Вопрос по МР512

Ijman

Купил MP512 усиленное, при покупке сказали скорость вылета 220 м/с. Начал пристреливать. Пульки попадают намного ниже точки прицеливания даже с расстояния 5 м.
Там есть винт регулировки прицельной планки, с помощью него удалось добиться попадания примерно на 5 см ниже точки прицеливания с расстояния примерно 7 метров.
Стрелял сидя с упором. В магазине сказали о методике пристрелки пневматики и что надо ставить оптику. В среду пойду с ними разбираться.
Подскажите, может я не прав, но похоже ружье неисправно.

malek

Если регулировочный винтик до "упора" открутил, то можно мушку подпилить (укоротить).

gnom

А ты случайно не клюшку купил? Ствол вниз не смотрит на несколько градусов?

Ijman

Скорее всего ствол смотрит в низ, визуально это сложно определить.
В магазине несут полную лабуду, типа я не правельно пристреливал
с 5 метров ни кто не пристреливает...........
у меня иж27 так он с 5 или с 30 стреляет прямо 😊 и ствол не надо задирать, так что мишень не видно.
просто мне несут что это все нормально и я не правильно стреляю.....

gnom

А кстати да попробуй отойти подальше, у меня с 5 метров тоже идёт ниже точки прицеливания, но винта регулировок хватает.

Ijman

Вобщем почему я с 5 пристреливаю.
если на 10 отойти, пулю так в низ уносит что мишени на А4 не хватает.

Ну бох с ним с этим магазином, не удасться сдать, поеду в сервисный центр, там не помогут, найду умельца.
У меня вопрос: можно ли это иправить как то, довести ружье до ума????
Я так понимаю ствол не кривой, он под небольшим углом закреплен.

gnom

Внимательно посмотри на казённик, под прямым ли углом соединение.

Shanson

Сними целик и мушку и внимательно осмотри ствол на наличие кривизны. (без этих деталей кривизну видно гораздо лучше)

georgius

Слышал, если ствол чуть вниз смотрит, то это ничего, т.к. металл в казеннике со временем осядет, и ствол выпрямится.

А то, что ствол приходится задирать - признак низкой скорости пули. Если нет хронографа, стрельни в ТиЦ или сосновую доску.
Если и вправду 220м/с, и пуля глубоко вошла, то причина - кривой ствол.
Если отскочила 😊 - чисти, смазывай, меняй манжету и т.д и т.п., строго по Кама-Сутре.

Ijman

Пасиб за рекомендации, все сейчас еще раз проверю
я пристреливал в стопку бумаги, толщиной 15 см
лупит так что пульки дальше середины пробивают
скорость действительно высокая
мне ружье понравилось, если проблема решаема, оставлю его у себя
просто увод вниз достаточно большой
и фиг знает сколько времени казенник будет оседать
вот если бы его можно было сточить как-то
кто нить что может посоветовать?
доступ есть к любым станкам

georgius

Насчет скорости оседания ничего не скажу - не знаю.
В твоем случае лучше мушку чуть укоротить, прицел-то и выровняется.
Если будешь ставить оптику, тоже придется учесть эту особенность - под прицел на задний кронштейн подложить фольги.

gnom

Купи самый голимый прицел за 300р. и попробуй пристрелять с ним. Если получится, то покупай прицел подороже и радуйся.

SHURUP

Ну абсолютно всё, что можно, тебе уже присоветовали. Главное - не спеши, отпилишь не в том месте и не столько... Укороти мушку и стреляй. Стреляй и присматривайся что бы в ней такое усовершенствовать. У моей немного тоже ствол задран и совсем не мешает. Лет через несколько пришлёпается.

SHURUP

Ну абсолютно всё, что можно, тебе уже присоветовали. Главное - не спеши, отпилишь не в том месте и не столько... Укороти мушку и стреляй. Стреляй и присматривайся что бы в ней такое усовершенствовать. У моей немного тоже ствол задран и совсем не мешает. Лет через несколько пришлёпается. А если подпиливать, то только вручную, наждачкой нулёвочкой на брусочке, по соточке и с миллионом промежуточных примерок. Ну это только моё личное мнение.

ГЛЮКИ КАКИЕ-ТО ПОШЛИ..... РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

Ijman

Окончание истории.
Чтобы доказать в магазине, что ружье низит, потребовалось 3 дня.
На их советы о том, как надо стрелять, я приносил результаты. В итоге их оружейник смирился. И мне предложили заменить ружье или вернуть деньги. Я поменял на GH 440 c доплатой 😊
Отличия офигенные!!!
В общем все закончилось хорошо.

гриб

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста!
Доработал МР512: отполировал пастами цлиндр компрессора,проточил задник с глубины 11,5мм до 31,5мм,расточил да диаметра 21,5мм,пружину поставил ГХ440, отполировал казенник и направляющие поршня. Манжета родная. Смазал селиконовой смазкой.Бить стала мощнее. Замерить скорость пули нечем, но с 7 метров пуля Гамо Про Матч входит в сосновой доску на 6 мм. После приблизительно 200 выстрелов разобрал и ..... т.е руки опустились.Глубокие задиры на верхней задней части поршня и на нижней передней. Та же картина и в цилиндре, соответственно внизу надрано аж да передней стенки, вверху не до конца.После всех полировок все тщателно промыл, грязи небыло. Получается что поршень в цилидре перекашивается в вертикальной плоскости. Что теперь компрессор на выброс? Но ведь бьет все равно сильнее, чем до переделки.

gnom

Эхх... Видно при полировке ты заовалил поверхность... 😞

CLEAN

гриб
После приблизительно 200 выстрелов разобрал и ..... т.е руки опустились.Глубокие задиры на верхней задней части поршня и на нижней передней. Та же картина и в цилиндре, соответственно внизу надрано аж да передней стенки, вверху не до конца.

Тебе направляющая телескопическая поможет, и кольца на поршень.

CLEAN

Ijman
Купил MP512 усиленное, при покупке сказали скорость вылета 220 м/с. Начал пристреливать. Пульки попадают намного ниже точки прицеливания даже с расстояния 5 м.
Подскажите, может я не прав, но похоже ружье неисправно.

Мушку не режь, а загни немного, эффект тот же.

ZGA

2 гриб - поршень перекашивается при взводе
Надо лечить - кольца фторопластовые на поршень или модернизировать взвод как делает Петруха - http://img.allzip.org/g/3/orig/106062.jpg http://guns.allzip.org/topic/25/53222.html - я так сделал, стал не взвод а песня.
Или заполируй задиры и смени масло на жидкое чтоб не задирало.

Ijman

У меня с 10 метров пулька входит в доску на 22мм не считая самой пульки. Ружье Gamo H440 305 м/с
Оружейник сказал что если дорабатывать МР 512 до такой скорости, то ресурс сократится в несколько раз, потому что не расчитанно на это...

YuraS

Ijman
У меня с 10 метров пулька входит в доску на 22мм не считая самой пульки. Ружье Gamo H440 305 м/с
Оружейник сказал что если дорабатывать МР 512 до такой скорости, то ресурс сократится в несколько раз, потому что не расчитанно на это...
Оружейник - дважды трепло. Гамо Хантер 305 м/с дает только пулей 0,4 г. МР-512 имеет ход поршня на 2 см меньше, чем Гамо, это все равно, что запор до уровня БМВ тюнинговать. Хотя вчера держал МР-512 с газовой пружиной и ходом 90 мм - 19,6 Дж, тот же Хантер практически. У ЛаМуДа такая винтовка больше 20000 отходила.

Ijman

Бох с ним с оружейником.
Тогда подскажите, примерно с какой скоростью должна летель пулька,
чтобы входить на 22 мм, в просушенную сосновую доску.
Пульки Pro-Magnum

Могу сфоткать доску если нужно.

гриб

Уважаемые коллеги!
Поясните, пожалуйста, почему в новой МР512 пульки Скаробей 0,4 грамма, при закрывании ствола вываливаются, хотя диаметр юбки колпачка 4,6. И какой должен быть диаметр ствола в казеной части.

wolfjaw

Ijman
подскажите, примерно с какой скоростью должна летель пулька,
чтобы входить на 22 мм, в просушенную сосновую доску.

МР-512 с обрезаной пружиной Гамо, про-хантером пробивает 12 мм сосновую доску. Это около 210-220 м/секунду. Умножаем, прибавляем пару м/с, потому что магнум тяжелее обычной пули. Итого, примерно получаем на выходе параметры ружья Гамо-1250 (380 м/с) с какой-нибудь подкалиберной-стальной-обмедненной-шаровидной пулей.
Это теоретически.
Слышал, что кто-то из Дианы с 10 метров пробивал 20 мм (300-305 м/с).
И это чистая правда. Я вот тут тоже на рыбалке поймал пескаря длиной 3 метра. С во-о-о-от таким глазом.
😀

YuraS

Ну, нельзя скорость досками мерять! Сосна разная бывает. У меня на балконе доска сосновая валяется, 20 мм - Хатсан на 290 м/с ее не пробивает. И есть вторая 30 см, пробитая на 245 той же полуграммовкой. Хотя бы маятник нужно сделать.
А пульки выпадают - значит, пульный вход прослаблен. Или такие вот кАлпачки.

Wollf

YuraS
Ну, нельзя скорость досками мерять! Сосна разная бывает. У меня на балконе доска сосновая валяется, 20 мм - Хатсан на 290 м/с ее не пробивает. И есть вторая 30 см, пробитая на 245 той же полуграммовкой. Хотя бы маятник нужно сделать.
А пульки выпадают - значит, пульный вход прослаблен. Или такие вот кАлпачки.

Правильно.
У меня (когда то я был деревянщиком, теперь слесарь по специальности)доска 20мм из сосны, только выпилена с захватом части сердцевины(более прочной, чем остальное).
Дак вот , там где нет этого слоя пули идут на 12-13мм (по отверстию с упором штангена в пулю, а в слое сердцевины 6-8 мм.
Качество сушки и ещё многие факторы....
"Товары и цены" -- более правильный выбор.
У меня(вчера стрелял, мерял посамому дальному проникновению(последний надорванный лист. Или не правильно?))
Копперхед домед 490стр. мах (причём самый малый разброс проникновения -20 стр)
Шмель 0.69гр 384стр. мах
Гамо про хантер 438 стр. мах,
Расстояние до справочника 15 см.
Поставлю в утяжелитель свинец, посмотрю, что будет.
Хотя 0.69 гр многовато для мурки, даже ап.
З.Ы. а цилиндр сначала я тоже подрал знатно, прошлифовал, но ещё небольшие задиры остались. Далее только полная и долгая шлифовка (читай-расточка) -- не хочу!!!
Теперь поршень с кольцами, настрел после шлифовки 500-600 -- ни единой лишней царапинки.

Ijman

wolfjaw

МР-512 с обрезаной пружиной Гамо, про-хантером пробивает 12 мм сосновую доску. Это около 210-220 м/секунду. Умножаем, прибавляем пару м/с, потому что магнум тяжелее обычной пули. Итого, примерно получаем на выходе параметры ружья Гамо-1250 (380 м/с) с какой-нибудь подкалиберной-стальной-обмедненной-шаровидной пулей.
Это теоретически.
Слышал, что кто-то из Дианы с 10 метров пробивал 20 мм (300-305 м/с).
И это чистая правда. Я вот тут тоже на рыбалке поймал пескаря длиной 3 метра. С во-о-о-от таким глазом.
😀

ну что тут ответить 😊
могу тока сфоткать эту доску, чтобы флудильшиком не называли

Вообще надо конечно надо, скорость померять.... Тока где приборчик достать?????

YuraS

Ijman
Вообще надо конечно надо, скорость померять.... Тока где приборчик достать?????
Да верим, верим... Просто выводы из такого делать рано.
А приборчики известно где - у Crelby на www.airgun.org.ru
Чтобы ближе сказать - надо город знать... Россия - она, тово, большая.

Ijman

YuraS
Да верим, верим... Просто выводы из такого делать рано.
А приборчики известно где - у Crelby на www.airgun.org.ru
Чтобы ближе сказать - надо город знать... Россия - она, тово, большая.

Работаю в Королеве. В Москву катаюсь очень часто. ВВЦ и дт......

YuraS

Ijman
Работаю в Королеве. В Москву катаюсь очень часто. ВВЦ и дт......
В Москве, по моим скромным прикидкам, более сотни владельцев всевозможных хронов. Кинь клич - кто-нибудь отзовется, даст померять. Ну, или купи, 1200-2000, если цены не изменились сильно. Саша (Crelby) - человек ответственный.

wolfjaw

Ijman

ну что тут ответить 😊
могу тока сфоткать эту доску, чтобы флудильшиком не называли

Видел я где-то в сети фотки с результатами отстрела по сосне разных пневморужей. Вроде, на Плинкере.ру. Но не нашел.
Просто запомнилось, что максимальная глубина проникновения была 24 или 26 мм. ГАМО же всего 16 -18 мм.
Отстрел производился медными пулями со стальным шариком в боевой части. Так что, сам понимаешь...
Не хотел никого обижать.
Вот бы кто раскопал, да ссылку вывесил?

yuriyakpp

Подарили мне на днюху мп512 вот читаю про тюнинг и собираюсь делать тоже что и автор топика. Подскажите где взять эти самые кольца на поршень, от чего подходят?

Ijman

wolfjaw

Видел я где-то в сети фотки с результатами отстрела по сосне разных пневморужей. Вроде, на Плинкере.ру. Но не нашел.
Просто запомнилось, что максимальная глубина проникновения была 24 или 26 мм. ГАМО же всего 16 -18 мм.
Отстрел производился медными пулями со стальным шариком в боевой части. Так что, сам понимаешь...
Не хотел никого обижать.
Вот бы кто раскопал, да ссылку вывесил?

А ни кто и не обиделся 😊
Действительно древесина бывает разная
Как встречу НГ и оклимаюсь после этого, сразу займусь поиском приборчика 😊

А пока буду доводить доску до состояния друшлака.
Потом расколю и сколы сфоткаю, думаю будет интересно.........