Регистрация пневматики.

Glazoed

1. Регистрировал ли кто-нибудь свои пневматические винтовки мощностью более 7,5 Дж и вообще есть ли в этом смысл?

2. Какое количество винтовок мощностью более 7,5 Дж можно зарегистрировать на одного человека?

2.1..Приравниваются ли они к гладкоствольному или нарезному огнестрельному оружию или рассматриваются как самостоятельный тип?

Ignat

1. Нет, не регистрил. И не вижу большого смысла - если это не покупалось исходно как сильная винтовка, по разрешению, то придя на регистрацию в соответствии с новым КоАПом ты со своей винтовкой скорее всего расстанешься навсегда. (изготовление, переделка и т.п. запрещены КоАПом)

2. ХЗ, см. ответ на вопрос 3

3. Самостоятельный тип. Разрешение обычно написано что-то вроде "на охотничье пневматическое и гладкоствольное оружие". Посему неясно сколько штук можно. Вроде получается, что без ограничений. Хотя если проводить аналогию с гладкостволом - то должны бы быть ограничения. Так что ХЗ, проще в ЛРО спросить...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Roman_V_H

Согласно статьи 13 Федерального закона "Об оружии", принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года:
'Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.'
Про пневматику ничего не говорится.
Как я понимаю, что не запрещено, то разрешено. Следовательно, гражданин Российской Федерации имеет право приобрести, по максимуму: 5 гладкостволок + 5 нарезных стволов + неограниченное количество охотничьей пневматики.
Но вероятно я не правильно понимаю закон, т. к. при получении лицензии на огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие 10.10.2002 г, я задал вопрос об общем количестве стволов капитану милиции, выдававшему лицензию. Ответ был следующим: 'один человек может зарегистрировать на себя всего 5 стволов, гладких, нарезных, пневматических, не важно'.
Возражения с моей стороны были отвергнуты.
Так вот я теперь и не знаю, то ли я конкретно не врубаюсь во вроде бы простые слова закона, то ли капитан в очередной раз доказал, что менты - уроды:?