2 Grizlik - FWB 300s

MP

уважаемий Grizlik, прикупил я ентот винтарь за 150 евронов (с доставкой). можете пожалуйсто все то что мне о нем знать надо рассказать. с увашением MP

Grizlik

Для начала загляните сюда
http://airgunlib.ru/f5/read.php?14,3961

MP

посмотрел схемку, пасиба! у меня новая проблемка, ствольная коробка пригает назад - ето нормально?

gnom

Это откат 😊

Che

ХАХАХАХАХАХА

MP

так откат тока в одну сторону, обратно его надо рукой двигать

Che

Точно не знаю.Пусть Сергей сам скажет..

Grizlik

В этом откате весь смысл этой винтовки. Если мне не изменяет память, первым таким Файеном была винтовка FWB-150. При выстреле ствольная коробка отъезжает назад. При взводе винтовки, при отводе рычага взвода в крайнее заднее положение, ствольная коробка, на исправной винтовке, должна вернуться в крайнее переднее положение. Во взведенном состоянии у ствольной коробки не должно быть ни продольного ни поперечного люфтов. При выстреле, одновременно с поршнем, освобождается и ствольная коробка и они начинают движение в разные стороны, этим и компенсируется отдача. Такой Файен не имеет манжеты на поршне, там металлическое кольцо. На поршне установлен пластиковый амортизатор.
Эта винтовка очень критична к смазке. Не стреляйте из нее вхолостую, без пульки. Новая винтовка дает скорость в районе 200-210 м/c полуграммовой пулькой. Старая, если в хорошем состоянии, обычно 170-175 м/c. При уменьшении скорости ниже 170 м/c, в спорте (такие винтовки применяли лет 25-30 назад)обычно меняли пружину и уплотнительное кольцо поршня, в такой кит, кроме этого, входили еще и конусный уплотничель казенника и амортизатор поршня. Если винтовка будет использоваться для развлекательной стрельбы то такая замена не обязательна. Сейчас такую винтовку можно использовать только в не олимпийских видах стрельбы, таких как, например, FT или пневматический BR (упражнение BR-50), где есть отдельные классы для ППП оружия.

MP

ето мой первий матчевий винтарь, еше вопрос: можно на неё ставить оптику которая не расчитана под отдачу?

Grizlik

Эта винтовка 7 или чуть больше Дж, и она обычно не убивает прицелы, если конечно не ставить на нее откровенный китайский отстой, который и сам может развалиться.

MP

большое спасибо за ответы!