Идея! Делаем отличный ЛЦУ своими руками

Crimean

Привет всем!! Заранее сорри модератору, просто эту тему нельзя отнести к оптике или апгрейду пневматики. Поэтому сюда.
Господа есть идея по поводу ЛЦУ. Как известно многи покупает ЛЦУ от 40 у.е., некоторые покупают дешевые лазерные указки, но они сейчас ужасного качества, некоторые покупают дорогие указки от 10 у.е. с мощность от 5 мВт,(у китайских 1 мВт). А я могу предложить набрать в поисковике лазерные модули, вот один из сайтов, сразу говорю это не реклама а для ознакомления так что ради принципа можете там ничего не покупать а вроде там ничего и не продают. http://www.komoloff.ru/ss_moduli.html Так вот лазерные указки даже дорогие все равно смотряться как примотаная лазерная указка, а если взять лазерный модуль он стоит порядка 5-10 у.е. в зависимости от мощности. Допустим у хороших ЛЦУ мощность 5 мВт (я считаю оптимальная), но можно купить и 6-8 мВт и 10 мВт и даже 50 мВт, вот только никто не отвечает за последствия. Если вы случайно прожете дыру на Вороне и она упадет до выстрела. :-) Особо продвинутые могут поставить зеленый лазер довольно красиво смотриться вот только в отличии от красного он дорогой, его луч полностью виден в хорошую погоду как (красный луч в тумане) и он считаеться более безопасен для глаза, и просто необычный.
Вопрос заключаться в следующим, купить лазерный модуль приклееть кнопку с проводом это тоже не проблема.

А проблема вот в чем надо создать специальные кронштейн на ствол пневматики, который бы не мешал оптике. Тоесть по ходу крепления как у тактического подствольного фонаря.

И вобще господа и кого какие идеи. Так сказать ДАЁШ КРЕАТИВ

Crimean

По поводу цен на сайте их там просто нет. Но на любом радиорынке вы эти модули найдете по цене от 5 у.е.

PARUS

Crimean
По поводу цен на сайте их там просто нет. Но на любом радиорынке вы эти модули найдете по цене от 5 у.е.

Сделать регулеровку будет не просто,есть опыт.

gnom

Делал ЛЦУ в механизме поправок от китайского карандаша 4*20.

TERMIT

парус а каков опыт? вышло? я к чему спрашиваю ,сам колдовал.

IV

Собственно уже используется. В магазин недавно завезли несколько видов ЛЦУ судя по всему именно из таких модулей. судя по мощности 1-5мвт, вообщем нормальные модули, но с механизмом юстировки ребята промахнулись, на некоторых экземплярах ЛЦУ луч не удается навести на точку прицеливания.
Кстати на сайте ничего не говорится про модули 50мвт, максимум 15.

ADF

насчет самодельных регулировок - по своему опыту могу сказать как раз обратно - их сделать очень просто.

Если руки из нужного места растут! С одного боку - пружинка посильнее, с другого боку. сверху и снизу - два винта под отвертку. На самодельном коллиматоре работает как часы.

Товарищь местный на самодельный лцу регулировки делал. Тоже по аналогичному концепту - с одной стороны пружинка, с другой - винты. Работало тоже без люфтов.

gnom

Да говорю же я, что запихнул в механизм поправок от прицела, всё работает уже около полугода, причём на ППП. Один раз пристрилял и намертво, до сих пор держится. Самый протой вариант.

TERMIT

ADF
а типа фотку или хоть эскизик,можеш достать,понимаеш я тож пытался делать и херня получалась,или сбивается или сильно грамозда получается,колдовал колдовал а потом устал так и закинул.Правда кой чего всё же вышло на ЛЦУ+шкала прицэла, сделал дальномер,ну типа показометр.однако всё это хлипко.А вот по поводу юст винтов я как чертежики принес дядьке токарь-фрезер так он казал нах с такой милюзгой е**цца.Слишком сложно вышло,там всё в 10мм примерно 4 детали.ну вобщем хоть эскизик,для размышления ато мои мысли в этом вопросе разбежались. Заранее спасибо.

TERMIT

вот пытаюсь такой модуль из указки прибацать.

Счастливый

На какую дальность помогает лцу? 1-5 м 😊)

А пуля падает всегда, в отличии от лазера.

Ворона и от дальномера на 50 м улетает...

Фигня это ...

avryabov

Crimean
Допустим у хороших ЛЦУ мощность 5 мВт (я считаю оптимальная), но можно купить и 6-8 мВт и 10 мВт и даже 50 мВт, вот только никто не отвечает за последствия. Если вы случайно прожете дыру на Вороне и она упадет до выстрела. :-)
Ворону ты таким лазером не пожжешь.
А вот что реально можешь сжечь, это свои глаза, и глаза других людей.
5 мВт не просто так ограничение придумали. Лазерный луч - паралельный и при пападании в глаз фокусируется на сетчатке в точку. Потому даже дохлая мощность легко выжигает в сетчатке дыры.
Выгоднее зеленый лазер, в этом диапазоне на зрачок эффективнее различает свет. К сожалению простых лазеров на зеленый свет пока не придумали. Схемы получаются сложными и громоздкими.
Да и среди красных лазеров есть отличие по длинне волны. У тех что длина волны короче (ближе к оранжевому) гораздно лучше различимость пятна, чем у тех, где длина волны больше (ближе к инфракрасному).
Синии лазеры в лцу вообще не применимы толком - там у людей и чуствительность плохая и разрешающая способность.

Crimean

Сегодня был на радио рынке г.Киев, нашел кое что интерессное. Лазерный модуль (Галимый без защиты лазерной головки) но с стекляной оптикой стоит 1 дол. США, кнопка плоская для цевья которая будет держать 20 центов, и покупаеться любое зарядное устройства для моильного телефона от прикуривателя машины, там провод хороший крученый как на тактических подствольных фонарях, можно конечно и телефоный поставить но концы будут не выпрямленые и к томуже он масивный чем для зарядок. Этот кабель для зарядки стоит 2 дол., но если сломаный можно найти за 40 центов, теперь измеряем штангельциркулем диаметр ствола и диаметр модуля имея значения подставляем в формулу D1-Диаметр ствола, D2-диаметр круглого лазерного модуля,
Формула Диаметр хомута который Вам нужен равен = (3D1+3D2)/4. Теперь идем в любой авто магазин или технический и покупаем железные хомута на болтах затяжные. В качестве прокладки между стволом и модулем можете вырезать идеальный вариант из детской игрушки Пригун - резиновый шарик (попрыгун) имеет максимальную упругость и на морозе не затвердееть в отличии от каучука. Скоро сделаю фотки и схемы как все делать. Пока что дал только информацию в помощь..

gnom

Вот вам целых два готовых варианта http://guns.allzip.org/topic/24/100378.html
Велосипед изобретаете! 😛

Crimean

Пересмотрел эти два варианта, во первых постояно включенный лазер, а тут будет создан красивый как заводской ЛЦУ, на базе подручных материалов. И тем более что в первом варианте планка для оптики занята, а для красоты можно оставить и Оптику и ЛЦУ. Оптика днем ЛЦУ ночью которые под стволом.

gnom

Второй вариант мой, лазер выгледит очень агресивно, хорошо регулируется, не занимает штатного крепления. Включается кнопкой от мышки на цевье, под мизинцем. Батарейки пальчиковые в цевье пока почти за пол года не разу не менял, хотя дешовый китай, а использую часто, играю с собакой. 😊

PARUS

TERMIT
парус а каков опыт? вышло? я к чему спрашиваю ,сам колдовал.

Я указку ставил в внутрь пенала от АК по бокам рег.винты потом на крепление от прицела, работает только для не мощной пневмы.

SBV

а использую часто, играю с собакой.

А потом собачка ослепнет, во пиздато будет...

gnom

Гоняясь за точкой по полу не ослепнет, слишком мощность слаба. Да и днём бывают источники света посильнее, например белый снег в солнечный день.

SBV

Батенька, этож лазер. Он гзаза жет... А вы про солнечный денек ... Даже светодиод в компе на глаз действует отрицательно.

У меня спец инженер-оптик.

gnom

Этож детская игрушка сертифицированая до 1миливата, если в глаза не светить нормально.

SBV

А если случайно,будет жалко.

Это тоже самое, что дать со2 пистолет ребенку в школу. пока пулька в никово не попало - это интересная игрушка. как попадет в человека -вызов к директору - как минимум.

Да и к чему лцу. что он дает?

ADF

>> Да и к чему лцу. что он дает?

Вопорос вечный - но вроде-бы автор топика в самом начале договорился, что этот вопрос в данном случае не затрагивается 😛

Andreez

На мой взгляд, у ЛЦУ есть два применения:
1. Можно использовать как дальномер(совместно с оптикой)
2. Как запасной прицел (если оптику менять или в этом духе - пристреливать заново не надо)

Счастливый

А Вы пробовали п 1 2 реально?

gnom

А я стрелял с ЛЦУ ночью, почти в полной темноте. Ощущения классные, когда в полной темноте, от бедра, бьёш бутылки на 20 метров.

Crimean

Ну что господа, нашел в Киеве, хорошую указку не китайскую, в автомагазине как брелок в хорошей упаковке. Класс лазер IIIa, выходная мощность 5мВт. Эту указку я пробовал. Очень хорошего качества. Вот именно такую хорошо поставить и тогда не будет проблем с плохо видно днем, или расходиться петно, она стоит 10 у.е. но в связи что их за 10 у.е. никто не берет они уже там два года продаються их продают по 5 у.е., кнопку на цевье буду клеять на двухстороний скотч, так как ногда прийдеться разбирать ее, так удобней чем резиновый клей, кнопка будет подходить так чтобы когда рука держит, было эргономически удобно под указательный или средний палец, т.к. попробуйте согнуть руку как будто вы держите цевью и двигат только мезинцем. Что двигается мезинец и безымяный. Остаеться средний и указательный. Поэтому и кнопку надо разместить так чтобы вы могли достать ее удобно и указательным и среднем пальцем.

gnom

А мне под мизинцем удобнее всего и движется он у меня независимо от безымянного точно так же как и указательный независимо от среднего, что очень важно при отработке правильного спуска, особенно на пистолете. А кнопку я сажал на суперклей.

ADF

Еще вариант - приклеить микрик ЛЦУ прямо на спусковой крючок. Приложил палец - включился.
Так часто делают.

Crimean

ADF Хорошая идея приклеять на спусковой какие нибудь чувствительные контакты которые от пальца регируют как замыкание.. Хорошая идея надо будет поробывать.
А теперь господа вопрос!!!!
Сделал и обточил указку и перекрасил ее в черный матовый цвет. Красками из балончика. Вопрос. Все мы знаем что пуля на вылете имеет дугу (балистика), а луч лазера идельный ровный без изкревления линию, в какой точке должно пересекаться пуля и луч. Тоесть есть ли правила? Может правила пристрелки? Допустим на растоянии 10 метров пуля должна попать в точку?

alex CB

идеально ставить лазер на оптическую и ствольную оси в вертикальной плоскости либо между стволом и оптикой либо над оптикой. тогда возможно пристрелять винтовку так что пуля будет пересекать лучь 2 раза в районе 11 метров(над оптикой) и в районе 40 метров второй раз. либо как на автоматическом оружии параллельно оси ствола но тогда это стрельба в зону а не в точку хотя зона может быть до 50 метров равна по размерам убойной зоне дичи (читай кара) для высокоточной стрельбы 1 вариант предпочтительней. а для охоты подходят оба на определенной дистанции конечно!

ADF

Еще раз:

есть такое понятие - дальность прямого выстрела. У буржуев его зовут blank point range. Это то расстояние, на котором разброс, баллистическое провисание и рассогласование линии прицеливания и линии выстрела не играют никакой рояли - т.е. цель все ранво будет поражена.

В любом случае, использовать ЛЦУ на дальних дистанциях нет никакого смысла, и к точным прицельным приспособлениям относить - тоже неправильно. С другой стороны, как и любой другой прицел, можно пристрелять ЛЦУ так, чтобы, скажем, на 10 метров пуля попадала точно туда, куда светит зайчик. На других дальностях - брать поправки.

McS

Crimean
Ну что господа, нашел в Киеве, хорошую указку не китайскую, в автомагазине ...

Ууу. Змей!
😊
А адресс де?
Нашел сам - сбереги время товарищу!!! 😀

Crimean

Сделал ЛЦУ, подсчитаем затраты на обородувание не считая собственного труда. Есть два варианта.
Указка китайская 60 центов + кнопка 20 центов, + провод 40 центов. Итого 1,2$.
Указка лазерная 5мВт- 5$ + кнопка 20 центов, + провод 40 центов. Итого 5,80$. А вот то что получилось.

gnom

А вот так это выглядит у меня 😀