Скорость пули в мыле

TimeDivizion

подскажите. как по следу в мыле или пластилине промерять скорость пули? хронометра нет, маятник делать - рикошет боюсь. ссылку на похожую тему дадите - буду благодарен.

lp570

Никак. Потому что длина следа будет сильно зависеть от формы пули, плотности материала, и т.д.
Если жалко 1500р на хрон, то можно обратиться к землякам, у которых хрон есть.
Кстати, корректно будет работать лишь тот маятник, в котором пулька застревает. Так что чего там рикошетов бояться?

ober

Эталонное мыло находится в Париже. В палате мер и весов. Между эталонной доской и эталонным ведром

ADF

TimeDivizion
маятник делать - рикошет боюсь.

Маятник вообще-то делается так, чтобы пуля гарантированно в нем застревала. Ибо маятник лишь в случае полного застревания в нем пули - способен корректно измерить ее скорость.

Собственно, простая сосновая деревяшка - и пуля, и шар в ней гарантированно застрянут даже из пуколок. Главное не стрелять в дырку, куда уже был выстрел шаром (в случае шаров).

ober

TimeDivizion
ссылку на похожую тему дадите - буду благодарен.
http://forum.guns.ru/forummessage/24/1327674.html

TimeDivizion

спасибо... ну а если взять о.68 люмен, и от него плясать, значит может быть +\- адекватный показатель? хотябы не скорости, а джоулей. или только экспансивности?

TimeDivizion

Маятник вообще-то делается так, чтобы пуля гарантированно в нем застревала.
то есть маятник надо делать с куском мыла и доской... а как маятник делать? есть тема у кого в закладках?

ober

Набери в гугле "баллистический маятник"

Непушист

TimeDivizion
хронометра
ХРОНОГРАФА, едрена мать, ХРОНОГРАФА
Что ж у вас за эпидемия-то, и на каком ипподроме этот вирус подцепили?
ЗЫ - и второй вопрос, почему в констатации "его нет" всегда содержится столь мощный импульс фатальной обреченности? Нет - дак купи, неужели ценник в 2-3 рубля в наше время запределен?

Саныч59

товарищи не трахайте мозг себе и окружающим с маятниками, мылом, досками, ведрами и прочей ерундой. для измерения скорости пули есть хронограф, его можно попросить у друзей, собрать самому, купить сэкомив на обедах или подработав разносчиком рекламы и т.д. А потом ещё и продать.

бродник56

с мылом не стоит маятник делать -по мере усыхания оно может разлететься на кусочки и вообще использовать мыло лучше для мытья ,а можно и для клизьмы -говорят, помогает от дурных идей

Непушист

Я лично в принципе вот чего не понимаю. Если человек озаботился измерением скорости пули, значит, ему это нужно практически - верно? Ведь тем, кому лишь бы ванну пробить, достаточно позитива от самого факта, что пробивает, и некие циферки вроде как-то ни к чему. А нужны они тем, кто заботится точной поправкой на дальнюю дистанцию, чтобы вбить их в БК, или точным знанием, сколько он выжал из потенциала стрелялки, куда двигаться дальше, не пляшет ли скорость и т. д. Но о какой же точности может идти речь, если измерения производятся кусками мыла, линейками и прочими анальными буратинами? Неужели не правильнее сэкономить на чем-то, и купить спец. прибор с минимальными погрешностями измерений. Даже у Крелби годный бюджетный хроник стоит всего 2-3 рубля.

Stef

TimeDivizion
подскажите. как по следу в мыле или пластилине промерять скорость пули? хронометра нет, маятник делать - рикошет боюсь. ссылку на похожую тему дадите - буду благодарен.

Даже маятник скорее годится для оценочных измерений. Сильно у него погрешность велика. А уж мылом и пластилином ты вообще ничего не намеряешь, только оценишь. Ищи хронограф. Или еще лучше - купи. Очень нужная вещь в хозяйстве пневманутого.

Саныч59

Непушист
Даже у Крелби годный бюджетный хроник стоит всего 2-3 рубля.
по ссылке выше 1300 деревянных, у меня такой с 2011 года, мастер даже чинит если кривые руки поломают.

Ursusfonpuh

Непушист
[b]ХРОНОГРАФА, едрена мать, ХРОНОГРАФА
[/B]

А что злиться то? Может люди в хронометр стреляют 😀 Тут, глагне шибко дорогой хронометр не брать. Ну и погрешность измерений шибко большая получается - ибо по хронометру можно измерить только три скорости:
1. "Херня какая-то" - в случае рикошета
2. "Ништяк" - если пуля застряла
3. "Охренеть" - если навылет.
😀 😀 😀

Непушист

Мне-то чо злиться, я ими не торгую. А вот барыги клиента теряют 😊

Ursusfonpuh

Барыги могут и часами торговать. 😊 Так им даже выгодней! По хронометру ведь скорость только раз замерить можно 😊 Потом другой нужно брать, тикающий 😊

бродник56

вот -откопал в закромах, чурка березовая от пианино весом 800грамм- и мыла не надо

Повелитель

Непушист
ХРОНОГРАФА, едрена мать, ХРОНОГРАФА
И что, теперь низя выстрелить в хронометр?! А может мне нравится!

Повелитель

Непушист
и некие циферки вроде как-то ни к чему
Взрослые любят цифры. Это тут многие как дети - карам нарвится, доску прошибает, ванную прострелил!

Кстати, для шароплюев - вес боеприпаса одинаковый, так что можно примерно мерить порог скорости по пробитию той или иной эталонной тары.

Drix

Stef

Даже маятник скорее годится для оценочных измерений. Сильно у него погрешность велика.

Не надо заблуждаться и вводить в заблуждение остальных.
Маятником, как лабораторным прибором, можно измерить с точностью бОльшей, чем дает "бытовой" хрон.

Да только маятник не робот, и не дает сразу ответа - считать надо, в том числе и погрешности. "Современный человек" считать не любит, потому как не умеет...

Непушист

Drix
Маятником, как лабораторным прибором, можно измерить с точностью бОльшей, чем дает "бытовой" хрон.
Каким маятником? Таким, какой собрали бы при необходимости Вы, или который собирает из говна и палок человек, только позавчера купивший Мурку, а вчера услышавший словосочетание "дульная энергия" - вот в чем вопрос.

Повелитель

Ну скажем так.. Если целью,, как говорит Пушистый, является циферка дульной энергии? Ну баллистический пластилин ведь применяют для отстрела оружия, паркуа бы и не па?

ober

желатин. для исследования раневого канала и деформации пули

Повелитель

ober
желатин
Это какой-то специальный? Или можно пищевой... Не знал, так бы давно попробовал - интересно жеж. 😊

John JACK

Непушист
или который собирает из говна и палок человек, только позавчера купивший Мурку
У говна и палок есть масса и есть длина подвеса. Плюс подвес должен быть хоть немного аккуратным. Весы из супермаркета и линейка из него же позволяют полуить маятником погрешность около процента. Для меряния циферками на форуме более, чем достаточно.

ober

Повелитель
можно пищевой
дело в пропорциях
http://ru.wikihow.com/%D1%81%D...%B5%D0%BB%D1%8C

Stef

Drix
Не надо заблуждаться и вводить в заблуждение остальных.
Маятником, как лабораторным прибором, можно измерить с точностью бОльшей, чем дает "бытовой" хрон.

Расскажи подробнее где взять/как построить маятник как "лабораторный прибор" и что ты называешь "бытовым" хроном?

Тогда еще надо лабораторные весы для взвешивания пуль и веса маятника, лабораторную линейку для измерения отрезков веревочки и сдвига, лабораторную веревочку, которая не растягивается от веса маятника и при ударе в него пули и т.д. Пулю надо тоже взять лабораторную, такую чтобы всю энергию передала маятнику, а не потратила часть ее на прохождение в теле маятника или отскок от него.

Вот ты своим смелым "лабораторным" вбросом и вводишь людей в заблуждение.

Непушист

John JACK
Для меряния циферками на форуме более, чем достаточно.
Возможно ты прав, я просто не берусь судить, т. к. не в теме. Я и мои знакомые с этого форума пользуются хронографом, калькулятором и дальномером с немного иными целями. Например поправку рассчитать. Бывает, знаешь, такая вещь: винт к примеру пристрелян на 20 м., зато в комфорте, сиречь корректно. Но на 50, 70 и далее, соответственно, надо брать выше, т. к. пуля летит не по прямой. Чтобы узнать, насколько именно (этт чтоб попасть не только куда-то "в человека на 50 м.", а точно и в значительно меньшую мишень) используют БК, ну а для вводных просто необходимо знание дистанции, угла, веса пули, ее БК и некоторых других факторов. Среди них необходимым является и такая вводная, как скорость пули на срезе...
Это я так, общеизвестное рассказываю, а так-то оно все есть на форуме, да.
Вот про мерянье циферками - тут я пас. Расскажешь, как это делается? 😊

volkodlak

Гоша дело сказал.Если ганнера заитересовали цифры,то нех заниматься ерундой-надо хрон брать(банальные надульники копейки стоят).Либо забить на количественные показатели и продолжать стрелять по банкам,бутылкам,ваннам.
А вот насчет маятника Дрикс прав-это достаточно точный метод,но для многих современных людей юного возраста достаточно утомительный.

Drix

Stef
Пулю надо тоже взять лабораторную, такую чтобы всю энергию передала маятнику, а не потратила часть ее на прохождение в теле маятника///

Ну, что тут сказать...

Кстати, наличие цифрового хронографа, не отменяет наличие лабораторных весов...

Stef

Drix

Ну, что тут сказать...

Если пуля движется в теле маятника, значит часть ее энергии уходит в тепло и в разрывание тканей маятника, а не в кинетическую энергию маятника. В идеале было бы (для лабораторного маятника) чтобы пуля прилипала к маятнику и никакие ее части от него не отскакивали.

Кстати, раскажи заодно где записывать, сколько маятник набрал в себя пуль? Их же вес надо учитывать при каждом следующем выстреле.

Как добиться идеального попадания пули по центру маятника, чтобы он не захотел вращаться? Вешать маятник на несколько ниточек, измерять каждую и вычислять длину подвеса? Еще больше погрешностей.

Я не оспариваю то, что при тщательном измерении всех параметров, можно добиться довольно точных показаний маятника. Как только этой тщательности добиться? И самое обидное, переставил маятник, убрал, вытащил снова - и меряй почти все заново. Поэтому я и говорю, что маятник хорош для оценки результатов апа. Для точных измерений слишком много источников погрешности. Не говоря уж об удобстве.

ober

спор ради спора? тогда предлагаю обсудить альтернативный способ. два круга из бумаги на известном расстоянии, вращающиеся с известной скоростью. стрельба ведется сквозь оба. по углу между пробоинами определяется скорость пули.

Stef

Да пусть меряют как хотят. Хоть пластилином, хоть лабораторным маятником, померенным деревянной линейкой и безменом. По мне так проще и правильнее просто купить хронограф.

ober

есть много методик. их применимость зависит только от аккуратности и точному следованию инструкциям)

Непушист

ober
есть много методик. их применимость зависит только от аккуратности и точному следованию инструкциям)
Я вот даж знаю самую простую методику теста на точность замеров: покупаешь второй хрон и сравниваешь показания на 1 и той же винтовке... 😊

ober

лучше одновременно через два выстрелить)

как известно, погрешность прибора равна цене его минимального деления)

Непушист

ober
лучше одновременно через два выстрелить)
Низя. Бессмысленно же ж. С каждым метром, как мы знаем... -
😊

John JACK

Непушист
Вот про мерянье циферками - тут я пас. Расскажешь, как это делается?
Меряешь циферку, идёшь на форум. Все у кого меньше — лохи, у кого больше — задроты.
А при стрельбе по человекам измерение скорости тоже нужно. Чтоб человекам не стало больно. Баллистика же там простая: пока шар летит, он летит прямо.
ober
как известно, погрешность прибора равна цене его минимального деления)
Наивный же.

ober

Метрология же

maior 0763

интересно сколь кусков мыла было уже испробовано...
может дешевле хрон было купить?

Непушист

John JACK
Меряешь циферку, идёшь на форум. Все у кого меньше - лохи, у кого больше - задроты.

Ну не знаю. Всякое конечно у нас можно встретить, ганзы местами паноптикум еще тот, но часто ли такое попадается и стоит ли ему уделять внимание? Тотальной эпидемии тупого мерянья циферками ради мерянья кмк все же нет.

ober

Как у оверклокеров.

Повелитель

"как известно, погрешность прибора равна цене его минимального деления) "
Тоже учился в институте и примерно так же рассуждал... В общем, все мои знания полученные на лабораторных работах были жестоко опровергнуты купленными китайскими электронными весами. 😊 Табло показывает сотые грамма, а весы - с погрешностью в 10 грамм вешают. В итоге пользую только на кухне...

Повелитель

Непушист
Тотальной эпидемии тупого мерянья циферками ради мерянья кмк все же нет.
Вот ты знаешь, какой длины у тебя член? Не говори, что тебя это не интересовало никогда. Смотришь же порнуху и невольно замечаешь - ох нихера себе у него елда... Или - хаха, корнюшон!
Ты не знаешь размер точный в миллиметрах, но оценочно сказать можешь - мол, у меня средний.
А теперь представь, что ты знаешь, что у тебя есть член, но увидеть или как-то обследовать его не можешь!! Не, всё исправно работает, ходишь, можно вздрочнуть, можно потрахаццо... Но о его форме и размерах - можешь только догадываться.

Нее... цифирки нужны!

ober

Линейка со шрифтом Брайля выручит в таком экзотическом случае, кмк