По оптике посоветуйте!

dmitry123

Если повторяюсь вопросом, то сорри! Имею Диана 48, два прицела нах... один с надписью "Диана" постоянник 4 крата - линзы по краям треснули, второй Бушнель, переменник 3-9Х40, развалилась прицелная марка и резиновые уплотнители-колечки повылезали, которые между линзами и корпусом. Посоветуйте плиз крепкий бюджетный прицельчик, а?

MIC

А какой бюджет то? у каждого своё поняти небюджетного...

Nos

Мля! Сам среляю из Дианы 48 с родной оптикой. Какой настрел она выдержала у тебя? Понимаю что для того что бы оптика не умирала на этом винте нужна ГП, но пока воздуха нет, вот стреляю и жду когда оптика гавкнет.

MIC

В своё время на 54-ю ставил Рысь(4Х), очень бюджетно и прицел крепкий.

Nos

Дождался, вчера в тире оптика умерла. А вот про Рысь можно поподробнее, а то на ГП пока денег нет а с открытого прицела стрелять не очень комфортно. Насколько я помню в Ди 54 есть система отката чего в 48 нет и соответственно в 48 оптика убивается быстрее. Сколько у тебя уже стоит данный девайс, и какой настрел?

OxOTHuK

Nos
Насколько я помню в Ди 54 есть система отката чего в 48 нет и соответственно в 48 оптика убивается быстрее. Сколько у тебя уже стоит данный девайс, и какой настрел?
Бред. Система отката как раз наоборот убивает оптику сильнее. Ибо масса подвижных частей меньше, откат энергичнее и откатывается оно не в плечо (мягкое и упругое), а в упор ограничитель (весьма твердый). Зато ложе почти не дергается.

Вот кстати если оптика сдохла - повод проверить манжету, чтоб не травила =) С травящей манжетой удар поршня сильнее - воздушной подушки нет и металл бьется по металлу.

А бюджетные ППП-прицелы - БСА АР - стоят от 80 баксов в зависимости от модели.

Jaguars

Nos
Насколько я помню в Ди 54 есть система отката чего в 48 нет и соответственно в 48 оптика убивается быстрее.


Ди 54 рекортсмен пожалуй по убийству оптики, как раз из-за этого отката.

Nos

Я знаю сколько стоит БСА АР, спрашивал сколько стоит Рысь 4х. А про Диану 54 и 48 написал что слышал и если где-то ошибаюсь в суждениях это не бред, уважаемый ОхОТНиК, а просто не знание, я не технарь а просто человек получающий удовольствие от стрельбы из пневматики.
Спасибо за разъяснения, манжету обязательно проверю, тем более что такие подозрения были т.к. мне кажется скорость маловата (0,68 гр. 235 м/с). И тем не менее я слышал что на Дианах, в том числе и 48 оптика быстро умирает даже АР. Поэтому меня и заинтересовал прицел который, возможно, выдержит ее отдачу.

Adrenalin

dmitry123
.... второй Бушнель, переменник 3-9Х40......

А какая серия? Стоял на моноблоке?

OxOTHuK

Nos
И тем не менее я слышал что на Дианах, в том числе и 48 оптика быстро умирает даже АР. Поэтому меня и заинтересовал прицел который, возможно, выдержит ее отдачу.

Любой прицел когда-нибудь умрет. Только один - через 3000-4000 выстрелов, а другой через 50.
Если прицел отстоял 2000 выстрелов на ППП, то это хорошо для любого прицела, хоть то люпольд или дешевый БСА. Дальше - дело удачи. Если повезет - 6000 простоит.
Было почти подряд несколько случаев как у форумчан косяком умерло сразу 2 или 3 БСА АР 3-12х44 (я сам присутствовал при сдаче такого прицела в магазин) и сразу посыпались возражения, что не стоит он на Диане. При этом у многих он стоит и не кашляет.

Если Вас устроит 4х кратник - возьмите БСА АР 4х32 - он самый прочный и самый легкий из серии ибо самый простой по конструкции. Если хотите переменник - 2-7х32 хоть и скромно выглядит, но работает нормально.
По другим прицелам типа АГХ, Селлера или Липерса - есть заявления производителей, что они держат отдачу, но нет такой статистики.

Кстати скорость у Вас маловата, есть повод проверить пружину и манжету. Севшая пружина бед не наделает, но они как правило настолько сильно не садятся, скорость должна держаться не ниже 250 даже на старой пружине, а вот манжету возможно стоит заменить, благо стоит это как банка пулек - рублей 150-200.

OxOTHuK

Adrenalin

А какая серия? Стоял на моноблоке?

Кстати, если Бушнель не трофи японской сборки и не элит, то он и не выстоит. Спортсманы хоть и заявлены для ППП, но не для мощных диан. Для мурок и хантеров - подходит.
Ну и разумеется ставить на моноблок only.

SYS.Admin

ИМХО ПУ...40-x г/в
не развалится точно...))

Nos

Да. Уже договорился - манжета 60 грн., пружина 90 + работа.

dmitry123

Adrenalin

А какая серия? Стоял на моноблоке?

Ну да! На моноблоке, на родном Диановском. Диановский прицел выдержал около двух тыс. выстрелов, после чего пришлось посадить запорные кольца и линзы на клей, все развинчивалось нах..., а потом и линзы треснули. Бушнель выдержал около 500 выстрелов, развалилась прицельная марка и полезли уплотнители, да у на линзах внутри пыли много стало. Я не хочу за 1тыс. у.е. брать на Диану прицел, который точно выдержит, нужен до 300 долл. не больше. Ну не могу я психологически на винтовку стоимостью 14 тыр ставить прицел за штуку...