Вопрос по сертификату, может кто сталкивался

Irbis001

Наивный вопрос - в теории, если я сдам свою винтовку на сертификацию (конкретный экземпляр) и получу на нее именной сертификат, что она до 3 желудей, я могу потом ходить без лицухи и прочего только с нотариально заверенной копией этого сертификата не смотря на то, что дырка в дудке несколько не детская? Я так понимаю это будет проще, чем занести в лицуху винт "без определенного места покупки"..

олег0165

Всё что до трёх джеков не зависимо от калибра оружыем не является. Со всеми вытекающими.
Для прлучения этой информацыи стоило просто прочитать закон о оружыи а не плодить темы....

ADF

Занести в лицензию не лицензионный винт - нельзя. Только суровые черные схемы, да и геморрой тутже вылезет, свойственный любому лицензионному оружию.

Получить можно не сертификат, а заключение экспертизы. Это - реально. Правда если лесник за жопу схватит в угодьях, особенно с уточкой в рюкзаке - бумажка не спасет.

Irbis001

Получить можно не сертификат, а заключение экспертизы

сорри, именно это и имелось в виду. От лесника прятаться смысла нет, у меня охотбилет и на гладкоствол все бумажки есть. Спасибо за ответы, буду общаться с экспертами, почем это удовольствие обойдется.

ADF

не дороже пары тысяч. Главное винтовку не забудьте ниже 3 Дж открутить перед экспертизой 😊

Irbis001

Экспертиза может быть независимой или только при МВД что то искать нужно? А вот насчет открутить нужно будет кого то найти, сам не оч. в ПСП разбираюсь..

ADF

Лаборатория должна мочь выдавать бумажки, имеющие юр. силу. т.е. быть сертифицированной. т.е., почти наверняка, быть при МВД.

Mixamarket

Irbis001

сорри, именно это и имелось в виду. От лесника прятаться смысла нет, у меня охотбилет и на гладкоствол все бумажки есть. Спасибо за ответы, буду общаться с экспертами, почем это удовольствие обойдется.

От лесника нет смысла прятаться, если при тебе лицензия на отстрел и разрешение на гладкоствол 😀
А с пневматической винтовкой в три джоуля надо "прикинуться зайчиком и не отсвечивать " 😀

Irbis001

))) Вообще порой умиляют эти правовые коллизии.. По заключению экспертизы - "предмет схожий", а по заключению лесника - однозначно мегафузея..)))) Спасибо за ответы, сначала найду мастера для подкрутки девайса и потом сдаваться в экспертизу..

Кайнын

Irbis001
))) Вообще порой умиляют эти правовые коллизии.. По заключению экспертизы - "предмет схожий", а по заключению лесника - однозначно мегафузея..))))
это не правовые коллизии, а наивная хитрожопость юзера.

если ты лося забьёшь палкой или вилами заколешь - это что, не браконьерство будет? (палка-то и вилы - ну никак не оружие)

Ден_83

Irbis001? как сделаешь, отпишись, тоже интересно