Купить что ли Вайраух?...

ike

Грустно мне что-то. Эти аномальные морозы уже достали. Наверно вся дичь померзла. Да и сезон охотничий скоро закончится

ike

Да, продолжаю...
Тут пришла в голову хорошая идея 😛 : а почему бы мне не приобщиться к обществу пневматики? Поучиться стрелять из нарезного с оптикой, расширить охотничий сезон (за счет ворон конечно).
Большого желания заниматься доводкой оружия у меня нет, да и живу я далеко от столиц, поэтому подумываю о покупке Вайрауха 97-го. Судя по постам - достаточно точная винтовка, стреляющая "из коробки". Только вот тяжеловатая для ходовой 😞 ...
С другой стороны может сразу взять РСР, уж больно мне нравится CZ200. Но как быть с ее доработкой?
В общем посоветуйте чего-нибудь.

Doc7

Обладание Вайраухом безусловно помогает в борьбе с зимней депрессией, хотя бы 5-10 пулек в день, не торопясь, вдумчиво... Но средство серьезное, недешовое. 😊

FIRE on

привет,сколько стоит щас такой аппарат? и какие у него характеристики по паспорту?

Lysyi

http://www.weihrauch-sport.de/englisch/e_startseite/e_index.htm
характеристики есть на сайте производителя, а продается только в Питере в магазине "Максим" если память не изменяет то 97 -16000, а 97к - 18000 ну или с рук.

FIRE on

впечатляет! вот ещё вопрос такой не по теме: как выложить фото в сообщении на форуме?

Lysyi

FAQ v1.3 - смотри выше

Doc7

HW97K летом в Максиме 15500р в дереве, 17500р в ламинате, пружину меняли на месте. На сайте пишуть скорость что-то около, 280-290, в реале полуграммовкой 260-265м/с (по маятнику мерял, то же цифры указывают другие владельцы). Ящеру в корпус шмелем 0,58г на 55метров хватает насовсем. Для охоты, ИМХО, CZ, возможно более подойдет - полегче, модер можно сделать реальный, скорость повыше. Но беречь надо, отмечались случаи трещин коробки. А hw автономен, сомодостаточен, весчь, но 4 кг без оптики в дереве, в ламинате на 300г тяжелее.

Lysyi

хрен ее знает эту скорость!
64 метра - из кара получается дуршлаг.
по мне так хорошо.
главное - попасть.

dmitry-

ike
Да, продолжаю...
да и живу я далеко от столиц.

Ооо земеля 😀

Crosolver

Брать, но учесть, что далее 60 метров Варону ты, даже если оч меткий, валить толком не сможешь. А стреляет точно из коробки.

Lysyi

Да я и говорю главное - попасть.
Кстати писал по электронке в Максим - они обещают высылать по всей матушке России практически все, что есть у них в магазине.

Doc7

2 Lysyi: Насколько понял из постов, Вы пользуетесь BSA 3-12х44. Можно узнать, насколько востребованы 12 крат? И на скольких кратах "обычно" пользуете HW? Какой настел выдержал прицел?
С уважением.

Lysyi

Ствол брал с рук общий настрел не более 800 (у меня примерно полпачки и прежний хозяин говорил про 200-300, чуть-чуть прибавим получим 800). В тирах не стрелял - нету их поблизости. На воздухе по карковым обычно 4х кратный просмотр. 12 крат реально - посмотреть куда попал (если по недвижимым целям, а то цель начинает убегать, улетать или падать). Хотя выстрел на 64 метра был с 12 крат. Правда попал случайно - стрелок я не ахти. А растояние потом дальномером проверил. Обычно более 4 крат не устанавливаю.

МирТрудМай

Эх , вот бы ещё осилить мозгом все аспекты , по которым Б-абах-40 ( B-40 )
уступает W97К . При условии более менее подбора ствола при шопинге .. .

ФАРИК

Бери вайраух 97 и не задумывайся хорошая винтовка,у меня такая ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН..После покупки ничего не делал.Куча на 25м-5-7мм,на 50м-10-18мм.Скорость 220м тяжелой и 270-290 легкой пулей.

Lip

Деньги надо тратить с умом. Что за охота на 16 джоулях, не жалко подранков будет? Моё мнение, что для охоты нужна винтовка не менее 30 дж., что-бы лупить и в крыло и в спину, да ещё и приемлемая по весу и точности. Под эти параметры подходит наверно только PCP. А если она ещё и многозарядная, то это просто не охота, а отдых и наслаждение, не надо дрожащими руками (пока вторая не улетела), искать, вставлять, ронять эту пульку, передёрнул и вперёд. Я допустим свои пули с трудом из банки вытаскиваю, они смазаны силиконом и скользят в пальцах. Не нарадуюсь своим Кариером300, удачная винтовка.

LVital

Lip
Деньги надо тратить с умом. Что за охота на 16 джоулях, не жалко подранков будет? Моё мнение, что для охоты нужна винтовка не менее 30 дж.

Это по неопытности такое мнение.

Welder

А почему именно вайрух, а, скажем, не диана? Там с джоулями все как надо. Вам же для охоты надо.

frol

А поподробнее про кариер 300 можно и наверное лицензия нужна.

skywolf

У меня на Вайраухе стоит 6-18*40.В основном стреляю на 18 кратах.Даже на 10 метров.Каров бью из окна,дистанция от 50 до 60 метров,только на 18 кратах.Мое мнение-для такой винтовки и прицел нужен соответствующий,не менее 16-18 крат на максимуме.Конечно если хотите точно стрелять на дистанции от 50м.Почему то народ думает что можно купить хорошую винтовку а на кроне и прицеле сэкономить.В идеале прицел не должен стоить дешевле винтовки.Думаете почему люди берут прицелы по 1000-2000$?

Vladder

у меня Вайраух 97К. Скорость после 200-300 выстрелов стабилизируется около 260-265, это действительно так. Для ходовой - наверное тяжеловат, но если после выстрела прятать в чехол - намана. Ну, или сделать антабки.

На счет "мало 16Дж". Вайр - очень точная машинка - из нее действительно приятно целиться, зная, что попадешь именно туда, куда целился, а не в радиусе 5 см 😛 Как на меня - лучше точно попасть, чем сильно промазать.

По поводу прицела - имхо для охоты 9, ну максимум 12 крат вполне достаточно. У меня Липерс 3-9х50. Позволить себе вполне прицел по деньгам, ну баков до 400. Но этого мне вполне хватает. На счет того, что если нет 16-18 крат, значит никуда не будешь попадать, имхо, сильно преувеличено. Кто не верит - смотрите ветку "сканы отстрела на кучность" в "применении". мои кучки в тире на 50м были сделаны именно на 9 кратах. Какому кару, скажите этого не хватит?

А вообще - отличная винтовка для человека, который не хочет трахаться с доводкой и может себе ее позволить.

Сейчас с дополнение к вайру купил CZ200S. По деньгам (вместе с насосом - а куда без него, все равно нужен) вышло дороже чем вайраух с двумя неослабленными пружинами и двумя манжетами. При этом - вайраух взял, нацепил прицел и стреляешь, CZ-у еще доводить и доводить, плато всякие искать - короче кому-то это нравится, а кому-то геммор ненужный.

В общем - выбирай сам. Имхо Чиза после доводки будет не хуже Вайрауха, но Вайраух получится дешевле. По точности - можно сказать практически идентичны.

Crowkiller

У вайрауха разброс скорости +-2м\с.

Боец

skywolf
В идеале прицел не должен стоить дешевле винтовки.Думаете почему люди берут прицелы по 1000-2000$?

По разным причинам, но подавляющее большинство потому, что легко поддаются на различные заманухи от производителей и барыг. И любят понты. Вот ,Вы, например - сами дошли до этого? Или с чьей-то подачи?

Если следовать подобной логике, тогда, мужик который купил футбольный клуб, и сейчас строит, не ебаться - Яхту! Постиг суть футбола и мореходной науки

ike

Заказал я Вайраух.
Владдер прав, комплект Вайрауха дешевле обходится и доводка не нужна. В общем, то что нужно для начала в моем понимании.

ike

Кстати, уважаемые владельцы 97-го скажите, что делать то надо, когда девайс достаешь из коробки? Схема разборки в сети есть, а вот что там протереть надо или помазать чево и чем? Кратенько плз...

skywolf

Дело не в понтах, а в качестве.Хорошая машина начинается от 15 тыс. у.е.,хорошее ружье(охот.)от 2000 у.е., хороший прицел от 300-400 у.е.Но опять же,возьмем например машины,поездив на авто стоимостью от 35 тыс.и выше, та что за 15 покажется Вам полным дерьмом.У брата стоит "Льюпольд" на Диане за 900у.е. так он действительно лучше моего Бушнелла,и никакие понты тут ни при чем.

Adrenalin

ike
Кстати, уважаемые владельцы 97-го скажите, что делать то надо, когда девайс достаешь из коробки? Схема разборки в сети есть, а вот что там протереть надо или помазать чево и чем? Кратенько плз...

почистить ствол и проверить затяжку ложевых винтов, можно удалить лишнюю смазку....

Vladder

2ike:
Адреналин прав. Этого достаточно. Ну, если будешь менять пружину, то процедура достаточно хорошо описана в схеме, на которую ты ссылаешься. Сбросил ее тебе на почту.

ike

2 Vladder: дякую

Vladder

Crowkiller
У вайрауха разброс скорости +-2м\с.

Ну, а я про что? У меня и получается:
263-2 = 261
263+2 = 265

Я и говорю - 260-265 😛 😛

Crowkiller

Просто я наконец помучал хронограф 😊
Pro Magnum 271
JSB Exact 255
JSB Exact Heavy 230
Колпачок 😊 352 😊

ober

Vladder
2ike:
Адреналин прав. Этого достаточно. Ну, если будешь менять пружину, то процедура достаточно хорошо описана в схеме, на которую ты ссылаешься. Сбросил ее тебе на почту.

тут есть http://users.skynet.be/mario.severi/airgunning/HW97K%20strip.html
Приготовь ключ на 13,хорошую отвертку, смазку (я использовал ШРУС), чистую ветошь.Выколотки (я использовал сверла). Обрати внимание - (на 12 фотке)выбивать штифт лучше с ДРУГОЙ стороны.А так все предельно ясно.

Adrenalin

По информации из надежных источников появился WH 97 с длинным стволом... хотя на сайте производителя ничего нет

ober

на сайте МАКСИМА питерского изображен как раз вариант "не курц" , т.е. с длинным стволом. А предлагают они 97К.Так что производитель не при чем...

alex CB

дык с коротким же лучшо

ober

Апсалютна сагласин! Курц мне нравицца больше. А воронам не нравицца категарически 😀

Adrenalin

Только сейчас заметил - в орехе на картинке не курц... кстати был в максиме вчера они HW 90 привезли и сертифицируют

ober

в буке, а не в орехе 😀

Adrenalin

могу поставить орех в кавычки, хотя бук оно тоже не похоже (снаружи) если только зашлифовать....

ober

Адреналин, у меня ложе именно из бука. На вид очень даже похоже. На ощупь - очень теплое дерево. С насечками на пистолетной рукоятке и цевье. Очень красивое. Ламинат брать не стал - уж очень футуристично выглядит на мой вкус.

Kar-Amba

Пользуясь поднятым обсуждением, хочу поинтересоваться у счастливых обладателей Вайраухов HW97:
1) Слышал, что необходим прицел с большим запасом по поправкам, для стрельбы на большие расстояния. Как с этим обстоит дело?
3) Встречал здесь высказывания, что прицел по длине желательно тщательно подбирать, иначе пульки будет сложно вкладывать. Какой максимальной длины прицел может быть установлен?
3) Последний вопрос :-) Как у нее с шумом? Не нашел в форуме, чтобы кто-то заменил надульник на полноценный модератор. Если стрелять в городе, на каком расстоянии носеры вздрагивают? ;-)

Сейчас крепко задумался о возможном приобретении этого чуда. Прошерстил весь форум. Попутно собрал ссылки на 20-25 веток обсуждений HW97. Вот думаю, не создать ли тему "Вайраух HW97 и все, все, все", куда в дальнейшем будет сливаться вся информация?

Nytrator

На первый вопрос ответ дает баллистический калькулятор. Дульная энергия в среднем 16 Дж
2. Максимальная длина прицела для более или менее комфортного заряжания, думаю, около 350-360 мм. Но это "впритык"
3. Для ППП очень тихий девайс. Сравним, ИМХО, с иж-60, но без всяких подзынькиваний. По опыту стрельбы из авто, никто не реагирует, звук механизма далеко не слышен, а надульник неплохо справляется с воздухом. CO2 пистоль без модера слышен дальше.

Clegg

2ober: Ты ложе ничем не пропитывал или оно уже? Не набухнет от погоды? (или только в машине/помещении используешь?)
Мне вот этот момент очень сомнителен был при выборе.

Kar-Amba

Спасиб, Nytrator!
Если не секрет, какой ОП используешь?

ober

2 Clegg: ложе я ничем не пропитывал ( и не собираюсь) ибо незачем - все уже сделано как надо, помоему, покрыто лаком.Использую пока только в машине/помещении.
2 Кар-Амба: прицел у меня стоит Липерс 3-9*40, без бленды. Действительно, может возникнуть трабл с заряжанием ежели использовать прицел с длинной трубой. Но кто мне назовет прицел с такой длиной? Так что этот трабл из разряда теоритических. Прицел с большим запасом по поправкам...А зачем? Ты сможешь эффективно стрелять из ППП на 90 метров? Согласно ЧаирГану2, на моих скоростях, поправка на 100 метров на моем прицеле будет - 5й мил вниз. Никаких манипуляций маховичками. Но, положа руку на сердце, я скорее всего не попаду в мишень, менее крышки от банки из-под огурцов.

Kar-Amba

ober, а кратность 9х не казалась некомфортной, когда целился на 90м? Возникало ли желание заменить на прицел с большей кратностью?

Adrenalin

у меня какое то время был установлен Hawke Nite-Eye Mil-Dot 6.5-20X50 длинной 403 мм проблем с заряжанием никаких ... сейчас заказан Simalux Gold Edition 8-32x50, он 408 мм....

Kar-Amba

Вах...
Adrenalin, я понимаю, что 32х - это скорее для тира. А для охоты, реально, какую кратность приходилось применять?
И какие требования к кронштейнам?

ober

@ Кар-Амба: целиться на 90 метров с 9-кратным прицелом вполне нормально. Конечно, более кратный прицел предпочтительнее, но во-первых его у меня нет, а во-вторых использование более высоких кратностей не всегда оправдано из-за более заметного тремора. Особенно это заметно при стрельбе в тире без упора. А требования к кронштейнам - лишь бы тебе было удобно (у меня вот шея длинная - мне удобнее высокий моноблок, так мне комфортнее)

Adrenalin

Kar-Amba
Вах...
Adrenalin, я понимаю, что 32х - это скорее для тира. А для охоты, реально, какую кратность приходилось применять?
И какие требования к кронштейнам?

32х для FT и тира, для охоты сечас смотрю 4-16 х 40 правда на другую винтовку...

по поводу кронштейна - бушнель стоял на моноблоке бискваер, хоук на кольцах леперс, отдача средняя так что не поползет,
есть на вайраухе на направляющей отверстия под стопор - можно заднее кольцо зафиксировать... короче по минимому - бери кольца со стопором http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6028

во что превращается вайраух - картинка..... сразу скажу НЕ МОЙ

Adrenalin

2 ober если у тебя бленда на 40 валяется без дела - дай примерить.... хочу с блендой пострелять....

Kar-Amba

Поставлю моноблок, чего уж там. :-)

А сошки на фотке прикольные. Adrenalin, не ставил себе, случаем?

Nytrator

2 Kar-Amba
ВОМЗ P 8x56, пока жив... а там посмотрим. Вообще на мой непросвященный взгляд очень неплохой прицел (за свои деньги), достаточно светлый и обзорный. И сетка с дальномерной шкалой полезная весчь.

Kar-Amba

Да уж, реально бюджетное решение! :-)
А что, прицел типа ПСО удобней, чем милдот? Для охоты пользуешь?

Nytrator

Ну я как-то ентот милдот не очень понимаю, да и не пользовал. Так что сказать что удобнее не смогу. Дело, наверное, привычки,
ну может боковые поправочки поточнее можно брать. А так, смотришь в него и чувствуешь себя реальным шнайпером 😀.
Использую для охоты, он, наверное, только для этого и годится.
Единственная проблема, для него требуется высокий крон, а это не всегда в магазе бывает. Мне свой LYNX B-Square пришлось немного проАПгрейдить, чтоб ВОМЗ на него водрузить.

cat

комрады а как нас4ет кал.22 кто нибудь пробовал? 4то посоветуете для охоты на 30 - 60 м 5.5мм или 4.5мм? на сайте WEIHRAUH предлагают оба , какой лучше?

YuraS

cat
комрады а как нас4ет кал.22 кто нибудь пробовал? 4то посоветуете для охоты на 30 - 60 м 5.5мм или 4.5мм? на сайте WEIHRAUH предлагают оба , какой лучше?
Скорость указана 230 м/с (пуля 0,9 г), так что метров до 40-50, не дальше... Это если по птичкам типа голубя в корпус или утковороны по месту.

bobspb

На моем Вайраухе стоит прицел АГХ 3-12х40.Прицел не самый лучший , но живет уже больше года . Проблем нет .Моноблок -хоук.
Если нет замашек на спорт то для охоты кратности 10 , 12 или 16 хватит за уши.