Зарядка PCP

LVital

Неужели нельзя ПЦП заряжать от автомобильного насоса, который работает от прикуривателя? Ведь такие насосы стоят около $20, а давление создают под 300атм? Или я чего-то не понимаю. Ведь можно сварганить переходник, купить блок питания от сети и - вперед!

SHERIF

Подожди! А где ты видел обычные автомобильные компрессоры с рабочим давлением под 300 атм.? 😛ipec:
Там обычно, ну атм. 10 максимум,
а те, что дают 300 атм. сотят на несколько порядков дороже.

LVital

Ух ты! Сегодня проверю шкалу своего и пересчитаю в атмосферах.

LVital

Таки-да. Там шкала проградуирована в 100хкПа, то есть в атмосферах. Насколько я помню и понимаю, 100кПа = 1кгс/см^2 = 1атм.
Максимум шкалы - 20атм. Увы...

[This message has been edited by LVital (edited 18-11-2002).]

Replika

Владельцы РСР-девайсов!
Как вы заряжаетесь до 200 - 300 атм ?

Неужели фирменные компрессоры покупаете? А сколько они стоят?

Ignat

Владельца компрессора (в смысле с движком) не знаю ни одного. А так - или специальным насосом (~200$) или заправить большой баллон с бОльшим давлением (на пожарной станции или в дайверском клубе) и дальше с него заправлять ружье. Стоимость заправки ОЧЕНЬ невелика, но точно не помню.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

George_66

Тема дейтвительно интересная. РСР винтовку можно купить можно сделать но как заправлять. Но наш "Российский пытливый" ум должен найти выход. Мне например пришла такая идея, а что если зарядку производить холостым выстрелом охотничего патрона.

Кайнын

ну уж сразу и охотничьего...

проще холостым от строительного пистолета..

:-)

George_66

Стоительный всетакинаверно будет слобоват, хотя черт его знает, нодо считать. Но заколачивать холостым имеет смысл предварительно сжатый воздух хотябы простым насосом т.е. двух ступенчатая схема. Простеньким насосом заполняем некоторый объем до определенного давления (на сколько сил хватит), и выстрелом этот объем вколачиваем в резервуар. Пару тройку выстрелов я думаю хватит чтобы подзаредить балон и сделать из него 40-50 выстрелов.

Юрий.

Alex Iceberg

Господа!

Вы забыли один важный момент - огнестрел он потому стреляет, что газы перегретые. Охладите их (что неизбежно произойдет в баллоне или резервуаре) - и нет давления. Т.е. большого отрыва от исходного давления вы, ИМХО, не получите. А баллон от динамического удара может и порвать. Так что не стОит оно того. Лучше с МЧС и дайверами дружить.

Replika

Опаньки, приплыли! РСР хороша, если есть ... доступ к мощному компрессору!

А если нет... то и РСР - нет 😞
Некоторые уже продают...

Да и вообще, у меня отношение к сосудам, работающим под давлением, негативное (ИМНО).
Кто работал с Горгостехнадзором - знает.

Думаю, пневмопатроны перспективнее РСР, хотя и у них есть свои недостатки - мощности у них дофига, хватает на 2-3 выстрела, но с разной энергией (хотя, если попал с первого раза, второй выстел на добивание).

Alex-ms

Чё-то я не понял какой пневмопатрон имелся в виду, если эйр-картридж то выстрел один, других пневмопатронов в пневматическом оружии я пока не встречал, при поправке на многозарядность конструкции вопрос частично снимаю - с поправкой, не 2-3 выстрела, а ск-ко есть снаряжённых патронов.

Replika

Пневмопатрон, он же эйр-картридж, с давлением от 200 и выше атмосфер, отечественной конструкции.

Такое давление обеспечивает скорости под 300м/с и более, но после выстрела в ПП остается еще достаточно атмосфер, чтобы вторым выстрелом разогнать пульку до 170-200 м/с, шарик - еще больше, после второго выстрела в ПП остается еще давление, которое позволит выстрелить шариком/дробью, но "убойной силы" хватит только для бумажной мишеньки. Потом опять ПП заряжаем воздухом до 200-250-300 атм.

Имелись ввиду отечественные ПП оригинальной конструкции, серийно не делаются, пока.

АлДан


2Lvital. Нельзя ли уточнить следующие моменты- в чем у тебя проградуирована шкала манометра и каковы пределы, качает ли компрессор максимально указанное давление, какова прозиводительность компрессора в литрах в минуту. Если производительность неизвестна то нельзя ли ее померить, например накачав 2л пластиковую бутылку до одной атмосферы или если это опасно то воздушный шарик и померить его объем. Если компрессор давит 20 атм и имеет производительность хотя бы 1л в минуту то тут есть о чем подумать, если же нет то на автокомпрессорах надо поставить крест и больше к ним не возвращаться.

Удачи, Алдан.

Wolker

Слухи и домыслы - страшная сила 😞(
Как типичный владелец РСР, заправляющий ее минимум 1-2 раза в неделю, могу сказать, что НИКАКИХ проблем с ее заправкой нет. И компресор для этого нафик не нужен. Игнат абсолютно прав назвав два основных способа - фирменный насос (170-240 грин, в зависимости от места приобретения) или комплект баллон переходник. Единственное, баллон не дайверский (просто основная масса из них расчитана на давление в 200 бар), а пожарный на 300 атм. Насос хорош для малостреляющих фанатов спорта весом от 80 кг и выше. Для примера, девушка массой в 56 кг висела на рукоятке насоса не касаясь ногами земли, но продавить шток не могла. Заправка от баллона занимает секунды, но его надо переодически заправлять самого. В Москве, а думаю и в любом крупном городе задача решается с полпинка. Пожарная часть, заправляющая дыхательные баллоны на весь город, работает круглосуточно и без выходных, дежурные не видят никакого криминала чтобы забить сторонний баллон за денежку. 50 - 100 р, в зависимости от литража.
Автомобильные компресоры не годятся и близко. Максимум, что из него молжно выдавить -3, ну 4 атм. А нафига больше то? Давление в шинах обычных автомобилей 2-2.5 атм.
Заправлять РСР холостым выстрелом...Мда...Никого не хочу обидеть, но рекомендую поискать в Яндексе по словосочетанию "Дарвиновская премия"

LVital

АлДан
2Lvital. Нельзя ли уточнить следующие моменты- в чем у тебя проградуирована шкала манометра и каковы пределы,
Да уже я писал об ентом: в 100хкПа, шкала от 0 до 20 с маленьким хвостиком
качает ли компрессор максимально указанное давление,
Некуда мне столько вкачать. ПЦП у иеня нет, иначе сперва попробовал бы, а потом рассказал. Правда, однажды дал одному лоху накачать шинку, а тот не до конца одел и шток золотника не продавился. Насос минут 20 гонял воздух в шланг и выше 7 атм не поднимался. Собственно, тогда я и понял, что что-то не так.
какова прозиводительность компрессора в литрах в минуту.
Резина Сузуки Витара (полнопрофильная 195R15): 1,6 атм накачивает за минут 15.
Если компрессор давит 20 атм и имеет производительность хотя бы 1л в минуту то тут есть о чем подумать, если же нет то на автокомпрессорах надо поставить крест и больше к ним не возвращаться.
Ставим крест 😊

Хотя есть еще одна бредовая идейка: в ППП создается приличное давление и это тоже можно использовать. Если имеем ПЦП но сломался компрессор или баллон 😊 , творим насос с такими параметрами (что называется "от балды"): Цилиндр 20мм, пружина 100кг сжатия длиной 300мм своб., ход поршня 100мм, масса поршня 400гр, перепуск 3.5мм. Получаем давление (по Игнатовской программе) около 100атм. Цепляем это добро через шланг к ПЦП и делаем 2-3 сотни качков, взводя поршень и нажимая на спуск. Вообще, параметры такой ППП для зарядки ПЦП можно смоделировать и оптимизировать. Преимущество - в том, что усилие взвода меньше, чем усилие, необходимое для создания 100 атм (используется кин. энергия поршня) и продавливания существующего давления в ПЦП.

Это - мыслишка или лажа ?
😊

канев

подскажите кто знает...
думал делать входной клапан для резервуара.но вчера купил шлангу и быстросъемное соединение(не знаю как называется,ну вообшем просто защелкивается и все)так вот на папе и на маме стоит клапан .тоесть на "папе" стоит клапан который не дает воздуху выхотить.получается что другого клапана и не надо,этого клапана достаточно чтобы воздух не выходил???????или нет???????

George_66

Для Wolker.
"Дарвиновская премия" - премия присуждается человеку, погибшему наиболее нелепой смертью.
Чтобы стать лауреатом можно и вообще ничего неделать.
Никаких слухов и домыслов.
Ты пишешь о двух стандартных способах заправки РСР, но первый (насос) ты сам и раскритиковал, а второй (баллон) тоже имеет кучу отрицательных моментов (расписывать наверно не стоит, сам знаешь). Соответственно неплохо бы было иметь и другой третий вариант, который дополнял или заменял первые два.
Говоря о зарядке РСР используя энергию холостого выстрела, я совсем не имел в виду, что к дулу дробовика приставить баллон и шмальнуть. Скорее использовать химическую реакцию, происходящую при этом. Т.е. что хочу сказать, необходимо некоторое компактное, легкое устройство (патрон) легко и быстро приводимое в действие (удар по капсулю) создающее высокое давление. И использовать это для зарядки РСР в походных условиях, а сделать конструкцию, которая будет безопасной вполне реально.

Юрий.

LVital

Выношу идею ручного насоса для PCP в отдельный топик.

Wolker

2 George_66.
Насчет Дарвиновской премии за смерть при опытах с РСР ты абсолютно прав. Не получить не в жизнь. При них уже погибло более чем достаточно народу. Не оригинально.
Логически развивая твою идею о заправке резервуара путем сжигания горючих веществ, мы легко придем к подкладыванию живело за пулькой (а нахрена нам в принципе резервуар), а потом и к банальному огнестрелу. Сейчас мне достанется за доведение до гротеска. Хорошо. Самый тонкий момент тебе уже указали. Объем раскаленных до 1000 градусов пороховых газов в десяток раз будет превышать их же объем при комнатной температуре. Другими словами, при заправке таким макаром резервуара до 200 атм, он должен будет выдержать пиковые давления порядка 1000 атм (цифра с потолка, но ошибка я думаю не критична). На такие давления, подаваемые моментально, да еще и при температуре, не расчитан ни один резервуар. Думаю про требования к заправочному узлу, который будет подвергаться ударным нагрузкам похлеще чем пуля, говорить уже смысла не имеет. А запах...
Теперь понятно, почему я намекал на смертельную опастность подобных опытов?


George_66

2Wolker
"Логически развивая твою идею о заправке резервуара путем сжигания горючих веществ, мы легко придем к подкладыванию жевело за пулькой (а нахрена нам в принципе резервуар), а потом и к банальному огнестрелу"
С такой логикой, любую идею можно довести до абсурда!!!!
Во первых, никто не говорил о том, что загрязненные и раскаленные пороховые газы идут в емкость для сжатого воздуха. Энергия этих газов используется для толкания поршня, который в свою очередь проталкивает дальше предварительно сжатый воздух. Ведь существуют рабочие образцы "для бесшумной стрельбы" где пуля выталкивается поршнем, на который давят пороховые газы остающиеся после выстрела в стволе (используется тот же принцип, но толкаем торец поршня, а не пулю)

На данном этапе у меня нет РСР. И я не готов заняться серьезными расчетами такой системы (где брать цифры не с потолка), поэтому соглашусь с тобой, нет так нет. Возможно в дальнейшем, я вернусь к этому т.к. альтернативный способ зарядки РСР необходим. Число пользователей данного вида оружия растет и проблема будет становиться все более насущной.

С Уважением Юрий.