Знаем объем цилиндра и.. считаем мощность (+)

Diver

Интересную зависимость я тут насчитал. На сайтах пневматических я посмотрел параметры после апгрейда Дианы и Норики. Вот такая интересная вещь. Считаем, что люди, которые проводили апгрейды, методами проб и ошибок подобрали нужные пружины и массы поршней, обеспечили хорошую герметичность, полировку цилиндров и т.п. К чему они пришли. Диана - объем цилиндра - 73,5 куба - мощность 32 Дж. Норика Марвик Голд - объем цилиндра - 55 кубов - мощность -22 Дж. Смотрим соотношение объем/мощность. Получается, что на каждые 2,3-2,5 кубов объема приходится 1 Дж мощности. Думаю, что минимум 2,3 куба (все-таки Демин опыт и, соответственно, апгрейд внушает доверие в выжимке всего чего можно). Или же наоборот поделим и получим, что каждый кубик прибавляет 0,4Дж энергии. Теперь можно примерно оценить максимально достижимую энергию, зная объем цилиндра, при условии тщательного подбора других параметров - мощности пружины, полировки, отсутствии утечек, подобранном утяжелителе: Считаем Муркину мощность - объем цилиндра 41 куб, умножаем на 0,4 получаем практически достижимый максимум - 16,4Дж. Мурки, выдающие 220 м/с пулей КП 10,5 ЕСТЬ! Посчитав энергию этой пули при такой скорости, получаем точно такую же энергию в 16,4Дж с точностью до десятой. ИМХО, таким образом можно примерно оценивать практическую (не теоретическую, а именно практическую) мощность, исходя из объема цилиндра.

Алексей.

Olega

Хм... Интересно. Дополнительные замеры сделаю, скажу. Ух ты!

Ignat

В плане примерной оценки мощности - вполне. Но при любых отклонениях - жуть будет. Пример: привинти на МР-512 стволик от Ягда (очень "тугой", пуля плотно идет) - почти уверен, что выжимать мощность в соответствии с указанными тобой расчетами будет трудновато...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Diver

Угу. Но это частности. Причем мой вывод (так сказать константа имени меня, а может быть я уже опоздал? :-) ) относиться к достижимому. А ежели стволик тугой, то энергии по сравнению с расчетной будет недобор, но никак не перебор. Опять же расчет покажет, к чему можно стремиться и в чем причина недобора. Конечно же надо подумать и установить определенную зависимость между объемом и средней скоростью движения поршня (опять же зависящей от его массы и силы пружины), ибо с нормальным объемом и родной муркиной пружиной можно долго думать, в чем причина ТАКОГО недобора мощности :-) Лучше всего установить коэффициент скорости нарастания давления, исходя из реальных образцов апгрейженых аппаратов. Как бы только рассчитать это, имея только три параметра - мощность пружины, массу поршня и объем цилиндра. А вот как его посчитать, вопрос к тебе, Игнат. Тут ты дока :-) Данный коэффициент зверски апгрейженного аппарата берем за единицу. Соответственно, умножив посчитанную достижимую энергию на коэффициент (который может быть равен или меньше единицы), можно получить скорость для реального аппарата с учетом специфики (может там цилиндр здоровый, а система не позволяет поставить полноценную пружину, ввиду малости места под пружину, легкости поршня при невозможности кардинального увеличения массы и т.п.).

Svar45

Diver, 32Дж дает Д350 после апгрейта по Демьяну?

Diver

Не знаю, что выжимал из Д350 Демьян (и апгрейдил ли он такие аппараты), но если мне не изменяет память, у Д350 параметры цилиндра фактически те же, что и у Гамо 1250, которая легко выдает после апгрейда эти самые 32 Джоуля энергии. Живые примеру у меня имеются.