И чего мне делать? Скоро заплАчу.

B1

Вышел сегодня с 1077. Ну и что что ветер. Ну да, не жарко. Но, мля, это же не причина! Не, я понимаю, винт лёгонький, слабеникий, дешевый...
Но чтоб разброс 50-100 мм на 20м !, даже с учётом температуры (+5..8), ветра (попутного преимущественно) и моих кривых рук (и не менее кривой таски, мать её) - это за пределами добра и зла!
У неё и раньше кучность была не ахти, но как-то не напрягало, ибо дальше 15 по бутылкам не стрелял.

В связи с сабжем вопросы:
1) есть идеи как увеличить кучу?
2) насколько зависит кучность на такой дистанции от скорости? (летящую пулю в 20% случаев видел в оптику) (Это я типа надеюсь что с приходом тепла ситуация улучшится)
3) может проще поменять (смотрю в стороны "крутых" ППП крыс)? Хотя с деньгами не очень хорошо.

P.S.
Винт чищу регулярно.
Пули - промагнум. Качество приемлимое.

ober

Отстреляй в тире. С упора. Отпишись.

kroogly

ИМХО пули виноваты, особенно PRO. У меня с моей 60-ки ГПХ дает "кучу" в 5-15 см, наверное от звезд зависит, ГПМ чуть лучше. А кросмановские вадкатеры кладет в кружок 10 мм. На расстоянии от 7 до 20 м результат конечно отличается, но не сильно .

Andrey100

У меня 1077 на 20 метрах укладывала промагнум в круг диаметром в 2-4 см. все выстрелы. Надо отстреляться с упора (не обязательно в тире, можно в укромном месте) и если все ок, то нужно учиться стрУлять...

mikus

В общем на выходных отстреляю свой, отпишусь. На 50 шагах (скока метров не знаю) у меня куча 50 мм, стрелял с рук, впервые с детства. Сильно записит от пули.
У меня совсем не летит шмель.
ГПХ/ГПМ лучше.
Хорошими пулями пока не стрелял.
Крис американский? Апаный?

B1

ober
Отстреляй в тире. С упора. Отпишись.

Дистанция 8.5-9 метров. Ветра нет. Винт закреплён (привязан к стулу) не очень жестко; точка прицеливания (оптика) плавала на 3-5мм влево-вверх.

Про магнум: 4 серии по 12 выстрелов и 2 по 6.
Разброс по центрам - 20-30мм не считая отрывов, коих набралось процентов 30 от общего количества выстрелов. (вообще-то, явных отрывов было меньше - не более 10%; фактически, получалось распределение типа гаусса - в центре плотненько процентов 40-50 - остальное плавно размазано к краям)
Геометрия распределений нестабильна: две серии размазались преимущественно в горизонтали, две в вертикали, две - во все стороны.

Ещё одна серия - 12 Про матч.
Распределение равномерное - вертикальный эллипс 25х50мм.

Andrey100

винт на гарантии?

Gaydamak

Я перебрал кучу пуль - не летели. Крыс 1389. Нашел Диаболо барракуду экстра чуви. Сколько гр не знаю. По виду - тяжелые. И так класно полетели. Стреляю от 20 до 30 метров. Навылет.

Gaydamak

Да, еще, завяжи чистить. Полетят лучше.

gnom

Несоосность барабана со стволом есть? Отстреляй пули в воду и посмотри на следы от нарезов. Если какие то лишние следы на пуле есть, или головка пули наклонена по отношению к юбке, значит есть.

B1

Попробую какое-то время не чистить. Новые пули попробую.
Несоосность если и есть, то совсем небольшая - не думаю что дело в ней.

Спасибо за советы. Если будут результаты - расскажу.

gnom

Несоосность даже небольшая делает свое грязное дело, особенно при неправильном пульном входе. Так что лучше проверь, скорее всего дело именно в этом. Конечно может и в стволе дело, ведь все знают качество крысманых стволов, так что еще и в ствол с фанариком загляни на наличие раковин и царапин, в качестве эталона возьми любой ижевский ствол.