манжета и кучность

Gagarin

Полазил, полазил в поске, не рулит. А вопрос вот в чем. Как манжета на поршне может повлиять на кучность стрельбы? Есть ли зависимость между новой манжетой и кучностью? (Gamo hunter 440)/

Shanson

Манжета влияет на скорость, а скорость в свою очередь на кучность...

Gagarin

Интересно, надо мне подумать о том, как замерить КПД винтовки в домашних условиях. Ведь если я правильно понял новая манжета не пропускает (или почти не пропускает) воздух обратно. А следовательно энергия затраченая на зарядку ружья в идеальном случае должна перейти в энергию пули. Есть какие-нибудь соображения?

DEN 54

То "манджета" то "манджата" пишут - на форуме несоскучишься.

Gagarin

DEN 54
То "манджета" то "манджата" пишут - на форуме несоскучишься.

Лучше по вопросу скажи, а это случайно, просто пальцем задел, когда на Ж нажимал. Хотя критику принимаю.

artemium

В идеале должна.На практике идет трение поршня о стенки цилиндра(это правда совсем мало) трение манжеты которая треться тем сильнее чем больше давление перед поршнем,и на последок сопротивление воздуха который сразу весь в перепуск уходить и толкать пулю не успевает и при движении поршня вперед сильно грееться(температура вспышки масляных паров ну никак не менее 150 градусов).
В принципе можно измерить силу сжатия (на половине сжатой пружины,и ее ход, и по этим данным посчитать энергию которую теоретически даст пружина во время выстрела.Потом взять хронограф и замерять скорость пули.Посчитать энергетику пули .Дальше все просто.

Gagarin

А кто нибудь пробывал это сделать. Просто интересно, для общего развития :-)

Andreez

Airgun from trigger to target - для общего развития, если не ошибаюсь лежит на сайте Игната.

YuraS

DEN 54
То "манджета" то "манджата" пишут - на форуме несоскучишься.
А вот с "манджатой" вопрос был от TEDI, из Болгарии, и по-болгарски это пружина компрессора, которая maispring. Вот так, на английском и разобрались. А то он про манджату, ну ему и рассказали... А он долго чухал репу, какая это пластмассовая пружина для Дианы 😊.
Про трение манжеты тоже уже было, сошлись на том, что поршень должен ехать от небольшого усилия, т.е. нетугие манжеты рулят.