помогите с устоновкой прицела

paul_84

доброго дня всем!други подскажите!заказал се прицел Щ5.5-25х50ФФП,а на какие кольца по высоте поставить не знаю.хочется на максимально низкие..ткните пожалуйста носом какие лучше. на крюгергане стоит мостик-ласта.кольца нужны 30-ка.спасибо.

ЗлХ


Башка то к прицелу подлезет на юбернизких кольцах?
А вдруг тебе вообще крон с выносом только подойдёт из соображений удобства?
У тебя линза аж 50- блин. Тут надо смотреть на какие линзы оно вообще залезет.
Очень дочерта неизвестных что бы что-то советовать.
Но на всякий случай посоветую обычный липерсовский моноблок, стандартной высоты =)))))))

paul_84

убираем предложение "хочется на максимально низкие".))))просто реально не знаю какие купить.

ADF

"Максимально низкие кольца" - это и вправду обманчивый ориентир 😊

Я понимаю, интуитивно хочется, чтобы оптическая ось прицела была как можно ближе к оси канала ствола. Но, глядя правде в глаза, дажа на самых разнизких кольцах разница будет - сантиметры. 4-5-6 см. Разница в 1-2 см ничего не решает, да и сама высота установки сказывается, в основном, лишь при стрельбе на очень близких дистанциях (<15м, скажем).

В общем - высоту кронштейна примерять по морде, чтобы не приходилось фингалом к ствольной коробке прислоняться и голову на бок наклонять, как то так.

Mixamarket

А пока прицел не получишь, то не узнаешь, какие кольца купить. Диаметр линзы 50, совсем не определяет диаметр объектива, а еще надо чтобы крышечка поместилась.

Поэтому сейчас не стоит гадать на кофейной гуще. Да и потом тоже.
По приходу прицела взять лист бумаги, карандаш и штангенциркуль. Замерить, начертить три горизонтальных линии согласно проведенным замерам и высчитать необходимую высоту колец...все 😊