Уточните по МР651

asthan

Много читал, все-все понял, но сегодня увидел вживую и опять вопросы...
Вот гуру писал:
Итак, комплектация по баллонам может быть разная.
Рукоятка допускает установку 12 гр. баллона.
Проблема - в приемнике баллона. Они взаимно несовместимы. Он может быть изготовлен или под 12 гр. баллон, тогда в комплект должна входить (или может быть преобретена отдельно) насадка на 8-ми гр. баллон. Такая же идет в комплекте к MP654K. Но, повторюсь, это - один из вариантов КОМПЛЕКТАЦИИ. В купленном мной (и тобой) - другая комплектация. Там стоит приемник под 8-ми гр. баллоны. 12-ти гр. уже не поставишь. Требуется или переделка, или замена приемника баллона. Если найти в продаже в запчастях. Если выпускаются вообще - значит - должны быть в запчастях. В паспорте нарисованы два варианта клапана - под 12-ти гр. и под 8-ми гр. баллоны.

Что я видел. Мне показали пистоль, он ест и 8 и 12грамм, безо всяких переходников, только на 12г винт сильно торчит. Какая комплектация уже не помнят, брали года назад. К сожалению баллонов в продаже нет, отстрелять не получилось.
Тут тоже писали:
Использовать 12-ти граммовый балон - не проблема. На иглу надевается резинавая (полиуретановая, фторопластовая) шайба толщиной примерно 1,5 мм и - вперед
Шайба нужна потому, что в наших балонах пломба находится ниже горловины и она толще.
Можно еще приобрести второй затяжной винт (антабку) и обрезать под 12 г. балон (родной будет сильно торчать).

А тут без шайб и прочего поставил, зажал и все...
Объясните пожалуйста...
1) А как же разница в приемнике баллонов?
2) Что мне купить, чтобы с меньшими проблемами совать 12 и иногда 8г баллоны?
3) Есть смысл заказать разные клапана (под 8 и 12г баллоны, если они все-таки отличаются, хочу купить с завода)?
4) Еще писали комплектации 07 и 09 отличаются типом используемого баллончика 07 - 8гр; 09 - 12гр. т.е МР651 09 та же винтовка только под импортный баллон.
В 09 версии ТОЛЬКО 12г баллоны???

Ланцепок

Разница в приемнике баллонов следующая: для 12-г баллона прокалывающая игла короче, и, возможно, уже гнездо под горловину баллона + короткий зажимной винт (антабка).

У меня МР-651К под 8-гр. баллоны. Несколько раз вставлял 12-ти граммовые. Первый блин вышел комом - штатное кольцо уплотнения на дне приемника шире горловины 12-гр. баллона, и весь газ усвистел в атмосферу. Вскоре после этого заменил штатное кольцо на кружок из камеры грузового автомобиля с отверстием в центре по диаметру иглы. После этого с успехом использую как 8 так и 12 гр. баллоны, правда, при прокалывании 12-гр. часть газа, всё же, уходит за то время, пока я спешно дожимаю баллон винтом до упора (длинная игла). Да и винт затяжной с 12 гр. баллоном сильно торчит из рукоятки.

Имхо, засунуть 8-гр. баллончик в пистолет под 12-гр. будет сложнее - короткая игла и короткий затяжной винт.

gnom

Нет там никаких переходников. Так что решай какими балонами будеш пользоваться, хотя если очень захотеть, то можно изготовить переходник с 8гр. на 12гр.

asthan

А с 12г на 8г?
Как там с иглой/горловиной будет? Длина винта не проблема.

gnom

с 12 на 8 никак, только ноборот. Надо подобрать трубочку, которая внатяг налазиет на горловину балона до расширения и что бы чуть вперед выступала. У меня это какая то трубка от аквариума, толстая голубая

asthan

gnom
с 12 на 8 никак, только ноборот. Надо подобрать трубочку, которая внатяг налазиет на горловину балона до расширения и что бы чуть вперед выступала. У меня это какая то трубка от аквариума, толстая голубая
И все? Работает не на евроклапане? Получается нет смысла его заказавать?

А для чего некоторые писали про гильзу от 12к???

gnom

Гильзу от 12К? А она сдесь каким боком?

asthan

Если бы знал не спрашивал 😊
Во время поиска натыкался. 12К наверное потому, что должна на баллон налазить.
Интересно для чего такие фокусы.
Кстати гильзой наверное баллон можно удлинять. К примеру винт отпилил, чтобы на 12г не торчал, на 8г баллон гильзу натянул и вперед.

А почему 12 на 8 никак? Из-за толстого горла? Или длина иглы не позволяет.

gnom

длина иглы не позволяет

asthan

Спасибо, узнал то что надо. Буду брать на 8г.