Не покупайте винтовки GAMO,...

Petrucha

не проверив диаметр ствола. Разгоняются очень плохо. Головы пуль не нарезаются.
Я сделал слабо конический латунный стержень. В районе казенного входа две последних CFX имеют диаметр 4,51-4,52мм, а переломка, которую делаю сейчас - 4,55мм!!! Может, испанцы бракуют стволы и пускают их на ослабленные версии, а может - все такие.
При покупке прогоняйте пулю шомполом через ствол. При диаметре 4,51 слегка нарезается голова Гамохантера, на остальных пулях из моего набора следы только на юбке.
На винтовках прошлых лет выпуска замеров не проводил. Хотя попадались экземпляры с низкой энергетикой.

Прошел месяц...

Собралась некоторая статистика. Из шести винтовок одна имеет диаметр по полям 4,49-4,50, одна - 4,55, остальные - 4,51-4,52.
Это многовато. Вкупе с неправильным даже на переломках казенным входом не дает винтовке стрелять с приличной энергетикой. Пули с расширенной юбкой - вариант. Для неленивых. Такими пулями даже при простом АПе 20 Дж получить реально на штатной пружине. Расширение вручную дает достаточно стабильные скорости. Довольно часто приличную энергетику без расширения юбок показывают тугие пули: Барракуда матч( у нее и голова 4.52) и Шмель 0,58. У этих голова -4,50, болтается как правило.

Felistar

Petrucha
Может, испанцы бракуют стволы и пускают их на ослабленные версии
Я однажды уже высказывал такое подозрение. Хорошо бы владельцы не поленились, и проверили свои стволы. Так, глядишь, какая-никакая статистика будет. Думаю, нужно будет указывать год, наличие F, состояние ствола.

Crowkiller

А может оборудование износилось,а гишпанцам лень его сменить?
З.Ы. Скоро будут указывать 4.5,а будет все 5.5 😊))

MikhailNew

А диаметрам по нарезам или по полям мерял?

Vows

У меня CFX Royal, буква F тоже присутствует 😛 Так вот, прогонял Gamo Pro Magnum - нарезы очень чёткие на обеих частях пули. Винтовка, примерно 2002-ого года

Felistar

Gamo CFX "F" в пластике. Покупалась в "Кольчуге" весной этого года. Диаметр ствола по полям - 4,51-4,52 мм, по нарезам - 4,68-4,69 мм. Расточка казённой части соосна.

birdshell

Откуда непостоянный диаметр по сотке? Чем и что мерим?

Felistar

birdshell
Откуда непостоянный диаметр по сотке? Чем и что мерим?
Мерил Петруха, чем не знаю (но, думаю, не лаптем). Разница в сотку, как я понял, от того, что последние пара сантиметров у казённика прослаблены больше остальной части ствола. Прогоняя по стволу пули я и сам в этом убедился.

Fake

Хантер 440, F, 2001 год. Голова Гамохантера нарезается отчетливо.

Jaguars

Вытянул пулю (Люман 0.57) из какойто непонятной полуканистры-полубаклашки выпущеной на 35 метров из Гамо CFX и с радостью обнаружил что голова и хвост нарезаны отчётливо, хорошо. Гамо CFX 2005г. Украина не F(соответственно).

X_pert

Фиг знает, где год выпуска на винте смотреть, но куплена новой в магазине - еще и месяц не прошёл. Гамо Шадоу с "Ф". Пулька Copperhead plinking с круглой головой нарезается отлично в обоих местах.

val

Ни хрена не удивлен, поскольку встречался с двумя сыновьями владельца Гамо. Один из них заведует экспортом. Чего еще от cheapов ожидать можно?

Svar45

Ну, у меня винтовка старая, так что все ОК. А проблему первый раз услышал от MountainStream на его shadow 1000, те пули, что у него проваливались у меня практически забивались в ствол. Чего же вы хотите, разве что-то массово клепаемое может быть качественным? Ахтунг - это правильно, но советы покупателям ни к чему не приводят, если гаму как первый девайс новайс будет брать, он просто не знает как всё должно выглядеть, даже если станет в ствол полчаса смотреть. "Шо блестит, то й добрэ". 😊
А ведь еще есть покупки "не глядя", через доставку. 😊

Petrucha

2 Jaguars
Голова иногда на CFX хорошо нарезается только с одной стороны из-за несоосности казенной расточки. Проверь пожалуйста, прогнав пули шомполом со стороны дульного среза.

Jaguars

Проверил бы, но она уже уехала в Киев на "переплавку" под ГП от Олега, будет не скоро.
Надо бы попросить Олега высказать своё мнение по поводу этого "ГАМ(н)О".

YuraS

Не, у Jaguars это пучком - после первого поста Петрухи я ее проверил на соосность по JSB Exact 4.51. Нарезается нормально и равномерно. Только выталкивать ее затрахался 😊 У меня самый длинный шомпол пока 55 см.
А что скажет Олег по поводу конструкции ЦФХ, я представляю. Будет даже несколько приличных слов.

Felistar

YuraS
А что скажет Олег по поводу конструкции ЦФХ, я представляю. Будет даже несколько приличных слов.
Наверное это будут союзы, предлоги и междометия 😊 .

Пока у меня складывается впечатление, что лажа пошла на ослабленных версиях и с определённого времени. Но статистики ещё слишком мало.

CAV

CFX взята в июне 2005г (на компрессоре F присутствует) следы на пулях от нарезов четкие и на юбке и на голове.

d2

val
Ни хрена не удивлен, поскольку встречался с двумя сыновьями владельца Гамо. Один из них заведует экспортом. Чего еще от cheapов ожидать можно?

И что они сообщили? Здесь по секрету можно сказать, все равно они не узнают, а пользователям в помощь.

YuraS

d2
И что они сообщили? Здесь по секрету можно сказать, все равно они не узнают, а пользователям в помощь.
А Валера уже писал - этот брат-акробат у Валеры его опытный образец МК-пистолета взял, обещал прислать взамен всякого, а прислал имидж болта.

d2

Так интересно узнать, какой информацией они поделились по продукции Гамо, если поделились.

val

d2

Юра правильно рассказал, только пистолет был однокачковый, вот ссылка: http://guns.allzip.org/topic/3/99063.html
Ну и в дополнение, Гамо V-3. После рассмотрения моих двух аппликаций на патенты и непродолжительного обмена мнениями по возможному развитию линии продукции Гамо, я выложил ему на словах концепцию самозарядного пистолета на СО2, так сказать, третья моя идея. Пришлось доказывать, что потери энергии на самовзвод могут быть незначительными, так как испанцы в такую систему не верили. Через год я узнал, что говнюк не только мой пистолетик заныкал, но и одну идею из моих трех - шаровую - ухватил, даже патентик на него оформил, такого же типа как и все его остальные, плюнуть в их сторону жалко. V-3, наверное, в насмешку. Поделом мне, олуху!

val

d2
Так интересно узнать, какой информацией они поделились по продукции Гамо, если поделились.

А информация от них была только что Гамо купил английскую БСА. С гордостью. Ну так это ж 20 лет назад было. Чем еще сантехники похвастаться могут? Спросил, почему перстали выпускать пистолет БСА 240 Магнум которые все любят, ответ: "Потому что он был u-u-ugly!" Ну понятно, дизайн-то не его.

Fake

Прогнал новый Коперхед Домед. На одной пуле не нарезалось ничего. На второй слабые отпечатки на голове и юбке.

Svar45

Val, а BSA optics тоже гамовцы?! А я думаю, чего появились прицелы GAMO Matrix 4-12х44, ну чисто клон с BSA AR, думал сами китайцы спионерили как обычно.

val

Svar45
Val, а BSA optics тоже гамовцы?! А я думаю, чего появились прицелы GAMO Matrix 4-12х44, ну чисто клон с BSA AR, думал сами китайцы спионерили как обычно.
http://www.bsaguns.co.uk/html/index.php?module=ContentExpress&func=display&ceid=25
Оптикой не очень интерсуюсь, рассказал, что знаю. Здесь, в Штатах, оружейные отделы завалены дешевой БСА оптикой. Отзывы о ней на Желтом форуме не очень. Советую проверить надпись Made in... Опять же, никакой гарантии это не дает.
Оружие БСА всегда пользовалось негромкой, но твердой славой, стволы - одни из лучих в мире. Шутка ли - один из мощнейших производителей военной техники в Британии в последней мировой войне. Однако в последнее время ходят непроверенные слухи о том, что винтовки БСА могут быть начинены дешевыми деталями, сделанными в Испании. Основание - допуски соответствуют низкому уровню Гамо.
Вполне определенно, Гамо завоевывает рынки не столько ценностью и качеством своей продукции, сколько броским внешним видом и бешенными расходами на рекламу. Все оружейные журналы в Штатах ею переполнены. Лично мне и смотреть на дизайн их лож противно, один из худших за всю историю оружия.
Между тем, испанские Норика и Комета, будучи поскромнее в рекламе, пробивают свой путь на рынки намного более качественной продукцией.

YuraS

val
Через год я узнал, что говнюк не только мой пистолетик заныкал, но и одну идею из моих трех - шаровую - ухватил, даже патентик на него оформил, такого же типа как и все его остальные, плюнуть в их сторону жалко. V-3, наверное, в насмешку. Поделом мне, олуху!
Действительно, дешевки. Прямо как наши бизнесмены, два принципа работы - украсть и кинуть.

contact

Fake
Прогнал новый Коперхед Домед. На одной пуле не нарезалось ничего. На второй слабые отпечатки на голове и юбке.

Я у вас человек новый, так что не сильно камнями забрасывайте.
Самое забавное, что пули все разные. Иногда сильно деформированы при транспортировке. Мы сами производим пули , а со скорого времени будем представителями новой экспансивной пули ПРЕДАТОР (смерть всему живому-мой волшьный перевод). Если есть "пробка"-точный меритель отверстия, тогда можно измерить и ствол. Хотя, не верю в такое раздолбайство Европейских коллег. Гамма не будет гробить свою репутацию. А вот их не самый дешовый патронт далеко не идеален. Так что мерьте ствол, но не патроном.

gnom

Очень интересно, что за пули. Вес, габариты, стоимость.

contact

gnom
Очень интересно, что за пули. Вес, габариты, стоимость.
Производится под торговой маркой Contact. Вес 4,5 мм -0,5 гр. Ничего особенного, рабочая пуля. Цена хорошая для оптовиков. И целкая, зараза. Производится в Латвии по немецкой технологии SK. Точнее сказать теперь пргизводится только в Латвии, а продается в мире, как немецкая. Дьяболо- головная часть плоская и полукркглая.

Svar45

А "гробить" ничего и не нужно, достаточно не тратить время\деньги на Q.C. и все само угробится...

val

contact
Гамма не будет гробить свою репутацию. А вот их не самый дешовый патронт далеко не идеален. Так что мерьте ствол, но не патроном.

Ну це вже... Copperhead - це Crosman, тут, в Америцi...

Я здесь, на форуме, тоже человек новый, но кажется мне, что парни дело говорят, это все факты. А догадки насчет того, что "Гаммой" движет - это даже совсем и не факт.

Так что обидно мне от Вас, сударь, такие слова как "патрон Гаммы" слышать. Вам бы на курсы повышения квалификации по воздушному оружию нужно...

contact

val

Ну це вже... Copperhead - це Crosman, тут, в Америцi...

Я здесь, на форуме, тоже человек новый, но кажется мне, что парни дело говорят, это все факты. А догадки насчет того, что "Гаммой" движет - это даже совсем и не факт.

Так что обидно мне от Вас, сударь, такие слова как "патрон Гаммы" слышать. Вам бы на курсы повышения квалификации по воздушному оружию нужно...

Можно и на курсы, только где их взять. А мерить ствол пулей, все таки это не правильно, т.к. знаю технологию изготовления. У самого 512М. Стрелял всем чем.

val

contact

Можно и на курсы, только где их взять. А мерить ствол пулей, все таки это не правильно, т.к. знаю технологию изготовления. У самого 512М. Стрелял всем чем.

Позвольте мне с Вами, сударь, опять не согласиться, поскольку этот метод в мире очень распространен и позволяет определить самое тугое место в стволе, которе предпочтительно находится в районе дульного среза. Вы, я думаю, пробку бы прогоняли, так это неправильно. А "курсы" эти - здесь, этот форум; поищите, пожалуйста и почитайте. Что непонятно, спросите, Вас научат.

Youri

contact

Я у вас человек новый, так что не сильно камнями забрасывайте.
Самое забавное, что пули все разные. Иногда сильно деформированы при транспортировке. Мы сами производим пули , а со скорого времени будем представителями новой экспансивной пули ПРЕДАТОР (смерть всему живому-мой волшьный перевод). Если есть "пробка"-точный меритель отверстия, тогда можно измерить и ствол. Хотя, не верю в такое раздолбайство Европейских коллег. Гамма не будет гробить свою репутацию. А вот их не самый дешовый патронт далеко не идеален. Так что мерьте ствол, но не патроном.

Думаю,что не совсем правильно мерять калибрами(пробками по Вашей классификации)
Стреляют пулями,определёнными-под каждый ствол люди выбирают пули,наилучшим образом согласующиеся с данным стволом
Диаметры головок и юбок разные,в отличие от калибров
А Гамо-Га...о полное!
Писал об этом год назад-закидали хомяками,а Петруха,долгих лет ему жизни,в этом году взял и проверил стволы....
Да и поршни,сделанные на той же фабрике где делают,наверное,банки для маслин и оливок ,не впечатляют

gnom

contact
Производится под торговой маркой Contact. Вес 4,5 мм -0,5 гр. Ничего особенного, рабочая пуля. Цена хорошая для оптовиков. И целкая, зараза. Производится в Латвии по немецкой технологии SK. Точнее сказать теперь пргизводится только в Латвии, а продается в мире, как немецкая. Дьяболо- головная часть плоская и полукркглая.

Это HUBERTUS и RUNDKOPF? Если да, то не плохие пули, только у последних в последнее время диаметры гуляют. И то, что новые экспансивные пули появятся в той же серии тоже хорошо. 😊

YuraS

Ладно, накинулись на contact-а... Новичок он, еще и из Латвии, за такой русский уже спасибо, а там научится...
Правда, насчет пуль "Предатор" - пока не увижу результат, извините, не поверю. Особенно после высказывания про отстрел из МР-513 полуграммовками (или я не так понял загадочное "всем чем"?). Есть уже пули по немецкой технологии, "Шмель" называются. Так не фонтан...
Правда, что такое приемлемая кучность, у всех понятия разные. У одних пивная банка на 10 м, у других - ее дно на 100 м.

Crowkiller

А как обстоят дела с качеством у хунтера 1250,который "маде ин ингланд"?

val

[QUOTE]Originally posted by YuraS:
[B]Ладно, накинулись на contact-а... Новичок он, еще и из Латвии, за такой русский уже спасибо, а там научится...
Правда, насчет пуль "Предатор" - пока не увижу результат, извините, не поверю.

Я слегка поправлю, Юра:
Не нападки это. Поскольку информация идет от представителя производителя аммо, следует ожидать более квалифицированного суждения о способах проверки качества ствола, ведь некоторые начинающие могут принять его инфо за чистую монету. Кстати, в Латвии русский еще помнят, встречал здесь людей из Прибалтики.
И поддержу:
Если информация имеет рекламную цель, то правильнее было бы начать новый топик с подробными данными о пулях. А утверждение о том, что пули выпускаются на немецком оборудовании еще ничего не говорит, может немцы от него избавились по причине износа?

Prometey

Я уже давно понял, что у меня на CFX 4.52.
Более менее нарезаются только хантеры(башка и юбка). На остальных( которые прогонял через ствол), еле еле юбка 😞

Nafigvajag

gnom

Это HUBERTUS и RUNDKOPF? Если да, то не плохие пули, только у последних в последнее время диаметры гуляют. И то, что новые экспансивные пули появятся в той же серии тоже хорошо. 😊

Юзал и те и другие в калибре 5,5 правда... Хорошие пули... для тира и плинка, но не более того... С переходом со скорости 160 м/с на 240 м/с (замена пружины на неослабленную) отказался от них. Слишком легкие... Сразу пропала куча. А качество очень приличное... Для легких пуль предназначенных для стрельбы из винтовок соответствующих законам ЛР - не выше 12 Дж.
Вопрос к Contact-у: планируете ли, выпускать нечто тяжелое (1-1,5 г.) в калибре 5,5, типа Барракуды или Про Хантер, а можно еще и экспансивное...

Кай

У меня тоже со стволом беда - очень мало видов пуль где нарезается голова. Например, у меня на ЦФХ JSB 4.51 - головка пули практически не нарезается. Кроме того, казенник слегка не соосен стволу и в результате, когда пропихиваешь пулю по стволу на пуле остаются следы (царапины) лишь с одной стороны.
Вообще ижевские стволы, ИМХО, гораздо лучше, чем те которые сейчас клепает Гамо.

contact

gnom

Уже не гуляют, val верно заметил - износ машин. Стоят машины и ждут своего ремонта. С запчастями проблема.

contact

Nafigvajag

Юзал и те и другие в калибре 5,5 правда... Хорошие пули... для тира и плинка, но не более того... С переходом со скорости 160 м/с на 240 м/с (замена пружины на неослабленную) отказался от них. Слишком легкие... Сразу пропала куча. А качество очень приличное... Для легких пуль предназначенных для стрельбы из винтовок соответствующих законам ЛР - не выше 12 Дж.
Вопрос к Contact-у: планируете ли, выпускать нечто тяжелое (1-1,5 г.) в калибре 5,5, типа Барракуды или Про Хантер, а можно еще и экспансивное...

Выпускать точно нет. Проблемы со стратегическим сырьем, которым является свинец. Ближайший на Украине, но цены на свинец поднялись за последний год на 60%. Грядет подорожание пуль.
Будем представлять другие марки, в том числе экспансивные, боюсь, что станки уже не вылечить.

HungryWolf

Поздно... уже купил %) GAMO CFX (F) ствол нормальный, претензий нет, правда когда усиливал, пришлось дорабатывать ее молотком %) мдя... незнал толи плакать толи ржать... в общем сделал результатами доволен... Произведена в 2003 г. Еще прикол в том, что на коробке написано что это "Рояль" хотя им там и не пахнет... может перепутали... 😛

Petrucha

Промерил тем же слабоконическим калибром новый ствол от Вальтера. 4,48мм. Столько же в стареньком ИЖ-53. Видимо, это правильный диаметр.
Кстати, вспомнил. Широко известный тюннер по имени Демьян так объяснял мне, почему он бросил заниматься ППП: За...ли эти Гамы. Делаю два комплекта один в один, одна стреляет, вторая - нет. А это давно было, так что проблема застарелая.

Prometey

Petrucha, ты радуешь с каждым днем все больше и больше 😊, но дело в другом, не пробовал ли ты приспособить другой ствол на CFX?

gnom

Ижевским стволом 😛 , котрый чистить не надо 😊

Mixamarket

Добрый день. Читаю как все хают Gamo и не понимаю Вас. У меня на данный момент две винтовки Diana 52 и Shedow-Matic и замечю,что Gamo приобрел после Diana. Вернул GAMO поршень и утежилитель и результат меня пволне устроил, за эти деньги. И вот если предстоит серьезно пострелять пользуюсь DIANA, если побаловаться GAMO.
А веду разговор к тому, что для разных задач - разные винтовки. "Зачем на Камазе на работу в офис ездить, и на карьер на жигулях?"
На данный момент ищу Crosman 1389 для бесшумной стрельбы на короткие дистанции (до 10 метров)т.к. выше упомянутые девайсы слишком мощные для поставленной задачи.

Snark711

не один ли хрен, какой диаметр, если пулю в стволе не только раздувает не по-децццки при выстреле, но и головку деформирует???

если уж и изучать нарезы, то явно не при холодной прогонке.

gnom

Но страгивание всё равно легче будет не смотря на раздувание.

Felistar

2 Mixamarket:
А я не понимаю Вас. По Вашим рассуждениям выходит, что если половина Жигулей будет продаваться бракованными, то это нормально, раз это же не Камаз.
Поясню, в данном топике обсуждается вопрос о высоком проценте брака по стволам на винтовках GAMO (другой брак обсуждался в других темах 😊 ).

2 Snark711:
Интересно, как пулю раздует, если она в стволе толком не держится? В прослабленных стволах её сдувает не успев раздуть. Усилие страгивания для ППП является важнейшей характеристикой. Кроме того, если пуля не нарезается по головной части, то её хоть на холодную прогоняй, хоть на горячую - это всё равно паршиво.

Petrucha

Учусь потихоньку. Вроде, лечится. 4,55 до 20 дж дотянул. Замена ствола - вроде перебор.
В общем, форма и поверхность казенного входа - еще один настраевыемый параметр, блин. И мерить усилие страгивания при этой настройке надо по давлению страгивания. Но я пока обхожусь, отстреливаю разными пулями, расширяю юбки, меняю усилие пружины, учусь дальше, короче.

val

Ну-ну. Удачи тебе в новом начинании. Если с этого угла смотреть, Гамма научит кого угодно бороться с ее фабричными недоделками. Если в этой жизни больше терять и делать нечего.

Ну и заранее извиняюсь, Миша. Просто не мог сдержаться. Я с того угла зрения, что не трожь Г..о - вонять не будет.

Mixamarket

2 Felistar
Не виду я к тому,что зачем покупать Gamo для "качественной" стрельбы, когда куча других винтовок более высокого класса. Gamo занимает свой сегмент рынка, для тех кого уже не устраивает продукция ИЖМАШ(иеня перестала устраивать 1991 году) и ствол за эти деньги нормальный и все решается подбором боеприпасов. Так что не надо расстриваться тем укого пуля не режется, надо стрелять и пробовать.

val

[QUOTE]Originally posted by Mixamarket:
[b]2 Felistar
Не виду я к тому,что зачем покупать Gamo для "качественной" стрельбы,

Поэтому вопрос: намного ли дороже винтовки Кометы или Норики? Я был просто возмущен, когда увидел, что в Штатах того же класса винтовку Дианы можно купить дешевле чем Гаму.

алхимик

то в штатах....

алхимик

тот ствол что я брал у охотника был в руках у Михила... экстремально он не гонится с ГП но кучность у него хорошая.... даже очень

Svar45

Ну, из shadowГП в субботу отстрелял кучу из пяти около 2см, причем три попали в четко в 100ку БР, c мешка на 37м и 275-279м/с -открыл новую коробку немятых JSB. 😊
Что еще можно требовать от ППП?

алхимик

шоб стоила 20 баксов.....
с люпольдом.......

Petrucha

2 Val
У нас Гамы стоят дешевле Норик и Комет, и накуплено их на порядок больше. А людям надо помогать, это мой хлеб в некоторой степени. Нет худа без добра. На чем бы я научился казенные входы делать? Надеюсь, гамовцев в конце концов закидают помидорами, и они нормализуют диаметр ствола. А в остальном неплохой полуфабрикат за эти деньги.
А на вашем рынке они, при их качестве, ведут себя хамски.
Пружина Кометы короче гамовской, а Норики - тоньше. С общетехнической точки зрения это повышает требования к качеству стали. Мои ГП туда не лезут, к сожалению. А делать поршни и ГП "с нуля" для меня дорого. Комета F400, которую я тестил, "из коробки" стреляла 255м/с пулей 10,5, что для ее компрессора 26х100 весьма неплохо! Мне там и делать-то особо нечего.

Scaut

однако, в наших ебенях cometa под заказ, я озадачен не хочу уже гаму,
турок или китайцев тада тестить будем

val

Позицию твою, Михаил, полностью одобряю и поддерживаю. Это ж и коню понятно, что мне легко из-за кордону советы давать, тем более что они, возможно, продиктованны только моей личной неприязнью к жуликоватому руководству этой известной фирмы. К счастью, y тех, кого Гамо уже "нагрело", есть шанс: положиться на твои золотые руки и голову. Тем более, что простейшей конструкции ГП туда лезет.
Ну а тут, в дополнение к тому, что уже говорил, инфо с Желтого форума - тема остается актуальной:
http://www.network54.com/Forum/79537/thread/1131007144/Did+Gamo+purchase+BSA+as+this+review+states-
http://www.reviewcentre.com/review24664.html
http://babelfish.altavista.com/ -для перевода

Sergey13

Scaut
однако, в наших ебенях cometa под заказ, я озадачен не хочу уже гаму,
турок или китайцев тада тестить будем
Поверь, туркам и китайцам курить и курить до Гамы. При приложении рук - хорошая винтовка.

LeonBor1

Каждый волен иметь свое мнение, но я присоединяюся к тем, кто не удовлетворен качеством CFX. Красивая винтовка, обещана приличная мощность, но не более... Прицельные приспособления сделаны для детей, ими пользоваться нельзя. Что мушка, что целик почти болтаются или их можно перемещать пальцем. О чем тут можно говорить? Оптика, конечно вещь конечно нужная, но и штатные прицельные приспособления должны быть нормальными, за них тоже дениги плачены.
Далее, пулеприемник с его сраной резинкой. Ну какой нормальный конструктор может придумать такую ху--ню? Нормальным пальцем весьма сложно пропихнуть пулю в ствол до конца, а не допихнул, то резинке пиз-ец!!
А надульник? Что это такое вообще, с какой целью он сделан? Только для придания внешнего вида и для того, чтобы нас лохов разводить.
Я вообще предложил бы огбъявить ГАМам бойкот, а то оборзели.

Sergey13

440 форева!!! 😀

X_pert

Shadow рулит!!! 😀

Sergey13

Ну, они ж близкие родичи.

X_pert

Petrucha
2 Val
У нас Гамы стоят дешевле Норик и Комет, и накуплено их на порядок больше. А людям надо помогать, это мой хлеб в некоторой степени. Нет худа без добра. На чем бы я научился казенные входы делать? Надеюсь, гамовцев в конце концов закидают помидорами, и они нормализуют диаметр ствола. А в остальном неплохой полуфабрикат за эти деньги.
А на вашем рынке они, при их качестве, ведут себя хамски.
Пружина Кометы короче гамовской, а Норики - тоньше. С общетехнической точки зрения это повышает требования к качеству стали. Мои ГП туда не лезут, к сожалению. А делать поршни и ГП "с нуля" для меня дорого. Комета F400, которую я тестил, "из коробки" стреляла 255м/с пулей 10,5, что для ее компрессора 26х100 весьма неплохо! Мне там и делать-то особо нечего.

Блин, похоже дизель там был зверский! 😊

Недопонимаю! Объясните пожалуйста, у Гамовских хантеров тоже 26х100, если не ошибаюсь, но почему их винтовки такой результат не дают?

X_pert

Sergey13
Ну, они ж близкие родичи.

Ну да, потому и поддерживал! 😊

Sergey13

У гамо 25х у меня лично 98 было, стало чы 103 чы 104.

Petrucha

Стволы все-таки все разные. Последняя сделанная CFX имеет ствол 4,49-4,50 по полям. Получил 24,5Дж. Во как!

Hummer40

Petrucha
Стволы все-таки все разные. Последняя сделанная CFX имеет ствол 4,49-4,50 по полям. Получил 24,5Дж. Во как!

Это с ГП? С каким усилием сжатия?

LVital

Sergey13
Поверь, туркам и китайцам курить и курить до Гамы. При приложении рук - хорошая винтовка.

А я бы поспорил. Китаец БАМ40 - очень хорошая винтовка, 21дж из магазина и 3см по краям на 30 метрах в серии из десятка (или полутора ? - не помню) выстрелов, с учетом всех отрывов. И никакого приложения рук, разве спуск под себя отрегулировать, да посадить пару винтов на фиксатор резьбы. Это с китайским же прицелом 3-12х44.

Seller

LVital
ветеран
posted 10-11-2005 17:30
--------------------------------------------------------------------------------

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Sergey13:

А я бы поспорил. Китаец БАМ40 - очень хорошая винтовка, 21дж из магазина и 3см по краям на 30 метрах в серии из десятка (или полутора ? - не помню) выстрелов, с учетом всех отрывов. И никакого приложения рук, разве спуск под себя отрегулировать, да посадить пару винтов на фиксатор резьбы. Это с китайским же прицелом 3-12х44.
============================================
Виталий,спорить с Сергеем БЕСПОЛЕЗНО -у Сергея предубеждение к китайским товарам - только и всего 😛

Felistar

Petrucha
Название темы можно изменить: "Не покупайте винтовки GAMO, не приготовившись их перестволять у Петрухи" 😀 .
Михаил, поздравляю. Твой самоликбез продвигается быстро, и в нужном направлении. Тебя-б на GAMO главным консультантом 😊 .

LeonBor1

А почему не главным конструктором?
А для себя я выбрал бы пост главного критика

wolfjaw

Знаю одного человека, у которго такие же проблемы с Норикой. 1/3 пуль просто проваливается. Причем, про-хантер. Что самое прикольное, я что-то не слышал про такие проблемы с 512-й МР. Может мы того, снова впереди планеты всей? 😉

wolfjaw

Сорри,сорри. Не с Нрикой, а с Дианой. Хорошо что вовремя заметил ошибочку. А то бы обосрал ни в чем не повинную ферму.

HungryWolf

Я свою CFX-f отстрелял в воду разными пулями, нарезаются все и голова и ж...а (юбка) стрелял gamo magnumом, TS-10 и скарабеем, все нарезы четкие и одинаковые. В общем качество ствола - это видимо как повезет. В магазине я свою не выбирал, она там была одна. Посмотреть ствол возможности не было.

Prometey

HungryWolf
Я свою CFX-f отстрелял в воду разными пулями, нарезаются все и голова и ж...а (юбка) стрелял gamo magnumом, TS-10 и скарабеем, все нарезы четкие и одинаковые. В общем качество ствола - это видимо как повезет. В магазине я свою не выбирал, она там была одна. Посмотреть ствол возможности не было.

Нарезы это хорошо,а скорость какая?

dimtry

У моего CFX ствол имеет вполне чёткие нарезы, но вот страгивание оставляет желать лучшего. Лишний раз убедился, что раз на раз у Гамо не приходится. Однако-с! Хочу добавить, что огрехи возможны и у любой другой фирмы, только встречаются пореже 😊

dimtry

HungryWolf

Один к одному с моим случаем! И ДЦ, и КП, и ГХ, и ГПХ имеют чёткие нарезы на юбке и голове. А вот скорость по ощущением подкачала и не превосходит таковой у апнутой Мурки. Судил только по пробивной способности, с нетерпением жду хронографа С06. Считаю, что это из-за раннего страгивания, так как ТС-10 у меня обладает большой пробивной способностью, полагаю, из-за широких головной и задней частей. (Протолкнутая через ствол имеет не только четкие следы нарезов, но и следы обжима).

HungryWolf

Скорость я не мерял хронографа у меня нет и небудет судя по всему, 3 см сосоновую доску пробивает с 5-и метров, дсп 1,5 см с 10-и метров тоже, пулей ts-10. Винтовку я усиливал. заклепал дыру в поршне, вставил родной утяжелитель, переделал спуск (вставил два гроверных кольца на ось сп. крючка и заменил регулировочный болт на более длинный. Пристрелять толком еще не успел, поставил оптику, все никак не могу выбраться в нормальные условия.

Polack

Cfx отличная штука, отстрелял около 1000 выстрелов замерил скорость КП 10.5 248-250 м/с

X_pert

Polack
Cfx отличная штука, отстрелял около 1000 выстрелов замерил скорость КП 10.5 248-250 м/с

Ой какой БАЯН! 😛 Если только на ней не зверосуперап!

Hummer40

X_pert

Ой какой БАЯН! 😛 Если только на ней не зверосуперап!

Да там и апать-то особо нечего.

Prometey

X_pert, Hummer40
У меня 250 летят ТС-10 с расширенной юбкой.
А они 10.3 гр.

Hummer40

Prometey
X_pert, Hummer40
У меня 250 летят ТС-10 с расширенной юбкой.
А они 10.3 гр.

Да я-то верю, сам такой! ) Я к тому высказался, што никакого супер-пупер-апа цфхшке не нада делать, там лехко всё.

Petrucha

Собралась некоторая статистика. Из шести винтовок одна имеет диаметр по полям 4,49-4,50, одна - 4,55, остальные - 4,51-4,52.
Это многовато. Вкупе с неправильным даже на переломках казенным входом не дает винтовке стрелять с приличной энергетикой. Пули с расширенной юбкой - вариант. Для неленивых. Такими пулями даже при простом АПе 20 Дж получить реально на штатной пружине. Расширение вручную дает достаточно стабильные скорости. Довольно часто приличную энергетику без расширения юбок показывают тугие пули: Барракуда матч( у нее и голова 4.52) и Шмель 0,58. У этих голова -4,50, болтается как правило.

Hummer40

2 Petrucha
Михаил, а в чем неправильность казенника заключается в нашем случае? Можешь описать?

Polack

Ой какой БАЯН! Если только на ней не зверосуперап!
Побожусь всё так и было! есть свидетели довольно авторитетные люди, рядом мерился эдган, ГХ 440, крыс

X_pert

2 Polack:
Ладно, бывает и такое... Верю. 😊

З.Ы. А в юбку ничё не капали, винтарь не дизелил? 😀

Hummer40

расцениваю высказывания ИКС_перта как провокацию! :-)

Prometey

поддерживаю 😀

X_pert

Hummer40
расцениваю высказывания ИКС_перта как провокацию! :-)

Originally posted by Prometey:
поддерживаю 😀

Ладно вам, парни. Забейте.

З.Ы. Пусть каждый останется при своём мнении

Jaguars

Petrucha, а не сталкивался с таким косяком как "не по центру отверстие в стволе"?, что видно не вооружённым глазом.

Petrucha

У каждого свой глаз, но больше двух десяток несоосность не видел.

Jaguars

Сколько десяток я не знаю (сам ещё не видел), но не вооружённым глазом говорят заметно и как модер цеплять? К недостаткам винтовок CFX необходимо добавить ещё и этот косячок - "не по центру отверстие в стволе".

val

Это Гамо действительно дерьмо. Те же сведения из Мексики: http://www.network54.com/Forum/79537/thread/1133292251/A+GAMO+CFX.-+a+different+view
Извиняюсь, английский; это всего 9 фут-паунд (12 дж) и 20 м куча на фото. 😞

Petrucha

О! Привет, Валерий.
Да, на Мексиканщине те же проблемы.
Широкий ствол, низкий КПД, удар, в общем, понятно. Да еще кривой вход.
Это хорошо. Без хлеба не останусь 😊

val

Мое почтение!
Особенно рад, Миша, что ты умеешь с проблемой бороться и желаю дальнейших успехов. Таких как ты мало, я, по крайней мере, кроме тебя, никого не знаю. 😊
А от схемки смягчения работы ГП зря отказался. Я тебе ее в мыло, если хочешь.
Нет? Ну ладно, как нибудь потом. 😛

А хотя... не велика проблема, сам додумаешься. 😀