Иж-38. Пара вопросов

Bulat

Здравствуйте, коллеги!
Имеется Иж-38(на 10 см обрезан ствол), который хочу немного доработать. А посему нужен ваш совет.
Итак, имеющаяся мощность меня устраивает, но лязганье пружины и куча не очень. Кожаные прокладки от лязганья не помогли, поэтому хочу поставить направляющую, инфы кучу перерыл, но в основном на Мурку. Отличаются ли внутренние диаметры пружин 512 и 38? Какой длины должна быть направляющая для 38? Утяжелитель ставить не хочу, т.к. мне нужна наилучшая точность при имеющейся мощности. Также предполагаю утяжелить немного приклад и ствол. На мой взгляд должно грамм по 200-300 должно хватить. Так? Какую лучше ставить манжету(кожа, пластик для 512), если мощность второстепенна?
Пока всё, но, видимо, вопросы ещё будут.
С уважением, Никита.

gnom

Пружина от иж38 и мр512 отличается только длинной, у иж38 длиннее. Поэтому направляющая от мр512 должна встать без проблем. Утяжилитель тоже советую поставить, т.к. он тоже выполняет роль направляющей только с другой стороны. Если боитесь увеличения отдачи можно можно просверлить для облегчения. А вот кожаные пяточки будут действовать только после установки направляющей-утяжилителя и значительно снизят звук удара. Манжету лучше пластик.
Ещё можно сделать так: http://guns.allzip.org/topic/24/108873.html Кучность повышается очень значительно и если найти направляющие поменьше, то все поместится в родном ложе и не будет торчать.

X_pert

Короче, сразу вопрос на 1 000 000! Фаску делал, после отпиливания?

Какая куча по краям? Кое что о моём ИЖе и его кучку посмотри тут: http://guns.allzip.org/topic/23/116796.html

Направляющую на пружину, я бы, не ставил. Толку там будет не много. ИМХО. Пружины отличаются только кол. витков. Какая, кстати, сейчас на нём стоит? По утяжелению на 200-300 - хватит.
Пластик, наверно, лучше. Прекрастно держит воздух при темперетуре не ниже +5. Скорость движения поршня с пластиком резче, что благотворнее скажется на куче. Ещё благоприятно скажется доработка спуска.

X_pert

О блин, опередил. 😊 Открыл, ушёл чай пить, вернулся, набрал, вывесил - глядь - а тут уже гном тусуется. 😀

gnom

😛

Bulat

2 gnom: Ясно, пожалуй можно и утяжелитель небольшой поставить. Увеличения отдачи я не боюсь, после магнумов с Иж-18 я уже ничего не боюсь 😀 Но возросшая отдача, видимо, будет не лучшим образом влиять на кучу? Об откате не может быть и речи, слишком сложно, не совсем яснен принцип работы, не хочу делать откат, всё-таки не гаубица.

2 X_pert: Фаску я сделал, но она не очень получилась, т.к. делал сверлом вручную без центровки. Получились заусенцы, буду переделывать, когда будет бор-фреза. Так-что вопрос с фаской остаётся открытым. Более менее серьёзного отстрела на кучность не проводил, сначала фаска и пули в ассортименте, потом отстрел. А пока выстрелам по десяти картинка получилась такая: каждая следующая пуля уходит на 1-2 мм на 10-11часов относительно предыдущей. Так получалось в 70-80% случаев. Поэтому я пристрелял винтовку метров на 7 и успокоился пока. Доделаю, буду отстреливать разными пулями на разных расстояниях. Прицел Тако 4*20, которому не очень-то много доверия. Х.з., может это прицел уплывает, поэтому и получаются "диагональные" кучи. Короче говоря, здесь пока непонятки. Направляющую буду делать точно, ибо интересно сравнить результаты 😊 Пружина стоит от 38. По поводу утяжеления: думаю высверлить дырку в прикладе и интегрировать туды чего-нибудт тяжёлое, грамм 200-300. Также хочу сделать утяжелитель на ствол, примерно такой же массы. Крепить предполагаю при помощи родного "намушника"(не знаю, как это правильно называется), только снизу. Эскиз:

Про доработку спуска тоже думал, пока ничего на эту тему не искал, но думаю немного подрезать пружину крючка, шлифануть/полирнуть трущиеся части, может быть что-нибудь подпилить чтобы спуск короче стал. В общем, пока с этой темой не разбирался.

В качестве прицельного приспособления хочу использовать диоптр. Кольцом на ствол также может служить родной намушник, только мушку спилю. Крепление у диоптра боковое, поэтому придётся сверлить отверстия и резать резьбу. Но, думаю, осилю.
Вот такие у меня на сегодня соображения. Что думаете?
З.Ы. Хотел тему в апгрейд запостить, но лопухнулся 😊

gnom

Фаску можно переделать шариком, он равняеет хорошо. Что бы сровнять угол допустим ему надо уйти на пол диаметра минимум, а если там чуть чуть неровно, то шарик это исправит довольно быстро. Утяжилитель лучше всего сделать отдельной деталью, т.к. он увеличивает кучность не столько из-за веса, сколько из-за повышения инертности и гашения колебаний, а для этого важна большая площадь контакта со стволом. Про спуск много чего советуют, все советы для мр512 актуальны и тут, от себя добавлю что родную пружинку спускового крючка можно смело выкинуть и постаквить взамен послабее, которой будет с небольшим избытком хватать что бы вернуть сп. крючок на место.

Bulat

gnom
... Утяжилитель лучше всего сделать отдельной деталью, т.к. он увеличивает кучность не столько из-за веса, сколько из-за повышения инертности и гашения колебаний, а для этого важна большая площадь контакта со стволом...
А как тогда утяжелитель сделать? Надульник неохота, т.к. морока с резьбой и т.д.

gnom

Bulat
А как тогда утяжелитель сделать? Надульник неохота, т.к. морока с резьбой и т.д.

Насколько я понял иж старый и резьбы на конце ствола нет? Тогда можно сделать как в желехных иж60. Закрепить надульник фиксирующим винтом(винтами)

Bulat

gnom

Насколько я понял иж старый и резьбы на конце ствола нет? Тогда можно сделать как в желехных иж60. Закрепить надульник фиксирующим винтом(винтами)

Да, резьбы на стволе не было, тем более 10см я откромсал 😊 Если надульник крепить винтами, то бОльшая площадь контакта со стволом не получится, будет так же как и с намушником. Не вижу в даном случае смысл делать надульник. Может я что-то не понимаю?

Также нашёл эскизы направляющией и утяжелителя: http://img.allzip.org/g/3/orig/3_003014_000000_42457.jpg http://img.allzip.org/g/3/orig/3_003014_000000_42542.jpg
Это от YuraS'а эскизы. http://img.allzip.org/g/3/orig/36031.gif http://img.allzip.org/g/3/orig/36033.gif
А это от SwD.
Мне больше понравились первые, видимо их и буду делать. Но указаный диаметр направляющей, мне кажется немного маловатым. Обрезок ствола имеет диаметр 13.1мм и он свободно болтается в пружине. Или так и должно быть?

gnom

Даже если надульник крепится винтом, все равно он будет иметь большую площадь контакта, т.к. выточен впритык и одевается на ствол с небольшим натягом. Намушник же имеет длинну всего 3-4см и соответственно малую площадь контакта.

Bulat

На счёт надульника подумаю...

На эскизах YuraS'а мах диаметр равен 18мм, померял сейчас задник и поршень, у меня получилось 20.1мм и 20.6мм соответственно. У 38 немного другие размеры или там 18мм специально сделано? А вот с длиной направляющей не понятно, размеры указаны 60мм-90мм. Сколько всё-таки брать?