Пружина от Дианы???

alexis

Гдето прочитал, что на CF-20 ставят пружину от Дианы-54. На данный момент у меня CF-30, подойдет ли пружина от Д-54 на нее, ведь по описанию на СF-30 пружина короче чем на CF-20. Так ли это. Уж больно не хочется разбирать девайс для измерений. Или хотя бы подскажите точные размеры диановской пружины, а свою я уж как-нибудь разберу и измерю.

Stas[Odessa]

Коплю деньжата на винтовку класса Магнум (до этого имел ИЖей), еще не решил что взять. Так вот, не думал, что если куплю SF-30, то придется it усиливать. Не ужели 290м/с не достаточно? Я из ИЖ-61 (115-125м/с) с 8-го этажа при 0 градусов с 28 (до ближайшего дерева) метров грачей (правильное название (надклювье белое)) валил . Только не всегда.
А ты не знаешь, какая кучность у твоей it?
Gamo shadow стоит дешевле, деревянный приклад мне совсем не нужен, и начальная больше - 305м/с. Кто-то знает о недостатках?

Ignat

Ну во-первых, CF-30, а во-вторых, не следует слепо верить во все, что пишется.

Да, обещают 290-305м\с. А реально почему-то этого достичь хотя бы на пуле в 0.5грамма трудновато. Я уж не говорю про тяжелые пули типа CH 10.5 (0.68 грамма).

А усиливать ИМХО приходится почти всё. Только что-то усиливается чтоб точно и сильно стрелять не на 50м, а на 100м. А что-то чтоб доставало хотя бы на 30м... Человеку всегда хочется большего, независимо от текущего состояния. 😊

Помнится, была даже такая шутка - дайте аигранеру корабельное орудие, и он спросит "А как его апгрейдить можно?" 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Svar45

Stas, после того, как новая Shadow отдизелит, ты получишь, около 275 +\-5м/с полуграммовой и 280(+\-5м/с) гамовскими 0,48г.

И вообще, по своему опыту и моих знакомых, на Хантер хорошо переходить с МП512.
А если ты насобачился на ИЖ61, то тебе лучше пойдет Диана 48B(lack Beauty), она легче обычной Д48 за счет ложе из пластика, хотя стоит на уровне Д350. И скорость неапргейженой на 7-10м\с больше Хантеров.
В общем, не советую переходить с бокового рычага на переломки. Если конечно кошелек позволяет. ;-)
Просто будет некомфортно стрелять, и переламывать в сидячем или лежачем положении, мягко говоря, затруднительно.
Еще, при переходе в магнум-класс тебе придется вырабатывать другой хват -стопроцентно! Там отдача в несколько раз
больше, чем в ИЖ61, плюс нормальный вес за 3кг, в общем в первое время, если все 10 пуль, с рук, попадут в А4 на 60м, то ты хороший стрелок.

P.S. Из недостатков Shadow могу сказать, что меня раздражает жесткий ригель, через десяток выстрелов - его надо разрабатывать пальцем и смазывать иначе винтовка тяжело ломается и защелкивается. У кого-то еще есть такой трабл?


[This message has been edited by Svar45 (edited 21-10-2002).]

Stas[Odessa]

"Только что-то усиливается чтоб точно и сильно стрелять не на 50м, а на 100м. А что-то чтоб доставало хотя бы на 30м... Человеку всегда хочется большего, независимо от текущего состояния."
Согласен, а 30м были определены огромной мощностью моей винтовки.
Спасибо, Svar45, за совет насчет Дианы с рычагом. Неподвижный ствол наверняка лучше подвижного. Кроме того со взведением переломки из положения лежа знаком по моей первой - ИЖ-38С. Слышал, что Магнум физически тяжело взводить.
Но кошель не позволяет. Запишусь сегодня на тренировки в качалку, чтобы хоть через год мог взвести лежа любую переломку .
А на полтиннике кучность Gamo Shadow как?
Не так давно делал хренометр для своего пикаля, ничего не вышло. Svar45, как ты умудряешься успевать измерять скорость летящей пули?

[This message has been edited by Stas[Odessa] (edited 21-10-2002).]

Svar45

Хе-хе.. Как измеряю? Бегаю за каждой, а тренер стоит и время засекает!

Шучу, у меня хронограф Egghead S04.

Насколько я понимаю кучность свола, на 50м около 3-4см. Сейчас лучшая группа из 5 у меня 6см в диаметре. Но бывают группы и 12см. Ибо преимуществено я стреляю стоя с рук в сосновом лесу. Обычно ветер ~1-2м\с.

Но на таких дистанциях 50м+ очень важны пули, их BC, качество и форма. А с этим у меня туго.

alexis

По поводу пружины, когда купил CF-20, полез в и-нет искать как заапгрейдить, ну и кроме там разных герметизаций было написано что можно поставить пружину от Дианы-54. Но там же и указывалось что хоть CF-30 и мощнее CF-20, но пружина у нее короче. Так как быть???

alexis

А скорость буржуи измеряют наверняка самыми легкими пулями типа "диабло", ими она наверняка 280 паспортных выдаст, а вот "шмелем" 0,58 гр. вряд ли без апгрейда.

Пиф-Паф

Пружина от Д54 на CF действительно идет, и она действительно короче родной, поэтому, если заменить одну лишь пружину, то можно ничего и не выиграть. Это проверяется только опытным путем, либо нужно знать все параметры обеих пружин и разные умные формулы. Посему при установке диановской пружины придется точить новый утяжелитель или эксперементировать с шайбами, подкладками и т.п.