Какие пули лучше использовать для ИЖ-61?

Vlad06945

Граждане форумчане, мне дасталась винтовка иж61 и коробка пулек блик. Кто что может рассказать об этих предметах и какие пульки лучше покупать.

ober

начните с пулек гамо матч, затем переключайтесь на гамо олимпик. затем попробуйте кросман премьер 7.9

Ex@L

Недопули "Блик" лучше выбросить в ведро, к ИЖу прикупить лёгких матчевых пуль.

Stef

Тут уже все рассказали:

http://guns.allzip.org/topic/96/125071.html

ADF

ober
затем попробуйте кросман премьер 7.9

Ты - вредитель. Ежы ими давятся, не в силах вытолкнуть из своего тщедушного нутра - если не доработаны.

Легкие ЖСБ или матчевые RWS, Geco - в самый раз. Ну а для стрельбы "на отъ9пись" куда-то в направлении мишени - любые муляжи пуль с надписью gamo.

ober

жсб? давай тогда уж Vogel советовать. это ж иж за полторы тыщи. ему в самый раз будет

ADF

ober
это ж иж за полторы тыщи. ему в ...

Ой, точно! Тоесть надо для него козью какашечку специально сушить, чтобы вместо пулек в магазин пихать? 😊

Дешевые пули в дешевое оружие - такой-же яростный бред, как "цена прицела не должна быть выше цены винтовки". Конечно если из винтовки собираются прицельно стрелять, а не дрочить в сторону пустых бутылок во время пьянки!

А учитывая, что конкретно эти ижы (да, даже пластмассовые новодельные) до сих пор применяются для тренировочной и спортивной стрельбы в мишени - использование в них качественных пуль ценою рубель за штуку - абсолютно нормальное явление. Заряжая ЖСБ, с 10 метров можно мухам - жопы отстреливать. Причем не образно, а натурально.

Mixamarket

Следующие темы с названием "Помогите новичку" будут удаляться
Название темы обязано содержать суть вопроса

ober

Обычно ижы покупают от полной безнадеги. И там, где их купили/получили в подарок не водятся жсб. То, что скорбя и плача, эти винтовки пытаются использовать для " какбэ спортивной стрельбы" не делает их высокоточными. И таки да, любое полуграммовое говно для них в самый раз. Разницы не будет. Это моя точка зрения.

ADF

ober
Обычно ижы покупают от полной безна...

Вранье!

Местные ПЦП-воды покупают ижи - целенаправленно, злонпмеряно. норовят старые, железные. В родном, пружинном виде. Чтобы шмалять на 10 и 25 метров в бумажные мишени в классе ППП.

ober

ADF
Вранье!
чо ты так возбудился? у меня было много ижей. говно говном. а в последних версиях еще и спуск "упростили".

до местных "бюджетных" пцп-водов с недавних пор мне треугольно. их потрахи с "не встает на металлический иж, где постоянно гуляют размеры перепуска" тоже мне не интересны 😀

а когда мне было интересно возится с этим конструктором- я стрелял гамо хантерами


и еще. после хаммерли 450 я этот выпердыш и в руки не возьму

ober

чтобы развеять все обвинения в снобизме и зажратости постараюсь донести одну простую мысль до сообщества. есть любители возиться с железками. есть любители попадать в центр мишени. я отношу себя (в меру своей скромности) к второй категории пользователей. все свои инструменты я купил на форуме не отходя от компьютера. на них я потратил не более того, что было бы вложено в доведение до ума отечественных изделий со следами от кривых отливок, тупых фрез и тупых слесарей. 😊

UPD есть отечественное изделие, к которому я отношусь с глубокой симпатией - это всем известный иж46(м). к сожалению, у меня нет опыта эксплуатации мр532, но только потому, что за ее цену я получаю немецкое матчевое оружие в прекрасном состоянии и не требующее "ввода в эксплуатацию"

ober

есть еще пули, которые, как мне кажется, подойдут для подобного иж60(61). называются Шершень Экспресс 0.46. украинские

либо Люман фТ "легкие"

Stef

ober
есть любители возиться с железками. есть любители попадать в центр мишени. я отношу себя (в меру своей скромности) к второй категории пользователей.

Мне тоже больше нравится попадать в центр мишени. Пули Geco попадают из ИЖа-61 в центр мишени на 9м просто отлично. Могу уверенно попасть в любую цель, которую с этого расстояния разгляжу. Единственная моя доработка - старый диоптр от Дианы 75. Родной прицел трудно назвать прицелом.

Но согласен с тем, что ИЖ-60/61 нужно пользовать таким какой он есть. Доработок и каких-то серьезных вложений он не стоит. Поэтому я тоже не понимаю тех, кто долго с ним возится и дорабатывает его. Ведь можно купить уже готовое изделие, которое будет лучше его.

ober

геко - хорошие тренировочные пули. не спорю. юзаю их для других девайсов

Vlad06945

Всем спасибо.

lp570

RWS Hobby, RWS Diablo Basic, Geco Diablo.

Vlad06945

А это я как то остроконечные такие видел ,а эти как ?

ADF

Vlad06945
остроконечные такие видел

Простое правило: любые пули с острой головной частью - говно.

Для справки:
Пули с плоской головной частью - для стрельбы в мишень на 10 метров (оставляют ровную пробоину), в зависимости от происхождения могут быть и говном, и хорошими пулями.

Для стрельбы на дальние дистанции и, "охоты" и охоты (правда охота не очень касается иж-61) - пули с круглой головной частью. Даже самые плохие из них обеспечивают более-менее вменяемую кучность.

stepan 333

Назвали здесь пули что бы попадать в центр, Кросман премьер 7.9грн и люман ФТ лёгкие. Другие можете не пробывать, только время потеряете.

ADF

stepan 333
Кросман премьер 7.9грн и люман ФТ лёгкие.

Еще один советчик!
61-ые ижы - давятся от кросмэнов! Сплав слишком твердый, они застревают в самом начале ствола. Если винтовка не имеет требуемых минимальных доработок!

stepan 333
Другие можете не пробывать

Якорь мне в жеппу, тоесть ЖСБ из ижа не полетят, не сделают одну маленькую дырку в центре мишени? Или geco будут по всей мишени разбрызгиваться? А R10 match будут задницей вперед разворачиваться при полете к мишени?!

slayv

Своего первого железного иж60 получил в подарок от друзей в 2000 году. Отстрелить мухе задницу на 10 м - было вообще не проблема! Причём юзал в основном Gamo match. 3 года назад перевёл на воздух. Сейчас 275 мыс Crosman Premier Ultra Magnum 0,68 гр. Собираю кучки на полтийнике диаметром 15 мм. Так же в арсенале иж60 железо ППП с оптикой таска 2,5х32 - дочка пивные пробки гоняет на 25 м. Пули JSB 0,547 или Umarex Competition Pro 0,51. Так же владею иж61 железо ППП с диоптром FEINWERKBAU. С неё работаю только с положения стоя на 10 м. Пули Umarex Mosquit 0,44 или RWS R10 0,53.
Всем своим арсеналом доволен! В ппп кроме пластиковых стаканов на пружину, ничего не делалось.О других девайсах и не помышляю.

ober

ADF
61-ые ижы - давятся от кросмэнов!
не ври. копперхед домед прекрасно летели из стокового иж60. тот же кросман , тока вид сбоку

Balag

ADF
Ты - вредитель. Ежы ими давятся, не в силах вытолкнуть из своего тщедушного нутра - если не доработаны.
Зачем же вы так на КП. Мой ИЖ-60 ЗМЗ не то что КП 7,9 (у меня их нету) - он КП 10,5 выплевывает, причем кучно. Из апа-резаная пружина от МР-512, но уверен что и на базовой бы ввыплюнул...

ADF

ADF
61-ые ижы - давятся от кросмэнов!
..
ober
из стокового иж60
..
Balag
Мой ИЖ-60 ЗМЗ...


- Людей кусают бараны.

Balag

ADF
- Людей кусают бараны.
😀
И они сука злые и дикие

ober

да, но я ими и из иж 61 стрелял. ибо оно у меня появилось первой. даже досылатель гдето валяется от нево

ADF

ober
да, но я ими и из иж 61 стрелял.

- А потом тебя укусил баран! 😊

ober

:D вот ты противный, а

Mednikoff

а шарами можно? )

gnom

А вот и нифига 😊 Даже КП10.5 вылетает из стокового иж61 без особых потерь в энергетике. Но одна маленькая выщербленка на уплотнении передней пробки и все, застриют...
С железными ижами все было сложнее, косяков у них было куда больше..

ADF

gnom
Но одна маленькая выщербленка на уплотнении передней пробки и все, застриют...

По личной статистике, каждый первый иж оборудован такой выщербленкой. 😛

если только в него не лазили прямые хозяйские руки.

Answord

slayv
Пули Umarex Mosquit 0,44
Кстати,очень неплохие и недорогие пули,использую для своих пистолетов и двух Ижей 61

Guffych

Mednikoff
а шарами можно? )

Полагаю вы то овет знате, но для новичков напишу, кто прочтет а не сразу после регистрации рванет создавать новые темы, можно но ТОЛЬКО СВИНЦОВЫМИ.

temnyu

отец постоянно отстоем стреляет . привез хп кросман тоже полетели с его слов .

Buratillo

temnyu
отец постоянно отстоем стреляет . привез хп кросман тоже полетели с его слов .



Вставлю своё слово. Досталась мне 60-ка хорошо юзаная.
Так вот ГХ летят куда попало. На 10м - разброс до 5см! В то-же время Отстой летит стабильно на 25м и укладывается в дно пивной банки.
Точность стрельбы на большее и не тянет такими пулями, но сам факт! ГХ были все корявенькие и ушастенькие, а вот Отстой - одна в одну.
Ну а для того чтобы стрелять из винтовки такой мощности точно, нужно либо выбирать из тех что есть в магазинах путём экспериментов, либо покупать через инет-магазины.
Иначе каждое попадание в 10-ку и 9-ку - праздник. 😊

Buratillo

gnom
А вот и нифига Даже КП10.5 вылетает из стокового иж61 без особых потерь в энергетике. Но одна маленькая выщербленка на уплотнении передней пробки и все, застриют...
С железными ижами все было сложнее, косяков у них было куда больше..
Но я купив от безысходности Шмель 0,73г, даже научился попадать ими довольно стабильно по картофелинам. Метров с 20-23. Правда целился ..... по нижней границе окуляра! 😊 😊
А уж с каким усилием их досылать приходилось! ...

ADF

Нормальная там моща для 10 метров. И для 20, если боковичка нет. Просто надо не сцать и руки прикладывать, чтобы винтовка была в исправном состоянии, а не "какая попалась - изкоробкивынул/ничонеделал".

PS: в 2000-х годах оцтои были временами (но не всегда) стабильными по форме, в ствол с одинаковом усилием лезли. Но не все, не из каждой банки. В наше время, с современным многообразием доступных боеприпасов, я бы все-же их вообще не покупал - что собственно и делаю. Надо недорого стрелять? Люмэн, вроде, не дорогой.

Buratillo

ADF
Люмэн, вроде, не дорогой.
Ну дык нету-ти! Отстой, ГХ, Блик 😊, и Шмель 0,73 - 0,8.
Так что выбор: либо Отстой, либо инет.продаваны. Это я про себя, но ведь не один я такой.
П.С. Подкоплю - Люманом подзатарюсь через инет. Чтоб за пересыл не переплачивать.

ADF

А вот, кстати, шмель совсем плохим стал? Помню лет много назад, были вполне качественными пулями. Почти нормальными, только брак иногда попадался.

Buratillo

Ну из моей банки (0,73г), если выставить их на стол юбками в рядок, то в лучшем случае одна из 50 смотрит строго вертикально вверх!
А это значит что пуля будет неравномерно сходить с нарезов, даже на идеальной фаске. Что в свою очередь не может не отразится на разбросе.
В остальном выполнены очень достойно. Если-бы не эта кривая юбка ...

С-Б-А

В этой винтовке пульки,чем легче тем лучше.055гр максимум.А вы пытаетесь использовать 0.7гр.У вас поршень вдарит в дно раньше,чем пулька стронется с места.

ADF

Buratillo
...А это значит что пуля будет неравномерно сходить с нарезов, даже на идеальной фаске. Что в свою очередь не может не отразится на...

Это все - болтовня, как разглядывать форму нарезов. Реальную кучу только по отстрелу можно определить, отстрел в мишень делался?

ADF

С-Б-А
...055гр максимум.А вы пытаетесь использовать 0.7гр...

Чушь как она есть. тяжелый боеприпас в пуклях "опасен" только более крутой траекторией, других негативных эффектов нет. Не считая застревающих кросмэнов, но это проблема не веса, а кросмэнов.

С-Б-А
...У вас поршень вдарит в дно раньше,чем пу...

И опять вранье! Пока пуля не поехала по стволу - поршень не достает до дна. А если объем в перепуске достаточно большой, чтобы принять на себя запас сжатого у дна воздуха, то поршень одинаково достает до дна на пулях любого веса. Потому, что первое критическое приближение поршня к дну - происходит тогда, когда пуля прошла по стволу меньше 10см.

Buratillo

ADF
Это все - болтовня, как разглядывать форму нарезов. Реальную кучу только по отстрелу можно определить, отстрел в мишень делался?
Да. Я делюсь своими наблюдениями, и претендовать на истину не буду.

С-Б-А

И опять вранье! Пока пуля не поехала по стволу - поршень не достает до дна.
В этой винтовке не так.

Buratillo

ADF
И опять вранье! Пока пуля не поехала по стволу - поршень не достает до дна. А если объем в перепуске достаточно большой, чтобы принять на себя запас сжатого у дна воздуха, то поршень одинаково достает до дна на пулях любого веса. Потому, что первое критическое приближение поршня к дну - происходит тогда, когда пуля прошла по стволу меньше 10см.
Может вы и правы что усилие страгивания ни на что не влияет.
Это наверное только у меня поршень успевает отскочить от воздушной подушки, прежде чем пуля из ствола вылетает.

С-Б-А

Может вы и правы что усилие страгивания ни на что не влияет.
Вариант первый.Купить разных по весу пулек и отстреляв,найти при каком весе начинается падение джоулей и отступив в меньший вес остановиться.Второй вариант.Купить возможное количество пулек,взять потяжелее и откусывая кончик у пульки и взвесив,отстрелять.При каком весе джоули стабилизируются остановиться.Подобрать пульки такого же веса или в меньшую сторону.На тяжелых, при таком ходе поршня и таком МО,поршень придет первым к стенке.

ADF

Buratillo
Это наверное только у меня поршень успевает отскочить от воздушной по...

Чем это замерялось?
У вас есть съемка вашей конкретной винтовки в разобранном виде на сверх-быструю видеокамеру?

Или это лишь домыслы после чтения одной всем известной книжки?

ADF

С-Б-А
На тяжелых, при таком ходе поршня и таком МО,поршень придет первым к...

Еще раз повторяю:
Если МО позволяет поршню дойти до дна с первого захода, то он заедет в дно цилиндра независимо от веса пуль, не дожидаясь, пока та покинет ствол.

Опуская вопрос, как и кто вообще определял, доходит поршень до дна у 60/61 или все-таки отлетает от воздушной подушки. Без замеров - все это вилами по воде.

С-Б-А

Опуская вопрос, как и кто вообще определял, доходит поршень до дна у 60/61 или все-таки отлетает от воздушной подушки. Без замеров - все это вилами по воде.
Не собираюсь спорить.Для себя я все доказал.Пишу как есть на самом деле.Если не так, считайте сами.

Buratillo

ADF
Чем это замерялось?
У вас есть съемка вашей конкретной винтовки в разобранном виде на сверх-быструю видеокамеру?

Или это лишь домыслы после чтения одной всем известной книжки?


Про какую книгу вы говорите я не знаю, и доказывать вам что-то не собираюсь.
Если вы не можете заметить вибрацию поршня в винтовке, если вы не видите соответствующих всплесков на аудиозаписи, если вы не видите разницы при стрельбе пулей и с пластиком в казённике(пример на МР 512)то помогут только сложные лабораторные исследования.
Я думаю что вы поверите в то что пуля именно летит, только после просмотра записи со "сверх-быстрой видеокамеры".

ADF

Ты сам то понял что сказал?

GvozD

Хера вы тут устроили 😀
Лет 10 назад вот такие, как на картинке, продавались, они летели просто афигенно, вороне с 25 метров в галстук попадалось на раз.
Еще Gamo Hunter летают еплохо из 61-го.

Buratillo

ADF
Ты сам то понял что сказал?
Троллить идите в "танки".