Какая у кого оптика на Вайраухе 97К

Mixamarket

Меня терзают смутные сомнения - поставить Липерс 3-12х40 с милом, подсветкой и боковой отстройкой или купить чего по приличней. Поэтому интересует кто какую оптику на 97К пользует и насколько доволен, хватает ли вертикальный отстроек. Ну и какой кронштейн у кого. Если приложите фото своих винтов с оптикой, то буду очень признателен.

ober

Курц с липой 3-9*40МД/моноблок Аккушот от Липерс. Доволен. Вертикальных отстроек пока хватает. Пятый мил - 105 метров. куда дальше?? Фото пожжже.

kulikoff

BSA 4-16x44, крон вайраух - все в Максиме покупал. Всем доволен

Crowkiller

Bushnell Trophy 6-18x40,геннадиевский крон 😛

petros

HAWKE AIRMAX 4-12X44 AO-MIL
крон sportsmatch доволен как слон

Mixamarket

Спасибо!!! Фотки хотелось бы, т.е. есть желание чтобы прицел не перекрывал окно заряжания...

Crowkiller

Длиннющий Бушнелл трофи не закрывает(стопор крона вкручен в среднюю дырку)

Mixamarket

Вот друг рекомендует такой прицел http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=2&ID=722 и стою перед выбором Бушнел или Липерс 3-12х44 АОМДЛ

libra

2 Crowkiller: а запаса ввода поправок у прицела хватает?

bobspb

На моей винтовке я установил АГХ 3-12х40.После года беспорядочной стрельбы прицел жив .

Vladder

Стоит Leapers 3-9x50 на кроне от Геннадия.
Доволен на все сто.
Выглядит вот так:

shlepa

А мне вот интересно даже не столько,у кого какой прицел стоит,а почему сделан именно ЭТОТ выбор,а не другой? Нельзя ли расширить ответы, ведь богатство выбора так мучительно?!!

Mixamarket

shlepa
А мне вот интересно даже не столько,у кого какой прицел стоит,а почему сделан именно ЭТОТ выбор,а не другой? Нельзя ли расширить ответы, ведь богатство выбора так мучительно?!!
У меня сейчас на Диане 52 тоже Липерс 3-9х40 стоит - выбор был сделан из-за финансовых соображений - главное не дорого. А на Вайрух есть возможность немного "развернуться", вот и думаю чего поставить.

Действительно интересно причина выбора той или иной оптики.

Mixamarket

Vladder
[B]Стоит Leapers 3-9x50 на кроне от Геннадия.
Доволен на все сто.
Выглядит вот так:

Красавица! А передняя крышечка не влезла :-(?

Kirg

BSA 4-16x40 IR c MilDot

Clegg

Kirg
BSA 4-16x40 IR c MilDot

Который раз встречаю обозначение IR. Это опечатка (вместо AR) или реальный инфракрасный прицел?

------------------
Ну и што? А я это знал!

Adrenalin

IR это с подсветкой...Illuminated reticle

у меня стояли Bushnell Trophy 6-18x40, 6.5 - 20 х 50 Hawke Nite-Eye Illum Mil-Dot, сейчас поставил Simalux Gold Edition 8-32x50 - окно заряжания перекрывает наполовину.... но 30 труба и очень хорошая боковая отстройка

Список рекомендованых прицелов - http://www.straightshooters.com/beeman/bdhw97pp.html

возможно правда он немного устарел....

Vladder

добавлю к своему посту:

2shlepa: Выбор - позиционирование прицела как для магнум пневматики, серия True Strength. Я не поленился, облазил по инету (в тот момент преимущественно буржуйские сайты и форумы) почитал по серии True Strength Липерса обзоры. По теперешним итогам экплуатации - вроде бы все правильно. Прицелы хорошо держат отдачу. У меня аналогичный прицел стоит на Гамо Хантер 440 с ГП (на нем через 100-200 выстрелов после установки ГП рассыпался BSA 4x32). Поэтому, раз он Хантера с ГП держит, то уж Вайрауха с его более легкой отдачей должен точно выдержать!

Далее - объектив 50мм, что в купе с хорошими линзами дает хорошее просветление - прицел действительно очень светлый.

Далее - прицел не тяжелый. Когда винт сам весит 4,5 кг это уже важно. Наличие подсветки. Сказать честно и откровенно - я этой фичей не пользуюсь. Был бы без посветки все равно бы брал. Но раз есть - почему бы и нет 😛

Ну, и цена! Брал на http://www.scragglepoint.com тогда ни у Крелби, ни у Тиховода их не было. С учетом доставки даже тогда у меня получилось дешевле, чем позже начали поступать предложения от Крелби и Тиховода(Seller). Сейчас этот магаз не шлет в СНГ, так что только у двух вышеозначенных персон можно взять.

Сейчас взял еще Липерс 4-16х56 с 30 mm трубой. Ваще бомба! Просто телескоп переносной, а не прицел 😛


2Mixamarket: Да, есть такой прикол. При установке на крон от Геннадия немного не влезает передняя крышечка. Т.е. она на край прицела налазит, но полностью не станет. В принципе - проблемы не вижу. Я ее одеваю тогда только, когда он у меня лежит без дела 😛 чтобы типа не пылилась линза 😛

2Clegg: IR - правильно. Illuminated Reticle - перекрестие с подсветкой.

Clegg

10Х за консультацию!

Mixamarket

2 Vladder
Спасибо за обстоятельную консультацию ... возьмука я Липерс серии TS 3-12х44- и не дорого и отстроек по вертикали точно хватит и на крон денег останется.
Правда очень понравился 6х32 от Липерс, но попользовавшись 3-9х40 на Диане чую - 6х32 для Вайруха 97К будет мало.

Prostor

Стоит BSA AR 2-7x32 крон Weihrauch Все супер с аппаратурой, единственное прицел малократный - желательно хотябы 12 крат и выше.

skywolf

Bushnell Trophy 6-18x40,хочу Льюпольд 6,5 - 20*40.Но жаба еще жива, думаю к дню рождения я ее голубушку додушу.

shlepa

Дааа батенька,жаба у вас серьёзная!!!

BLOODRAINE

У меня вопрос по криплению прицела к винтовке.
Есть крепления с единой планкой и двумя фиксаторами, а есть крепления которых надо 2 штуки на прицел.
Какие крепления лутше использовать?
И есть ли существенная разница между ними?

ober

Сударь, изучайте матчасть! Только после мозгового штурма я понял, что речь идет о моноблоке и раздельных кольцах. Моноблок предпочтительнее (но и дороже) т.к. не надо орентировать кольца друг относительно друга, а потом всё вместе подстраивать под вертикаль и горизонталь прицела. Более того, на магнумППП предпочтительнее именно моноблоки, т.к. прицел "ползет" от обратной отдачи, а раздельные кольца могут ползти по-разному 😀 .Кроме того моноблок банально прочнее.

BLOODRAINE

Спасибо. У меня как раз магнум, вот решил оптику поставить.

ober

Хотя есть некоторые прицелы, которые по своим геометрическим размерам просто не "умещаются" в моноблок.Например такой как у UnpluGGed'а липерс 6*32. Тогда только на кольца.

Adrenalin

поставил прицел - окно заряжания перекрывает наполовину - заряжается без проблем....
моноблок или кольца на 97 вайраухе не принципиально, главное, что бы качественные были.... отдача средняя держать будет...

triton

Вопрос по кратности, решаю взять панкратический или с фиксированный?
насколько важно/приятно иметь переменную кратность?
выбираю между Leapers 3-9x40 (SCP-394AOMDL) и Leapers 6x32 (SCP-632AOMDL2).
Последний нравиться меньшими габаритами и весом, у обоих TS Range Estimating Mil-Dot SideWheel Red/Green Illuminated Scope
Кстати, что такие SideWheel?
(взято с leapers.com)

ober

СайдВил - колесо параллакса, по ходу дела, расположенное слева на трубе, а не на объективе. А где ты видел в России липерс 6*32???Постоянник или переменник - каждый решает для себя сам. Мне удобнее переменный.

triton

Липерс 6х32 в РФ не видел, но если захотеть, то достать-то можно, не думаю что это серьёзная проблема, на буржуйских инет-магазах, да и в России наверняка появятся скоро.

triton

Слушайте, а существует ли такое в принципе, чтобы крепления ОП не мешали открытым механическим приспособлениям? Т.е. чтобы можно было целиться не снимая оптики, но без неё?
Видел такое на винтовке времен второй мировой, кажись на мосине. Там крепление было как бы скобой(т.е. буква П на боку)

Mixamarket

triton
Слушайте, а существует ли такое в принципе, чтобы крепления ОП не мешали открытым механическим приспособлениям? Т.е. чтобы можно было целиться не снимая оптики, но без неё?
Видел такое на винтовке времен второй мировой, кажись на мосине. Там крепление было как бы скобой(т.е. буква П на боку)

Тема про Вайрух 97К - там не бывает открытых прицельных приспособлений в принципе - винт изначально сделан под оптику. В пневматике данные конструкции не применяются...такая тема обсуждалась ранее...можно поискать в "ПОИСКЕ"

ober

Такие приспособления есть. И в пневматике иногда применяются. Мой (уже не мой 😊 ) кросман был оснащен кольцами, позволяющими стрелять с открытым прицелом...Другое дело, что как правильно заметил предыдущий оратор на вайраухе такая байда без надобности.

Mixamarket

Тут наверное еще влияет желание максимально приблизить оптическую ось прицела к оси ствола, а значит объектив будет максимально прижат к цилиндру и целика с мушкой видно не будет.
Хотя вспомнил, что и у меня раньше на Daisy 990 Power Line стоял "карандаш" 4х20 и его крепеж позволял целиться через целик и мушку.

ober

Все верно. Только я специально взял моноблок повыше - у меня шею сводит 😀 если прицел низко. Но, конешно, он не такой, без "окошка".

Alexandro

Не совсем по теме но вот наткнулся на ети фотки. Говорят что на выходе ствола/надульника у 97 выкручивается крышка и там можно пару камер зделать и будет настоящий модератор.

Mixamarket

Ножницами, ужас... у меня рука не подымется. Говорят перед первой разборкой придется погреть строительным феном.

libra

а я на выставке приглядывался к этой "дырке" ... мне показалось, что там для понты сделано якобы нарезы чуть ли не .308 калибру ... так ли? или мне причудилось ...

ober

Это не нарезы. Это шлицы под шестигранник для монтажа 😀. Немцы, в отличие от китайцев ничего "для понту" не делают. Все предельно функционально.

Mixamarket

ober
Это не нарезы. Это шлицы под шестигранник для монтажа 😀. Немцы, в отличие от китайцев ничего "для понту" не делают. Все предельно функционально.

А ты не пробовал вывернуть пробку?

ober

Неа. Не вижу необходимости. Провел небольшой опыт, пока жены не было. Приоткрыл окошко, выставил дульный срез на улицу (компрессор - соотвеццтвенно, "дома"). На улице - носеры греюцца. На крыше грееца ворона. Выстрел. Ворона - вниз кульком. Носерам - нольэмоций. Вывод - нехер портить надульник.

Mixamarket

И я того же мнения, нехер трогать, пусть работает...:-)

libra

ну ... ясно не нарезы :-), но похоже было, а я и смотрел под углом к стенду ... блики в стекле ... но отчень похоже было ...
а где вы шестигранные ножницы возьмёте?:-)

ober

Пидорок есть на TV. Зверев фамилие. 😀

libra

он ни даст :-)

ober

А мы его прикладом, прикладом...

Nytrator

Яб не стал пачкать приклад-то... =) деревяшка там красивая. Кстати, о деревяшке, вот я смотрю на фотки и на многих 97-х цеве сделано с насечкой, а у меня без. Это от чего они различаются? И есть ли какие еще конструктивные отличия этих версий?

Mixamarket

Nytrator
... Кстати, о деревяшке, вот я смотрю на фотки и на многих 97-х цеве сделано с насечкой, а у меня без. Это от чего они различаются? И есть ли какие еще конструктивные отличия этих версий?

Тоже обратил на это внимание, мож кто знает?

ober

Вроде была темка на форуме. Про установку кит'а от Venom. Выяснилось, что есть некие различия в размере "посадочного места под пружину" (по-моему правильно процитировал) у различных модификаций 97К. Надо было пробивать по номеру винтовки. А так - мне в МАКСИМе сказали что все новые винтовки теперь идут с насечками. Надо проверить.

Mixamarket

Надеюсь завтра получу 97К из Максима, напишу про насечки...

Nytrator

Ну я купил 97K относительно недавно - 14.01.06, но в из той партии, вроде оставалось немного. Всего их было, если верить сертификату соотвествия, 20 шт.

Nytrator

http://www.chambersgunmakers.co.uk/Weihrauch%20plans/HW97%20plan.htm
Тута лежит взрыв-схема и надписаны каталожные номера деталек. Для поршневой группы имеются номера "Early"/"Late" и для "Up to 13579564" и "Above 13579564". Точнее различаются всего 3 детали - цилиндр, манжета и уплотнительная прокладка ствола. Поршень, вроде тот же и цевье без насечки нарисовано.
Номер моего винта - "Above 13579564".

Adrenalin

По поводу насечек - ничего сложного - насечки на цевье стали делать недавно на всех винтовках.... конструктивных отличий нет

Mixamarket

Хочу чтоб было с насечками...

N-baranoff

На этом забугорном сайте нашел, что Точность WH97К составляет 0,13" с-т-с.
Как это понимать? угловые секунды? или дюймы? но на какое растояние? чегото я не догоняю...... :-( http://www.straightshooters.com/beeman/bdhw97.html
Проясните ситуацию плиз....

Nytrator

А мне нравится когда оно гладкое... 😀

Mixamarket

Согласен, не важно кто "родиться" - главное чтоб здоровенький :-)

YuraS

N-baranoff
На этом забугорном сайте нашел, что Точность WH97К составляет 0,13" с-т-с.
Как это понимать? угловые секунды? или дюймы? но на какое растояние? чегото я не догоняю...... :-(
Center-to-center, т.е. 3,3 мм по центрам пробоин на 10 м.

Mixamarket

Ну вот сейчас получил Вайрух 97К - шикарная ВЕЩЬ! Насечки на цевье присутствуют
И если кому интересно
Заказывал в "Максиме" оплатил 23.03.06 получил 11.04.06. Родная коробка винтовки была упакованна еще в двойной гофрокартон и свободное место подбито газетами - я бы и сам лучше не упаковал, "Максимовцам" большое спасибо!!! В выходные померию скорость и буду пружину менять и еще раз померю.

Adrenalin

поздраления..... по оптике что решил?

Mixamarket

Пока в мучениях
Склоняюсь все-таки к Липерс 3-12х44, но если он перекроет окно заряжания тогда как у меня на Д52 Липерс 3-9х40.
Причина не финансовая, а больше техническая - гарантированно должно хватать вертикальных отстроек.
С другой стороны хочется чего-нибудь по цивильней типа такого Бушнеля http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=2&ID=722 , а вдруг вертикальных поправок не хватит.
Пока в раздумьях, придется все примерять и таскаться с винтом по магазинам...

Adrenalin

если финансовая сторона не беспокоит... возьми регулируемый моноблок или кольца.... по поводу перекроет окно для зарядки - у меня прицел Simalux Gold Edition 8-32x50 - он 408 мм и ничего..

Mixamarket

Что, и не перекрыл окно зарядки?

Lysyi

С опозданием подключусь к разговору - прицел
BSA 3-12x44 http://www.maksim-guns.ru/?cur=25 на кронштейне http://www.maksim-guns.ru/?cur=121 - ни чего не мешает, покрайней мере мне.

Mixamarket

Жалко, что он не мил-дот.

kulikoff

Для Михаила:
Поздравляю с удачной покупкой!!!!
По поводу прицела:
- у меня на вайраухе стоит http://www.maksim-guns.ru/?cur=59
Пулеприемник слегка перекрывает, нисколько от этого не страдаю - все комфортно. Прицелом доволен на все 100.

Adrenalin

Mixamarket
Что, и не перекрыл окно зарядки?


перекрыл наполовину..... но дискомфорта особого нет......