Вопрос по баллистике или....?

Эндер

Приветствую...незнаю, толи меня клинит, толи еще что, но проясните pls, как понять такую ситуацию: винтовка пристреляна на 18 метров пулями GAMO Pro Magnum. При стрельбе на ту же дистанцию Premierовскими Super Point,пуля уходит на много выше самой мишени, возвращаем на место PMagnum все становится на свои места..я знаю что каждая пуля летит по своему..что то лучше, что то хуже....но все же, почему так получается?...винтовка hunter 440 не F.

alex CB

вес пуль какой? GPM 0,52 если не изменяет склероз, primier 0,56 - крутизна траектории выше, момент страгивания позже, возможно скорость выше, возможно момент вылета пули и удар поршня разнесены больше по времени- соответственно положение винтовки на плече разное (много всяких ИМХО)

ШУШИК

если у пуль разный вес или форма, то их по разному закручивает в стволе. Ведь более тяжелую будет закрутить сложнее и поэтому она летит ниже.

Все просто. Кинь камень тяжелый и легкий-одной рукой и с одной и тойже силой. И что ты увидишь ? а то что легкий плетел дпльше, а значит чуть выше быстрее.

Помоему здесь все понятно, даже не сильно пневманутому человеку.

Arkadi

Учите теорию. Пули имеют разные форму и массу, т.е. разные баллистические коэффициенты, а следовательно, и разную траекторию полета.
А закручивает в стволе все пули одинаково (улыбнула фраза). И надо это не для того, чтобы пуля дальше летела, а для динамической стабилизации, чтобы летела прямо (эффект гироскопа)

Эндер

У SPoint вес 0,56(это 7,9g если не ошибаюсь).Пуля ушла на сантиметров 30-40 выше самой мишени и поправку надо было делать просто неимоверную. Именно это и "поразило", вот и возник этот, может быть "глупый" вопрос.Кстати заряжали пулю весом 8g (JSB Predator), она летела почти так же как и PMagnum (ушла чуть-чуть ниже)...

SB

7,9 гран = 0.51 грамм

ШУШИК

Arkadi, да вам тоже не помешает почитать мат. часть. Закручивает их по разному. Например 0,5 граммовую пулю кк7,9 разгоняет до скорости 250 м\сек и мы получаем отличную кучку в 2,5 см на 40 метров.То есть пулю закрутило хоршо. А вставим в этот же ствол пулю Кп 10,5 или Диана Расстат 10,5 и получим скорость 210 м\сек и кучку в 10 см на 40 метров. Тоесть пулю не закрутило до той скорости при котрой она стабилизируется.

Вобщем кто понимает о чем речь, тот понимает, а не придирается к словам. Без обид.

Кстати нарезы придуманы именно для того чтобы снаряд дальше летел. Ато по вашему получается пуля из гладкоствола летит не прямо.

Читал в одний энциклопедии, что нарезы придумали русские. Нарезы увеличивают дальность полета пули в почти 2 раза, а кучность улучшают в 5 раз.
Насколько правда не знаю, но это так для общего развития.

Fake

http://guns.allzip.org/topic/24/126940.html
То же самое

Эндер

Fake, спасибо! Нашел ответы на большинство своих вопросов=)))