Отлиие Иж 60 в пластике от Иж 60 в метале ?

sax

Подскажите пожалуйста почему все ищут Иж 60 в метале .Каково его отличие от новых а пластике.
Я просто никогда не держал в руках ни то ни другое .
Спасибо.

UDAnarxist

Ствольная коробка у пластикового из пластика, а "в металле" - стальная. О, вот так завернулось! Из пластика ствол дербанится просто. В металле - надежнее.

sax

Во как никогда бы не подумал что можно делать ствольную коробку из пластика,бред.
А все иж 60 и иж 61 которые сейчас продаются в магазинах имеют ствольные коробки из пластика? В метале уже не выпускают?

gnom

С 2000 года делают только в пластике.

docalex

to UDAnarhist,
А не люминиевая?

gnom

Странный вопрос. У железного точно стальная, а у пластикового точно пластик 😀

docalex

to Gnom,
А у стального, наверное - чугунная?
Простите за шутку, о пластике вопроса нет, у самого есть коробка ИЖ-61, в которой завод умудрился резьбу под ствол перекосить. Но думал, что в добрые старые времена экономили вес, и делали алюминиевые узлы. Там же все было на прессовой посадке ( не в пластике, конечно)

UDAnarxist

2 docalex

Тот ИЖ-60 что у меня был с производства ЗМЗ был точно стальной - магнитился, точно помню.

YuraS

Старые ИЖ-60 имели стальную ствольную коробку, по ощущениям от обработки - не ниже СТ30. Новые - пластиковую, которая при определенных нагрузках (например, установке пружины от Гамо Хантер с соответствующим утяжелителем) чудно лопается вдоль. См. соответствующий топик на эту тему.

sax

Теперь всё понял, меня вообже этот иж интересовал только как часть запчастей. Ствол,ствольная коробка и спусковой механизм.
Из этого всего я хотел сделать пистолет РСР.
Теперь буду всё делать сам.

gnom

А спуск там кстати очень хороший 😛

docalex

sax
Ствол,ствольная коробка и спусковой механизм.
Из этого всего я хотел сделать пистолет РСР.
Теперь буду всё делать сам.

А не смущал угол между осями ствола и трубой компрессора? Там примерно 5 град. Вопрос не праздный, есть опыт экономного повторения узла из стали. Могу показать.

sax

Нет спасибо, наверное всетаки буду делать всё сам. Будет легче чем передалать. А ксати качество ствола в новых осталось на прежнем уровне или ухудшилось(я имею ввиду времена ижа в метале)?

docalex

Не знаюя. какие раньше были на "металле", а те два, что смотрю с "пластика" - полигональные (или м.б. сегментальные)нарезы. Один ствол юзаный, но воронение еще есть внутри, второй -новый. Дефектов нет, на ГамоПроМагн.- отпечатки и на голове и на юбке. На кучность негде пока смотреть (лично мне), так что при правильном входе-выходе есть надежда. На форуме много квалифицированных отзывов, положительные, даже при установке на ПСП.

gnom

Ствол там какой был такой и остался. И кстати ствол с полукруглыми нарезами ничем не уступает стволу с прямоугольными, а чем то даже превосходит хотя бы тем что освинцовывается гораздо меньше 😛 У меня и на иж61 железном 96 года и на мр512 2005 года стоят такие стволы и кучность отличная. http://guns.allzip.org/topic/23/116796.html

docalex

2gnom,
Спасибо и от меня за подтверждение +ой информации. С этим стволом связаны некоторые ближайшие планы.

gnom

Незачто 😊