иж-60(м, 61)

ProMax

Собрался купить такой винтарь по причине его компактности. Возникли следующие вопросы:
1)Выпускаются ли они сейчас в металле или все пластиковые? Так ли плох пластик?
2)ИЖ-60М - семизарядный и по характеристикам, как ИЖ-60 (скорость кучность)? Выпускают ли его сейчас?
3)Оправдано ли удобство пятизарядного магазина ИЖ-61 (дергай за рычаг и стреляй) в ущерб точности/мощности или всё же лучше 60 брать и каждый раз пульку вкладывать, досылать?
Заранее благодарю за ответы и мнения.

Mayed

А чего разве не всегда пластиковые были?

У меня была 60, сейчас 61. 60 вроде как поточнее и помощнее, но незначительно. 5 патронов удобнее перезаряжать, но зато нельзя дротиками и т.п. стрелять. Я на 61 остановился как на неплохой штуке просто потренироваться. Когда много стреляешь 5 зарядность помогает.

FANATT

БЫЛ У МЕНЯ ГОДА 2 НАЗАД ИЖ 60,ВИНТОВКА В ПРИНЦИПЕ НОРМАЛЬНАЯ,ДОВОЛЬНО НАДЕЖНАЯ,ЛЕГКАЯ,ТОЧНОСТЬ НЕ ПЛОХАЯ С ПЛАСТИКОМ НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ,НЕ РАДОВАЛА ТОЛЬКО ЕЁ МОЩНОСТЬ.ХАРАКТЕРИСТИКИ У ЭТИХ ВИНТАРЕЙ ОДИНАКОВЫЕ!

Mayed

У 61 кучность похуже всетаки и моща, это и производитель пишет.

Mayed

Еще у 60 потрескался приклад после 2 лет использования.

Нат

бери 60-тый,легче грейдить(подвергать апу)и меньше возможности поломки деталий ,да и ТТХ лучше!!!

gnom

Ну блин прямо как дети малые, для кого новый раздел открыли и я статью писал? 😀 http://guns.allzip.org/topic/96/125071.html
Кучность ИЖ61 зачастую даже лучше, чем ИЖ60. Зависит от конкретного экземплара, кто не верит на ссылке есть моя мишень.

ProMax

Спасибо большое за ответы и за ссылку. До этого не видел её.
Возникли ещё 2 вопроса:
1)Прочёл, что "Иж 60 М имеет семизарядный магазин, но пулю из магазина все равно надо досылать вручную". А в ИЖ-61 тоже надо, помимо взведения, каждый раз досылать пульку вручную?
2)Есть ли предохранитель у спускового крючка? А то спуск мягкий, стрёмно со взведённым ходить.

Nos

На Иж-61 пуля досылается автоматически при взведении (можно застреляться и сделать 6-й выстрел, т.е. вхолостую), предохранителя нет.

docalex

Принципиально полная взаимозаменяемость поршневых групп, ствола и взводного механизма. Полная идентичность проектных ТТХ (за искд. много-однозарядности). Разница: надежное уплотнение узла досылателя пульки в многозарядной Иж-61 осуществить сложнее, как и точное позиционирование в казеннике входа. Магазин мешает. Можно посмотреть на "airgun.ru" в библиотеке грамотную статью про досылатель у 61-й, но в любом случае это требует приложения рук и головы (и времени тоже). Зато результат того стоит.
Предохранитель есть у всех (но работает только в процессе взведения), Иж-60М не щупал.

Nos

Ну где в ИЖ-61 предохранитель?

docalex

2 Nos:
Поворотное кольцо, прижимаемое взводным рычагом только в положении "защелка". Освобождение его при взводе вводит предохранительный уступ между цилиндром и зубом спускового крючка. Или не так? Что в "пластмассе", что в металле.

Counter-Striker

gnom
Ну блин прямо как дети малые, для кого новый раздел открыли и я статью писал? 😀 http://guns.allzip.org/topic/96/125071.html
Кучность ИЖ61 зачастую даже лучше, чем ИЖ60. Зависит от конкретного экземплара, кто не верит на ссылке есть моя мишень.
Погоди, так кучность конкретного экземпляра или все-же "зачастую"? Я могу привести на каждую твою мишень ИЖ-61 с хорошей кучностью мишень ИЖ-61 с плохой. Кстати, кучность 6.5мм по центрам для ИЖ-60 не рекордная а просто средняя. Хотя, для ИЖ-61 это, думаю, очень приличная кучность.
Я имею ИЖ-60 и имел ИЖ-61. По-моему многозарядность ИЖ-61 не имеет особого смысла кроме бездумной стрельбы. Винтовки в основном спортивные. А вот плюсы ИЖ-60 все-же в том, что герметизировать и добиться кучности намного легче. Да и нет специфических заморочек типа досылания двух пуль в ствол (что несколько опасно).

ЗЫ: В качестве небольшой рецензии к статье 😊 :
Нарезы в стволе ИЖ-60 (не трапецевидные которые) обычной формы, а вот поля как раз "полукруглые". "В притирку" это достаточно малый зазор, чего не скажешь о поршне ИЖ-60, грамотнее написать, "имеет меньший зазор с цилиндром чем в других винтовках". "Черное зеркало" также непонятная вещь, скорее всего имеется ввиду "внутренняя поверхность выполнена с достаточно малой шероховатостью".

ЗЫЫ: Длина пишется с одним н, компоновка через о, трещетка через е (не в качестве подьебки, просто режет глаз). 😊

Counter-Striker

Да! Автору темы нужно воспользоваться поиском. Информации по ИЖ-60-61 предостаточно, чтобы не засорять форум.

GLYUK

Предохранитель как таковой отсутствует НО если ручку взвода снять с защелки выстрелить он уже не сможет пока не вернете рычаг взыода до шелчка... вот такой себе предохранитель если нада...

gnom

2 Counter-Striker
По кучности имел ввиду именно что бывает но не всегда. 😊
Также спасибо за исправления, учел 😛

Nos

Думаю автор топика имел ввиду предохранитель не позволяющий сделать выстрел со взведеной винтовки.

GLYUK

2_Nos
Так если она взведенная но рычаг не вернут до шелчка или снять даже после онного обратно отвести на 1 см он уже не стрельнет... Винтовка взведена - да, стрельнет - нет... чем не предохранитель :-) толька нада знать как юзать :-)

Counter-Striker

GLYUK
2_Nos
Так если она взведенная но рычаг не вернут до шелчка или снять даже после онного обратно отвести на 1 см он уже не стрельнет... Винтовка взведена - да, стрельнет - нет... чем не предохранитель :-) толька нада знать как юзать :-)
Такой фокус на ИЖ-61 и приведет к досыланию второй пули. Да и не удобно все-таки с болтающимся рычагом ходить. Винтовка в общем-то спортивная, потому не предусмаривает неавтоматических предохранителей. Взвел - выстрелил. Тот предохранитель служит для того, чтобы с открытым рычагом какой-то умник не пальнул, это может привести к поломке.

Nos

Так если ее не взвести тоже не стрельнет, чем не предохранитель? 😊

ProMax

Всем огромное спасибо за участие! Купил 61 ИЖика, постреливаю...
Встал вопрос о доработке узла досылателя. На форуме нашёл много отзывов о быстом износе и малой эффективности уплотнительных прокладок на досылателе + необходимость расточки магазинов. Хочу попытаться доработать сами магазины по методу Deathdoor'а ( http://www.hunter.ru/airgun/articles/guns/article34.htm ). Вопрос в том, какие у кого получались результаты, если кто так делал? Что скажите про такой способ герметизации?

gnom

Пробовал, не получилось....
Как зделал я описано в ПГВ http://guns.allzip.org/topic/96/125071.html