В чем же все таки дело? (секрет MP654)

Pauls

Мне вот интересно стало, почему многие постоянно ругают MP 654, но он есть практически у каждого. Ведь за меньшие деньги купить можно Walther PPK | S и проблем никаких с ним не знать. Нет, почему то все равно тянет на ПМ... В чем же все таки дело?

Shanson

Типа, для понта! Создаёт иллюзию боевого пистолета. Не более того...

Luka65

У меня другая история. Прочитал в автомобильном журнальчике, что типа вот хорошая вешь для самообороны, прототип Макарова, но когда он у меня появился, то стало ясно что вещь для самообороны не пригодная и даже наоборот опасная так-как можно схлопотать настоящюю пулю, но все же с собой первое время таскал и даже кара с него завалил. Вобщем вещь красивая и в руке очень приятная, как всякое хорошее оружие, но бесполезная. Теперь дома у меня лежит, беру его изредка в руки, наслаждаюсь ощющениями...

Счастливый

Настоящий боевой пистоль. Его мииционеры даже боятся и десантники. Поэтому и покупают его. У меня 2 таких, чтоб из 2х рук по македонски обороняться.

Ещё его в США на экспорт гонят.

Pauls

Так ведь у того же PPK иллюзия реальнее некуда...

Kh@n

Про всех говорить - дело, на мой взгляд, бесполезное.
Скажу про себя.

Во первых - прототип этого пистолета -> ПМ - а он ЛЕГЕНДА.
Более 50 лет на вооружении (с 1953 года), а это не шутка.

Во вторых - МР-654 не просто повторяет форму ПМ, но практически СДЕЛАН ИЗ НЕГО. Т.е НЕ ПОХОЖ, НО ОН И ЕСТЬ
(с небольшими конструктивными "доработками"

В третьих - Купить и держать боевой дома ЗАКОННО не имею возможности
А желание иметь именно РЕФЛЕКТОРНЫЙ навык владения ИМ есть.
Думаю не мне Вам обьяснять почему.(У нас страна такая...)

Акромя этих трех очевидных (для меня) пунктов есть ещё один
СТАЛЬ ЭТО НЕ СИЛУМИН - попробуйте!!! И мне кажется должно всё встать на свои места.

P.S.: Никогда не стрелял из МР-654 и пока не собираюсь (хотя... кто его знает в дальнейшем?)

С уважением.

SwD

В чем же все таки дело?
Ты разницу между пластмассовой игрушкой в шопе и ММГ улавливаешь?
654-й - стреляющий ммг.
PPK/S я хочу продать, пока не сломался. Не та прочность за те деньги.. Плюс еще по мелочам..

Natsuki

мда... за меньшие деньги, говорите? при том, что 654 стоит от 2600, а цены на ППК/С начинаюстя от 3 с хреном?.. да еще за силуминовое дерьмо, которое ломается после не самого великого настрела?

а из 654 при желании и руках можно сделать действительно полноценный ММГ стреляющий =). иногда даже... все, молчу).

Виктор .22

В вильнюсских ормагах МР-654 дешевле чем за 4000 в рубликах не купишь,а "Полицайпистоле" с 3000 начинают.
Я из ППК стреляю не целясь,интуитивно.В солнечный день хорошо видны шарики в полёте,могу коректировать "огонь" визуально,как бы стрелял из ПТУРСА. 😊А затвор болтается как будто его сняли с другой модели.Блоубек для меня вещь полезная,но вот покупать комплект запасных магазинов наверное поздно.Лучше возьму запасные клипы к "крысу"-357.С ним можно достичь довольно таки меткой стрельбы прицеливаясь.

Natsuki

кучность и точность - разные вещи... а 654, если _уметь_ из него стрелять, творит чудеса. хрестоматиймый уже пример, как я из него на 35 метров в ведро попадал. неоднократно.

UnpluGGed

А мне очень нравится! Поковыряться с ним, на шашлычках пострелять.

Andrin

Ну как же - в руку взять, затвором полязгать, популять в белый свет как в копеечку. Красивая игрушка, ещё и как-то стреляет)

Natsuki

да не как-то, а очень даже стреляет.

Pauls

Тогда что ж MP654 на форуме как только не называют и "уродец" и "тупой шаромет"? Конечно, MP хорош все и я его люблю, но нельзя же отрицать, что он постоянно ломается и без "прямых" рук он бесполезен: нужна доводка, ап и т.п.

John JACK

А мне его просто подарили 😊
А так вещь хорошая, увесистая и железная. Как стреляет - глубоко пофиг 😊

Sergey13

Pauls
Тогда что ж MP654 на форуме как только не называют и "уродец" и "тупой шаромет"? Конечно, MP хорош все и я его люблю, но нельзя же отрицать, что он постоянно ломается и без "прямых" рук он бесполезен: нужна доводка, ап и т.п.

Я могу отрицать
😊
У меня их три. Апнут один. Но все остальные живут без проблем. Ну, один раз прокладки менял, но это как фильтра в машине.
За что называют уродцем... За уродский скос в передней части затвора, делающий 654й похожим на х.з. что, но не на ПМ.
За что называют тупым шарометом. Какая-то умная башка на Ижмехе поридумала поставить нарезной ствол в пистолет, стреляющий ВВ. Если Вы не в курсе - я поясню. Диаметр стального шара ВВ меньше полей нарезного ствола. т.е. он при выстреле от стенки к стенке болтается. Ни врезания шара в нарезы, ни закручивания и стабилизации не происходит. Отсюда - плохая куча. Как лечим - или изготавливают новый гладкий ствол под ВВ, или же ведут стрельбу свинцовыми шарами Гамо-Раунд или аналогичными им. Диаметр больше, чем у ВВ (4,52 против 4,35), врезается в нарезы, стабилизируется.
Про то что нужна доводка и АП - это все к Ижмеху. Если они освоят сборку трезвыми людьми, возможно это и не понадобится.

Z0L

А мне всё же кажется что MP 654 вообще нельзя сравнивать с Walther PPK | S. ИМХО весчи разного класса и для разного потребителя. В чём-то даже для разных целей.

Pauls

Z0L
А мне всё же кажется что MP 654 вообще нельзя сравнивать с Walther PPK | S. ИМХО весчи разного класса и для разного потребителя. В чём-то даже для разных целей.

А что имеется ввиду под разными потребителями?

Andrin

Natsuki
да не как-то, а очень даже стреляет.
Ну, по мне обойма в лист А4 с 10 метров - это именно "как-то".
ЗЫ. Я, можно сказать, принципиальный противник доводки и тюнинга. Оружие должно нормально стрелять "из коробки".

John JACK

Andrin
ЗЫ. Я, можно сказать, принципиальный противник доводки и тюнинга. Оружие должно нормально стрелять "из коробки".

Тогда отечественное, дешевое импортное и вообще все оружие покупаемое в магазине - не для вас. Только на заказ за очень отдельные деньги 😊
Без обид, просто для меня любая механизьма, тем более оружие - объект для приложения рук, а стреляло ли оно до этого и как будет стрелять после - дело совсем третье.
С уважением к чужому мнению, ЖЖ 😊

AAK.177

Феномен приобретения МР-654К "за настоящесть" имеет место быть, и здесь расчет ИЖмеховцев (если он был) полностью оправдался. Кроме того, уже несколько лет большинство пистолетов стреляет без проблем будучи вынутыми прямо из коробки даже без удаления обязательной ржавчины снаружи и внутри (включая ствол)и смазки.
Самый большой недостаток - невозможность стрельбы пулями из нарезного ствола и отсутствие системы блокировки отброса шариков в магазине.
И даже при всем при этом я не могу стрельнуть 13 шариков на 5 метров хуже чем в черный круг мишени (размером 60 мм), а гораздо чаще не хуже чем в "8".
После апгрейда (конечно, дело сугубо добровольное, но ОЧЕНЬ эффективное и не сложное) можно не то что в ведро на 35 м попадать, а в 1,5 литровую бутылку от пива (более привычная для меня мишень). А консервная банка с кильками (полная) с метра сталью в дно пробивается на вылет...
Лично мне не везло только с боевыми пружинами - две из 6 сели через 500-1000 выстрелов, но они у нас свободно продаются - я их покупаю, иду на склад и меняю на пружину от боевого ПМ выпуска 70-х годов (эти пружины ВСЕ работают до сих пор).
Вывод: надо четко разделять спортивно-целевой и имеджево-плинковый пистолеты, а все в одном флаконе не бывает никогда.
Думаю, такие этузиасты как Natsuki по МР-654 и SwD по МР-651 уже сказали ( а главное - сделали!) почти все что возможно для формирования мнения по данным агрегатам, кстати, я тоже многим им обязан, но люди покупают и будут покупать МР-654К еще долго просто потому, что "нравиться", а уже потом думать (или не думать) что и как с ним можно сделать... И думаю, их выбор оправдан!

kilmister

Молодые люди часто пишут в Рунете, что приобрели МР654К для самообороны.
Наверное, я чего-то не понимаю... Оставим низкое останавливающее действие пули в стороне. Но ведь баллончик следует "расстреливать" в течение нескольких часов, иначе страдают прокладки. Разве не так?
И как тогда они носят этот пистолет в качестве средства самообороны? Незаряженным?

Sergey13

Они думают, что купили его для самообороны. Они считают, что он очень похож на ПМ, и одна демонстрация его обратит противник в паническое бегство. На самом деле - это не так. Мало того, что 9мм это не 4,5, так еще и этот дурацкий скос 😞. Останавливающее действие пульки весом 0,35 г - отсутствут. Разозляющее - присутствует. Итого - покалечить человека можно (попасть в глаз, артерию, или использовать как кастет), но это чтобы найти неприятности на свою ж. Тут люди резинострелы испытывают, и они не оказывают достаточного останавливающего действия. Что тут про пневмат говорить?

Natsuki

значит, так. если все сделать грамтно, прокадки не страдают месяцами. баллон можно носить тоже месяцами).

Сергею13: ну ты же понимаешь, что внешний вид 654 лекто меняется к лучшему (в смысле сходства с ПМ), но, согласен, иначе как кастет, данный девайс для СО не пригоден.

Sergey13

Natsuki
значит, так. если все сделать грамтно, прокадки не страдают месяцами. баллон можно носить тоже месяцами).

Сергею13: ну ты же понимаешь, что внешний вид 654 лекто меняется к лучшему (в смысле сходства с ПМ), но, согласен, иначе как кастет, данный девайс для СО не пригоден.

Ты знаешь, моньяков немного. Вот к примеру, взять меня - у меня ло 9 мм не расточен. А взять тебя - у тебя вырез "патронника" остался 😊
А 95% из тех, что приобретают для самообороны, вообще ничего с ними не делают.
Баллон носить месяцами - во первых стремно, а во вторых бессмыслено, т.к. он и свежепроколотый не обеспечивает достаточных для самообороны характеристик.

Natsuki

эээ... чего за "вырез патронника"?)) если ты о спиле сверху на детальке, которая держит ствол, то я его нарастил холодной сваркой).

а я мониак - это да). я вона даже курок от ПМ себе поставил наконец-то). доходит теперь до того, что мой 654 с тюненым Макарычем путают).

Sergey13

Да, ты таки мониак. Холодной сварки. А я, дурак, фсе из стали 😞

Natsuki

ну, дорогой мой, у меня ж нет токарного станка... пока еще нет. будет - буду из стали). с тебя, кстати, чертежики етого дела)

Sergey13

Токарного... А фрезерный забыл... И ко всему этому токарь и фрезеровщик должны быть 5-6 разряда. А чертежики я уже с год Эросу торчу 😞 Стыдно...
Ок, я чертеж дам. А готовым изделием поделишся? А то у меня сейчас ни токаря, ни фрезера... 😞

Natsuki

да, фрезер мне тож нужен.
блин, бедная моя квартира). три станка - это уже большая половина ее единственной комнаты...

готовое будет тебе).

Пироман

Господа. 😊Сам евляюсь обладателем 654-го, скажу одно - Мне НРАВИТЬСЯ. Немного апнул по наставлению Natsuki. Отличный мануал к стати, автору респект! Так вот, с 2.5 м сталью, шарик входит в дерево почти полностью, через ХБ ткань - на 2/3. Через джынсы, оставляет вмятину с рельефом джинсов где то на 1/3. Показал знакомым докторам, сказали в один голос - Это синяк с ладонь полощядью. А если в голое тело - то проникающая рана(не глкбокая). Так я вот и думаю, разве мало??
И оффтопный вопрос - хочу прикупить пистолет - требования 1) макс точность 2)макс мощьность
Можно однозарядный. Что посоветуете?

Sergey13

Мало.
Подогнул?

Пироман

Sergey13 нет пока 😞...времени все нет. но гнуть нужно однозначно. От ствольной прокладки кусок оторвало, как раз там где шар бьет при смещении магазина и ствола. может на этих выходных сделаю. отпишусь о результатах в соот. теме. А что по оффтопному вопросу? 😛

Natsuki

Пироман, ты знаешь, я думаю статью переписать... там уже многое устарело и еще больше продвинулось). Если хочешь, отпишу, чего там еще можно понакрутить, чтоб совсем хорошо было).

по джинсам: знаешь, некорректно думать, что если 654 оказывает такое воздействие на тело даже через джинсы, то это сможет _остановить_ супостата, если чего. как я люблю повторять, 654 - это не машина для самообороны, это машина для убийства =).

по оффу: хороший компрессионник. накачной, однозарядный, мощный, точный =). поищи по ключевым словам, чего-нить да нароешь,)

Пироман

Natsuki, конечно хочу!! отпиши плиз!!!! 😊))))
а то выпадет денек свободный, и руки занять нечем.
" 654 - это не машина для самообороны, это машина для убийства =)" - вот тут с тобой согласен. 😊

КОРНЕТ

Господа. Сам евляюсь обладателем 654-го, скажу одно - Мне НРАВИТЬСЯ. Немного апнул по наставлению Natsuki. Отличный мануал к стати, автору респект! Так вот, с 2.5 м сталью, шарик входит в дерево почти полностью, через ХБ ткань - на 2/3. Через джынсы, оставляет вмятину с рельефом джинсов где то на 1/3. Показал знакомым докторам, сказали в один голос - Это синяк с ладонь полощядью. А если в голое тело - то проникающая рана(не глкбокая). Так я вот и думаю, разве мало??

А почему ПОЧТИ полностью? Мой АП по Natsuki - магазин, + гладкий ствол, составной от AGM 2,5 - 3 Ф в сосну (в том числе лакированную), но до АП однозначно больше диаметра шара. Если Вы тестировали не на сосне - тогда понятно.

Natsuki

Пироман
Natsuki, конечно хочу!! отпиши плиз!!!! 😊))))
а то выпадет денек свободный, и руки занять нечем.
" 654 - это не машина для самообороны, это машина для убийства =)" - вот тут с тобой согласен. 😊

хорошо. отпиши мне в личку, _что именно_ по моей статье ты успел сделать, я тогда ответам по тем же пунктам отвечу, чего там еще доделать можно).

Natsuki

КОРНЕТ, скажи, а ты на хроне не мерял? сколько у тебя с составным стволом дает? 170 есть хотя бы?

КОРНЕТ

Добавлю собственно по теме. Покупали, покупают и покупать будут, особенно те кто ПМ имел и использовал. И это не проявление патриатизма, в память о нем (ПМе). Очень достойный инструмент не уступающий в боевых качествах своим ровестникам. А ругают его те, кто просто привык ругать родное не считаясь с фактами. В своем отечестве пророка нет! Не много короткоствольного оружия было расчитанно на интуитивную, а не вдумчивую, спортивную стрельбу. Примером, кроме него может служить пожалуй только Парабелум. Напряжение мышц руки в стресовой ситуации неизбежно задирает ствол вверх. Это было учтено и в АПС Угол наклона рукояти у него 100 проттив 102 у ПМ. США как-то оппубликовало, что их полиция часто не могла попасть с 2х м (с тех пор они практически не допускают к службе не прошедших школу практической стрельбы). Ну и на хрена нужжен .45 если в никуда.

КОРНЕТ

Natsuki Нет не мерял. Описал, что могу предъявить уважаемому собранию. Хотя конечно и сосновые доски бывают разной плотности, но не такая должна быть разница.

Natsuki

да дело в том, что я сам по сосновым доскам не оценивал... о вот приехавший ко мне агрегат с составным стволом на моем магазине 167-170 выдавал. с АГМовским магазином пик был 174. такие дела...

КОРНЕТ

Я не могу уточнить, нечем мерять. Придется пойти на поклон к AGM, чтоб быть более корректным. но не обещяю скоро. Финансовая клизьма.

Пироман

Доброго времени суток ув. Natsuki 😊 Сделал по вашей статье следующий мод:
1) Рассверлил 3 отверстия в клапане до 2 мм.
2) Рассверлил обтюратор;
3) Заменил ствольную прокладку. Взял из рем. комплекта от 651 (кажись), белая такая, с конусным внутреним отверстием.

Вобще меня мало интересует внешний тюнинг, по сему в этом плане ничего не делал.

Буду рад вашым советам 😊

Сорри господа...в личку так и не смог отписаться...

Natsuki

Пироман, неправда твоя, сообщение дошло, щас отвечать буду =)

AAK.177

Так как и у Natsuki у меня тоже нет своего станочного парка, сначала апал 654 "на коленке", при этом перепробовал многое (самое смешное, что думающие люди практически всегда идут если не одними и теми же, то очень близкими путями), и все это было еще до того, как стал читать этот форум. Поэтому имею ряд убеждений, основанных на личном практическом опыте. В кратце они таковы:
- если Вы купили МР-654 не для того чтобы положить его в шкаф и изредка демонстрировать гостям, а для того чтобы из него стрелять, то АП просто обязателен;
- устранение заводских дефектов и недоделок - первая стадия АПа;
- клапан, камера и прокладки от АГМ самые лучшие (но дорогие);
- конструкция комплектов от АГМ имеет такое серьезное преимущество, как сведение к минимуму резиновых прокладок (фактически, остается одна - в седле клапана и одна пластмассовая на штоке клапана);
- разница в мощности при замене нарезного ствола на гладкий (такой же длины) мизерна и ей можно принебречь, но кучность ВВ действительно серьезно улучшается (актуально для стрельбы на дистанции от 10 м);
- кучность кардинально улучшается при стрельбе свинцом (ГР) из нарезного ствола, но при этом обязателен стопор отброса шариков в магазине (применение которого также положительно сказывается и при стрельбе ВВ - лучше стабильность и кучность);
- пистолет АПнутый комплектами от АГМ ?1-1, 3, 4-1 пробивает: в упор в дно банку килек (полную) высотой около 30-35 мм на вылет; двухлитровую пластиковую бутылку от Кока-колы на вылет; 7-10 сантиметров свежего мяса говядины, завернутого в ткань; в сухую сосну ВВ входит на 1-1,5 диаметра; консервную банку от сгущенки 1 стенку навылет, вторую или рвет не пробивая или оставляет глубокую вмятину; на 30-35 метров реально попасть в объект размером с 1,5 литровую пластиковую бутылку (не менее 75% попаданий); бъет стелянную 0,5 л бутылку сталью с 10 м; с 5 м воробья пробивает насквозь; книгу в мягкой обложке 270 страниц (УК РФ между прочим) пробивает насквозь.
Как оружие самообороны рассматривать МР-654 просто смешно,но уж если Вы решили использовать его так (ну или не было у Вас другого выбора!) то для спасения своей жизни (и никак иначе!) стрелять нужно только в голову противнику много раз (не менее 3-5 выстрелов), а если угроза не столь сильна и есть возможность (время) прицелиться, то стрелять нужно по голени - при удачном попадании ущерб минимален, но пару часов человек не сможет ходить точно. Стрельба в тело (торс) малоэффективна, особенно в холодное время года (когда много одежды).
Но лично я не советую вообще доставать МР-654 в критических ситуациях - можно спровоцировать применени против себя настоящего ПМ...

Natsuki

AAK.177:

ну что... объясняю популярно. как показали отстрелы на хроне, никаких кардинальных различий по скорости при стрельбе с магазином, апнутым по моей статье, и АГМовским - нет. что на длинном стволе, что на коротком. 2-4 м/с разницы. Однако же, мы оба работаем, выходит, в основном, на длинные стволы, ибо только с длинным магазин выдает максимум, на что способен. так что пробивание всего вышеперечисленного достигается с обоими магазинами.

и это при том, что мой магазин кушает 12 грамм, а АГМовский - нет (если заказываешь у него большую расширительную камеру).

про ствол и кучность на гладком - полностью согласен. себе таковой не поставил только потому, что иногда стреляю гамораундами.

ЗЫ: я НЕ АГИТИРУЮ за себя, я говорю факты, коии всплыли после контрольного отстрела на хроне Felistar'a (за что ему еще раз большое спасибо!) магазинов от меня и от АГМ.

AAK.177

А я не агитирую ни за себя, ни за АГМ. Просто, устав АПать 654-е в ручную на коленке (в первый - второй раз даже интересно, потом надоедает) нашел для себя выход в заказе комплектов на АГМ. Более того, приходит ко мне чел с просьбой АПнуть. Я посылаю его на сайт АГМ, где он определяется что хочет, САМ заказывает и оплачивает комплекты, а я их устанавливаю. Ну нет у меня личного станка (пока)! Как появится возможность точить - ничего вообще заказывать нигде не буду - все буду делать сам Ну, кроме стволов, конечно...).
Стволов к МП-654 у меня 4: штатный нарезной, гладкий аналог штатного (сделан по заказу на АГМ специально для ПОЛНОГО сравнения), 14 см нарезной с резьбой под СМ, 12 см гладкий (тоже от АГМ). Любимый - конечно, 14 см нарезной. Шмаляю из него ГР с модером - из окна кабинета по голубям. На 10 м - без вариантов труп...
Кстати, ты на какой конструкции фиксатора отброса шариков остановился? В моем личном пистоле (2002 г.в.) подаватель старой конструкции (без фиксации в нижнем положении), поэтому в середине имеет квадратное сечение и очень плотно прилегает к стенкам канала магазина. Я сделал на него шариковый фиксатор, причем всего с одним шариком диаметром 2 мм. Работает отлично! Все 14 ГР остаются круглыми до последнего выстрела (задиры и царапины от паза магазина не в счет).
Мне 8-гр баллона хватает в среднем на 30 выстрелов - думаю, расход нормальный, за 12 гр можно сказать в плюс только то, что он обеспечивает некоторую стабильность, потому как соотношение объема газа на один выстрел по отношению к общему количеству газа в баллоне получше, чем у 8 гр, зато цена кусается. Я покупаю (оптом) 8 гр баллоны по 5-6 руб, в то время как 12 гр дешевле, чем по 15-18 у нас не купить. Думаю, дальше продолжать не нужно?
Как заставить 654 стрелять пулями из магазина? Была бы вещь...

Natsuki

про баллоны сразу скажу, что какие бы крутые 8гр ни были, прокладки они портят, любые. поэтому сам юзаю и всем рекомндую только 12 гр. стопорная система у меня все та же - "лесенка". квадратный подаватель просто делаю круглым, и все прекрасно.

про шарик мне, безусловно, тоже очень интересно, ввиду простоты изготовления. там, правда, надо поверхностную закалку подавателя делать, чтоб паз в нем не раздалбывался. если можешь, чертежик мне скинь - как ты с одним шариком сделал?

пулями... боюсь, никак. именно свинцовыми. я делал для пластиковых, типа блика. просто делал, как обычный магазин на боевом пистолете. верхнюю часть головы магазина спиливал и вставлял туда "губки", чтоб пули сверху удерживались. естественно, при выстреле куча газа уходит, но что делать... да, можно подзаморочиться и придумать какую-нибудь "крышку", герметизирующую все это сверху... но дальше думать не стал, т.к. появился магазин "стартовый". так и натуральнее, и фану больше).

AAK.177

Пользую исключительно баллоны "Позис-37". Расстрелял сотен 5-6 точно (я их покупаю сотнями - опт). За все это время попалось 2 пустых, один полупустой, парочка кривых (в прямом смысле!). Калабынинской прокладки хватает не менее чем на 100 баллонов, правда, я почти никогда не оставляю баллон в оружии. Фильтр не убираю - нельзя, сразу портится седло клапана. Единственный минус - попадется очень ржавый газ, поэтому внутренности клапана чищу регулярно.
Фото фиксатора на одном шарике постараюсь завтра принести. Да там все просто: поскольку подаватель очень плотно ходит в канале и не проворачивается (квадратный), то надежное заклинивание получается и с одним шариком. Делаю так: сверлю сверлом на 1,5 мм углубление на глубину диаметра шарика (2 мм). Потом сверлом 2 мм как фрезой под наклоном делаю паз. Приходится повозиться, но получается не плохо. Про закалку тоже думал, а потом решил, что металл самого магазина все равно останется мягким. Пока отстрелял около тысячи выстрелов с этим стопором, вот разберу завтра посмотрим, как там раздолбалось... Написать на ИЖмех что ли, пусть лесенку сразу отливают? Многие проблемы бы решились со стопором. Все же свинцом стрелять не в пример приятнее...

Natsuki

хех... про письмо в Ижмех - это хохма, или правда можешь?))) по идее, им несложно должно быть,)

AAK.177

Какая хохма?
Прочитай внимательно паспорт на пистолет - там где - то в конце есть такая фраза "...Ваши замечания и предложения по улучшению качества выпускаемой продукции направляйте по адресу..."
Помнится, в году так 1997 писал им по поводу ИЖ-60 (это про металлическую тех годов - недоволен был...ёпть!) с предложениями по улучшению герметизации подавателя и еще кое что, уже не помню. Даже получил ответ с благодарностями за ценные замечания... Ну и?! Резинку в подавателе-то сделали, но пластмассовая ствольная коробка?! Не уроды ли?! Так что написать не сложно,только как они на это прореагируют? Лесенку сделают...в пластмассовом магазине,например!

Natsuki

гм... да нет, надеюсь, они до такого уе, как пластиковый магазин, не додумаются). да и надо им, надо делать только в металле - сама по себе конструкция магазина хиловата.

AAK.177

Да, на некоторых пистолетах регулярно подгибаю на место выгнувшуюся под действием винта затяжки баллона рамку - это там, где металл совсем мягкий (обычно 2004-2005 г.в.).
Просто диву даюсь,как так люди могут? В тиски зажимают, что ли? Или плоскогубцами?

Natsuki

в тиски, в тиски, точно тебе говорю). я так делаю (не смейся). но я, в отличие от некоторых, не со всей дури перекручиваю. это просто чтоб удобней было, в руке если магазин держать, то у меня просто сил нет одним быстрым движением проколоть и загерметизировать баллон =(

Владимир_Р

А вот нравится и всё тут!

Заменил только рукоять на деревянную, подпилив её немного - ладонь небольшая. ИМХО - родная "ака ПММ" изврат и неудобная к тому же. Стреляю Gamo Round - ствол только драить приходится и бутылки не бьёт, ну и фиг.

AAK.177

А чтобы не выгибать рамку треугольный пропил на игле и прокладка от Калабынина рулят! Закручиваю исключительно руками (ну или отверткой, если потайной винт ставлю). Главное правильно подобрать длину иглы - один раз переточил, пришлось прокладку стачивать...
Очень здорово шомполом закручивать - это я у Кряжевского прочитал. Попробовал - действительно, можно практически мгновенно баллон поджать (это когда в антабку винта продеваешь шомпол и крутишь его пальцем за кольцо). Шомпол, естественно, от МР-651 - почему 654 шомполом не комплектуют теряюсь в догадках!

Natsuki

учтем-с,)

AAK.177

Как обещал, выкладываю фотки стопора отброса шариков с использованием одного шарика. Шарик диаметром 2 мм - рядом для сравнения рамеров обычный ВВ. Кстати, обрати внимание - паз совсем не раздолбался после почти тысячи выстрелов (судя по израсходованным баллонам и пулям).

AAK.177

А вот мой чудный девайс с любимым 14 см стволом и модером... Модер изначально делался для винтовки, но и на 654 нормально подошел. Вид правда, диковатый получается...

Natsuki

так. про стопор понял, буду делать. только вот где бы шарами 2 мм разжиться?)))...

AAK.177

Я ломал в тисках маленький подшипник и извлекал из него шарики...

Natsuki

дык вот где бы подшипник-то надыбать, а?)

AAK.177

А надо было в детстве авиа/судомоделизмом заниматься, а не с рогаткой бегать!
Кстати, такие подшипники были мною обнаружены в 5 дюймовом дисководе (древнем) производства ВНР...

Natsuki

тактактак. про дисковод покумекаем.

ЗЫ: а я с рогаткой в детстве не бегал, я был ботаником =(((

Eros

Ну что тут сказать... Стрелять я люблю очень. И из своего 654-го отстрелял, думаю, около 5-6 тысяч выстрелов. Правда, чистить и обслуживать оружие я тоже люблю. Но вот за весь период я заменил всего одну прокладку - под шайбой пружины штока. И то заменил не потому, что травила, а потому, что чуть покоцана была мною же.
654-ый, конечно, не целевой пистолет. Но для плинкинга самое оно.

Вот тут мое ИМХО по поводу него:
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=22 http://www.airgunlib.ru/page.php?id=23 http://www.airgunlib.ru/page.php?id=24

Natsuki

ого. Йерос, скажи, а ты эти 5-6 тыс. выстрелов набрал, стреляя часто и помногу, или наоборот? все-таки удивительно, что всего одна прокладка...

Eros

Ну не так, чтобы помногу. Летом, в основном, на даче. По 3-5 баллонов 12 г за выходной (130-200 выстрелов). Так за два лета и набежало. В остальное время редко когда стреляю. Может 1-2 баллона в месяц, и то не всегда.

Natsuki

судя по фотам из вышеприведенных статей, он у тебя 2004 года. неужели так качество повысилось?..

кстатИ, заметил, сейчас потихоньку меняют материал прокладок, по крайней мере, прозрачных точно. то, что продается как ЗИП в магазинах - отличается от того, что стояло в пистолях, скажем, в интервале от 2001 до 2004 года - это заметно.

Eros

Про повысившееся качество ничего сказать не могу. Первый мой 654-ый меня тоже не подводил. Просто я оружие сразу разбираю полностью, чищу и собираю. И процессом обслуживания по чистке и смазке никогда не пренебрегаю - это как отдых 😛
ЗИПа у меня аж 3. От 654-го два (один родной, второй я купил, но не понадобился, а третий от Дрозда). Дрозд, кстати, тоже не глючит, у него настрел около 3000. Но в нем я прокладки тоже не менял.

Natsuki

может, ты их выбирал с каким тщанием, а?)

а за непременный уход за оружием - это да, респект. я так и не научился, все мои 654 у меня какие-то убогие, неухоженные... при этом, правда, работают безотказно, как ни странно. как калаш - в песке ли, в воде ли...) такое вот русское оружие, да.

AAK.177

Говорю же - это миф, что МР-654 продается совсем ни на что не годным и нерабочим. Скорее наоборот, явный брак теперь стал редким исключением...
Прокладку на клапане (прозрачную) меняю профилактически, когда она становится коричневого цвета и дубовая (хотя при этом не травит). Остальные прокладки просто вечные (от АГМ они частью фторопластовые, частью полиуретановые, только ствольная похожа на жесткую резину, но с ней ничего не делается - ни разу не менял!).
Уход - это да, всегда. После каждых стрельб чистка, смазка, закапывание масла в клапан.
Да, я еще горло баллонов обрабатываю напильником мелким - убираю заусеницы и скругляю края, может, поэтому прокладка и служит годами...

Eros

Если я стреляю дома, то на носик баллона перед его установкой капельку масла добавляю (не спрей, естесственно). При этом он и вкручивается хорошо для прокладки, и клапан смазывается.

Eros

Natsuki
может, ты их выбирал с каким тщанием, а?)

Выбирал тщателно, но с точки зрения чтобы не кривой был. Работу клапана при покупке не проверял вообще.

Natsuki

про масло интересная идея. попробую.
"Беркут" под это дело подойдет?

AAK.177

А как ее можно проверить при покупке?! Только если баллон вставить и проколоть - а это дадут сделать? Меня продавцы уже знают и морщаться когда прихожу за очередным прибором - знают, зае***у с выбором, но почти всегда покупаю, поэтому терпят. Все равно, как бы не выбирал, дело случая и удачи. Почти всегда придя домой находил какие - нибудь недостатки, пусть не очень серьезные, но все же... Личный пистолет купил вообще случайно: пошел выбирать очередной по заказу, но ничего не взял - из 5 штук не выбрал. Смотрю на витрине валяется какой - то. Новый спрашиваю? Да, говорят, только очень старый. Давайте, говорю. Приносит - мать честная, 2002 год! Начинаю осматривать и говорю сразу - беру! У продавцов аж целюсти отпали - 2 часа мозги клевал, а тут схватил старую железяку и убегает! А дело вот в чем: беглого осмотра было достаточно, чтобы увидеть, что 654 сделан из БОЕВОГО (служебного/газового)! Т.е. затвор профрезерован внутри, убрана та часть, которая в боевом запирает канал ствола, при этом мушка, целик, антибликовая полоса боевые! На целике есть даже цифра и риска среднего положения. Естественно, есть паз под выбрасыватель. Борода сточена лишь чуть-чуть. Рамка тоже боевая! Если снять ствол, то под гайкой его крепления в рамке есть фрезеровка под деталь, которая в боевом крепит ствол и направляет патрон в патронник из магазина. УСМ (включая пружину) однозначно боевой. Детали коричневые, а не черные, обработка их на твердую 4+. Отверстие в которое входят перья пружины не круглое, как сейчас, а повторяет контур рамки. Интересная рукоятка. Она черная, матовая, шершавая, но на ней нет антабки под ремень! И не было! Это хорошо видно на прошлифованном торце. Весь пистолет очень "плотный". Ничего не болтается и не люфтит. Вот поэтому я его и хапанул и оставил себе. Уже начал верить в ИЖмех, что он хоть 5 лет назад мог делать вещи... Придя домой успокоился - увидел, что вся задняя часть рамки КРИВАЯ! Т.е. такое впечатление, что по заднице пистолета молотком стукнули сбоку! Сталь мягкая - дело плевое, тиски, огромная отвертка и через 5 мин рамка обрела первозданную прямизну. Вот такой интересный пистолет.
Сдается мне, что раньше пневму делали на том же производстве и из тех же деталей, что и огнестрел, а сейчас пневма однозначно делается отдельно из специально изготавливаемых деталей (и, может, из ограниченного числа бракованных боевых). Поэтому так упало качество в целом и материалы не те, и сборка...

КОРНЕТ

И всеравно в итоге лотерея.

Sergey13

Eros
Если я стреляю дома, то на носик баллона перед его установкой капельку масла добавляю (не спрей, естесственно). При этом он и вкручивается хорошо для прокладки, и клапан смазывается.
Шайтан! Я запомню.

Sergey13

AAK.177
А как ее можно проверить при покупке?! Только если баллон вставить и проколоть - а это дадут сделать? Меня продавцы уже знают и морщаться когда прихожу за очередным прибором - знают, зае***у с выбором, но почти всегда покупаю, поэтому терпят. Все равно, как бы не выбирал, дело случая и удачи. Почти всегда придя домой находил какие - нибудь недостатки, пусть не очень серьезные, но все же... Личный пистолет купил вообще случайно: пошел выбирать очередной по заказу, но ничего не взял - из 5 штук не выбрал. Смотрю на витрине валяется какой - то. Новый спрашиваю? Да, говорят, только очень старый. Давайте, говорю. Приносит - мать честная, 2002 год! Начинаю осматривать и говорю сразу - беру! У продавцов аж целюсти отпали - 2 часа мозги клевал, а тут схватил старую железяку и убегает! А дело вот в чем: беглого осмотра было достаточно, чтобы увидеть, что 654 сделан из БОЕВОГО (служебного/газового)! Т.е. затвор профрезерован внутри, убрана та часть, которая в боевом запирает канал ствола, при этом мушка, целик, антибликовая полоса боевые! На целике есть даже цифра и риска среднего положения. Естественно, есть паз под выбрасыватель. Борода сточена лишь чуть-чуть. Рамка тоже боевая! Если снять ствол, то под гайкой его крепления в рамке есть фрезеровка под деталь, которая в боевом крепит ствол и направляет патрон в патронник из магазина. УСМ (включая пружину) однозначно боевой. Детали коричневые, а не черные, обработка их на твердую 4+. Отверстие в которое входят перья пружины не круглое, как сейчас, а повторяет контур рамки. Интересная рукоятка. Она черная, матовая, шершавая, но на ней нет антабки под ремень! И не было! Это хорошо видно на прошлифованном торце. Весь пистолет очень "плотный". Ничего не болтается и не люфтит. Вот поэтому я его и хапанул и оставил себе. Уже начал верить в ИЖмех, что он хоть 5 лет назад мог делать вещи... Придя домой успокоился - увидел, что вся задняя часть рамки КРИВАЯ! Т.е. такое впечатление, что по заднице пистолета молотком стукнули сбоку! Сталь мягкая - дело плевое, тиски, огромная отвертка и через 5 мин рамка обрела первозданную прямизну. Вот такой интересный пистолет.
Сдается мне, что раньше пневму делали на том же производстве и из тех же деталей, что и огнестрел, а сейчас пневма однозначно делается отдельно из специально изготавливаемых деталей (и, может, из ограниченного числа бракованных боевых). Поэтому так упало качество в целом и материалы не те, и сборка...
Они ж литые, поэтому легкая кривизна рамки имеет место быть. Фича.
А про отдельное производство - наверное, да. Т.к. раньше видел затворы фрезерованные изнутри, а последнее время чисто литые, т.е. внутреннаяя поверхность затвора не обработана механически. Ну только пазы под направляющие.

AAK.177

Не только. Еще фрезеровка под гребень магазина. Кстати, как он у Вас стоит по отношению к стволу? Обычно, завален влево (задняя часть), а не на одной линии..
Ну если уж о шайтанах, то я еще капаю пару капель масла в банку с ВВ и перемешиваю их, поворачивая закрученную банку. Попробуйте - куча гораздо лучше, особенно из гладкого ствола! Только руки на природе пачкаются и мусор пристает к шарикам...

Sergey13

Шары смазываю А вот внутрь - как то не того.
Как стоит обойма? После переборки - строго соосно.
Я Вам ссылочку дам, думаю поймете отчего 😛. Минутку. http://guns.allzip.org/topic/3/64704.html http://guns.allzip.org/topic/24/705.html http://guns.allzip.org/topic/3/2751.html
Последняя ссылка какая-то пострадавшая...

AAK.177

To Sergey13:
Уважаемый! Продай парочку красивых гаечек для крепления ствола! Ну очень хочется, классные они у тебя!

Sergey13

Гм. Все на изделиях, и самому еще две надо. А где еще изготовить - нет. А чертежик я сфотаю. Только НО! - унификация на Ижмехе слабая, так что проверяйте размеры "под себя".

AAK.177

Ясен пень. Выкладывай чертеж, мож, за деньги найду ЧПУ... Выпилят...

Eros

Sergey13
Шайтан! Я запомню.

Это не я придумал. Об этом простом варианте обслуживания написано в инструкции к любому СО2 Кросману. Оттуда я и почерпнул лет 10 назад этот полезный совет. И знаете, он меня ни разу не подвел.

Sergey13

Ууууу.... Старый шайтан - мудрый шайтан. Может потому и не летят прокладки-то? Что за масло - нейтральное?

Ветеринар

2AAK.177

Если я правильно понял, Вы собрали конструкцию примерно как на рисунке? Если все работает, то это прорыв в апгрейде 654-го - сравнительно простая доработка, позволяющая нормально стрелять свинцовыми шарами.
Угол верхней плоскости примерно какой (больше или меньше, чем на рисунке)? Клинов не бывает? Сдвоенные выстрелы не стали чаще случаться?

AAK.177

Да, идея именно такая (это не я придумал, вычитал здесь в форуме, статья называлась "Ваниант апа магазина для МП 654 - 661" от 01.09.2005 г., автор Deve).
Скос должен быть достаточно пологим. Клинов не замечал, все работает. При этом предпочтительнее подаватель старой конструкции (квадратный в сечении), т.к. он плотно без люфта ходит в пазе магазина , поэтому достаточно одного шарика.
Стопор и делался главным образом для стрельбы ГР, а то после апа их стало так плющить, что невозможно. Теперь практически все 14 шт (немного укорочен подаватель и его пружина на несколько витков) до последнего можно считать круглыми, а про застревания я уже давно забыл... Сдвоенных выстрелов при ГР не бывает вообще, очень редко бывают при стрельбе ВВ.

Natsuki

эх... я вот только лесенку наловчился за 5 минут стругать, а тут...)

в общем, я сам еще попробую с шариком, о своих результатах доложусь. тем более, что приехал мне магазин в личное пользование, на замену подаренного другу =).

AAK.177

Несколько существенных замечаний:
- канал под шарик должен быть выполнен так (т.е. иметь участок равной глубины), чтобы заклинивание происходило после некоторого опускания подавателя (1-2 мм) иначе шар просто не сможет вылезти из углубления в голове магазина;
- если канал под шарик будет делаться на боковой стороне подавателя, то не забудьте подпилить сбоку выступ для удержания подавателя, иначе он будет прижиматься не к боковой стенке канала магазина, а к стенке выреза под зацеп подавателя, а там площадь контакта куда как меньше!
А вообще, я подумал, что методически правильно делать канал на задней стенке подавателя, т.е. на противоположной зацепу.

Natsuki

так почему же не сделал? может, мне попробовать? логически такая схема более надежна, ИМХО.

AAK.177

Дык, умная мысля приходит, когда уже пропилил... На НГ поеду в Питер, куплю пару подавателей, попробую разные варианты...

Sergey13

Не, мужчины, с подавателем вы меня явно порадовали. На НГ попробую извратиться.

Natsuki

на НГ поедешь, говоришь? я тож в Питер собирался)). правда, уже несколько позже - на новогодние праздники, в первых числах... может, успем пересечься?,)

Sergey13

Кста! К лифтам никто не имеет отношения? Там похожая система, но на клиньях. Это чтобы шарик не искать...

Natsuki

гм... предлагаешь выточить масенький треугольничек? и туда его?.. я не уверен... трение будет куда выше, вожможна неподача шара, ИМХО.

vintager

AAK.177
Приносит - мать честная, 2002 год! Начинаю осматривать и говорю сразу - беру! У продавцов аж целюсти отпали - 2 часа мозги клевал, а тут схватил старую железяку и убегает! А дело вот в чем: беглого осмотра было достаточно, чтобы увидеть, что 654 сделан из БОЕВОГО (служебного/газового)! Т.е. затвор профрезерован внутри, убрана та часть, которая в боевом запирает канал ствола, при этом мушка, целик, антибликовая полоса боевые! На целике есть даже цифра и риска среднего положения. Естественно, есть паз под выбрасыватель. Вот такой интересный пистолет.

Хм, у меня тоже такой, с профрезерованым внутри затвором, усм коричневым и т.п. Дату изготовления не знаю, но штамп даты продажи в паспорте стоит 10.04.2000г. Мне его подарили, вот только магазин у него убит(потроха клапана отсутствуют). Лежит теперь у меня на полочке, глаз радует. Но уже начали появляться мысли поставить имитатор выбрасывателя, нарастить бороду и починить магазин. 😊

Natsuki

vintager: а затвор-то, затвор... скошенный или нет?

потому что у меня второй личный 654 тоже 2000... то ли 99, не помню, года выпуска. так на нем затвор фрезерованный и явно от бывшего ИЖ-79. наскошенный, с пазом выбрасывателя, даже канал пружнины и гнетка выбрасывателя не до конца сточены, окно экстракции более округлое, что на стандартных моделях. писал кипятком, когда его заполучил)

AAK.177

Год выпуска - это первые две цифры в номере. Например на моем:Т02 26343, 02 - это и есть 2002 год.
Да, Natsuki, у меня затвор такой же как у тебя точь в точь...

vintager

Natsuki
vintager: а затвор-то, затвор... скошенный или нет?

потому что у меня второй личный 654 тоже 2000... то ли 99, не помню, года выпуска. так на нем затвор фрезерованный и явно от бывшего ИЖ-79. наскошенный, с пазом выбрасывателя, даже канал пружнины и гнетка выбрасывателя не до конца сточены, окно экстракции более округлое, что на стандартных моделях. писал кипятком, когда его заполучил)

Затвор такой же, как на фото ААК.177, т.е. вполне обычный для 654, скошенный. Хочу нарастить, вот думаю, по проторенному многими пути использования холодной сварки пойти или "насрать" на затвор электросваркой и обточить. По любому еще затвор переворонить надо, с правой стороны воронение сильно облезло.

Natsuki

надо бы, конечно, осваивать электросварочный метод... холодной-то проще, но границу между холодной сваркой и металлом не замажешь совсем...

vintager

Natsuki
надо бы, конечно, осваивать электросварочный метод... холодной-то проще, но границу между холодной сваркой и металлом не замажешь совсем...

Вот буду пробовать. Надеюсь что затвор при этом не поведет.
Еще магазин надо новый, в старом от клапана только корпус остался, да в добавок к этому еще и помят он(наступили наверное =).

Sergey13

http://guns.allzip.org/topic/24/109302.html
Вот. Сподобился, наконец.