараж и катается на королле жены. Говорит прокормить двигатель 6.5л крайне тяжело теперь.
бензин по 1.55 - 1.65
В АВ думаю чуть дешевле будет.
А так, наигрались долбоящеры с левотой трудо в халявные деньги и баран-демию. Теперь похмелье, настало время рассчитываться.
Ну, а где лучше?..

Если хочешь трак, надо покупать новую Toyota Tundra -- там мотор 3.5л турбо и она что-то порядка 12л на 100км сейчас кушает - это в среднем даже на литр меньше, чем мой 4ранер (я его всеравно сцуко ни на что другое не готов пока променять 😀 )

Mihail1010

Ну вот да, у меня друзья живут в Шервуд Парке, думают вернуться на какое-то время.

я тебе говорил, что АВ - это сугубо нефтянка, т.е. ситуация называется "все яйца в одной корзине"
Как только рынок нефти начинает колбасить, так в АВ хреново становится.
Там если и жить, то где-нить в Калгари или еще южнее и желательно, чтоб работа не зависела от нефтянки.
Mihail1010
poruchik-CA
Ну, а где лучше?..
На кладбище)
Mihail1010
poruchik-CA
наигрались долбоящеры с левотой трудо в халявные деньги
Бляха, я где-то читал, что сейчас дефицит бюджета в Канаде какое-то ебинячее количество миллионов долларов.
Mihail1010
poruchik-CA
так в АВ хреново становится
Они вообще собрались возвращаться в Россию. Что-то продают сейчас и, кажется, собрались дом продавать.
Mihail1010
Как по мне, сейчас лучше лечь на дно и не отсвечивать.
poruchik-CA
Mihail1010

А мне аннулировали job offer год назад. Нашёл работу в Виннипеге и :.. через 5 дней после начала войны работодатель прислал письмо, мол Sorry Michael:.

уж не помню твои детали. Мне кажется у тебя молодого пока все еще есть пути и шансы. Надо только инглиш подучить и сдать тест и прочее. В обчем, у Ирины лучше поспрашивать.

В любом раскладе, даже с учетом нынешних трудностей, здесь в Канаде возможностей всеравно больше и перспективы получше. Вот либерасни и левоты уже наелись, так есть шанс что консерваторы скоро придут к власти. Это значит экономика и вместе с ней уровень жизни снова пойдут в гору. Если посмотреть историю Канады за прошлые 100-150 лет, то здесь всегда была спокойная размеренная жизнь без больших социальных катаклизмов. Англо-саксонский уклад и экономика надежные проверенные временем, столетиями. Никогда людей сотнями тыщ или миллионы не утилизировали здесь как на наших родинах.
В общем, я тебе там месеж в ЛС толкнул - глянь. Если охота поболтать, то давай лучше в личке.

Mihail1010
poruchik-CA
уж не помню твои детали. Мне кажется у тебя молодого пока все еще есть пути и шансы. Надо только инглиш подучить и сдать тест и прочее. В обчем, у Ирины лучше поспрашивать.
Я IELTS сдал, даже французский подтягивал. Но сейчас в России нет центров сдачи IELTS, ближайший в Казахстане))))
Mihail1010
poruchik-CA
Если охота поболтать, то давай лучше в личке.
Я тебе в Skype написал.
poruchik-CA
Mihail1010
Как по мне, сейчас лучше лечь на дно и не отсвечивать.

ну, дело вкуса. Рыбу и со дна тралом поднимают )

Если уверен, что лихое время тебя помилует,
то оно канешн иному человеку когда поближе к родне да к друзьям детства приятнее может быть жить.
В обчем, если есть вопросы, то как сказал уже, можно и в ЛС пообчаться. 😛

Mihail1010
poruchik-CA
Рыбу и со дна тралом поднимают )
Но первых вылавливают тех, кто суетится 😛 😛 😛
Chuck
poruchik-CA
Никогда людей сотнями тыщ или миллионы не утилизировали здесь, как на наших родинах.
Миллиарды!

В последнее время не сходят с первых полос сообщения о захоронениях индейских детишек на территориях католических школ...а, ну это же другое... 😛

Andry32
Malephyque
Как все грустно, неужели Канада не рай на земле?

Еще раз предлагаю прокатиться в Россию, не получить там ни лечения ни образования, отдать бизнес менту и по возможности не быть посаженным за плохое поведение.

Пиздец как в башке насрано.

poruchik-CA
Chuck
Миллиарды!

В последнее время не сходят с первых полос сообщения о захоронениях индейских детишек на территориях католических школ...а, ну это же другое... 😛


про детишек индейцев глубоко не копал.
Но вообще, думаю когда появились первые колонисты, то тут и от эпидемий которые привезли с Европы загнулось не мало местных индейцев. та же самая картина была в Южной Америке.
Ну, это и в самом деле другое 😊 Не имеет отношения ко времени установления развитого капитализма здесь.
Когда белые тут наладили жизнь, то не думаю, что они кого-то активно уничтожали. По крайней мере потомки первых переселенцев точно массово не уничтожались.
Все активно сопротивлявшиеся из коренных уже были уничтожены в 17-18 веках. Всех прочих кто остался согнали в резервации и активно заразили католичеством головного мозга. До сих пор индейцы ярые католики, ах.еть... Детишки, небось от болезней поумирали в этих церковных приютах. Просто сегодня такая аженда, исказить и противопоставить в вину белым все что только возможно, негров, индейцев, пид...сов и прочих.
Mihail1010
Chuck
В последнее время не сходят с первых полос сообщения о захоронениях индейских детишек на территориях католических школ...а, ну это же другое...
Ну и что?
Сейчас какая разница? Правды уже не узнать, да и зачем она нужна?
Mihail1010
Сейчас события происходят не менее кровавые... И у каждого своя правда, а через пару лет и концов не найдешь.
Mihail1010
У японцев кто сейчас самый надежный экономический и военный союзник?
Правильно - матрасники. Парадокс 😊 😊 😊
Chuck
Mihail1010
И у каждого своя правда, а через пару лет и концов не найдешь
... но про злодейства большевиков мы никогда не забудем! А если понадобится, ещё и присочиним
😛
poruchik-CA
Mihail1010
Правильно - матрасники
cтесняюсь спросить, кто такие "матрасники"? 😀

А то про колбасников, макаронников и лягушатников слыхал, а про матрасников - нет ))

Mihail1010
poruchik-CA
cтесняюсь спросить, кто такие "матрасники"? 😀

А то про колбасников, макаронников и лягушатников слыхал, а про матрасников - нет ))

Матрасниками прозвали америкосов, за характерный цвет флага.

Chuck
poruchik-CA
А то про колбасников, макаронников и лягушатников слыхал, а про матрасников - нет ))
Я слышал про одного, Шендерович его фамилие 😀
Chuck
Mihail1010
У японцев кто сейчас самый надежный экономический и военный союзник?
Правильно - матрасники. Парадокс 😊 😊 😊
Ничего парадоксального - стокгольмский синдром.
Mihail1010
... но про злодейства большевиков мы никогда не забудем! А если понадобится, ещё и присочиним

оооой, а зверства белых лучше, или это другое? А зверства поляков, хохлов, немцев, португальцев, испанцев, англичан?
Я уже не говорю про дикие племена Африки или Америки.
Причем здесь флаг? Виноваты конкретные человеческие особи.

texader
В Канаде 24 года, моё мнение - НЕ СТОИТ ЕХАТЬ
Mihail1010
texader
В Канаде 24 года, моё мнение - НЕ СТОИТ ЕХАТЬ

А куда стоит ехать?

texader
"В гостях хорошо, а дома лучше..."
русская народная поговорка
texader
poruchik-CA

про детишек индейцев глубоко не копал.
Но вообще, думаю когда появились первые колонисты, то тут и от эпидемий которые привезли с Европы загнулось не мало местных индейцев. та же самая картина была в Южной Америке.
Ну, это и в самом деле другое 😊 Не имеет отношения ко времени установления развитого капитализма здесь.
Когда белые тут наладили жизнь, то не думаю, что они кого-то активно уничтожали. По крайней мере потомки первых переселенцев точно массово не уничтожались.

Я из BC, первые колонисты тут были русские.

Вот, к примеру, можно сходить в музей в Виктории посвященной этой теме, там без вранья, с картинками, демонстрируется как бриты местным раздавали одеяла заражённые, чем вызвали эпидемию.

Или вот, эпизод, с гордостью рассказывающий, как Великие Борцы за Европейские Ценности, за бусы купили местных олигархов, ой вождей племён, и двинули на майдан, ой на русские форты.

Если наскучит изучать 'древнюю' историю воспитания аборигенов и выкуривания русских, можно съездить в Нанаймо. Там есть музей украинского концлагеря. Если любите путешествовать, то можно съездить на остров Salt Spring Island там есть памятка о русском концлагере. Таких мест много.

Я уже не говорю о британских кандальников, аля ГУЛАГ привезенных в Канаду.
Такой музей есть на острове Mayne Island. С этого острова развозили своих же бриттов по другим островам где гнобили на шахтах и вырубках.

Кстати, ещё есть канадцы, которые помнят, как их предки оказались в Канаде:

Я так думаю, что наши Лондонские революционеры в Россию этот прогрессивный опыт и привезли.

По поводу индейцев, вот я работал со многими местными из резерваций. Моего возраста (за 50) все прошли через интернаты. Их из семей насильно забирали в эти самые интернаты. Это было не так давно, они это хорошо помнят.

Mihail1010
texader
"В гостях хорошо, а дома лучше..."
русская народная поговорка

Почему же тогда из гостей так мало людей возвращается?

texader
А нам известна статистика?

Скорее всего, мы знаем только личных знакомых. Из моих знакомых вернулись те кто не устроились в первые пару лет.

Вот пример, парень с Украины устроился на работу с хорошей зарплатой там же где и я работал (55$ в час). Через пол года уволился, всё бросил и уехал домой.

Помню семью, вернувшуюся в Израиль, и не от бедности вернулись, просто не всем Канада по вкусу.

Вот выплатил моргич, вышел на пенсию в ноябре прошлого года. Начал подумывать, а не вернуться ли. Пенсию вряд ли смогу даже 'криво' перевести, на что жить? Продать дом, жена не в какую, тут же внуки. Дети с трудом по-русски говорят, а внуки конечно совсем никак. Дети переженились с местными, то есть всей семьёй не поедешь. Бросить всех и самому на старости лет вернуться в родной Алтайский край. Кому я там старый нужен, родственники говорят давай давай, ТОЛЬКО НЕ К НАМ КОНЕЧНО. Нет если скажем с закусью да баклажкой то да, а так нет.

Mihail1010
texader
А нам известна статистика?

На возвращенских сайтах пишут о 5-7% вернувшихся.

Mihail1010
texader
на что жить?
Вот о чем и речь.
Mihail1010
texader
вышел на пенсию в ноябре прошлого года
А когда работали, приходили мысли вернуться?
texader
Mihail1010
Вот о чем и речь.

Я думаю так, если 'дома' устроиться не получается, то вряд ли в 'гостях' получиться лучше.

Вот, к примеру, мой опыт, всё продал уехал, первые 10 лет влезал в долги, последние 14 их выплачивал. Работал на хорошей работе, семья жила в достатке, но на курорты экзотические не ездили, работали..

На пенсию меня отправили за то, что я на работе выразил своё мнение в пользу России по поводу украинского конфликта.
Теперь есть где жить и кое-как на что, тем не менее, есть ощущение что в 'гостях'.

А вот, к примеру, мой родной брат. Дом от деда продал, что бы купить ещё лучший. Квартиру от родителей продал, что бы купить ещё лучше, опять же с братом делиться не надо. В долги не влезал, зарабатывал не плохо, успевал по курортам проехаться. Помог купить детям квартиры без влезание в банковское ярмо по самое канадское нихочу. Пенсию раньше меня получил. И главное у него нет ощущения 'пассатиж' в осадке.


texader
Mihail1010
А когда работали, приходили мысли вернуться?

Да, когда стало ясно, что хочу вернуться, семью засосало как то болото.

Mihail1010
texader
если 'дома' устроиться не получается, то вряд ли в 'гостях' получиться лучше.
Полностью согласен.
Mihail1010
texader
я на работе выразил своё мнение в пользу России по поводу украинского конфликта.
Ну, надо понимать, что Вы во вражеском тылу)))
Mihail1010
texader
Дом от деда продал, что бы купить ещё лучший. Квартиру от родителей продал, что бы купить ещё лучше, опять же с братом делиться не надо. В долги не влезал, зарабатывал не плохо, успевал по курортам проехаться.
Да, тут у многих так, но.... Далеко не у всех. Люди сейчас не терпеливые, нужно все здесь и сейчас, многие берут кредиты.
Что касается меня, мне 37. Сейчас у нас три квартиры в Москве, дача в Подольске (15 км от москвы), дом в Смоленской области, и сейчас достраиваем дом в Видном (4км от Москвы). Все куплено за cash, мы с супругой категорически против ипотек и кредитов, пока обходимся без них. У моей мамы две квартиры, у родителей супруги тоже две квартиры. Всё покупали за cash. Но из-за украины, теперь не скоро поедем на курорт)))
Mihail1010

Mihail1010
С канадой не получилось, купили участок и решили строить дом.
Mihail1010
У меня живет хороший друг в Виннипеге, когда тридцатипятитонный кран укладывал железобетонные плиты перекрытия (22см), я ему позвонил по видео, он был на работе в этот момент и все это они смотрели с канадцами) Они оуели от увиденного, особенно их впечатлили стены 50см из блока) Я таких глаз еще не видел у людей)
Они потом донимали несколько дней моего друга с вопросом - эй, а что это был за чувак? Это олигарх?) Почему ты не едешь к нему?

Кстати, он очень хочет переехать в Россию, но супруга местная....

texader
Mihail1010
С канадой не получилось, купили участок и решили строить дом.

Может вам повезло, при таком хозяйстве зачем нужна Канада

Mihail1010
их впечатлили стены 50см

Вы что издеваетесь, у вас что до сих пор строят капитально?
Дома нужно строить как в Канаде из фанеры, что бы хватало на одно поколение, а дети должны строить новую фанерку за новый кредит. Детей нормально выставить за дверь после школы, пусть кредитов побольше наберут что бы до пенсии хватило выплачивать.

Mihail1010
texader

Вы что издеваетесь, у вас что до сих пор строят капитально?

)
У нас сейчас модно строить дома по «канадской технологи» 😛)

Парень в нашем охотколлективе построил такой дом. За 3 месяца)))
Заехал в августе, а в октябре начались сильные ветра.
Пишет в группу: «ребята, что делать - дом шатается от ветра?»
Вызвал он человека от застройщика, те приехали и сказали, что это нормально, амплитуда в пределах нормы)
Зиму он пережил, а весной нанял строителей, которые усилили каркас и это исправили.
В итоге:
- переплатил за дом почти в два раза
- продал дом
- сейчас достаивает дом из камня.