Скорость пули и её вес

Lyoha ZP

Где то в нэте, не помню где, вычитал что с увеличением веса пули возрострает начальная скорость этой самой пули на Кроссмане 21хх (кстати в одном оружейном магазине мне сказали то же самое). Хоть физику я учил и плохо, но всё-таки помойму должно происходить наоборот! Или я чего-то не понимаю?

wellad

Революция в баллистике. Пуля 1кг, скорость 1000м/с.

Red Hammer

Скорее недопонимаешь... Что живешь в бывшем СССР 😊 Любителей поговорить тут дохрена. Только любителей делать маловато 😞.
Конечно ты мыслишь правильно в целом, с увеличением массы снаряда начальная скорость уменьшается... Если принять, что начальная энергия сообщаемая этому снаряду неизменна. А вот это условие в реале как раз может и не соблюдаться.

Ignat

Lyoha ZP
Где то в нэте, не помню где, вычитал что с увеличением веса пули возрострает начальная скорость этой самой пули на Кроссмане 21хх (кстати в одном оружейном магазине мне сказали то же самое). Хоть физику я учил и плохо, но всё-таки помойму должно происходить наоборот! Или я чего-то не понимаю?
Путаем, однако... Есть два близкие к высказанному утверждения, более реалистичные.

1. В мультяхах и РСР при фиксированной неоптимальной настройке возможен вариант, когда более тяжёлая пуля разгоняется до меньшей или такой же скорости, что и лёгкая, но при этом имеет бОльшую энергию. По сути это означает банальный перерасходя для лёгкой пули.

2. В ППП нередко бывает ситуация, когда тяжёлая пуля вылетает быстрее лёгкой. Поскольку там процесс сжатия сильно зависит от пули и вполне может получиться, что тяжёлая лучше энергию забирает...

Но вот чтобы тяжёлая пуля летела быстрее лёгкой на мультяхе\РСР - как-то сильно сомнительно 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hummer40

Знаю я эту фишку. Там типа был пример, когда легкая пуля вылетает из ствола раньше, чем закончица ход поршня, следовательно давление не наростает до максимума и скорость такой пули будет меньше.