Иной способ измерения энергии и, соответственно, скорости

ASv

Всем известны показатели, прилагаемые к огнестрельному оружию: скорость пули такая-то на дистанции такой-то пробивает 4 сосновых доски толщиной 2 см. Естественно сие выходит из закона физики от обратной связи скорости пули и энергии.

Уважаемые владельцы хронометр, могли бы вы помочь прочему "чёрному люду", не имеющих возможности произвести замер, например вот так:

отстрелять разномассовыми пулями (лучше всего самыми употребительными) из своих образцов оружия с известной (вам теперь 😊) скоростью выхода пули и, соответственно, дульной энергией на дистанции 5 и 10 метров, в, например, пачку листов упаковочного картона, коего везде и навалом. А потом для сравнения выложить результаты отстрелов, чтобы прочие могли примерно оценить свои скорости: ага, есть таблица круголовая пуля 5.6 граммов, 5 метров - 10 листов картона, 10 метров - 8 листов, скорость - 220 метров/сек, что у меня - 5 листов и 4 листа, делим пополам - скорость 110 метров/сек. Правильной ли будет подобная оценка?

Заранее благодарен,

с уважением ASv.

P.S. Кстати, Вам и Вашему оружию это только чести сделает.

Svar45

Привет!

Такую таблицу составить можно, но зачем?

Она будет иметь погрешность больше чем простой акустический датчик, например, микрофон от гарнитуры закрепленный на доске и воткнутый в звуковуху.
И стреляй с известного расстояния.
Открываешь любой звуковой редактор и смотришь Дельта Тэ между фронтами - первым и следующим за ним большим.
Чем ближе к микрофону попадешь тем больше точность. А дальше скорость пули считается как в задачке про поезда в 3-м классе.

ASv

Svar45:

хороший совет, но как говорится для меня из области фантастики 😊.

А какие погрешности могут быть? Если +-10 м/с, то мне это не очень важно, переход количественного в качественное, мне кажется, начинается в пределе 30.

Хотя, где-то было написано, для субъективной оценки мощности можно обойтись и куском пластилина и глубиной проникновения пули до и после.

Svar45

Дык, погрешность измерения невелика, оцифровка на 48кГц. Вот только как точно ты на глаз дельту определишь в редакторе. У меня выходило довольно повторяемо.

ASv

Svar45:

дык вся беда то в том, что нет у меня компьютера дома, отсюда и просьба моя 😊

И всё-таки было бы неплохо (я думаю для многих) иметь для сравнения запрошенные мной ТТХ. Ну, если трудно, так что ж...

Svar45

ASv, про комп я и сам понял. На работе ты стрельбу не откроешь. 😊

Ну, нету у меня столько картона и пластелина, чтобы остановить пулю pro-huntera или master point, больше 20Дж.
Хоть убей. Могу привести другие примеры.

7ми слойная плотная сосновая фанера толщиной покрайю 15мм, 7й слой вспучивается, но не пробивается.
Если перепарировать фанерку, то оказывается что пуля проникла как раз на 15 мм и выгнула последний слой.
ДСП 20мм, пуля выбивает сзади приличный кусок,
но остается внутри, прониникая на 17мм.
Доска сосновая 25мм, стреляем в далекую от сучков поверхность, после долгих выкалупываний находим ее на глубине 20мм.

Ну и чем это тебе поможет? Зависимость там нелинейная. Стрелял с полуметра, пулей Gamo Pro-Hunter, 0,537 грамм на скорости 277м\с.

Ignat

Идея не новая, но, к сожалению, непрактичная. Очень велика погрешность - разный упаковочный картон, по разномы формируется стопка, прессуется или нет, сухой или нет и т.д. и т.п. ИМХО погрешность будет не 10-20м\с а 20-50% от скорости.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

balma

Всем привет! А можно поподробнее описать как с помощью одного микрофона и звуковой карты измерить скорость пули. Плизззз...(у меня с математикой не очень)

Svar45

Настолько плохо быть не может!

Типа:
s - расстояние между срезом ствола и мишенью(доской например). Например 3м.
vs - скорость звука в воздухе при нормальных условиях 330 м/с.
vp - искомая скорость пули.
deltaT - разница во времени между звуковыми фронтами, выстрела и удара пули в мишень. Измеряется по записи с микрофона, в любом звуковом редакторе, который может сильно увеличивать график волны. Я использовал SoundForge.
ts - время за которое звук проходит растояние s.
ts=s/vs=3/330.
tp = ts-deltaT.
s=vs*ts
s=vp*tp
vp= (vs*ts)/tp=s/(ts-deltaT)=3/(3/330-deltaT)

Практический совет: сначала запиши, как выглядит выстрел с того же расстояния, но мимо доски с закрепленным микрофоном и лучше запределы чувствительности микрофона, например в окно - будет проще сравнивать записи. А потом старайся попасть, как можно ближе к микрофону, ведь звук от удара расспространяется тоже немгновено, но в дереве она больше и поэтому закрепляй микрофон покрепче. 😊

И главное, сделай замеров 10.

balma

Вот спасибо! Завтра на работе попробую сделать замеры. Кстати в нете я нашел еще одну програмку специально сделанную для замера скорости пули. Там используется звуковая карточка и специально сделанные датчики, но замер ведется не по звуку, а по замыканию контактов. Т.е., пролетая, пуля замыкает контакты сначала в одном датчике, затем во втором, поставленном есстественно на соответствующем расстоянии. Далее программа сама высчитывает скорость пули. Так вот у меня предложение, может кто нибудь со светлой головой смогет сделать подобную програмку для общего блага по принципу, предложенному выше??
Просто слишком сложно делать эти датчики для замера скорости. Есть ли среди нас энтузиасты? Отзовитесь !!!
Кстати прога для замера скорости пули называлась по-моему AirSpeed или что-то в этом духе. Надо искать в нете. 😊

Svar45

AirSpeed очень распространеный проект.
Ей наверное пользовался каждый второй
аирганер.
Автор ее :

Anton Proprock http://airgun.virtualave.net
Proprock@airgun.virtualave.net

Но в ней весь затык в датчиках,
я отстрелял почти сотню замеров, и показания
сильно разнились, хоть основная масса и держалась в области 20м/с. Но другие пишуть, им удается получать стабильные показания в переделах 4-5 м/с. Я использовал как основной элемент датчика пищевую фольгу, которой навалом, а автор советует металобумагу, которая используется в больших кондерах. Может в этом дело...

Насчет выше описанного метода, я точно никакой проги писать не буду, ибо являюсь счастливым обладателем хронографа. Кол-во коих во всем СНГ врядле сейчас перевалит за 200 😛

[This message has been edited by Svar45 (edited 06-09-2002).]

WeS

слушайте, а сколько этот хронограф стоит????? я тоже уже захотел.

Svar45

Вот, зайди сюда и почитай
http://www.infotecstt.ru:8101/~hronograph/

У меня модель S04.

Стоит он без доставки 30 у.е. По России никаких проблем с доставкой быть недолжно.

А если конкретно, то свяжись с Egghead. hronograph@pbox.infotecstt.ru

Svar45

Вот еще хорошая страничка про измерение скорости. AVs, для тебя подходит случай с маятником.
http://faq.guns.ru/izh60/velocity.html

Seva

К теме о датчиках для програмного обеспечения Anton Proprock.Поделюсь свежим опытом... В качестве рамок для датчика я применил рамки от старых пластиковых обложек для проездных билетов. Но вызвано это было главным... Я нашел способ сделать это все более менее точным устройством На самый плотный картон для детских поделок наносм с двух сторон слегка разбамленный слой клея ПВА, затем так-же с двух сторон наклеиваем тонкую фольгу от тех самых больших кандеров.(В любой телемастерской или у техников старях ЭВМ их как грязи).Разрезаем на карточки под размер того самого старого проездного и вот вам готов "картридж" для устройства. Для токосьема с поверхности фольги я применил пластмассовую бельевую прищепку. В нее я вставил в зажимную часть два маленьких гвоздика шляпками внутрь, а на острие припоял проводочки.
Мало того, картриджи у меня получились многоразовые, ведь при плотном приклеивании фольги замыкание происходит непосредственно на пульке.Есть пулька в картридже - есть контакт, а как пролетела так и ...ага.
P.S.Жаль у меня нет цифрового фотика, я бы заснял эту "беду".....

Alex Iceberg

Доброго времени суток!
По поводу скорости и датчиков...
Прогу AirSpeed я еще не смотрел, но сам до мысли об использовании звуковой карты для измерения скорости дошел довольно-таки быстро. А датчики... Я не знаю, зачем делать контактные группы. Моя идея - натянуть на рамки нетолстую бумагу или пленку (чтобы не "сжирала" скорость пули при прохождении), получится мембрана. На мембрану завести звуковой датчик (вариантов много: наклеить пьезодатчики - почти идеал, но тяжко согласовывать с картой, нормальные варианты - поставить "впритык" динамические микрофоны или вообще собрать систему на высокоомных капсюлях от старых совковых военных наушников). Уровни сигналов "выстрел" и "пробой мембраны" отличаться будут изрядно. Мембраны можно подключать и в один канал, и в разные (типа стерео). Остается задачка для гениев - разделить расстояние между мембранами на интервал времени между фронтами сигналов датчиков. Естественно, точность будет зависеть от качества измерения двух исходных. Кстати, по теории метрологии и измерений - чем меньше источников погрешности (читай - исходно измеряемых величин), тем меньше погрешность результата. Поэтому, сочиняя методику измерения, необходимо минимизировать число источников погрешности.
Скажу честно, что систему еще не опробовал - мешают садово-огородные дела. Ближе к зиме испытаю - обязательно напишу.

В компании с "Калашом" время летит незаметно.

LazyBee

Мне, например, понравился способ измерения скорости при помощи электромотора - дешево и сердито. Смотри сюда: http://eko-ballo.narod.ru/ballo/metodik/samodel/samodel-1.html

Удачи.

------------------
WBR,
LazyBee.

balma

А че это за способ? ссылка у меня не работает...

LazyBee

balma
А че это за способ? ссылка у меня не работает...

Система проста: на электромотор цепляешь удлинитель оси, на этот удлинитель - два диска из плотной бумаги. Включаешь движок, отходишь на расстояние на котором хочешь замерить скорость пули, стреляешь (не сбоку, естессно). В бумажных дисках у тебя появтся дырочки от пули - они будут слегка (или не слегка) разнесены. Меряешь угол разноса. Считаешь скорость по формуле:
V(м/с) = 6L*N/a,
где V - искомая скорость,
L - расстояние между бумажными дисками в метрах,
N - обороты движка в минуту,
a - угол разноса отверстий от пули в градусах.
Вывод: чем выше скорость электромотора, тем точнее результат. Если нет тахометра, чтобы измерять скорость бумажного диска в месте попадания пули - стреляй ближе к оси вращения, погрешность будет меньше.
Вот и вся премудрость. ИМХО, плюс такого хронографа в том, что можно мерять скорость пули на разных дистанциях от среза ствола.

Удачи.