Палочки для чистки ушей калибра 4,5мм :)

Svar45

Hello ALL!

Вот подумал, может кому полезно будет.
Я долго мучался с разными способами чистки ствола от свинца и пришел к выводу, что
рулят пластиковые палочки с ватой на обоих концах для чистки ушей.

Делай раз, берется две такие палочки и прочная нитка, обе перематываются по середине чтобы держались на нитке, последовательно засовываются в ствол с каплей масла на каждом первом конце можно и без оного....
Все это хозяйство пропихивается шомполом,
с первой палочки откручиваетя нитка, палочка засовывается обратно со стороны дульного среза, беретесь за оба конца нитки и давай драить...

Кроме того из 512 этими палочками можно стрелять, летят красиво, метров на 30. 😊
Из Хантера стрелять не надо - порвет в стволе.

WeS

да нет не очен то хорошо прочищает, а если г какое в канавках между нарезями застряло то зачастую без ершика фиг обойдешься, даже плотным куском тряпки на шомполе просто не достает и все только выступы нарезей прочищает.

Andre

Тампаксом лучше попробуй.

ASv

Беру обычную тряпку, отрываю полоску сантиметра 2-3 шириной и десять длиной, скручиваю две пули ... и "шмалю". В стену. А чижу обязательно шомполом с ветошью и нейтральным маслом.

WeS

если каким нить г-ном ствол засадился то имею набор с несколькими насадками - алюминиевая херь э э э ну типо штопора, медный ершик(правда гад загнулся весь с первого раза, но чистит клево), синтетический ершик(жесткий довольно), и мягкая протирка
а если так просто прочистить то тряпка на шомполе + масло. Слушайте а вот тут говорили про растворяющие всякие вещества, кто чем пользуется??? да и это ниче если все через перепускное отверстие в цилиндр попадет?? да у я тут одну винтовку после детских рук чистил(не свою) там жвачку намазало дите на ствол, чистил бензином, после первого выстрела на верхней стенке ствола клевое такое пятно гари появилось 😊)))

Diver

Лучше всего на шомпол, который в виде штопора наматывать не тряпку, а обычную медицинскую вату. Чистый хлопок, мягкая, отлично вычищает нарезы (на вате прям следы от нарезов остаются). Вытаскиваем из комка ваты небольшую полосочку и наматываем на "штопор", так, чтобы плотно влезало в ствол.

Svar45

Классная идея, попробую надосуге вырезать спираль на шомполе.

Diver

Зачем вырезать. Такая насадка для шомпола продается. Не знаю как по отдельности, но в комплекте с шомполом 177 кал. обычно идет. Думаю, что и по отдельности есть.

Svar45

Хе-хе. Гыде продаются насадки? 😊
Я вот подумал и купил сегодня фирменый гамовский разборной, с ручкой, пластиковым ершиком, и петлей. Насадки со спиралью небыло... Всего $9.

TG

Здорово помогают в чистке ствола ёршики для чистки трубки (курительной), они всякие бывают и по длине ипо жёсткости щетины.

WeS

2 TG о, а это идея
2 Svar у меня в наборе есть такая фигня чем то напоминающая штопор

TG

2 WeS, только на шомпол стандартный (к винтовке который) ентот ёршик не накрутишь. Приходися подбирать чего-нибудь меньшего диаметра, да и основа у них (у ершей) из проволоки, иногда довольно жёсткой, так что аккуратней надо с ними, а то можно ствол внури поцарапать.