Скарабей? Кто ты?

Lip

Кто такой Скарабей? Миф или реальность?

Итак, Скарабей, слышали о нём многие, а многие и не слышали...
Сравним одни из лучших пуль для пневматики -Diana Rasstat и непонятно что - Скарабей. Сначала внешний вид: Rasstat полностью свинцовая пуля с головкой типа 'domed' и утолщёнными стенками внутри юбки, утолщённые стенки не позволяют юбке сильно деформироваться в стволе, что существенно влияет на кучность. Rasstat, на данный момент одни, если не единственные, самые кучные пули из тяжёлых их вес 10.5 грн.
Теперь Скарабей:. Мда: Это что? Пули? Ладно, идём дальше.. Какой-то полу резиновый колпачок 'гильза', а в неё вставлена латунная пуля. Блин! Парни, почему гильза-то резиновая? Она ведь тормозит в стволе по чёрному, да и небось от давления, вытягивается на пол ствола. О кучности и говорить не будем, это круг 30см на 10м. Думаю изготовление их в твёрдом пластике, было бы, целесообразнее, их вес примерно 7.9. Проведём замер скорости: (D350) Rasstat 10.5=288мс, Скарабей 7.9=315. Ничего сверх естественного мы не увидели. Так в чём же прикол? 50 пуль скарабей стоят 100 рублей!!!
Окей, посмотрим их прямое назначение. На коробке Скарабеев написано: 'Пули с повышенной проникающей способностью'. Посмотрим, на что они способны. Стрельнём в пластилин толщиной 15 см, температура 25.
Очевидно, что Rasstat немного деформировался, наверно ещё в казённике, но в принципе он готов ещё лететь и пробил 10 см пластилина, кусок пластилина подпрыгнул. Скарабей вообще не деформировался, кроме того ,что скинул гильзу при входе в пластилин. Но что это??? Он пробивает 15 см пластилина и застревает, наполовину своего размера, в доске, которая стояла за пластилином, для такого вот случая. Пластилин не шелохнулся!!!
Не плохо!!!
Далее: Объект насилия 5-ти рублёвая монета. Итак: Rasstat: Выстрел с расстояния 7 см, монету удерживает стальная труба по диаметру чуть меньшим, чем сама монета. БАХ!!! Монета сильно повреждена, выгнута, и пуля благодаря диффузии осталась в монете, а юбка полностью рассыпалась от удара о монету. Вся конструкция получила сильный удар и раскатилась в разные стороны, на монете очевиден поясок, образовавшийся от давления монеты на трубу. Видим, что Rasstat сообщил всю свою энергию монете и трубе, это качество пули незаменимо на охоте, пуля, сообщая энергию жертве, шокирует её мощным ударом.
Теперь Скарабей: Новая монета, та же труба, расстояние 7 см: БАХ!!! O!!! Fuck!!! Вы только посмотрите на это!!! Монета почти не выгнулась, но в ней, ровное отверстие!!!
Дааа, вот уж действительно 'проникающие пули'!!! Сама пуля при этом не сильно деформировалась, и после того как она покинула пределы монеты и, вылетев из удерживающей монету трубы, её скорость составляла не менее 60-80 мс, оставив в дереве вмятину она ещё полетала по комнате, недолго. Пуля почти не передала свою энергию на конструкцию - монета + труба, они почти не шелохнулись. Это минус на охоте, такая пуля пробьёт жертву и вылетит, жертва может боль толком не почувствовать, убежит (улетит), а потом где-то умрёт от потери крови:

Вывод: Скарабей, обладает хорошей проникающей способностью, рекомендован для стрельбы от 10 до 300см., не рекомендован для охоты. Rasstat, высококачественные спортивно - охотничьи пули, не предназначенные для пробивания металлических предметов.


p.s. Нах, я всё это делал?





Lip

ещё...




Urza

Из чего стреляли то ?

AD_512_61

написано же, диана 350

sopel

На счёт Растата ты конечно загнул, Барракуда Матч поглавнее будет, хотя внешне одно и тоже, тока сегодня тестил.

YuraS

Lip, а что ж ты мерседес и запор не сравниваешь?
Сравни тогда с Прометеусом, который дороже в несколько раз. Будешь сильно удивлен схожестью. Сравнивать надо адекватные вещи. Да, я согласен, катаные пули Скарабей уступают Диане Растат. А кто сказал, что подкалиберные пули предназначены для точной стрельбы? А их у Скарабея, кстати, несколько видов, и в свинце подкалиберки есть. И, кстати, они получше летают, хотя все равно криво. Общее назначение подкалиберных пуль - отнюдь не охота, они предназначены именно для плинка и изготовления дырявых сувениров. Если ты этого до сих пор не знаешь, мне тебя жаль.
p.s. Нах ты всё это делал? Не знаю... Все это сделано до тебя.

Lip

Юра в шоке!!! Не жалей меня, бей ногами!!! Я знаю про пули, что ты написал. Сравнения пуль, как и этот топик, есть чистый прикол 😊, и сравнивал я их не на кучность а на проникающую способность. Просто когда то, видел фото простреленной монеты в трёх местах, так ровно, что глазам не поверил. Вчера купил пули, стрельнул, сфоткал и всё... Вопросов я не задаю, кроме "Нах я всё это делал". Сам стреляю Расстатом, и буду им стрелять.

p.s. Новички своими тупыми вопросами, делают из отцов моральных уродов. Начинаются проблеммы с чувством юмора....

YuraS

Ладно, проехали... Я российский рубль "на бис" из 512-й простреливал, правда, полтавскими, там сердечник стальной.
Шутка должна быть короткой, а то потом на тебя же и сошлются...

Lip

😊 Кстати не вижу в магазинах в последнее время таких-же пуль только залитых свинцом...

Butters

2YuraS
Зачем так критично ? ну захотелось человеку ... я не думаю что он признания ждал ,но просто таким отношениям можно отпугнуть людей писать что либо.
2Lip
Асилил)

YuraS

Butters
2YuraS
Зачем так критично ? ну захотелось человеку ... я не думаю что он признания ждал ,но просто таким отношениям можно отпугнуть людей писать что либо.
Писать ради писать я не понимаю. Наверное, поэтому и диссер недописанный 😊
Это ж не детей делать, где важен не только результат, но и сам процесс приятен... 😊

Кайнын

помнится, ой как Демьяна полоскали за то, что он орла прострелил... :-)

Butters

2YuraS
Дело вкуса , камуто безвкусно и безполезно. Так если посмотреть за последние 2 месяца ничего нового не изобрели ... всё уже давно написанно и лежит на либе (кстати все твои почитал креативы , может тебя закусило что ты уже почти по всем пулям делал обзоры ?)
2Кайнын
Написать обзор о вафельных пулях ето тоже преступление против эирган камьюнити ? ))

YuraS

Butters
2YuraS
Дело вкуса , камуто безвкусно и безполезно. Так если посмотреть за последние 2 месяца ничего нового не изобрели ... всё уже давно написанно и лежит на либе (кстати все твои почитал креативы , может тебя закусило что ты уже почти по всем пулям делал обзоры ?)
Нет, просто мне нравилось вдумчиво их сравнивать. Кстати, далеко не по всем - по последним приобретениям не делал ни калибровку, ни отстрелочные мишени.