Еще о ТБ

Minister

Да, читал ее не раз. И всегда вроде бы проверял обойму. В первый раз, наверное, не глянул - и на тебе!
А дело было так: у Дрозда стал садиться баллон, и я решил стравить остаток газа холостой стрельбой. Вынул магазин, вытряс из него шарики, и, НЕ ГЛЯДЯ, загнал обратно. Потом направил куда-то в произвольном направлении и нажал на спуск... Неладное почувствовал только когда шарики весело запрыгали по комнате. С замершим сердцем прослеживаю взглядом, куда смотрел ствол, и вижу коробочку от CD на компьютерном столе, перечеркнутую строчкой из трех дырочек. Вот так, товарищи. О возможных вариантах даже страшно подумать:
1. Чуть выше, и я бы хвастался новым монитором и грустил о старом. LCD, между прочим.
2. Чуть ниже клавиатура. Менее болезненно, но тоже неприятно.
3. А еще есть у меня вредная привычка подставлять под холостой выстрел ладонь, чтобы проверить давление газа.
Вот, собственно, и все. Еще одно напоминание нам всем. И мне в первую очередь.

Бум

Мда, опасно однако :/

Gebels

Могу добавить... Тут были споры о том нужен ли храповик на ИЖ-60, что мол можно получить по пальцам. Нудк вот : получить можно! и очень даже хорошо - получил по большому пальцу правой руки, рассекло кожу довольно сильно и по костяшке заехало. НО виноват сам ибо рычаг держал коленкой...(просьба не смеяться и не считать извращенцем! ну не хватает мне двух рук...)...рычаг выскользнул и прям по пальцу.


Правда после этого всеравно считаю что храповик не нужен.

SB

Gebels
НО виноват сам ибо рычаг держал коленкой


Правда после этого всеравно считаю что храповик не нужен.

Фото в студию!!! Как это - рычаг - коленкой? Не, я не смеюсь, я пытаюсь представить - не получается. Попроси когонить сфоткать тебя в процессе и фотку в студию!!!

А по поводу храповика - его полезность понимается или сразу, без нанесения травм, или после третьего раза... 😊

Gebels

ОК. фото будет но чуть позже, ближе к концу недели....

Felistar

Моё нарушение ТБ привело к беседе с участковым и административному штрафу (прострелил окно в доме напротив). Радует, что в то окошко тогда никто не выглядывал. Теперь ТБ свято чту.

DIM

Я один раз умудрился из подводного ружья в комнате выстрелить. О чем тогда думал - ХЗ. Дырку в новых обоях и стенке оккуратно заделал. Стрела сантиметров на 20 выше телика прошла 😊 вспомнил - вздрогнул.

OVM

Угу, у меня приятель из подводного ружья, случайно в спинку стула засадил, на котором его жена сидела, слава богу, стрела не пробила, без наконечника была. Правда звездюлей огреб от жены, по самое немогу! Заслужил однако!

ИЖ-60

Вчера знакомому дал свою винтовку чтоб он на выходных на даче побаловался. Дал балонов а пульку только одну чтоб он в магазине купил. Так вот звонок сегодня утром...
Дарова
Даров
Он: Б..л..я. Чтож ты меня не предупредил.
(Человек он взрослый. В тирах раньше стрелял. Но у меня в голове сразу плохие мысли промелькнули)
Я: Что случилось!?!?!?!?
он: Пришол домой сижу и думаю... чем бы его выстрелить разок. Ну говорит тут вспоминаю что ты мне одну пульку дал. Беру пластиковую досточку для нарезки хлеба цепляю мишень досточку с мишенью опираю на хлебницу. Ну говорит отошол. Прицелился. А оно как шандарахнет!!!!! (Привык он из тировых мурок стрелять) Так вот говорит досточку насквозь хлебницу насквозь (я так подозреваю она пластиковая) и в шкафчик кухонный. Говорит весь вечер зашпаклевывал. Потом куча матов в мою сторону из-зи того что я его не предупредил о мощности (хотя предупреждал) Маты конечно были с хорошей стороны и в восторге.
И что самое интересное. Говорит я хотел воробьем на даче помочить так НИФИГА!!!! Теперь всех ворон отстреляю чтоб на машину не гадили!!!!!
Вот так прибавляються люди в наших рядах. 😊

OVM

А что за винтовка?

ИЖ-60

Вот эта http://guns.allzip.org/topic/30/101407.html

BurN

Расскажу о своем случае нарушения ТБ. Как ни вспомню, жутко становится.

Дело было так, стреляем каргетов с машины по типу штурмовик-перехватчик, я стрелок (на заднем) и водитель. Машину помыли только что (это важно, понятно будет далее) В общем долго довольно мотаемся нету ни кого, даже сорок. Немного нервничаем, ну где же они? И вот она садится на забор, спереди по движению немного с лева, удобно стрелять через боковое переднее окно. В спешке взвожу винтарь, откидываю колпачки с прицела, целюсь, водитель наблюдает за целью, торопит (свалит сейчас). Стреляю. Сидим в непонятках ворона спокойно сваливает, да и звук выстрела какой то странный, звонкий. И тут мля видим что боковое окно через которое стреляли ЗАКРЫТО! Ну забыли в спешке опустить, а оно чистое и совсем невидно что закрыто. С матами осматриваем стекло, ЦЕЛОЕ! Тока пятно блестящее намазанного свинца, кое-как отчистили. А машина иномарка новая, стекло хрен достанешь такое.
А теперь самое интересное стреляли из Ди350 КП10.5 на 290 м/с! Она бутылки с 80 метров бьет, а тут каленое стекло в упор! Спасло наверно то что угол касания был острый.

Теперь я с оружием никогда не суечусь и не спешу, чего и всем рекомендую.

Gebels

Не фоток не будет но опишу процес...
Итак, у ИЖ-60 сняты цевьё и приклад, я сидя на полу на пятой точке взвел винтарь и отверткой отстраиваю спуск. Но чтобы выстрела вхолостую не было, рычаг не вернул в исходное положение а прижал ногой (т.е. он был под коленкой). В определенной момент времени происходит срыв поршня (чего я собственно и добивался), но происходит всё не ожиданно, и рычаг выскальзывает........

X_pert

И я впишусь. 😊

Однажды, это уже писал, но уже затерялось в бесконечных дебрях нашего любимого форума. 😊

Короче, после техобслуги, разборки-сборки, разогнанного ИЖа 38 сел пристреливать... В комнате, сначала на 5 метров. И чёта меня отвлекли, позвали к телефону, попросили что-то сделать... Пришёл, значит, на "огневую позицию". Задумался "о своём", разглядывая место запирания ствола. Ну совершенно случайно задел доведённый мягкий спуск... Пуля пошла по касательной от стены, содрав кусок новых обоев, после чего, впёрлась в потолок... И весёлым новогодним снегом посыпалась штукатурка мне на диван... 😀

З.Ы. Конечно, это не самое страшное...
ЗЗ,,ЫЫ.. Ничё подобного со мной за 7 лет юзания оружия не происходило!

zOrg

Дело было вечером после работы сижу перед телеком чего то смотрю, начинается реклама я в раздумиях беру 654й(был заряжен), вынимаю обойму, враздумиях о тем что надо полирнуть спуск начинаю проверять спуск и тут выстрел. Низнаю вернее не помню как я вставил обойму но телевизор(пол метра до телека) спасло только то что пистолет был напротив обыкновения в левой руке. Шарик не нанес повреждений т.к. попал в сучек вогонки которой оббита кухня.

ПашаАБАКАН

Когда прикупил Скиф ЛБ ап решил другу похвастаться. Пришел он из спортбара бухой в сиську. Я на 2 сек отвернулся... Успел снять с предохранитеоля и самовзводом шмальнуть (слава Богу!) в стену. А вокруг между прочим сплошые стекла и дерево.

MAB

Minister
А еще есть у меня вредная привычка подставлять под холостой выстрел ладонь, чтобы проверить давление газа.
Тоже проверил 😞