Пострелял из Мендозы RM800

Mixamarket

По просьбе товарища в выходные пристреливал Мендозу РМ800 с оптикой Липеперс 3-9х40.(Большое спасибо Grelby за возможность приобрести данный аппарат).
Пристрелка проводилась на расстоянии 30 метров,сидя, опора локтя на парапет балкона.
Первые полчаса не мог поймать кучу, была абсолютно не предсказуема и легко умещалась на формате А4 :-). Только после примерно 50 выстрелов куча начала сползаться к центру, когда дизель немного уменьшился. Еще через 50 выстрелов куча стала около 60 мм и операя локоть на парапет балкона сузить не получалось. Думаю виновать я сам, т.к. привык к тяжелой Диане52(теперь я понимаю разницу в цене в 2 раза - то, что Диана делает легко, на Мендозе требует значитильных усилий)и вибрация пружины Мендозы после выстрела как-то "напрягает". Немного начал "звереть", плюнул, встал правым коленом на снег, кисть руки положил на железный парапет балкона,сверху винтовку и о ЧУДО - формат А4 шесть мишений по одному выстрелу в каждую - 5-ть попаданий между 9-10 и одно между 7-8. Повторил еще два раза - результат схожий. Все успокоился.
На улице -2 градуса,Пристрелка проводилась СР10,5 - средняя скорость по хрону 267 м/с, другие пули в начальном этапе пристрелки не всегда попадали даже в молоко(позже все пришло в норму).Скорость 7,9 гр - 327м/с(сухая сосновая доска 25мм с растояния примерно 7 метров на вылет).
ИМХО хорошая, мощная винтовка за свои деньги, но если есть возможность удвоить денежную сумму, то конечно Диана (из ППП)Новичку с ней будет легче найти общий язык.

P.S. параллельно пристреливалась Gamo-Shedow. Просто наблюдение- по мере нахождения на улице мощьность Гамы снизилаль(пули стали не так глубоко проникать в доску), а Мендоза, с ее дизельком, чувстовала себя прекрасно.

X_pert

Скажи только, что не смотря на это, Шадоу пристрелять получилось со ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшего количества выстрелов.
И повторяемость выстрела у неё всё равно выше.

2 Che:
"Не спорьте со мной!" (с)

Mixamarket

Да,Шедоу быстрее пришла в норму, раза в два, правда она имела настрел порядка 800 выстрелов.В принципе 10 выстрелов хватило.