Новые "новые" JSB 0.67 г., или редакция худеет

Непушист

Извиняйте, господа - с ганзой что-то страшное, 12227,5 раз пытаюсь разметить тему.

Недавно я делал тему о пулях JSB Экзакт Хеви Диаболо нового образца, которая приказала долго жить по причинам, не зависящим от содержания 1-го поста. Как знать, может быть эта выживет.

Суть заключалась в том, что у этих пуль по какой-то причине изменилось не только оформление этикетки, но и геомерия. Исчезло характерное донце в юбке, а сама пуля стала чуть-чуть длиннее. Было подозрение, что из девайсов со схемой досылания новые жсбехи могут полететь медленее, а из любых других - просто немного иначе, но возможно в обоих случаях менее точно.
Регулярный трехмесячный опыт показал, что эти опасения напрасны как минимум в случае применения пуль на охоте до 70 м. (не знаю что скажут спортсмены, в прошлой теме они не успели отметиться). Поэтому я заказал еще пару баночек, и вот сегодня они пришли.

Есть такое популярное клише: "каково же было его удивление..." Открыв банку со ставшей уже привычной новой этикеткой, я обнаружил там отличные чистые пули прекрасного чешского качества, все той же характерной формы и т. д. - вот только с донцем в юбке, как у пуль старого образца.

Придирчивый осмотр содержимого обеих банок показал, что пули ничуть не короче "первых новых" JSB. Стало быть это не "старые" в новой упаковке. При этом они выглядят чуть-чуть аккуратнее "промежуточного варианта". Швов практически не видно, цвет свинца более светлый.
Т. е. они предельно похожи и на те и на другие. Но от "старых" отличаются чуть большей длиной, а от "промежуточных" - наличием донца и более привычной чистотой изготовления.
Словом перед нами - новый, третий вариант знаменитых пуль.

Без комментариев - "мой голова нихт" (с)

Кайнын

Непушист
Извиняйте, господа - с ганзой что-то страшное, 12227,5 раз пытаюсь разметить тему.
я так понимаю, именно поэтому ты выложил фото на сайте, где нужна регистрация для просмотра полноразмерного фото.

Непушист

Кайнын
я так понимаю, именно поэтому ты выложил фото на сайте, где нужна регистрация для просмотра полноразмерного фото.
Я пожал фото до 600 по большей стороне по причине того, что поганый местный коннект + глюки этого чудного ресурса = большой х...й вместо хоть каких-то изображений, если они будут больше. Донце и его отсутствие имхо видны хорошо, специально с учетом пожатия делал макросъемку.
Ганзовский же движок отказывается размещать фото.

Ололо. Получилось. Надеюсь ты не в лесу и жив 😊 Правда фото все равно мелкие, исходники не сохранял. Если интересуют какие-то нюансы, перефотаю и ПОСТАРАЮСЬ выложить в большем размере.

Слева в большой банке - промежуточные ЖСБ.

Mixamarket

Пользуюсь новыми 0,547 и 0,67... Разница при стрельбе не уловил... Работают четко как и старые.

Непушист

Mixamarket
Работают четко как и старые.
Вот и я надеюсь, что и 3 вариант будет летать хорошо - нравятся моим девайсам эти пули. Но блин уже как-то нервно же! 😊
Ведь только протестил вдумчиво. Установил, что вроде не хуже прежних. Купил еще 1000 штук. И вдруг бац - на тебе еще вариантик 😊

Aleks39

Эдуард


Отправлено 30 Март 2012 - 19:01
Народ, как, впрочем, и обычно, любит создавать сложные схему и теории там, где всё значительно проще

мессир (30 Март 2012 - 16:36) писал:
Если ничего не зависит-надо быть полным идиотом ,что бы на ЭТОМ вешать свою марку!??


Банки с такой этикеткой были сделаны года три, а то и четыре тому назад, просто мне тогда показалось это забавным, вот и сделали. В этой партии пульки с этой этикеткой попали случайно, на упаковке кто-то из чехов банально перепутал и нафигачили этих этикетов на банки. У меня потом по этому поводу еще были разборки с таможней. Ожидали груз пулек JSB, открывают банки на досмотр, а там ЭДган, да еще и сделаные в России, вот они удивились, впрочем как и я.... Поэтому нынешние пульки в этих банка -- банальная ошибка.

мессир (30 Март 2012 - 16:36) писал:
Вопрос-"Почему на этикетках Эдгана отсутствует надпись CAREFULLY SELECTED"???


Потому, что когда делали дизайн банок об этом просто не думали и на тот момент, если я не ошибаюсь, у чехов тоже не было таких надписей на банках. Вот вы забавные, а была бы эта надпись -- спать спокойней стал бы? Еще раз, для тех, кто на бронепоезде -- пульки делаются ВСЕ одинаковые, и лишь при упаковке на банке уже лепят соответствующую этикетку, будь то ЭДган, АирАрмс или JSB. Мы с Павлом всегда хихикаем когда эту тему обсуждаем, не только в России такие забавные стрелки, а Англии тоже самое -- люди говорят "Я лучше куплю пульки АирАрмс, они лучше летят чем JSB!", и даже не думают о том, что АирАрмс в принципе не делает пульки, а делают их чехи и лепят на них этикетки по заказу клиента. Хочешь сделаю тебе эксклюзивную партию пулек с этикеткой "Вручную отобранные, откалиброванные и проверенные человеком с ником "мессир"!" Будешь потом барыжить в три цены теми же JSB, но с такой, забавной, этикеткой

мессир (30 Март 2012 - 16:36) писал:
Вопрос-"Если сделано в России-где и на каком заводе,городе?-это требование Закона о продаже!


Побуду чуть грубым -- да насрать я хотел, в данном конкретном случае, на Закон о продаже! Такой ответ устраивает?

мессир (30 Март 2012 - 16:36) писал:
Вопрос -почему эти пульки нельзя купить в магазине???


А потому, что я их не продаю в магазины.

Охотник за Тенью (30 Март 2012 - 17:45) писал:
У меня возникли точно эти самые вопросы. И если нет надписи CAREFULLY SELECTED или её аналога, типа ПРОВЕРЕННО ЭДГАН, то закрадываются сомнения на счёт заказанной качественности товара и его адекватной цены.


Выше объяснил -- могу повторить, то, что вы себе создаёте мифы о чём то вовсе не значит, что данные мифы соответствуют реальности. Я был на производстве, я знаю, что и как делается и как пакуется, поэтому все эти "ах, другая марка, они лучше..." ничего кроме смеха высзвать не могут.

Охотник за Тенью (30 Март 2012 - 17:45) писал:
Когда я впервые купил пульки я обрадовался, типа раз сам производитель поставил на них свои этикетки, то это не какие-то там хз что, а ПУЛИ. Не приятно разочаровываться и жалко времени потраченного на стрельбу этими пулями. Я у Представителя брал в серенькой баночке как-то(JSB), так вот летели замечательно, попадали куда надо. А эти на этикетке Эдган 1.18гр ну думаю все, мне больше ничего и не надо,


Пульки от партии к партии могут отличаться, это зависит от используемых матриц, от используемого свинца, от его состава, от используемой смазки и её состава, от температуры свинца и еще от кучи параметров, причём все эти "стоны" "Ой, говно, не летят..." регулярно появляются на всех форумах по всей планете, тоже читаю и тоже вижу. Бывает чуть похуже, бывает чуть получше. Это нормально. Гарантировать, что пули из конкретной партии полетят из конкретного ствола в принципе нельзя. И правильно говорят -- купил, пострелял, понравилось скупил всё, что было и забыл на ближайшее время про это. Открою страшную тайну -- такая же херня творится и с огнестрельными патронами, народ так же делает. Похоже, что производители огнестрельных патронов тоже лохи в своём деле!

Охотник за Тенью (30 Март 2012 - 17:45) писал:
а оказалось что у Лохчмо пули дешевле на порядок. У него баночка стоит 450р 500шт, а эти "пули" я покупал по такой же цене-- разница в цене, как оказалось, значительная.


Вот читаю такое и понимаю, что объяснять, что-то, в принципе, бесполезно!!!! Для тех, кто пропускал занятия в школе по математике "порядок" это 10 раз, то есть цена "на порядок меньше" это цена В ДЕСЯТЬ раз меньше -- хотел бы я увидеть пульки по такой цене!!! ЧТо касается ЛохаЧмо -- контрабасом таскает пульки с Украины, не платит ни пошлин ни НДС, при этом отпускная цена на банку тяжелых 450 рублей, что АБСОЛЮТНО равно отпуской цене на банку тяжелых от меня, при условии, что я несу все расходы по "белой" доставке пулек сюда. Понимаю, что клиенту похеру как пульки прибыли сюда, но это лишь на первый взгляд. Объясняю как это выходит на практике -- ЛохЧмо не способен тащить сюда хорошие объемы пулек, но способен поднасрать "белым" продавцам. Представим, что "белый" продавец сказал "Идите вы все на хер!" и перестал этим заниматься. ЛохЧом обрадовался, но не тут то было -- объема дать не може, а значит цена пошла вверх, чо спросом то не пользоватсья, и в результате стрелки из категории "мне похер что как они сюда попали!" будут платить больше в результате. Плюс к этому чехи видя такие продажи по России будут сюда либо тащить другого "белого" продавца, либо закроют для себя тему России, как закрыли её для себя многие другие бренды. Все выиграют, а особенно стрелки, не так ли?! Поэтому ЛохЧмо и подобных я буду давить всему доступными мне способами, в том числе и теми, что с Украины они не смогут в Россию ничего тащить, а если будут продолжать, то чехи не будут на Украину отгружать, и такая договорённость с ними тоже есть. Напоминаю, что я ЕДИНСТВЕННЫЙ официальный диллер этих пулек в России, и чехи ОЧЕНЬ не хотят, чтобы дела у меня в России шли плохо, я понятно излагаю?

То есть ЛохиЧмо зарабатывают больше, а делают меньше -- это косяк, его надо исправить. Исправим, чо там...

Охотник за Тенью (30 Март 2012 - 17:45) писал:
Если б пули летели нормально разве бы я написал что они дерьмовые? Я вообще даже не собирался рассматривать другие модели пулек.
Хотя остаётся надежда что, просто такая вот партия попалась говняная, так бывает и иногда оно проходит. Надеюсь что Эдуард напишет на завод письмо, о том что народ не доволен качеством пулек, желательно повысить качество и пр.
.. а ещё бы хотелось чтоб, Отец Эдганостроения сказал. -- Не серчайте комрады, бывает, постараюсь исправить!


А вот, что писать по поводу того, что именно эти пульки и именно из этой партии офигительно полетели у других стрелков? Писать на завод лишь мнение твоё? А не слишком ли шикарно будет? Еще раз -- подбирай пули под свой ствол и затаривайся ими сколько есть, других решений нет.
Надеюсь, что развеял чуть-чуть народного мифотворчества и люди станут более адекватно воспринимать реальность!

Всегда Ваш Эдуард


Непушист

Aleks39
А это вот оно все зачем? Ну в смысле, какой мы должны сделать вывод-то?

Aleks39

Непушист
Ну в смысле, какой мы должны сделать вывод-то
Ну если очень коротко, ....... блин я даже отвечать начал 😊
А, что после поста Эдуарда остались вопросы?

Непушист

Aleks39
А, что после поста Эдуарда остались вопросы?
Угу. Прежде всего меня лично интересуют твои выводы. Т. е. ты можешь ответить доказательно на такие вопросы:

1. Что означает тот факт, что в моих банках с надписью "ЖСБ Экзакт Хеви Диаболо" с изменившейся этикеткой сперва были пули без донца и чуть более длинные, чем раньше?
2. Что означает тот факт, что очередная партия пуль с такой же (новой) этикеткой выглядит как всем известные "старые" ЖСБ, но имеет длину, = длине вышеописанного варианта?
3. Если и 1 и 2 варианты вообще не классические "старые" ЖСБ, а другие пули, то какие именно?

Простыню выше я асилил дважды, мне это нетрудно, но ответа не нашел. Внятного. Домыслы построить смог, да, но мне лично они неинтересны.

Прошу ответов по пунктам выше...

Aleks39

Никаких изменений в технологическом процессе изготовления пуль нет, новые технические задания не создавались и ихний "ГОСТ" не менялся, на определенном этапе меняют изношенные пресс формы на другие "новые", но не нового образца, по мере изнашивания меняется форма пули (этих факторов много, от износа до состава материала) ну и другая оснастка станка, все отличия укладываются в определенные допуски, которые определяются производителем, другими словами - одна партия отличается от другой и имеет разные характеристики, но в пределах допуска, а по поводу этикеток, то просто клеит, что просит заказчик.
Короче Масоны не причем 😊

Непушист

Aleks39
Никаких изменений в технологическом процессе изготовления пуль нет, новые технические задания не создавались и ихний "ГОСТ" не менялся, на определенном этапе меняют изношенные пресс формы на другие "новые", но не нового образца, по мере изнашивания меняется форма пули (этих факторов много, от износа до состава материала) ну и другая оснастка станка, все отличия укладываются в определенные допуски, которые определяются производителем, другими словами - одна партия отличается от другой и имеет разные характеристики, но в пределах допуска, а по поводу этикеток, то просто клеит, что просит заказчик.
Короче Масоны не причем
Если взять каждое из этих утверждений: а что, кто-то здесь утверждал обратное?

Вот только геометрия пуль - и не любых, а именно марки ЖСБ - тем не менее в последнее время все-таки пляшет. Это раз.

Изменение геометрии пуль ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МАРКИ, независимо от причин, не несет в себе ничего правильного и хорошего, потому что это может влиять на их характеристики, а стрелки все-таки привыкли подбирать под свои стволы один тип пуль и ими пристреливаться - это два.

Каждый производитель пуль время от времени меняет оснастки и т. п. - но не каждые пули другого производителя выглядят по-разному от партии к партии - это три.

Утверждение, будто такие изменения вплоть до необходимости проверки совместимости с конкретным стволом пуль каждой новой партии, является нормой везде и всюду - вранье. Спокон века существует совет подбирать под свой ствол определенные пули, те, которые из него наиболее хорошо летят: т. е. пули какой-то одной марки, но не партии; тем более что потребитель и понятия может не иметь, да и не обязан иметь, новая у него партия в руках или старая - это четыре.

(Пример других дорогих пуль - хотя бы Филд Таргет Трофи: пользуюсь на протяжении прим. 5 лет, этикетка однажды менялась, геометрия осталась той же и по сей день.)

И наконец пять: у Эдуарда речь идет не просто о сменах оформления этикеток - а о смене НАЗВАНИЙ и этикеток по желанию заказчика; в данном случае речь о том, что название, подназвание, маркировки, характеристики - все осталось прежним и на по-другому оформленной этикетке.

Тебе не кажется, что столь резкое изменение внешнего вида пуль одной и той же марки, причем дважды, при указании на этикетке, что это все та же марка - уже повод задуматься, что производитель где-то косячит? Даже если "масоны ни при чем"?

YuraS

Хоть я здесь и нежеланный гость, но эти разборки у нас прошли примерно полугодом ранее.
Действительно, Колебач менял оснастку. Действительно, форма знаков пресс-форм частично изменилась и почему-то менялся процесс галтовки пуль, из-за чего на них стали видны ребра. Нареканий было много, не только от дистрибьюторов из СНГ. Чехи люди отзывчивые и оперативные, примерно с середины-конца июня там что-то подшаманили, во всяком случае, изменились номера пресс-форм и пули пошли качественные, практически без следов от пресс-форм, хотя и немного другой по сравнению с ранними JSB формы.
К сожалению, весь спектр я не просматривал, т.к. стреляю исключительно хэвиками, но по ним это все видно было в полной мере.

Непушист

YuraS
Хоть я здесь и нежеланный гость
Здесь желанен любой гость, который пишет по делу. В т. ч. и ты.
Спасибо за соответствующий комментарий. Но все равно, "опять неизвестность".
...Думаю мож в онлайне людей спросить, интересно же разобраться.

КроухаБор

YuraS
менялся процесс галтовки пуль
это точно? в процессе производства мягких свинцовых пуль используется галтовка? интересно, какая...

ober

насколько я в курсе, в процессе производства пневматических пуль применяется херачинг и е_ашинг

Лосяш

Купил на днях тестовую упаковку, интересовали RS и Monster. Ради интереса посчитал некоторые: RS - 58 шт., Heavy - 54 шт., а вот Monster лишь 42, немного огорчило. Но я не об этом хотел рассказать. Решил произвести замер скорости у Exact, предварительно проверив испытуемые образцы на дефект:
4,50мм - 256 (в ствол зашла лекго)
4,51мм - 249 (эта, разумеется, чуть туже)
4,52мм - 256 (ощющения как и 4,50)

Результат 452 смутил. Повторил отстрел:
4,50мм - 257
4,51мм - 250
4,52мм - 258

Достал другую упаковку только с Exact 4,52мм.
1 выстр. 245
2 выстр. 246

Получается что вместо 452 насыпали 450. БЕЗОБРАЗИЕ!

Ex@L

О, как несправедлив мир!. Как истинный самурай, соверши сепукку! 😊

ober

с двумя п

Ex@L

Ок, ошибся.

ober

с одной п больнее

bellkin

Купил банку хэвиков , прогнал пульку шомполом через ствол , как-то по усилию смутило ... взял штангель и померял пяток пулек .
Головы у всех эллиптические , несмотря на размерность 4.52 диаметр не превышал 4.50 и гулял НА ВСЕХ промеряных пульках в пределах 4.46-4.50
Для сравнения сфотал прогнанные через ствол JSB и Люман 0.68 . На головах JSB нарезы отсутствуют по заниженному диаметру , т.е. по окружности половины головы следов нарезов НЕТ ВООБЩЕ . У Люманов голова диаметр 4.50-4.51 и следы нарезов видны на фото .
JSB разочаровали неточностью исполнения .
Это не реклама другого производителя , это разочарование известным брендом .
http://yadi.sk/d/CB7i5lHU3V4iu
http://yadi.sk/d/MKgSeBBO3V4jS
http://yadi.sk/d/P52UTKtt3V4jq
http://yadi.sk/d/p9v3XVPl3V4kE
http://yadi.sk/d/nXgPgNPS3V4k4