Особенности доводки ИЖ-61

balma

Всем привет! Есть у меня винтовка ИЖ-61, куплена 2 года назад. Ствольная коробка металлическая, магазин под пули - пластмасса. Решил недавно ее проапгрейдить. Полазил по форумам там-сям. Поставил обрезанную пружину от 38, надульник, оптику, начал делать герметизацию досылателя.... Вот тут-то и ожидал облом-с. Во всех конфах, что я смог найтить все описывается для Ижа 60, а вот доработка досылателя от 61 нигде не описана. Дело в том, что досылатель в 61 прежде чем входит в канал досылания пули в стволе, проходит направляющий канал (за магазином), поднимает своим телом защелку магазина (чтоб магазин подал пулю), проходит через собственно сам магазин и лишь после этого входит в канал досылания. После нарезания канавок на досылателе и установки колечек понятное я попытался всунуть досылатель на место. И тут понял, что все не так просто в случае с ИЖ 61 по сравнению с 60. Попробовал для начала проточить слегка магазин. Результат- пули стали проваливаться через него, создавая неудобство при заряжении. Острые края канала досылания невозможно облагородить сняв сверлом большего диаметра фаску - им просто туда не пролезть. Результат - рвется резиновое колечко. Ну и ТД и ТП. Пожалуйста подскажите, как правильно апгрейдить именно этот коварный узел в ИЖ 61. По возможности подробно. Заранее благодарен. С уважением. balma

LazyBee

Уплотнение досылателя ИЖ-61 - та еще песня 😛
Хреново, что у тебя в металле, у меня в пластике. Обьясняю - ствол у меня выкручивается. Руки не доходят, а материалы и инструмент я уже подобрал. Технология: выкручивается ствол, торцевым сверлом (не помню, как оно называется по научному) примерно 8 мм дитаметром со стороны ствола в ствольной коробке высверливается отверстие (оставляется стеночка 2-3 мм до магазина), хитрой просечкой вырубывается из полиуретана цилиндрик диаметром 8мм и одновременно вырубывается в нем внутреннее отверстие 4,4мм (вырубывается - потому, что полиуретан сверлить и точить хреново). Цилиндрик делается на 1-1.5мм длиннее высверленного отверстия - дополнительное будет уплотнение.
Затем цилиндрик вклеивается в отверстие и через верхнее отверстие, заглушенное пластмассовым винтиком в нем вырубывается воздушный канал. Материал с одной стороны достаточно упругий и скользкий, а с другой стороны - вполне жесткий. У меня все это прорисовано с размерами, руки вот только не доходят 😞
Должно получиться.

Удачи.

balma

4LazyBee Спасибо, что написал ответ. Да, видимо твой способ пригоден только для Ижевок 61 с пластмассовой ствольной коробкой, там где ствол выкручивается... Я так понял, что при такой герметизации даже и не надо досылатель пропиливать и ставить уплотнители. Но к сожалению в моем случае он не подойдет... Было бы неплохо опубликовать твой способ с пояснениями и картинками на твоем сайте (если таковой имеется). Подобной инфы нигде нет.
Ну а для железной ствольной коробки еще кто - нибудь не подкинет идейку для общего дела?
😊

Alex-ms

На металле ствол тоже можно добыть, но его надо аккуратно выбивать выколоткой из мягкого металла.

balma

А назад как запрессовать? Думаю хорошо не получится... 😳 Может все-таки как то с "тылу" подобраться?

balma

АУУ! Люди! Неужели никто больше не апгрейдил 61 ИЖ? 😞

LazyBee

На днях YuraS мне сказал, что уплотнял досылатель на 61 резиновыми колечками. На металической 61. Говорит, что нужно немного подточить надфилем (я, правда, не совсем понял, что именно подточить). После доработки настрел больше 500 и все еще держит.
Но у себя я буду делать, как сказано выше.

Удачи.

WeS

2 LazyBee а есть возможность получения более точной и полной инфы??? а то я вот захотел с 61ой повозиться.

balma

2WeS Еще есть несколько подобное описание тюнинга на сайтет www.airtuning.ru в разделе разборка Иж6Х. Там для "металла" герметизацию досылателя предлагают установкой с казенной части прокладки из фторопласта. По-моему тоже стоит внимания. 😊

LazyBee

WeS
2 LazyBee а есть возможность получения более точной и полной инфы??? а то я вот захотел с 61ой повозиться.

Что конкретно тебя интересует? Что я делал со своей винтовкой?
Запустил Google на поиск ИЖ61, ИЖ-61, IZH-61 и т.д. 😊 Полазил по сайтам и конференциям, выбрал интесующую меня информацию. Кроме вышеуказанного уплотнения досылателя ничего не придумывал, а использовал уже готовый опыт.
Итак, что уже сделано:
- поставил китайский прицел GAMO 4x20
- сделал надульник (120мм длина, 24мм диаметр, вес 320 г, красивый, с накаткой, почернил)
- увеличил объем цилиндра на 1кв.см (сточил на токарном станке 1.5мм заглушки цилиндра)
- загерметизировал заглушку цилиндра
- выточил новый утяжелитель (длина 80мм, диаметр внеш. 13мм, диаметр внутр. 8мм, вес 56 г, досыпая внутрь дробинки подобрал для родной пружины вес - всего примерно 65 г. и заглушил пробками из полиуретана)
- в усы рычага взвода вставил 2мм пластинку и надфилем проточил небольшое углубление - получился вроде как крючек и нагрузка приходится на него, а не на усы тяги)
- заменил боковые винты крепления ложи (у старых головки проваливались)
- отрегулировал усилие спуска под себя
- для быстрой зарядки магазина вырезал из 7мм парлона полоски и пробил в них отверстия под пульки - теперь накладываю предварительно "заряженый" паралоновый магазин на штатный, нажимаю на него пальцем - вуаля! магазин заряжен за секунду.
Вот вроде и все пока (если ничего не забыл).
В планах:
- поменять пружину на более мощную
- уплотнить досылатель
- сделать подщечник
- купить МР-651 и сделать из него длинноствольную конфетку с большим балоном СО2 вместо приклада 😊

Удачи.

balma

Народ, кто-нибудь выпрессовывал ствол с 60-61 Ижа в "металле" и ставил его обратно без последствий? Хотелось бы узнать подробную технологию. Хочется сделать уплотнитель досылателя без проточки канавок. А то по статье Демьяна описан только "билет в один конец" - выпрессовка. Если выпрессовать ствол, то можно слегка расточив казенник вставить в паз че-нить резиново-фторопластовое. На клей... "хороший клей" - как пишет Демьян. Только вот "хороших" клеев очень "много". Какой именно? 😳

WeS

2 LazyBee
да нет я спрашивал про инфу которую ты получил от YuraS, т.е. есть ли возможность получить более точную инфу про проделанную им операцию по уплотнению, 😊 а со своей 60кой я тоже уже довольно много чего сделал и не только со своей.
Да, кстати сделал держатель для пулек на ствол . . . во вещь на 70 штук, класс, всем рекомендую. На сайте Дензойдера вычитал. http://www.airhunter.ru/ (это не мой винтарь, просто первое что нашел с пуледержателем)
у нас сперва все скептически отнеслись, но уже после первой перезарядки оценили.

[This message has been edited by WeS (edited 25-09-2002).]

WeS

народ а теперь объясните, где можно достать фторопласт??? и полиуретан, мало того кто может подробно описать эти материалы, до сих пор я с таким не встречался.

balma

Полиуретан - материал,из которого делают туристические коврики (подстилки), чтоб спать на холодной земле. Можно посмотреть в любом турмагазине и при желании купить 😛 это такая как бы "пористая" "легкая" резина. Короче надо самому смотреть. Ну а фторопласт - материал, из чего обычно делают самый обыкновенный телевизионный кабель. Сверху идет оболочка (поливинил или еще че-нить), затем медная оплетка, потом слой фторопласта, который и защищает центральный провод. Обычно белого цвета. Вот только где его можно достать этот фторопласт нужного размера - извините не знаю пока, сам ищу 😊

LazyBee

Про герметизацию тебе лучше спросить самому «yuras_s@yahoo.com», чтобы не было ипорченного телефона.
Полиуретан: лучшего качесва - желтовато-прозрачный. Искать надо в обувных мастерских, его обычно используют для долговечных набоек на женские каблучки 😊
Фторопласт: советую поспрашать у работников заводов, скорее всего радиотехнической направленности.

Удачи.

Laborant

WeS
народ а теперь объясните, где можно достать фторопласт??? и полиуретан, мало того кто может подробно описать эти материалы, до сих пор я с таким не встречался.
Если за 0,5 л. жидкой валюты, то на завод, хотя я здорово сомневаюсь, у нас в Новосибирске, по крайней мере материалами разбрасываться перестали. Если за деньги, то берешь рекламную газету, какой-нибудь "оптовый вестник" (название вымышленное) и ищешь фирму-продавца, далее - дело техники. Обычно фирмы торгующие резинотехническими изделиями (листовой резиной, напорными рукавами) торгуют и пластмассами фторопластом, полиуретаном, винипластом, текстолитом, эбонитом и пр. бывают в прутках и листовые, продаются на вес, минимальная партия 1 кусок, куски бывают различного размера, я покупал пруток винипласта d20xL250. Могут сказать, чо не продают физическим лицам, эта проблема решается совсем легко.
Полиуретан, тот с которым сталкивался, полупрозрачная желтовато-коричневая пластмасса, чем-то на ощщупь отдаленно напоминающая резину. Фторопласт, (Фторопласт-4, Политетрафторэтилен, ПТФЭ, тефлон)плотная, тяжелая, плотность 1,5-1,7 г/см3, пласмасса белго или слегка желтоватого цвета, жирная на ощупь, практически не смачивается водой, маслами, спиртом (по моему вообще ничем не смачивется...) Кстати приклеить фторопласт - та ещё проблема, клей то его тоже не смачивает. А туристический коврик, двухцветный, это ИМХО не полиуретан, а вспененый полиэтилен.


WeS

коврики разные бывают - факт, я видел лежащие рядом совершенно из разных материалов.
А вот вопрос - дейсмтвительн как тогда фторопласт клеить??? я уже понял примерно что это такое, помоему подобной фигней покрывали шатл, да и еще у моего друга дома валялся нож с ручкой из того самого материала. Белый скользкий крепкий и устойчив к нагрузкам.

stnalex

//А вот вопрос - дейсмтвительн как тогда фторопласт клеить???
Я клеил фторопласт и вполне удачно клеем Момент или супермомент. Нужно только чтоб поверхность была не гладкая - достаточно поцарапать ножем или шкуркой достаточно крупной потереть. Поверхность как-бы лохматится (немного) и клеем намазал, дал высохнуть, еще намазал - и приклеил. Клеил в подвижном соединении где кусочек пленки (толстой) использовался как подшипник тоесть терся по металлу. Со временем пленка стиралась до клея но не отрывалась. А во Львове на "железном" базаре продается в виде прутков различного диаметра, от 8 мм до 70 мм.

balma

А от масла, трения, давления воздуха этот фторопласт с Моментом не выскочит из казенника ствола? "Клеевая" поверхность все же маленькая после проточки получается. Сомнительно, что вообще Момент и их "модификации" справятся с таким требованием (супермомент, сверхсупер момент) может еще кто-нить че-нить знает по поводу надежного склеивания подобного материала с металлом? 😊

WeS

я пока не знаю клея, который реально хорошо может приклеить пластик к металлу.

balma

А кто-нибудь знает насчет приклеивания? 😊

Wizzard

Есть идея насчет герметизации досылателя. Но это только теория я еще не проверял.
Значит так в том месте куда вставляется магазин довольно толстая пластмасса так что можно снять 1-2 миллиметра с противоположной стороны от маленькой пружинки по всей длинне этой части куда вставляется магазин, а потом вместо снятой пластмассы приклеить равную по толщине резиновую или какую-нибудь другую пластину с дыркой чуть меньше диаметра досылателя. Главное совместить дырку в резине с дыркой куда пулька заходит.
В общем высказывайте мысли насколько это реально.

WeS

а ведь человек то вроде логику высказывает, и просто и серьезно, кто там с 61ми возится, че не коментируете??? 😊

VikZ

Подробнее об этой идее: http://airgun.ru/articles/guns/article34.htm

SwD

Дык если б было банальное решение вопроса - проблемы бы не было.
Можно резиновое кольцо. Причем посаженное и может притертое так, что через магазин проходит без затруднений. Но ствол таки уплотняет. Возможно, не совсем наглухо, но заметно лучше, чем ничего.
Шел по тому же пути - кольцо и расточка магазина. Потом заметил, что досылатель нормально проходит и через нерасточенный магазин. Померил скорости - умеьшились несильно..
А вообще - есть мысль, что существует некое "правильное" уплотнение. Т.е. правильный диаметр колечка и параметры проточки, при которых кольцо запирает давлением..

Alex_SS

WeS
я пока не знаю клея, который реально хорошо может приклеить пластик к металлу.
http://www.agah.ru/done_deal.php

http://www.agah.ru/versach.php

http://www.agah.ru/koolit.php