Купил "АНИКС" А-101

Стрелок

Купил сегодня "АНИКС" А-101 за 2050 рубликов. Выбирал долго 😛. Первое, что "сразу вызвало нарекания" (как пишет С.Морозов) ? пластмассовый магазин пистолета, что в общем то и предполагалось 😞. Пришлось перебрать несколько штук (магазинов), чтобы выбрать из них два (в комплекте поставляется один дополнительный), которые более-менее прочно фиксировались в рукоятке пистолета (один из них потом пришлось еще раз обменять, так как в нем был ослаблен фиксатор шариков и они просто "выпрыгивали" наружу еще до того, прежде чем магазин вставлялся в рукоятку пистолета 😞). Протестили прямо во дворе магазина (вместе с продавцом): баллон ? Germany (зыбыл спросить како фирмы), шарики ? металлические, белые (оставались еще от "Корнета" 😀). Стреляли с расстояния 5-7 м по стеклянным бутылкам, пивной банке (попробовал также почти в упор ? в дно) ? результат одинаковый: пробивает насквозь, с обеих сторон (по бутылкам даже неинтерсно: слишком большая начальная скорость (особенно в начале стрельбы) и малый калибр шариков (4,5мм) не разбивают их, а лишь делают аккуратные дырочки такого же калибра, что и сами шарики 😊). Заплатив деньги, пошли с другом в бывший детсадик отстреливать дальше. Стреляли уже омедненными шариками по консервной банке, использованному спрею-дезодоранту и ПЭТ-бутылке из под растительного масла. Расстояние ? 3-5 м, эффект ? такой же (см. выше), за исключением ПЭТ (шарик, пробив одну сторону, остался на дне бутылки).
Самое интересное: когда газ в баллоне практически закончился (оставалось 5-7 выстрелов), то после каждого выстрела баллон в рукоятке начинал "шипеть", сначала до определенного момента, т.е. переставая, а затем постояннно, пока газ не кончился совсем. Если, кто знает или догадывается почему так, просьба ? разъяснить 😊!
В принципе, пока все. Попутно вопрос: какие баллоны СО2 (12 г.), а таже шарики (ВВ), каких фирм и стран лучше всего использовать?

Ignat

Насчет шипеть - это ясен пень, что прокладка. Но вот почему только в конце? Может стреляли довольно быстро и заморозили её?

Насчет шариков и баллонов. Баллоны - ХЗ, есть неплохие, но довольно дорогие Умарексовые (золотистые). Есть копперхеды (мнения различные, но я пока не жалуюсь). Эти все по 12 грамм. Есть отечественные - по соотношению цена\качество - ИМХО вне конкуренции. Даже если несколько пустых\полупустых в партии найдешь - цена их оправдывает такой факт. Единственный минус - они на 8 грамм, нужен переходник и меньшее число выстрелов выходит.

Насчет шариков - как ни странно, но лучшими вроде вышла Децима. Отечественные стальные шарики. Лучшая в смысле стабильности размера. У тех же копперхедов размер плавал куда больше (естественно, все это в основном во втором знаке после запятой, в первом редко... Но все равно...)

Это из того, что мерял сам... Когда-то на аиргане в конфе пробегала более солидная табличка, но её уже не помню. Хотя ответ ИМХО был тот же - Децима лучше.

Стрелок

Так чаво же таперича ? пистолет менять 😛ipec: ? Или еще раз протестить в "комнатных" условиях (стреляли то, правда, на улице, но и температура, вроде, была не так уж низкая: +7-10 Со). Насчет того, что быстро ? подряд по 2-3 выстрела, затем ? ну, минуты 1,5-2 перерыв, ? из-за этого, как раз, свист и заметили. Но, сначала то он прекратился: как будто бы нужное количество газу "добрал"! Это потом, даже несколько минут подождав, он не прекращался, пока мы сам баллон парой выстрелов не опустошили. ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!!!! 😳 😳
Насчет шаров, где-то слышал, что стальные, как раз не рекомендуют из-за того, что они коррозии подвержены и, следовательно, ствол попортить могут. Поэтому рекомендуют омедненные (или это тоже происки PR-щиков 😊)? http://www.airgun.ru/articles/ammunition/article08.htm
И, что такое ? копперхед?

Ignat

Насчет замены пистолета - ХЗ. Это уже индивидуально, есть возможность посмотреть - лучше самому поглядеть откуда свистит. Заморозка с 2-3 выстрелов - нереальна. Хорощее охлаждение получается где-то с 10 выстрелов и более... Что делать. Искать место утечки. Хотя и при комнатных условиях проверить тоже не помешает. А поиск двумя методами - на слух определяется примерное место утечки ну и дальше чем-нибудь замазываешь и смотришь, не пойдут ли пузыри... Кста, говорят, что масло для прокладок вредно. Т.е. если маслом намажешь - прокладке может со временем капут придти... Хотя можно и просто прокладки поменять для профилактики. Но тоже странно - на новом-то пистолете. Короче все сильно индивидуально...

Копперхед - это название такое американское, Copperhead пишется и змеюка такая нарисована (на упаковке шариков).

А насчет шариков - дык в статье написано лишь что окисленные шарики ствол могут поцарапать. А медные не должны. Отсюда вывод, стальные шарики в воде не хранить 😊. Или по крайней мере не стрелять ими после такого хранения... Да и вообще ИМХО большей частью баловство это - если не матчевой стрельбой занимаешься, то разброс по калибру шариков на несколько соток вряд ли даст заметный результат. Скорее дело принципа. Просто у меня сейчас есть выбор - или омедненые но с разбросом по калибру, или стальные, не окисленные, но более точного размера. Естессно я выбираю пока вторые. Будет возможность взять омедненые хорошего качества - возьму. Да и так у меня сейчас валяется несколько сотен шариков омедненых, коперхедовых. Тоже ведь расстреляю со временем. Так что не заморачивайся лучше на такую мелочь, лишь бы уж совсем дерьмом боеприпасы не были. А уж особенно для АНИКСа 101-го - при его и так невеликой кучности (по сравнению с более дорогими импортными моделями) и избыточной мощностью, небольшой разброс в диаметре шаров ИМХО не заметишь вовсе...

Temucho

А свинцовыми можно пуляться? Какая при этом дульная энергия? Получится ли это мощнее? А точнее? Куча вопросов, ребят. Я проста прочитал, что свинцовые пули быстрее и точнее летят. А как шары?

Стрелок

I don/t know... Ма буть Ignat чем поможет...

Dee

СВИНЕЦ НЕ ПОКУПАТЬ!!! - я как то купил... ну и что вы думаете? - шикарные такие, импорт, хоть штангелем мерий... померил... калибр чуть чуть больше 4.5. я понятия не имею как выглядит А-101, но в магазин ПМа они не лезут! в ствол лезут, а в магаз нет... (б*я, а такие симпотичные!)
этот твой аникс - как он выглядит? что то кольтообразное? такой пестро-серебрянный, с черной кнопкой в роле предохрона? усли да то понятно, хотя структуру магазина я все равно не видел. могу сказать только про мр-654.
у меня тоже свистел как чайник. разобрал я его (к сожелению основательно не получилось. сами знаете, русские как чо зделают так уж зделают, вкрутят так, что и Шварц не открутит) короче я выкыворил все прокладки к едрене фени, вырезал из (как его,,, балин - ну беленикий такой,,, сверхпрочный тепло изолятор - забыл как звать), короче вырезал из него копии тех прокладок, впендюрил, И!!! всеравно, падла течет! вот я и начал думать, а как их обратно то достать? эта белая херня прям тютелька в тютельку там сидит, а еще и жеская такая зараза, вобщем хрен вынешь. однако купив не эти гребаные копперхеды, а такие, как ты сказал, золотистые, швейцарские - уууууу, он у меня гдето месяц лежал и хоть бы хны - и прокладки не текли, с на холод им похрен, (стрелял по все 13 шариков пока болоны все не просадил!) короче довел таки свой ПМ до, как говориса, ума! ВО!
дальше, шарики - медь! сталь боробанит по скволу как град по стеклам машины! медь, смегчает ети удары. но естественно надо качественные шарики. у меня тоже были медные, поршивые такие - целюсь в банку, 10 метров, ПУФ - ббззззз влево. ПУФ-ббзззз - вправо. ПУФ-б*я-ппззззз - ваще хрен поймешь куда! беру другие, отцентрованные, пуф-бац. 11метров - пуф--бац! 14 метров (и это из ПМа) пуф-ббзззз, пуф-пуф - бац! короче прикол с шариками такой - бери качественные, импортные!

Dee

да свинец быстрее и точнее. а знаешь в чем прикол? - закалебешси ствол потом чистить! не хош чистить??? - а тогда будет уже не кучность стрельбы, а как бы так ее назвать, "поподи соседу в глаз топаещему сзади с собачкой"!
я бы рекомендовал свинец стрелкам из вентовок с силой не больше 170м/с (во сморозил, а!). если выше, то там уже полнейшая хренотень получается с выкручиванием, да и шарик может не выдержать и расплющиться прямо в стволе - считай ствол ты себе испоганил!; и стрелкам с ружьями типа "перегну свинью через колено", потому как в магазин типа ижа-60м они не то что не влазают, они там не держутся.

Ignat

Свинцовые шарики это скорее всего Гамо Раунд. Вещь неплохая, но в магазин МР-654 влазит плохо. В Аникс ИМХО может вообще не влезть (не СКИФ естессно). Дело в том, что шарики омедненые и прочие они обычно имеют диаметр 4.40-4.45 в большинстве своем. А ГР уже 4.5 ровно, т.е. побольше шарика. И помнится мне, что в Аниксе ствол гладенький и по-моему как раз под шарики обычные, 4.4х, т.е. ГР там не пройдет. Хотя может и гоню, не помню уже. Вот в Юнкере-3 там ствол ТОЧНО под шарики 4.4 и ГР туда ну никак не лезет (если не молотком забивать). А в МР-654 ствол побольше, и нарезной. Там шарик 4.4 болтается, а ГР и пульки идут как влитые. Отсюда и вывод, что если ствол расчитан исходно на пули и прочее добро калибра 4.5 ровно, то ГР будет и мощнее (утечек меньше) и точнее шариков 4.4 (не будет колбасить по нарезам). Если же ствол делается под шарики 4.4 то туда ГР просто не войдет без молотка. И соотв. толку никакого. Ну и про освинцовывание ствола - есть такая штука. Если будешь хотя бы сотню выстрелов делать - надо бы вообще-то почистить. Не очень критичное дело, но вообщем-то полезное.

Glazoed

Из своего А-101 стрелял и сталью, и свинцом (GAMO Round): свинцовые шарики 1). в магазин влезают, 2). кучность на порядок выше, чем у стальных шариков (правда, стальные - отечественные). Парадокс заключается в том, что свинцовые, судя по всему, на дистанции 10 метров имеют скорость выше, чем стальные! (при стрельбе на 3 мтра стальные и свинцовые шарики бьют в одну точку, а на 10 метрах стальные ниже сантиметра на 3-5). Есть, правда, и обратная сторона медали: после того, как я пострелял свинцом, магазины, очевидно, разболтались (свинцовый шарик входит потуже, чем стальной). И теперь, когда в магазине остается 4 стальных шарика, они выстреливаются по 2! Получаются этакие короткие очереди. Что интересно, ложатся они почти в 1 точку (перекрывают друг друга), гду-то на сантиметр ниже, чем одиночные. Получается почти пистолет-пулемет

denk

В защиту GR хочу отметить такой факт:
Как-то проводили мы отстрел Дианы-54 и Иж-32Бк(Обе с оптикой). Пуль было видов 8.
Так вот у Дианы (320м/с) кучность GR на 8-ми метрах (при 25-27 цельсия) была очень бизка к valter spitz kugeln, ни один другой вид пуль и рядом не лежал ( Тайга, ДЦ-М, ДЦ, Champion Alouette, Oztay Diablo, Champion Challenger и т.д)
А вот у Ижа (175м/c) кучность GR очень подкачала по сравнению со ВСЕМИ видами пуль...
Вот такие результаты. Думаю дело здесь в нарезах: 12 мелких у Ижа и 6 крупных у Дианы, ну и скорость естественно. На пистолеты приравнивайте сами...

Temucho

Ничего не знаю. Прихожу в магазин, спрашиваю значит, могу ли я пихнуть Гамо Раунд в А-101М? Ответ последовал категоричный - не подойдут. 😛ipec:
Да в принципе и цена большая-140 рупий за коробку, да ялучше ББ куплю пачек 6 по 150 штук. 😀