пневматика для тира

fko

Доброго времени суток!Возник такой вопрос,с которым самим нам трудно разобраться.Просим помощи.Вопрос в том,что у нас есть пневматический тир в парке культуры и отдыха.Стенд для стрельбы изготовлен своими руками и модернизируется в данный момент.Хочется поменять и ружья,качество стенда и услуг в целом поднимаем на более высокий уровень.Вот хочется и ружья получше,чем ижевские которые были у нас ранее.Какие девайсы будут надежны и с них будет приятней стрелять чем с байкаловских.Большой мощности не требуется(тир 10 метров).Огромное спасибо заранее всем кто сможет помочь советом.

aleksandrsd

GAMO 400-F (переломка, дерево), кал.4,5 мм 6 500,00
Smersh R5
думаю в самый раз

GAMO 610 (переломка, дерево), кал.4,5 мм 6 800,00
GAMO CF 20 (подствол. взвод, дерево), кал.4,5 мм 8 500,00
наверное чересчур мощные?
а может быть хватит и этих?
GAMO Delta (переломка, пластик), кал.4,5 мм 4 000,00
GAMO Delta Fox (переломка, пластик), кал.4,5 мм 4 200,00
GAMO Delta Fox Whisper (переломка, пластик), кал.4,5 мм 4 500,00
GAMO Delta Max (переломка, пластик), кал.4,5 мм 4 600,00
вайрухи и дианы наверное не стоит)

fko

про гамы начитался на форуме.не хвалят надежность пластиковых частей.а так как будет не в одних руках так я вообще переживаю сколько времени проходят.если б вайрухи и дианы стоили до 8000 то взял бы,но чудес не бывает))))

ycb1

Так ДИ 20-х серий и Варя 30-х..думаю уложишься

Gor3Head

И Smersh вполне себе вариант.

fko

а как такие девайсы?есть у кого -нибудь инфа по ним?заранее благодарен.Пневматическая винтовка Crosman СS1K77X Phantom Пневматическая винтовка Umarex Ruger Black Hawk

aleksandrsd

http://guns.allzip.org/forum/96/
здесь есть

fko

Спасибо за совет.Не подскажите где приобрести по нормальной цене?

ADF

Ижмеховские - одни из самых неубиваемых.

Из импортных могут быть сравнимы по надежности уже названные дианы 21, 240, 280, вайрух 30. Очень качественные классические тировые переломки, только импортные.

Вообще, вариантов не так много. Основная масса продаваемого - потре*лядское одноразовое (с ограниченным сроком службы) фуфло.

Еще есть вариант сделать финт ушами и организовать эйрсофт-тир, со страйкбольными ружьями. Брать маруй без всяких апгрейдов, в условиях тира - самые живучие изделия. ТО будет требоваться в среднем раз в 10-30 тысяч выстрелов, запчастя продаются в изобилии. Но, к сожалению, достижимая кучность стрельбы хуже: на 10 метров разлет шаров в среднем от 20 до 30мм в поперечнике.

ober

самые лучшие винтовки для пионерского тира - это только мурки и иж60

postman1

Если использовать что то кроме ижмеха- тир пойдет по миру! Все начнут попадать, пропадет интерес, и т. д.
Стоит подумать- а надо ли?

Guffych

postman1
сли использовать что то кроме ижмеха- тир пойдет по миру! Все начнут попадать, пропадет интерес, и т. д.Стоит подумать- а надо ли?

Вы переоцениваете возможности обычной обывательской массы. 😊
Но использовать импортную технику тоже кажетса не очень разумным.
ИЖи вполне нормальны, а МР-514 так ваще на вид лазерная вундервафля. 😊

aleksandrsd
GAMO 610 (переломка, дерево), кал.4,5 мм 6 800,00GAMO CF 20 (подствол. взвод, дерево), кал.4,5 мм 8 500,00наверное чересчур мощные?

Кстати если они покупаютсав магазине то они идут с установленой ослабленой пружиной, так что для тира нормально будет, и само собой не стоит ставить родные пружины что идут в комплекте в коробке.
Выстрел с ослабленой пружиной каким дураком слычайно в когонить скорее всего синяк или мелкое ранение, достойное максимум лейкопластыря.
Выстрел же с нормальнйо пружиной увеличивает вероятность когото убить до очень высокой.
Ну и ослабленая пружина скорее всего увеличит ресурс винтовки, до почти бесконечного уровня, 😊 её скорее сломают чем используют настоко что менять пора будет, хотя и с нормальными пружинами в прринципе тоже самое

Саныч59

ober
самые лучшие винтовки для пионерского тира - это только мурки и иж60
+4.5
людям которые ходят в тир глубоко наплевать с какой переломки стрелять и разницы между дианой и муркой они не почувствуют. Деньги можно срубить на Юнкерах, пневмо ППШ, мр656 и чем нибудь с автоматическим огнем.

ADF

Многие палоточно-развлекательные тиры перешли на эйрсофт. "Ружья" куда интереснее на вид и на ощупть, средний настрел до поломки - хороший и высокая ремонтопригодность, безопасность. А кучности, как уже намекнули выше, для развлекательного тира вполне хватает.

Alex01

Хочется поменять и ружья,качество стенда и услуг в целом поднимаем на более высокий уровень.Вот хочется и ружья получше,чем ижевские

ИМХО для паркового тира и тем более с дистанцией 10м. наверно действительно оптимальной будет ижевская МР. Главное, чтоб оружие было в надлежащем виде и пристреляно. Помню любил в средних и старших классах ходить в тир. В одном из тиров винтовки плевались пулями, у некоторых застревали в стволах и стреляли явно не туда, куда целишся. После пары посещений этого тира больше в него не ходили.

fko

Дык вот и хочется чтоб ходили.предполагалось,что ижи будут,хотелось чтоб
был у людей выбор.возможность стрельнуть из винта который не пойдешь(если ты конечно не очень ценитель стрельбы из пневмы)и не купишь в магазине за просто так пострелять три раза в год на отдыхе.Да и ,чего греха таить ,хочется обскакать конкурентов и как бы это не казалось смешно,не только в сумме заработанного." Вчера в воон тот тир ходил,там винтовка обалденная,приятно держать и стрелять фирмы......!"греет душу такая фраза,просто приятно,что ты получше,может неправ конечно,но.......Получается вариантов нет и не стоит так напрягаться?

ADF

Ну как это нет... Варианты всегда есть! Просто общественный тир - предполагает очень специфичные условия эксплуатации. Жесткие условия, криворукие дебилы: многие импортные образцы просто не вынесут такого обращения.
Но, возвращаясь к уже сказанному, обратить внимание на дианы 21, 240 и 280, и на вайрух HW-30 - стоит. В принципе они не уступают по надежности нашим ижам, но стрелять из них - куда приятнее! Хорошие открытые прицельные приспособления, хороший спуск.

Вообще, лично мое мнение, я бы попробовал сделать ставку на разнообразие. Чтобы в тире было около десятка единиц разной пневматики, начиная с переломок (как импортных, так и ижей) и заканчивая парочкой эйрсофтовых автоматов. На некоторые прикрутить коллиматорные прицелы, на одну винтовку - светлую оптику с большим углом обзора, чтобы любой желающий сумел с ним совладать и "почувствовать себя снайпером" 😊

ober

ADF
Хорошие открытые прицельные приспособления, хороший спуск
скомуниздят

Alex01

Вообще, лично мое мнение, я бы попробовал сделать ставку на разнообразие. Чтобы в тире было около десятка единиц разной пневматики, начиная с переломок (как импортных, так и ижей) и заканчивая парочкой эйрсофтовых автоматов. На некоторые прикрутить коллиматорные прицелы, на одну винтовку - светлую оптику с большим углом обзора, чтобы любой желающий сумел с ним совладать и "почувствовать себя снайпером"

Мну тоже нравиться эта идея. Вопрос только во времени окупаемости затрат. В тире должно быть интересно и должно быть желание ходить туда снова и снова. Если будет разнообразие, люди потянутся ИМХО, пацанва особенно.
А винты можно и б.у. купить по вменяемым ценам.

Guffych

ober
скомуниздят

Кстати вполне разумное заявление, 😊 так что както надо сохраность обеспечивать, если винты слишком понтовые на вид будут. 😊

П.С.
Ээхх былбы можно мелкашечный тир открыть без гемороя, думаю пацаны туда толпами ходилибы, но к сожалению все упираетса в ЕСЛИБЫ, а ведь когда то вроде можно было, или заблуждаюсь. :?

bob-47

когда то вроде можно было
В довоенный период - было!

fko

Огромное спасибо всем за соучастие в реализации новых идей,мир оказался не без добрых людей.)))Теперь возник вопрос по страйкобольному оружию,в пневматике хоть немного теперь плаваю,не без помощи форумчан конечно.А вот в страйках вообще никак,ну надежность и все остальное,вчера читал про маруй,но чего то ум за разум,противоречивая инфа везде,ну типа лучше в него вообще не лезть,разобрать легко собрать у многих не выходит,а у некоторых выходит да не работает он потом..А если не работает тогда как?И оказалось что большое колич фирм выпускает страйкооружие.КАКИЕ ПОКРЕПЧЕ БУДУТ?ПОРЕМОНТОПРИГОДНЕЕ?По пневме хорошее предложение с оптикой,есть конечно опасность что скомуниздить будет желание над этим подумаю,а вот какую оптику оптимально поставить я не знаю.Такой винт с оптикой пойдет Crosman TR77?по поводу б/у я б не против,живу только в Казахстане до россии во все стораны по 100км,а у нас крайне мало чего либо стоящего кроме старых умотанных ижей.Если у кого есть чего хорошего предлагайте не стесняйтесь,могу приехать,могу найти знакомых в вашем регионе,благо их много по россии,можно договориться об отсылке транспортной на Омск,забрать не проблема,короче вариантов куча.Ну или предложите пожалуйста честных людей у которых купить можно.ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!)))

ADF

Кросмэны для тира не пригодны, практически любые. Не имеют требуемого запаса прочности. Оптику всегда лучше отдельно подбирать: во-первых потому, что штатная оптика в комплекте с винтовками - всегда говно, во вторых - для общественного тира крайне желательно иметь определенные х-ки оптического прицела, чтобы он был наиболее "дружественен" к людям с нулевым опытом стрельбы с применением ОП.
Маруй разбирается и собирается совершенно также, как любые другие эйрсофт-автоматы любых других производителей. Собственно, 95% других страйкбольных автоматов - по типоразмеру и конструктиву нутра копируют маруй. Маруй плох для игры в российский страйкбол по причине невысокой мощности, но очень хорош именно для тира - по причине достаточно высокой надежности в "изкоробочном" состоянии.
Попробуй обратиться к тов. Mc Duck в эйрсофтовом разделе этого форума. Если у него настроение будет хорошее - он может очень много и очень предметно про страйкбольное оружие для тиров рассказать: у него огромный опыт в ремонте и обслуживании автоматов, эксплуатируемых в условиях тира.

fko

Спасибо ADF за совет,попробую обратиться.а какой прицел по вашему мнению годится именно для обывателя в тире?буду признателен за помощь.

ADF

Я последнее время не очень силен в существующих прицелах, могу описать лишь требуемые х-ки:
Кратность от 4 до 6. Диаметр объектива от 30 до 40 мм. Обязательное наличие отстройки параллакса от 10 метров или меньше, иначе внятная стрельба на малые дистанции палаточного тира будет просто невозможна.
Ну и такой не совсем очевидный и не заявляемый у прицелов параметр, как требования к точности позиционирования зрачка перед окуляром. Тут могут оказаться хороши некоторые модели наших отечественных ВОМЗов, но это надо конкретно смотреть, щупать.
По остальным параметрам подходят многие прицелы под маркой leapers, особенно из миников.
Может кто из здешних более конкретно посоветует.

bRUtality

Оптику можно купить, например, GAMO 4x28 - в местном магазине всего 370р. Для 10м и мощности до 7Дж его более чем хватает и живет долго.

ADF

bRUtality
GAMO 4x28

Если только вручную переднюю линзу перекрутить, чтобы параллакс на 7..10 (или сколько там надо...) метров отстроить.

leo77

Тс посмотри в сторону кайнынок, крюгерок - продал свинец, продал и воздух
так сказать продвижение писипи в массы. в мытищах, летом так же в парке кайнынки юзают второй или третий год и вроде ниче так, нормально

leo77

.а какой прицел по вашему мнению годится именно для обывателя в тире?
вомз 3,5х20 проблемотично убить и видуха та что надо

fko

Ну все с винтовками решил вроде.Диану 21 другу сослуживцу в германию заказал 120 евреев там стоит в интернет магазине.Теперь возник вопрос по пулям.Рынок то оказывается завален,раньше у нас в магазине покапал и в основном российские,почитал что они совсем не айс.Уважаемые форумчане поучите неуча))),бюджетные для тира и нормальные по характеристикам это какие?Как я писал ранее преследуется цель-люди должны попадать,хоть это и развлекаловка.Для полной развлекухи наверное буду маруй брать.Только вот про разбивающиеся пластиковые шары(чтоб не было рикошета)не знаю у кого спросить Mc Duck про винтовки все хорошо рассказал,а про шары он не помнит какие.Спасибо заранее всем кто помогал и надеюсь еще поможет!

ADF

fko
Диану 21 другу сослуживцу в германию заказал 120 евреев там стоит в интернет магазине.

Самое сложное - через границу провести. По нынешним законам даже эйрсофт нельзя без кучи бумажек провозить: все это теперь при пересечении границы приравнивается к оружию и в случае чего будут шить контрабанду оружия.

fko
бюджетные для тира и нормальные по характе...

На 10 метров разница не так принципиальна, на 10 метров многие пули, которые на этом форуме отнесены к го8вну, могут тем не менее вполне приемлемо летать. Из недорогих попробуйте украинские "люмэн".
Но на всякий случай можете попробовать любые дешевые пули: т.е. тупо в процессе эксперимента определить, пригодны они для стрельбы на 10 метров или нет. Если с упора стрелять, все попадания из винтовки должны уложиться в круг 10, максимум 15мм.

fko
вот про разбивающиеся пластиковые шары(чтоб не было рикошета)не...

С пластиковыми шарами еще проще: уловителем для них является простая штора из плотной ткани. Попадая в тряпку, шары просто осыпаются отвесно вниз. На шторину булавками или скрепками вешаются бумажные мишени.
Если стрелять по каким-то твердым мишеням - то все плоскости наклонить в сторону стрелка, чтобы шары отскакивали преиммущественно вниз. Опять-же, можно просто поэкспериментировать.

Склонны к раскалыванию биоразлагаемые шары - но с ними есть проблема: они склонны раскалываться и внутри механизма автомата, грозя поломками, и в пакетах потихоньку "подгнивают" от просто хранения.

fko

А если разобрать и по частям за пару тройку раз,знакомые тралисты из литвы частенько приезжают,туда перешлют а там уже с ними?Про шары других вариантов нет?Просто стрелять то будут не только по ткань,у меня стенд в тире с падающими мишенями,а пятаки то у них металл и использоваться как я писал будут не только страйки,но и пневмо,как то хочется объединить.Проблематично будет применить наклон мишеней.падающие зверюшки может и не дадут рикошета,а пятаки и сама конструкция на которой стенд держится вполне может.В нете чего то найти не могу подходящих шаров,все про пейнтбольные пишут.

ADF

Насчет пересечения границы - лучше всего пользоваться услугами тех, кто уже возит. Везти по частям самостоятельно (ствол как ОЧ оружия запросто пойдет!) - значит подставлять человека, который все это везет... Более менее пригодный вариант - если пересылать по частям в почтовых отправлениях, грамотно смешав запчасти винтовки с левыми неопознаваемыми деталями и в декларации заявить, что это механизм для бочка унитаза 😊 Говорят, луки, арбалеты, подводные ружья именно так шлют.

Насчет рикошетов шаров, не знаю, смотреть и пробовать по факту. Таких боеприпасов, чтобы не разламывались в оружии и в тоже время гарантированно разбивались бы при ударе - к сожалению нет.

warum1939

Купи одну пружинную матчевую. Повесь под стекло на видном месте. Народ начнет на нее ходить - смотреть. И поставь ценник приличный пострелять из нее - раза в 3 дороже чем из переломки. Можно еще фирменных наклеек вокруг наклеить и какой нибудь кубок поставить для легендарности. Легенду придумай - кому принадлежала, как к Тебе попала :-)

seka2

Crosman 2100 B (4 150 р) можно с прицелом и без подобрать http://piterguns.ru/c_f_3.php

Hatsan STRIKER 1000S (4 400 р) http://piterguns.ru/h_f_5.php - спортивный вариант!!

Вообще раз для тира, то все равно не мощные винтовки и не усиленные...здесь главное чтоб красивая и недорогая была...выбирайте здесь по цене и все http://piterguns.ru/price.php во всех магазинах они примерно так и расположены!!