Подскажите please про Джоули и всё такое

Antonio-Sniper

Народ, я смотрю вы тут все люди опытные, мне очень интересно стало. У меня мр-512. На коробке написано 7.5 Дж, а как вы тут говорите, получается что-то около 4-5. Скорость пули(180м\с). Если же у Диана-52 и ГХ-1250 40 Дж, то какая же у них начальная скорость пули? Метров 500-600? Но у Калаша нашего 915! Это же убить из такой ДИаны можно, не так ли? НА неё тоже лицензии не надо?

Alex_Fox

Скажу так. Берешь учебник физики за 7-8 классы и читаешь про энергию.
Примерно скажу, что там написано: E=m*v*v/2, то есть v^2=2*E/m. При этом надо помнить, что довольно большая часть энергии теряется на трение, сопротивление воздуха и т.д. Расчетная формула из-за этого меняется до безобразия (на уровень чуть ли не научных расчетов, если учитывать очень большое количество параметров).
Честно говоря я не видел российских винтовок, у которых параметры, указанные на коробке совпадали с теми, которые получаются на практике.
Неплохо бы посмотреть топик "Помогите с выбором пневмата!", правда у меня там несколько ошибок (из-за потери мыслей).

Поехали дальше... Легкая пуля из недоведенной винтовки (или russian device, или ослабленный импорт) почти точно покажет ту самую скорость, которую указали производители, но ею не то, что зверушку-ворону не завалишь, фанеру не пробьешь.
При охоте чаще используются тяжелые пули, выпущенные из уже мощных винтовок. Там уже есть выбор: птичка-крыска-мышка-рыбка.
Девайс с мощностью более 7,5 дж - hunter-овская, их или не продают, или продают по лицензии, но мр-512 прекрасное поле для творчества. Заменив пружину на более мощную уже получаете выигрыш в мощности, а если пошаритесь по НЭТу, то найдете еще кучу всего.

Устал, после допишу, если желающих не найдется в ближайший час.

Alex_Fox

Ну, поехали.
http://mp512.narod.ru/remont.htm http://airgun.zel.ru/rifles/upgrade/upgrade.htm http://airgun.zel.ru/rifles/512.htm http://faq.guns.ru/pnev.html http://www.geocities.com/diomid_99/MP512/mp512.html http://www.airgunner.narod.ru/articles/spring_A8.html

В принципе, наверняка эти ссылки тебе известны, так что не обессудь.
Кстати, коэффициенттрения латуни по стали и свинца по стали разнятся в пользу первого, тем более, что ИМХО латунь из-за больших скоростей наверняка подплавляется, итогом чего является уменьшение коэффициента трения.
Продолжать хвалить Калаш не буду, сильно разные девайсы.

[This message has been edited by Alex_Fox (edited 26-10-2001).]

Ignat

Често говоря, МР-512 не мерял скорость, но исходя все из того же определения в 7.5Дж (если она их дает, конечно) получаем, что для пули в 0.5грамма (Тайга-Шмель, например) скорость должна быть 173 м\с. У ГХ1250 если постулировать энергию в 40Дж, то для той же пули должна быть скорость 400 м\с. Вообщем может и так, но вряд ли. Сверхзвук она дает, но ИМХО не настолько. Зато при стрельбе пулями Кросман-Премьер (0.68грамма) должна давать 342 м\с. Это не так. Дает меньше скорости звука. Значит энергию ты чуть завысил. Реально там скорость у КП около 300-310 м\с т.е. энергия 30.6-32.6 Дж. Точнее сейчас не вспомню...
У Дианы скорости ещё чуть меньше чем у ГХ1250. Естессно легально всего этого нет - продаются без лицензий ослабленные до 7.5Дж винтовки, а дальше уже неофициально доводятся до исходных параметров. Убить - ну дык и табуреткой можно... А тут скорее не нужно. Ибо скорее всего будет напоминать охоту на медведя с АК-74.

Alex_Fox

Кстати о птичках, учитывая, что в нашем законодательстве написано (вольная интерпритация), что пневматическим оружием для свободной продажи является оружие с дульной энергией _до_ 7,5 Дж, то кто сказал, что она будет именно _равна_ 7,5 Дж (ну или хотя бы 7,499)?

Ignat

АФАИК обычно все же импортные винтовки стараются продавать именно в виде 7.4999 😊 ибо иначе большинство их брать не будет - далеко не везде в магазинах их доводят обратно до ума и тем более не каждый возьмется за это сам. А стоимость от отечественных винтовок отличается заметно. А кроме мощности, у среднего уровня винтовок отличие от удачных образцов отечественной промышленности невелико - чуть поаккуратнее сделано, чуть поточнее бьет (но если мощность невелика, то эта точность и будет в пределах дистанции 10-15м, а на такой дальности и ИЖ-60 неплохо стреляет)... Поэтому чтоб брали - стараются помощнее оставить в пределах закона.

[This message has been edited by Ignat (edited 29-10-2001).]