Много стрелять и точно попадать на 100м. Из чего лучше ?

Annihilator

Предисловие:

Стал я всё чаще ковырять сантиметр на 25м из своей Гамы, и уничтожать окурки на той же дистанции, а сегодня так и вовсе 6мм наковырял бы, если б не досадный отрыв последним выстрелом. Ну и призадумался о том, что через какое-то (мне думается, непродолжительное) время мне станет очень-очень скучно. На 50м из моей винтовки стрелять можно, а вот дальше - уже совсем не интересно, но хочется, вот в чём штука. Поэтому я решил задуматься о винтовке, дальше которой одна дорога - в .22 LR 😀

Основной высер:

Первым делом я крепко расстроился, ибо подумалось мне, что от PCP мне никуда не деться. А это грустно, ибо за пострелушку делаю я от 100 до 200 прицельных пуков (выбираюсь если пострелять - то минимум часа на 3, а лучше на 6 - чтобы вдоволь 😀 ) Это ж убицца - 4-5 раз за пострелушку винтовку накачивать 😞

Вторым делом я подумал про убер-пупер-вротчихпых-ППП-вундервафлю. Есть ли такая ППП, чтоб уверенно пукалось на 100м по мишеням с какой-никакой кучностью (ну ради ППП я даже согласен на дробовую осыпь в 50-60мм) ?

Из ППП мне в голову приходит только две винтовки, которые теоретически способны работать на 100м :
1) Diana 54
2) Weihrauch HW97k
Но я таки сомневаюсь, что они меня удовлетворят на данной дистанции 😞 Есть ли что-нибудь кардинально лучшее ? Я понимаю, что вряд ли, но вдруг я какую-нибудь вундервафлю тупо проjobал, и не знаю 😀

Из PCP я вообще хрен знает куда смотреть. Ходил курить PCP раздел - там вообще *опа, каждый кулик своё болото хвалит, я ни хрена не понял, кроме того, что адепты разных кланов друг друга терпеть не могут.
Бродят мысли по поводу Эдган Матадор Лонг, но просто потому, что он вроде бы как ОЧЕНЬ кучный, и на 100м в том числе, ну и документы, сами знаете какие 😀

Хотелка:
1) Точно и много пукать на 100м (ну хотя б на 80, ну пожалуйста 😊 )
2) Я левша, соответствено нужна симметричная ложа (под Варю придётся отдельно ложе заказывать 😞 ), и я, блин, ненавижу Монте-Карло, хотелось бы пистолетную рукоять.
3) Спуск! Чтоб не ногой, как на Гаме, а пальцем. Желательно одним. ОЧЕНЬ желательно указательным (сейчас средним жму - иначе куча расползается 😞 )
4) Минимальное количество танцев с бубном вокруг винтовки, чтобы привести в правильное для стрельбы состояние (только для PCP. ППП я знаю, куда нести, если что 😀 )
5) Надёжность и ресурс. Я не обломаюсь несколько раз в год ТО делать, главное, чтобы не ломалось слишком часто 😀
6) Редуктор!! (Если PCP)

Булка/не булка - особого значения не имеет, хотя хотелось бы всё же нормальную ложу. Ограничения по размеру - вообще никакого. Вес - любой. Стреляю и буду стрелять большей частью с упора. Если ЦТ будет где-нибудь недалеко от СК - вообще круть, т.к. иногда всё-же на срук пробивает.

А, чуть не забыл. Если оно ещё и многозарядным будет - это супер. Нет - ну и ладно.

Теперь Самое Больное - буджэт:
Есть робкая надежда уложиться в 50т.р. (если низя - ну придётся расширяться, что делать... 😞 )
Естественно, без оптики. Только винт (если это ППП), или винт с насосом (если PCP)

Подскажите чего-нить путного а ? Я уже весь моск себе засношал и запутался совсем 😞

gnom

Есть ли такая ППП, чтоб уверенно пукалось на 100м по мишеням с какой-никакой кучностью (ну ради ППП я даже согласен на дробовую осыпь в 50-60мм) ?

Для начала надо получить эти 5см из пружинки, любой, хотя бы на полтиник, что бы уверенно и 100%. Это далеко не так просто как кажется, "средненький" стрелок так не может, это я могу точно сказать, регулярно наблюдаю..

теоретически способны работать на 100м
Weihrauch HW97k
Думаю стоит открыть калькулятор и посмотреть величину ветровго сноса при ветре допустим 5м.с. с 9часов 😊 Это я уже не говорю о настильности, которой просто не будет..
Нет я не спорю, что можно будет стрелять на 100м закрытом тире по заранее пристрелянной мишени. Но на природе, в лучшем случае по 2л бутылкам и то не факт 😀

MadRoy

Annihilator
Хотелка:
1) Точно и много пукать на 100м (ну хотя б на 80, ну пожалуйста 😊 )
2) Я левша, соответствено нужна симметричная ложа (под Варю придётся отдельно ложе заказывать 😞 ), и я, блин, ненавижу Монте-Карло, хотелось бы пистолетную рукоять.
3) Спуск! Чтоб не ногой, как на Гаме, а пальцем. Желательно одним. ОЧЕНЬ желательно указательным (сейчас средним жму - иначе куча расползается 😞 )
4) Минимальное количество танцев с бубном вокруг винтовки, чтобы привести в правильное для стрельбы состояние (только для PCP. ППП я знаю, куда нести, если что 😀 )
5) Надёжность и ресурс. Я не обломаюсь несколько раз в год ТО делать, главное, чтобы не ломалось слишком часто 😀


Егерь SP в 5.5 с баллоном на 7 литров.

Annihilator

gnom
Для начала надо получить эти 5см из пружинки, любой, хотя бы на полтиник, что бы уверенно и 100%. Это далеко не так просто как кажется, "средненький" стрелок так не может, это я могу точно сказать, регулярно наблюдаю..
Да ладно, блин. Я именно "средненький" стрелок, если не сказать хуже, но из своей винтовки 50мм на 50м вообще за результат не считаю. На 60м стрелял в донышко пивной банки (лень было мишень перетаскивать) - не промазал ни разу из восьми выстрелов.

На 50м для меня 30мм пока хороший результат - получается редко. 40мм делаю без особого напряга, но ветер, сцобако, мешаецца - не всегда хватает терпения высидеть, пока порыв не прекратится.

Я прям *опой чую, что из этой винтовки можно собрать 25мм на 50м серией из 5 выстрелов. Скорее всего, даже меньше. Она опупительно точная, мои претензии только к спуску, но это уже конструктив, как я понимаю, и ничего не сделать. Проблема в другом - уже на 60м между "пук" и "шлеп" проходит-таки значительное количество времени, а ещё я в Nikon вижу пулю 😀 Так что дальше этой дистанции стрелять из неё просто не нужно - она и так превзошла все мои самые смелые ожидания. (Кстати, скоро привезу на ТО - осталось 1,5 банки пуль дострелять 😀 )


gnom
Нет я не спорю, что можно будет стрелять на 100м закрытом тире по заранее пристрелянной мишени. Но на природе, в лучшем случае по 2л бутылкам и то не факт
Вот печаль, но ничего другого я как бы и не ждал. Надеялся только, что есть ППП моей мечты, да я про неё ещё не знаю 😀


MadRoy
Егерь SP в 5.5 с баллоном на 7 литров.
Спасибо, пошёл курить про Егеря.
ЭЭэ, а он не прямоток ли, случаем ? Прямоток не хотелось бы, забыл написать в хотелки 😞

BTKO

Annihilator
ЭЭэ, а он не прямоток ли, случаем ? Прямоток не хотелось бы, забыл написать в хотелки
Что за детские предубеждения против прямотока?

ADF

MadRoy
Егерь SP в 5.5 с баллоном на...

+1.

Прямоточная ПЦП - все равно является ПЦП, т.е. превосходит ППП. Вайрухи и старшие дианы конечно не плохи и весьма кучны - но для стрельбы на сотню помимо кучности нужна скорость и более высокая стойкость пуль к ветру, которых пружинные винтовки не дают.

Annihilator

Но редукторная же будет иметь более стабильные скорости, так ? А на дистанциях в 100м разница в 10м/c будет оказывать влияние на кучу, разве нет ?

P.S.: Я не спорю, просто пытаюсь понять 😊

ADF

Поправки от давления (или от номера выстрела) не так уж сложно вводить, да и не слишком то они большие будут.
На 100 метров в любом случае - пцп будет садить кучнее и стабильнее, чем ППП.

ММГ

Тогда уж матадор. Если надо выстрелов много, то лонг. И редуктор на нем есть.

ADF

ММГ
Тогда уж матадор.

Он дороже и не факт, что будет обязательно кучным.
А за дороже - егеря тоже редукторными становятся.

Annihilator

Дороже - не страшно. И Егерь и Матадор в бюджет примерно укладываются. Интересует именно точность на дальних дистанциях. Просто про Матадор все говорят (половина - что это говно, другая половина - что это лазер), кучек много видел, а вот кучек Егеря пока не находил на 100м.

Переделывать винтовку после покупки не хотел бы. Я вообще PCP боюсь, если честно. Можно даже сказать - сцу. Если б не желание стрелять далеко - никогда б даже не задумался о её покупке 😊

А кроме отечественного производителя за эти деньги нет ничего вменяемого ? Ну не знаю, BSA там, Армсы какие-нибудь дурные...

Ещё, читал где-то про убер-пули калибра 4.5мм, очень тяжёлые, вроде как на дальняк летят чуть ли не лучше, чем 5.5 - никто не слышал подобного ? Тогда меня это особо не интересовало, и ссыль не сохранил, но где-то на ганзе 😞

ADF

Если бы дистанции были до 50 метров - еще можно было бы повыбирать, ПЦП или ППП. На сто - нужна однозначно ПЦП, вопрос - какая.

PS: насчет кучности, эдган - это типичная форточная карошлепка (несмотря на брэнд и все такое), когда егерь - создавался как спортивное оружие.

ММГ

Он дороже и не факт, что будет обязательно кучным.
А за дороже - егеря тоже редукторными становятся.
Новый матадор Р3М (многозарядный) стоит дешевле 50. Мой б/у матадор Р3 + насос + оптика + 5 банок пуль + чехол (в комплекте не было)+ антибздун + барабан обошелся примерно в 50.Это с учетом доставки всего по отдельности. С точностью у матадора проблем нет, если кривыми рученками не напартачили чего.

Я не агитирую. Просто свои факты привожу. А так, как тут и писали - кто в восторге, кто не очень. Как и с любой другой винтовкой.

Alex485

Ща тапки полетят....
Есть Матадор Стандарт 4.5 Доресталинг. Редуктор.
310 Баракудой 0.69
В тире на 100 метров 25-29мм.
Однажды!!! девушка собрала 25мм на 100 метров на улице.
Поправки по ветру делались с помощью калькулятора, дальномера и анемометра.
Однажды!!! снял каркушу со 100 метров в башню.
Средняя куча на 100 метров в "штиль" на улице 30-40мм.

Настрел Эда давно перевалил за 40000...
Два раза менял резинки на заправочном клапане, остальное ВСЕ родное.
НО!
Мне пришлось полностью изобрести модер на него и полирнуть ствол.
А сколько танцев было с фтороплатовыми кольцами на ударнике...

Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах, но не факт, что экземпляр будет удачным. Мой поначалу почти А4 на 50 метров стрелял, а может я так стрелял...

То что РСР это однозначно.
Посмотри на Морану...

ADF

Однако, глядя фактам в лицо, последнее время тенденция брать цверчки супротив моть. И подозрительно много в % отношении отзывов о не сильно кучных мотях последнее время.
Хотя никто не спорит, зависит от конкретного экземпляра. Вон, в мире ПЦП даже некоторые надувные хатсаны, не к ночи будет сказато, в цель попадают.

Alex485

Вот честно, не слежу за качеством Матадоров.
Есть один лазер, второго не надо.
Я с этим Мотей вообще о существовании других РСР забыл и за модой не слежу.

ADF

Много мыслей возникает, если посмотреть на турнирные таблицы соревнований, где оружие указано. Смотреть, кто с чего стрелял, что в топе.

Obninsk

Та приезжай 17го в Белую. Там народ много чего интересного привезет, посмотришь. постреляешь. На месте оно всяко виднее, может чего и глянется ))

xAndrey

AA S410 Extra FAC

ADF

Деревяшка у армса божественная. А вот по железу и ТТХ - ну ничем он не выделяется среди отечественных ПЦП... И резик всего на 200 очков... Редуктор то хоть есть у него? 😊

xAndrey

ADF
Деревяшка у армса божественная. А вот по железу и ТТХ - ну ничем он не выделяется среди отечественных ПЦП... И резик всего на 200 очков... Редуктор то хоть есть у него? 😊
...а, у Егеря? Так зачем юзать копию, если есть оригинал 😛 Тем более, что единственный плюс (цена в районе тысячи долларов) отечественных стрелялок остался в далеком прошлом 😊

з.ы. а редуктор дело наживное, Кайнын трудоголик 😀

Annihilator

ADF
PS: насчет кучности, эдган - это типичная форточная карошлепка (несмотря на брэнд и все такое), когда егерь - создавался как спортивное оружие.
Во, сие конструктив. Я думал Егерь создавался как охотничье.

Alex485
Ща тапки полетят....
Та нехай летять, я вон уже и попкорн приготовил, сижу жду эпик срача. В спорах же рождается истина 😀

Alex485
НО!
Мне пришлось полностью изобрести модер на него и полирнуть ствол.
А сколько танцев было с фтороплатовыми кольцами на ударнике...

Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах, но не факт, что экземпляр будет удачным. Мой поначалу почти А4 на 50 метров стрелял, а может я так стрелял...


Вот это, блин, единственное, что меня в Эдганах настораживает - не в первый раз подобные вещи слышу. Но уж кому повезло - тот на другие винтовки не смотрит потом.

ADF
Вон, в мире ПЦП даже некоторые надувные хатсаны
Чур меня, чур !! 😀
У меня друг купил то ли 44-10, то ли BT65 (не помню я) - так до сих пор попасть никуда не может 😀

ADF
Много мыслей возникает, если посмотреть на турнирные таблицы соревнований, где оружие указано. Смотреть, кто с чего стрелял, что в топе.
Угу...Штыри, Армсы, Егери, и, иногда, Эдганы. Я тоже интересовался 😊


xAndrey
AA S410 Extra FAC

Армсы опупительны, конечно, просто секас, но у них есть один колоссальный минус лично для меня - они все, блин, праворукие. А я левша. Ну чо мне теперь, убицца ? Я и так обламываюсь и с ложами и с джойстиками для автосимуляторов 😞

Виалше73

Армсы
они все, блин, праворукие. А я левша.
Да нет они сейчас есть и с двухсторонним ложем правша\левша.

Annihilator

Блин, я увидел Diana 56TH и у меня перевернулось сознание. Теперь сижу в полном а*уе и думаю чо делать...

Виалше73


Блин, я увидел Diana 56TH
Хоть Диана 56ТН и уважаемый винт но он всё же ппп и на сотку я не уверен что будет сносно работать. Постреляешь из псп , не знаю захочешь ли вернуться к ппп, лично для меня обратной дороги нет.

BTKO

Alex485

Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах, но не факт, что экземпляр будет удачным.

Уже давно не мелькают. На НАФТЕ по-крайней мере. Там прочно отобрал все Егерь.

xAndrey
редуктор дело наживное, Кайнын трудоголик
Нах не нужен, на кой черт он если в прямотоке 3-х метровый коридор настраивается без особых проблем?

xAndrey
..а, у Егеря? Так зачем юзать копию, если есть оригинал Тем более, что единственный плюс (цена в районе тысячи долларов) отечественных стрелялок остался в далеком прошлом
Армс можно настроить только случайно. (с) Саша Zo

gnom

Армсы опупительны, конечно, просто секас, но у них есть один колоссальный минус лично для меня - они все, блин, праворукие. А я левша. Ну чо мне теперь, убицца ? Я и так обламываюсь и с ложами и с джойстиками для автосимуляторов
Примерно в том же бюджете дейстейт хантсмен ощутимо приятнее 😊

MadRoy

Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах,

Давно уже не мелькают... Причем совсем. На НАФТе, к примеру, Эдганов вообще днем с огнем не сыщешь. На варминте в Стали бывают, но редко показывают что-то хорошее.

mavic

Егерь, хули тут думать. Остальное все пародии на винтовки.

Annihilator

Так, с PCP всё ясно - Егерь без вариантов. Хорошо, многозарядка, болт, всё как я и хотел 😀

Вот только смута и сомнения терзают мой мозх, и ППП-вирус не отпускает.
Осталось мне только решить, Diana 56TH или Егорко. Сравнивать эти винтовки глупо, да я и не собираюсь - вопрос в другом - PCP или всё же ППП ?

Душа лежит к ППП, и, соответственно, к Диане однозначно, но минусы - дальность 80м с натяжкой и способность раздолбать любой прицел, остальное - однозначные плюсы (лично для меня).

Егерь - куча на 100м, наверное, как у Дианы на 50, мощный папа (не так сильно от ветра страдает), возможность юзать любые прицелы, и...всё. Остальное - минусы. Насосы, акваланги, сейф (200 очков на стене висящие будут меня сильно нервировать), ну и прочее.

PCP намного лучше соответствует поставленной задаче, но я его баюс 😞

Чувствую себя Буридановым ослом, хорошо хоть покупать не завтра - есть время окончательно определиться.

Плинкер 69

Annihilator
Душа лежит к ППП
Армс ТХ200 и к нему кастомную ложу, бо он откровенно "праворукий". У англичан вроде есть и "леворукие", но стОят как чугунный мост с пересылом.
Эт я вообще к тому, что есть и другие фирмы, акромя Дианы и Вайрауха. 😛

Annihilator

Плинкер 69
Армс ТХ200

Diana 56 покошерней будет, разве нет ?

mavic

и...всё
Плюсов у хорошей рср перед хорошей ппп намного больше чем кажется на первый взгляд. На столько больше что все недостатки меркнут.
Это разные абсолютно несравнимые вещи.

Плинкер 69

Annihilator
Diana 56 покошерней будет, разве нет ?
Вот только прицелы на ней не все выживают. 😊 Хотя мощщи больше, канеш. Я для лонг-рейнджа использовал Таску СС 20х42 - и на Варе97к, и на Армсе жила отлично. Выдержала бы таска дианин откат - хз.

Виалше73

Так, с PCP всё ясно - Егерь без вариантов.
Егор очень достойный винт, но рассмотри ещё М2р - очень грамотная конструкция.
PCP намного лучше соответствует поставленной задаче, но я его баюс
Не ссы всё там нормально всё предусмотрено.
ППП-вирус не отпускает.
Постреляешь из псп и всё пройдёт

Виалше73

мощный папа (не так сильно от ветра страдает)
А деДский не рассматриваешь? Он ещё лучше на счёт ветру то.

ADF

Annihilator
сейф (200 очков на стене висящие будут меня сильно нерви...

Сейф при разрыве абсолютно не спасет, если баллон (аквалангический, а не на винтовке) решит лопнуть - порвет вместе с сейфом. А резик на винтовке - фигле ему будет, если обращаться по инструкции и под танк не класть? У наших ПЦП, в отличие от импортных, резики р300 п450 - т.е. с хорошим запасом.

Насчет ПЦП vs ППП. С точки зрения чисто стрельбы - ПЦП без вариантов лучше и приятнее. С точки зрения эксплуатации (сколько и чего с собой переть на пострелушки) - ровно в два раза гиморнее, чем ППП.

mavic

А деДский не рассматриваешь? Он ещё лучше на счёт ветру то
С т.з. заводских пуль на ветру выигрывает 4.5 настроенный на жсб 1.05гр

Regi

Annihilator
Так, с PCP всё ясно - Егерь без вариантов. Хорошо, многозарядка, болт, всё как я и хотел 😀

Вот только смута и сомнения терзают мой мозх, и ППП-вирус не отпускает.
Осталось мне только решить, Diana 56TH или Егорко. Сравнивать эти винтовки глупо, да я и не собираюсь - вопрос в другом - PCP или всё же ППП ?

Душа лежит к ППП, и, соответственно, к Диане однозначно, но минусы - дальность 80м с натяжкой и способность раздолбать любой прицел, остальное - однозначные плюсы (лично для меня).

Егерь - куча на 100м, наверное, как у Дианы на 50, мощный папа (не так сильно от ветра страдает), возможность юзать любые прицелы, и...всё. Остальное - минусы. Насосы, акваланги, сейф (200 очков на стене висящие будут меня сильно нервировать), ну и прочее.

PCP намного лучше соответствует поставленной задаче, но я его баюс 😞

Чувствую себя Буридановым ослом, хорошо хоть покупать не завтра - есть время окончательно определиться.

Если есть возможность - берите ПЦП и не думайте. Смысл брать ППП за те же деньги, которая стреляет в 2 раза "ближе", а весит в два раза больше? Наивно полагать, что вы настреляетесь из ППП на 50 метров и не захотите "продолжения банкета". Легкий композитный баллон я бы не назвал весомым минусом. А с ним и насос не нужен. Течь резинок - да, случается, но с ППП проблем не меньше.

Егерь, имхо, сильно портит штатное ложе. Но это дело вкуса. Я бы посмотрел в сторону FX T12 (но тут я теоретик, эфикс не юзал).
Диана 56 т.к. вы левша? Посмотрите в сторону Варь 97 KT c обоерукими ложами - есть и пластик, и дерево.

Виалше73

А деДский не рассматриваешь? Он ещё лучше на счёт ветру то.
С т.з. заводских пуль на ветру выигрывает 4.5 настроенный на жсб 1.05гр
имел в виду полнотелки, только не написал, чот у меня ассоциация какая-то раз Егор дедок то значить полнотелки ну как то так, у меня то в башке вертелось, а в посте то не сказал...

mavic

Полнотелки не для новичков. Сложно, дорого, опасно.

Виалше73

Согласен летят мама не горюй...

KTZ1

Где-то читал мнение, что несмотря на всю хорошесть Диан, они все-таки проигрывают Варям в разных мелочах (хотя тут мелочей не бывает).
Как результат - официально Дианы не допускаются к каким-то спортивным соревнованиям, а Вари - пожалуйста.
Отсюда и вывод по их точности и спортивности. Говоря проще - Дианы ближе к охотничьим, Вари - к спортивным.
Поэтому лично я взял Варю, хотя пришлось караулить её без малого 3 года, в тоже время Диан было (и есть) хоть завались.

Annihilator

ADF
С точки зрения эксплуатации (сколько и чего с собой переть на пострелушки) - ровно в два раза гиморнее, чем ППП.
Вот это меня тоже смущает - я винт всё время с собой вожу, а после работы если время остаётся - еду в поле стрелять.

mavic
С т.з. заводских пуль на ветру выигрывает 4.5 настроенный на жсб 1.05гр

Во, я это и имел в виду, когда писал:

Annihilator
Ещё, читал где-то про убер-пули калибра 4.5мм, очень тяжёлые, вроде как на дальняк летят чуть ли не лучше, чем 5.5 - никто не слышал подобного ? Тогда меня это особо не интересовало, и ссыль не сохранил, но где-то на ганзе
Значит это JSB, и значит, мне не нужен 5.5, лучше будет того же Егеря взять в детском 😀

Regi
Смысл брать ППП за те же деньги, которая стреляет в 2 раза "ближе", а весит в два раза больше? Наивно полагать, что вы настреляетесь из ППП на 50 метров и не захотите "продолжения банкета".
Ну во-первых не в 2 раза ближе. Diana 54, например, успешно пользуют до 80м включительно.

По поводу веса - да мне пофиг вообще - я стреляю 90% времени с упора, мне это нравится, и охотить-бегать по лесам я не собираюсь - не моё это. Так что пусть хоть сколько весит - это не играет никакой роли, даже наоборот - тяжелее=лучше.

Regi
Диана 56 т.к. вы левша? Посмотрите в сторону Варь 97 KT c обоерукими ложами - есть и пластик, и дерево.

Да, я левша. Вари не подходят - 1,6Дж это мало для озвученных мной дистанций. У Дианы 2,6Дж, и это значит, что она может плеваться тяжёлыми пулями со скоростями 300мм/год, что, в свою очередь, положительно скажется на настильности. У меня сейчас в винтовке 2.0Дж с копейками, и меньше я уж точно не хочу.

А ещё у Дианы есть откат, что позволяет ей при такой дури быть точной. Может и есть аналогичные винтовки, но я их не знаю, к сожалению. Поэтому из всех ППП рассматривается только Ди-56, ибо у неё ещё и ложа мне подходящая.

KTZ1
Где-то читал мнение, что несмотря на всю хорошесть Диан, они все-таки проигрывают Варям в разных мелочах
На дистанциях до 50м. А меня как раз интересуют те лишние 30-40 метров, на которых Вари чувствуют себя уже неуютно.

Annihilator

Немного оффтопа - не хочется отдельную тему создавать, но уж больно мне любопытно, и хочется узнать мнение единомышленников 😊

Сегодня настрелял чудес. Решил пару кучек на полтиннике собрать, для поддержания тонуса. Ветра не было.

Вот обычная моя кривая куча на 50м. H&N Field Target Trophy 0,56g.

Потом решил попробовать JSB Exact Heavy 0,67g

Первая мысль - "Чозанах ? Фтопку такие пули!"
Вторая - "Погодь, а чо это они по диагонали все выстроились ??"

Решил снова пострелять H&N Field Target Trophy, и вот чо у меня получилось :

Ваще...это что такое ? Если левая ещё как-то смахивает на кучу с одним отрывом (ничо так куча, кстати, для 50м, если бы не отрыв 😀), то правая - это ваще атас. Первый раз такое вижу. Причём углы совпадают!
Кто-нибудь может объяснить, как такое может быть ? Прицел не крутил, целился всё время в 10.

KTZ1

Annihilator, продолжайте свои ППП-исследования, пожалуйста 😊
Как и вы, я поклонник ППП (а еще CO2), PCP не перевариваю по многим причинам.
Поэтому интересно, к чему вы придете.

MadRoy

Как результат - официально Дианы не допускаются к каким-то спортивным соревнованиям, а Вари - пожалуйста.

Бред.

Sandro89

А почему Штырь не рассматривается?

kan58

Annihilator
Ваще...это что такое ? Если левая ещё как-то смахивает на кучу с одним отрывом (ничо так куча, кстати, для 50м, если бы не отрыв ), то правая - это ваще атас. Первый раз такое вижу. Причём углы совпадают!Кто-нибудь может объяснить, как такое может быть ? Прицел не крутил, целился всё время в 10.
На мой взгляд вариантов два - завал винта вправо или нестабильность НСП. Кстати взвешивание крайней банки ФТТ показало вес пуль от 0,565 до 0,583

Виалше73

Это не кучи, скажу словами очень уважаемого ветерана форума - это карты острова сокровищ - без обид с уважением...

Annihilator

Sandro89
А почему Штырь не рассматривается?
1)Дорого
2)Праворукий
3)Привлекает много внимания

kan58
На мой взгляд вариантов два - завал винта вправо или нестабильность НСП. Кстати взвешивание крайней банки ФТТ показало вес пуль от 0,565 до 0,583
FTT - 266-269мм/год
JSB Heavy - 242-245мм/год

Хотя, когда начал стрелять Хевиками - почудился дымок из ствола и запах дизеля. С чего бы это, спустя 1500 выстрелов...

Виалше73
Это не кучи, скажу словами очень уважаемого ветерана форума - это карты острова сокровищ - без обид с уважением...
😀
Дык я и выложил, т.к. не понял, что это получилось - хотелось бы в причинах разобраться. Я на 50м стреляю не часто - обычно 25м, и кучки в 15мм на этой дистанции - обычное дело. Бывает меньше, бывает больше. Проблема в том, что когда у меня три пули в одну дырку залетают, я начинаю очень сильно радоваться, и появляются отрывы 😊

Annihilator

KTZ1
Annihilator, продолжайте свои ППП-исследования, пожалуйста
Как и вы, я поклонник ППП (а еще CO2), PCP не перевариваю по многим причинам.
Поэтому интересно, к чему вы придете.
Пока прихожу к тому, что альтернативы PCP на дальних дистанциях просто нет.
Пытаюсь решить для себя, готов ли я смириться с потерей дальности, в пользу ППП или нет. Тяжко когда разум советует одно, а душа ну никак не лежит 😞

Виалше73

Если бы у тебя такая куча была на хорошей настроенной на ровную и кучную скорость псп, хорошими отобранными пулями, то я посоветовал бы тебе поменять дудку, а в данном случае посоветую поменять винт и прислушаться к советам которые тебе дали выше...

boroda177

я бы посоветовал в таком случае заиметь две винтовки, сначала купить ПЦП, а потом уже со временем для души какую-нибудь ППП топ класса, если захочется =).

Sandro89

Вот еще вариант - Air Arms Pro Sport. Правда дистанция, судя по описанию, 218 ярдов ;-)
http://www.youtube.com/watch?v=6QaCvOgRIjY

kan58

Annihilator
Хотя, когда начал стрелять Хевиками - почудился дымок из ствола и запах дизеля. С чего бы это, спустя 1500 выстрелов...
Пуля мягкая и легко освинцовывает стволик сомнительного каКчества. Попробуй почистить и отстрелять ФТТ. Выстрелов 15-20 на прожог обязательно.

BTKO

kan58
Пуля мягкая и легко освинцовывает стволик сомнительного каКчества. Попробуй почистить и отстрелять ФТТ. Выстрелов 15-20 на прожог обязательно.
По такой логике - проще гвоздями, от них вообще освинцовки не бывает.

Annihilator

Виалше73
Если бы у тебя такая куча была на хорошей настроенной на ровную и кучную скорость псп, хорошими отобранными пулями, то я посоветовал бы тебе поменять дудку, а в данном случае посоветую поменять винт и прислушаться к советам которые тебе дали выше...
Если ты про "круглую" кучу в 40мм на первом фото - то это моя вина. Я не про неё спрашиваю, и выложил я её только лишь для примера, как было раньше. У меня и 30мм на 50м кучи бывают, когда удаётся настроиться, не в этом дело.

Я спрашиваю про правую нижнюю мишень. Почему винтовка может начать стрелять по диагонали ровной линией ?

boroda177
я бы посоветовал в таком случае заиметь две винтовки, сначала купить ПЦП, а потом уже со временем для души какую-нибудь ППП топ класса, если захочется =).
Да, таки придётся мне, наверное, съесть две копны сена. То есть купить обе винтовки 😀

Sandro89
Вот еще вариант - Air Arms Pro Sport. Правда дистанция, судя по описанию, 218 ярдов ;-)
Жесть 😀

kan58
Пуля мягкая и легко освинцовывает стволик сомнительного каКчества. Попробуй почистить и отстрелять ФТТ. Выстрелов 15-20 на прожог обязательно.
ФТТ у меня основные пули. Я всегда стреляю только ими. JSB Heavy не стрелял до этого момента ни разу. Вот один раз пострелял - и после этого ФТТ по диагонали полетели 😀

P.S.: Вот, кстати, забыл вчера из машины взять :
(Извините за "мишень", но так уж вышло 😀


То же место, то же время, та же дистанция 50м, ветра нет. Стрелок другой - мой коллега. Он правша, и линия в другую сторону наклонилась.
Не понимаю....

kan58

BTKO
По такой логике - проще гвоздями, от них вообще освинцовки не бывает.

Нет. Целевая стрельба подразумевает использование одного боеприпаса и даже, по возможности, боеприпаса из одной партии. Любой, даже самый целевой ствол разным боеприпасом освицовывается по разному и, по этой причине, СТП при использовании разного боеприпаса будет гулять. Тем более будет гулять, причем не предсказуемо, при использовании в серии разных боеприпасов. Примерно, если коротко, так.

Annihilator
То же место, то же время, та же дистанция 50м, ветра нет. Стрелок другой - мой коллега. Он правша, и линия в другую сторону наклонилась. Не понимаю....

Ствол то почистил?

Annihilator

kan58
Ствол то почистил?
Да нет, я ж написал, что это в один день в одно время было. Попробую сегодня пострелять, если время будет - посмотрю, что получится.

У меня раньше крест по мишени по такой же линии прыгал в такт ударам сердца - никак не мог успокоить и зафиксировать его на цели. Но сейчас этого уже давно нет, да и раньше пули так ровно не ложились, просто куча была вытянута по диагонали.

Единственное, за что можно зацепиться - это началось после стрельбы JSB-шками. Может и правда ствол засрался.

BTKO

kan58
Нет. Целевая стрельба подразумевает использование одного боеприпаса и даже, по возможности, боеприпаса из одной партии. Любой, даже самый целевой ствол разным боеприпасом освицовывается по разному и, по этой причине, СТП при использовании разного боеприпаса будет гулять. Тем более будет гулять, причем не предсказуемо, при использовании в серии разных боеприпасов. Примерно, если коротко, так.
Черт, я все время забываю для некоторых кэпов ставить смайлики.

kan58

Единственное, за что можно зацепиться - это началось после стрельбы JSB-шками. Может и правда ствол засрался.

Скорее всего, я вообще ЖСБ не люблю, предпочитаю H&N

ADF

H&N далеко не всегда и не из каждого ствола летят лучше чехов, несмотря на разницу в цене. Надо брать конкретный ствол, стрелять и смотреть. И диаметр не забывать подобрать (5,50-5,51-5,52-5,53) - от него тоже куча зависит.

При смене пуль конечно же ствол надо почистить и простреляться из него новыми пулями хотя-бы раз 20, а из ППП не вредно и все 50-100. Ствол вообще полезно чистить иногда 😊

олег0165


kan58
Единственное, за что можно зацепиться - это началось после стрельбы JSB-шками. Может и правда ствол засрался.
Скорее всего,
Семь выстрелов ЖСБ? ЖСБ-чистые пули грязи в них мало. 😛
Обратите лучше внимание на пост номер 59... 😊

de4t

М2 в папе, не?

Annihilator

Отстрелял сегодня JSB Heavy выстрелов 300.
Причина всех непоняток, похоже, чисто психологическая.

25м:


Как видно, из 11 выстрелов по мишеням (диаметр круга 15мм) я промазал только один раз (и то, самдурак виноват - нехрен спуск дёргать). Из этого можно сделать вывод, что уж 5 выстрелов-то я точно смогу уложить в этот самый круг. А вот ХРЕН. Как это объяснить - не знаю. Я сегодня таких листов отстрелял - штук 10. Из 20 мишеней я стабильно попадаю в 17-18 (то есть укладываю пули внутрь круга 15мм). Причём я особо и не стараюсь. Навёл - нажал - попал.

Не на бумаге это выражается в том, что я гарантированно попадаю в окурок на 25м. Далеко не всегда в центр, конечно, иногда цепляю и по касательной 😀

Но стоит только мне попытаться собрать кучу - получается такое гогно, как во втором ряду сверху. 😞

P.S.: Ветер был сильный.

P.P.S.: Популял немного на 100м. Насеял 20см диаметром. 😀
Пуля, относительно 25м, уходит вниз сантиметров на 50 😀

Annihilator

de4t
М2 в папе, не?
Он чем-то лучше Егеря ? (не сарказм, просто интересуюсь) 😊

de4t


Он чем-то лучше Егеря ? (не сарказм, просто интересуюсь)

Егеря не пользовал, а M2R тип 2 тактика в душу запала.
Применял не по бумажкам.

Annihilator

de4t
Применял не по бумажкам.
А мне вот в основном по бумажкам и надо 😊

Виалше73

Причина всех непоняток, похоже, чисто психологическая.
Во ,но это чуть позже. Фактор 1... Для начала рассмотрим процессы происходящие в ппп во время пука. Поршень расцепляется с шепталом и начинает движение, пружина распрямляясь одним концом давит на поршень другим на остальное, винт начинает трясти вибрировать калбасить во всех возможных и не возможных плоскостях и это всё время когда пуля находится в стволе. То-есть пуля еще не вылетела а ствол уже смещен с линии прицеливания, и не всегда в одну и ту-же сторону. Вывод - ппп из-за своих конструкционных особенностей принципиально не может быть высокоточной. Фактор 2... Теперь удержание винта. Невозможно удерживать винт всегда в одном и том-же положение человек не машина и хват от выстрела к выстрелу будет отличаться (даже если отработанный хват казалось бы отработан до совершенства) пусть очень немного но этого хватит что-вы поменять амплитуду колебания конструкции, и опять ствол с пулей в очередной плоскости. ППП очень чувствителен и капризен к хвату(чуть сильней прижал кплечу, или большой палец руки которая держит шейку ложе лежит сверху или охватывает его уже ведёт к отрыву) Фактор 3... Дерьмовость ствола уже писалось, плюс недостабилизация пулю начинает мотать и она вообще может опрокинуться или перестабилизация уходит по дуге или по спирали. Вот теперь если все эти факторы наложить друг на друга то в итоге получается не куча а дробовая осыпь...

Виалше73

M2R
Изначально была сконструирована для высокоточной стрельбы, очень грамотная конструкция.

Annihilator

Виалше73
пружина распрямляясь одним концом давит на поршень другим на остальное, винт начинает трясти вибрировать калбасить во всех возможных и не возможных плоскостях и это всё время когда пуля находится в стволе.
У меня гп стоит - поперёк не колбасит, только в плечо пинается, а потом вперёд, когда поршень по клипу лупит 😊

Виалше73
Вот теперь если все эти факторы наложить друг на друга то в итоге получается не куча а дробовая осыпь...
Это-таки понятно. Не понятно другое - почему стреляя по ОДНОМУ выстрелу в каждую мишень я практически всегда попадаю, а вот делая несколько выстрелов в ОДНУ мишень - половина (а иногда и больше) шутов уходят "в молоко" ? Если спроецировать мишени с моей фотки друг на друга - получится круглая дырка, диаметром 15мм. На 25м, для ППП, это неплохо, ИМХО. Не супер-пупер результат, конечно, но всё же.

Я экспериментировал с целями диаметром 10-15мм, опять же, окуркус вулгарис - он диаметром вообще 8мм. Я в него всегда попадаю на 25м, даже если ветер.

Сие вытекает даже из теории : калибр пули 4.5мм. Два клибра - уже 9мм. 15мм - 9 мм = 6мм, т.е. на 2мм меньше диаметра сигареты. Проделав сии нехитрые вичисления я начал пулять по бычкам, и таки да! Попадаю стабильно-регулярно.

Ну так какого чОрта у меня кучи не получаются ?! 😞

Неужели ни у кого подобного не было ?

Виалше73

У меня гп стоит - поперёк не колбасит
Это только кажется, калбасит но меньше.
Ну так какого чОрта у меня кучи не получаются ?!
Попробуй утяжелить винт.

Виалше73

Ещё есть - тема: Кучная скорость или кучная вибрация. Эта тема для псп но там очень много полезного.

Annihilator

Виалше73
Ещё есть - тема: Кучная скорость или кучная вибрация. Эта тема для псп но там очень много полезного.
Понял, буду покурить.

Вопрос по теме :
Кто-нибудь имел дело с винтовкой "Морана"? Увидел её на сайте Эдуарда и аж прям вскипел весь. Как она в сравнении с Егерем ?

kan58

Annihilator

А вообще зачем тебе эти 100м? Стрелять по бумаге на такой дистанции на воздухе - не айс, тут и .22 маловато, .22LR нужен.
Может стоит начать стрелять спортивные нормативы - не менее интересно, если по правилам. ВП4,ВП6 - вполне нормальные упражнения, до 1 разряда надолго хватит... Для начала Зулика 312 вполне хватит.

Annihilator

kan58
А вообще зачем тебе эти 100м?
Дык хотелка же 😊
Я вон из Гамы пару дней назад на 100м пакет из-под сока застрелил. Радости было - не передать. 😀

kan58
Может стоит начать стрелять спортивные нормативы - не менее интересно, если по правилам.
Я начал пытаться стрелять БР 😀
Но с моими кучами пока что - это атас 😀

kan58
Стрелять по бумаге на такой дистанции на воздухе - не айс, тут и .22 маловато, .22LR нужен.
Ну как так - из Эдганов лупят по донышкам пивных банок за 100м с гаком, а особенно одарённые даже по водочным пробкам.

Встретил недавно охотника с собакой и Эдом 5.5 длинным. На утку ходит. Так он до 80м в тушку вообще не стреляет - исключительно в башню (видимо, чтобы потом пульку из тушки не выковыривать 😀 ), дальше 80м - возможны варианты.

Ну так почему такая, или даже более точная винтовка (Егерь, например) по бумаге работать не сможет ? Или я чего-то не понимаю....? 😞

gnom

Ещё есть - тема: Кучная скорость или кучная вибрация. Эта тема для псп но там очень много полезного.
Для пружинки это еще более актуально. Но редко, кто до этого добирается 😊
Априори кучность ППП зависит от стабильности амплитуды. Все остальное вторично, даже качество ствола. Т.к. даже не очень стволы стреляют в среднем лучше пружинки..
А вот уже стабильность амплитуды, это и жесткость конструкции и посадка железа, отсутствие напряжений, отсутствие люфтов и тд.
Именно это залог кучной стрельбы, а не то где ее ищут новички, ковыряя фаски и мечтая о матчевых дудках 😊

kan58

Annihilator
Я начал пытаться стрелять БР Но с моими кучами пока что - это атас

Вот это главное. Стрельба по бумаге ВСЕГДА стрельба на результат. Если результата нет на 10-25-50м его не будет и на 100. Причем независимо от ствола. Стреляет не ствол, стреляет стрелок.
Попробуй открыть баллистический калькулятор и посмотри как себя поведет, к примеру, Баракуда Матч на дистанции в 100м при НСП 330-340парсек (далее - сверхзвук и непредсказуемый результат). Добавь боковой ветер 1-5м/с...
Соглашусь в одном - да стрельба на дальняк интересна и занимательна, но это скорее прикладная стрельба. Тут надо быть уверенным и в стволе и, что самое главное - в себе, чтобы не задумываться - это у меня ствол кривой, прицел г... или руки кривые, а может элементарно поправку на ветер не учел.

Виалше73

да стрельба на дальняк интересна и занимательна,
Это точно, я вот на днях утром в 5.15 отлить встал глядь, картон на берёзе завис, на улице штиль ни ветерка, лейкой ренжмастер-1000р который поглядел на него, 94 без вариантов, а дайка думаю в башню, ну чо пришлось идти убирать по быстрому, рассмотрел - пуля чётко легла прямо куда отправил...

Annihilator

Виалше73
94 без вариантов, а дайка думаю в башню, ну чо пришлось идти убирать по быстрому, рассмотрел - пуля чётко легла прямо куда отправил...
Снайпер! 😊
Из чего был исторгнут карающий снаряд?

P.S.: Про Морану никто ничо не знает, чтоль ? Пичаль, аднака.... 😞

Борода177

kan58
Annihilator

А вообще зачем тебе эти 100м? Стрелять по бумаге на такой дистанции на воздухе - не айс, тут и .22 маловато, .22LR нужен.
Может стоит начать стрелять спортивные нормативы - не менее интересно, если по правилам. ВП4,ВП6 - вполне нормальные упражнения, до 1 разряда надолго хватит... Для начала Зулика 312 вполне хватит.


Хочу поддержать уважаемого Кана:
Анигилятор, а разве свет клином сошелся на больших дистанциях?
Я правильно понимаю, что вы стреляете только с упора?
А вы попробуйте пострелять с колена, а когда научитесь с колена - стоя.
Поверьте, когда вы убьете с колена спичечный коробок на 50 метрах, радости у вас будет ничуть не меньше, чем от пакета на 100 😊
И Гаму пока менять ни на что не придется 😛 Стрелять должен стрелок, а не оружие. Усложните задачу себе, а не винтовке 😊

Maksimka69

Имею Егеря 5,5 прямоток и Матадор Р3М лонг 5,5. Оба стреляют примерно одинаково на 50 метров - очень точно. При желании можно в идеальных условиях кучки 10-12 мм собирать. У меня лучший результат 15 мм. Для пневмы в калибре 5,5 ветровые условия играют если не важнейшую, то уж точно одну из важнейших ролей. В безветрие или тире (где такой у нас в Твери бы найти 😞 ) на 100 метров можно в 30 мм укладываться. Был Крикет стандарт, сейчас должен (надеюсь!) появиться Крикет коротыш. Кучность та же.

По удобству - тут кому как, по мне так Матадор лонг почти не уступает по прикладистости и удобству стрельбы со стола, с опоры, с мешков "веслу" Егерю. Спуск у современного Матадора мне ближе, он с предупреждением (как и на Крикете), на Егере спуск без предупреждения.

Скорость на прямоточной версии Егеря легко регулируется. У меня разброс в плато из 38 выстрелов, ЕМНИП, то ли 6, то ли 7 мысов, что в реале не более 6мм на полтосе по вертикали. Горб плато ровная парабола и разброс в пределах 5-ти выстрелов (кучи) 2-3 мыса, что вообще каких-то 2 мм на полтосе.

Если говорить о стрельбе из коробки, то тут Егерь у Матадора выигрывает, ибо ничего делать не нужно вообще, достал, поставил прицел, пристрелял за 5 пуков и следующие 5 пуков уложил в 17 мм на 50 м. 😊 У Матадора пришлось полирнуть детали механизма взвода и перевода барабана. Ибо взвод изначально тяжеловат был и были перескоки камор барабана 1-2 раза на 20 выстрелов. Сейчас все гуд. В остальном - только регулировки УСМ и скоростей "под себя". Ложа у Матадора очень нравится и по качеству и по деревяхе. У моего Егеря ложа крашеная, по удобству хороша, по качеству в лучшем случае на троечку. Лучше брать в орехе. В целом качество изготовление сопоставимое, Егерь может чуть лучше в плане плоскостей и подгонки, но он и проще КМК.

По пулям продолжаю эксперименты, но пока в безусловных лидерах ЖСБ хэви. Баракуду матч пока не заставил лететь кучно, а жаль, она тяжелее и ветер чуть лучше пробивает. Монстры не полетели так же. Крикет ЖСБ и хэви и грамм жрал с огромной радостью.

По цене, я так понимаю, выгоднее брать Егеря, но он, к сожалению, идет без чехла, Матадор с чехлом (пусть простеньким, но вполне пригодным). Бюджет все равно на винтовка+баллон+ЗС+кольца+прицел+насос+чехол+пули+накладные и транспортные расходы надо хотя бы до 85-90 расширить, тем более с учетом подорожания прицелов.

Maksimka69

И вообще, тему бы переименовали, сотрудница подошла сейчас, глянула на название открытой темы, посмотрела на меня подозрительно, и спросила не извращенец ли я часом? 😀 Пришлось про спец. сленг объяснять.

ADF

Maksimka69
... и спросила не извращенец ли я часом? 😀 Пришлось...

А ты бы сказал с каменным лицом: ты еще не видела, как я $ру. 😀

Annihilator

Борода177
Поверьте, когда вы убьете с колена спичечный коробок на 50 метрах, радости у вас будет ничуть не меньше, чем от пакета на 100
Я сегодня его убил, сидя на корточках. Радости не было, т.к. я просто о*уел от такого 😀 Звёзды сложились так, что за полсекунды до выстрела крест стабилизировался чётко на цели.

Борода177
Я правильно понимаю, что вы стреляете только с упора?
Я стреляю с упора 90% времени, и собираюсь это делать и дальше 😀

Борода177
А вы попробуйте пострелять с колена, а когда научитесь с колена - стоя.
Да могу я и с колена пострелять, и стоя. Просто тут есть три момента :
1) Мне просто не нравится стрелять и с колена и стоя.
2) Мне сложно стрелять с колена и стоя в биатлонной стойке, т.к. это предполагает определённый изгиб позвоночника, а позвоночник у меня был сломан, и это до сих пор аукается - можно легко словить клин в спине на пару дней. Стреляя сидя с упора таких проблем нет.
3) У моей Гамы сильно передний баланс. Настолько передний, что это дико мешает при любых изготовках, кроме сидя с упора.

Борода177
И Гаму пока менять ни на что не придется
Гама всё равно будет заменена на Diana 56TH, причём, надеюсь, в скором времени. (если, конечно, не найдётся ППП винтовка круче - читай точнее и дальнобойней 😀 )

Вопрос с PCP всё ещё остаётся открытым - предварительно это Егерь, но я таки надеюсь услышать что-нибудь про Морану. Запал я на неё сильно.

Maksimka69
И вообще, тему бы переименовали
Ок, сделаю 😀

ADF
А ты бы сказал с каменным лицом: ты еще не видела, как я $ру.
Упал пацтол 😀 😀 😀

Sandro89

Млять! А я чуть тему не потерял из за переименования! :-)

Виалше73

Снайпер!
Это не я это всё он...
Из чего был исторгнут карающий снаряд
АА С410СЛ папа который, дудец нерж. ф18мм. дл.нарезн. части 602мм твист 450мм. безчок, титановый проставочный редуХтер от Кайнына, вывешеный чилиндер, новая восьмёрка (муфта), полностью перестроеная ударно-клапанная группа, скоростёнка 291-292 иногда проскакивает 293мыса, на полтосе 2...2,5 калибра, на соточку, в штиль конечно, укладывает серию 10 пуков в 3см... Хош верь хош не верь...

Виалше73

Про Морану никто ничо не знает, чтоль ?
Присоединяюсь к вопросу. Очень интересный винт читал в журнале каком то оружейном о ней. Интересно было бы от пользователей чонить услышать.

Alex485

На форуме Эдуарда есть отчеты пользователей Мораны.

kan58

Annihilator
3) У моей Гамы сильно передний баланс. Настолько передний, что это дико мешает при любых изготовках, кроме сидя с упора.

Это совсем просто - пол кило свинца в приклад и баланс на месте. Кстати и общая масса добавится, что для ППП не маловажно. Замечу - и в 54 Диане я это делал...

Борода177

Смысл заморачиваться? Если он все равно другую винтовку хочет.

kan58

Борода177
Смысл заморачиваться? Если он все равно другую винтовку хочет.
А, думаешь с 54-56 Дианой ничего делать не надо? Все то же самое... только более тонко и грамотно. Потому как настройки "под себя" необходимы для любого, пусть самого дорогого и спортивного ствола. При всей хорошести Диан - это все же массовый продукт, расчитанный под среднего пользователя и под среднее применение. Да и не вижу смысла не оставить себе и Гаму.

Annihilator

Alex485
На форуме Эдуарда есть отчеты пользователей Мораны.
На форуме Эдуарда от продукции Эдуарда все сцут кипятком. У меня нет предубеждения в его винтовкам, даже наоборот, но мне хочется объективности, причём на форуме, который не контролирует Эдуард. При всём уважении. 😊

kan58
Это совсем просто - пол кило свинца в приклад и баланс на месте.
Дык она ж деревянная. Сверлить чтоль ? О_о

kan58
Да и не вижу смысла не оставить себе и Гаму.
А нафига ? Смысл бы имело, и очень большой, если бы я в первую очередь покупал PCP. А так, имея Diana, я не думаю, что мне захочется из Гамы стрелять.

Вопрос с ППП я хочу закрыть для себя именно Дианой, ибо ППП - это на каждый день и без геморроя. Потом к ней в пару будет докуплена хорошая PCP винтовка (Егор, или м.б. Морана ?), для менее частых пострелушек на дальние дистанции.

Ну и матчевую компрессионку хотелось бы, конечно, но это уже ооочень не скоро будет, ибо не в приоритете 😊

freediverhunter

Вопрос с ППП я хочу закрыть для себя именно Дианой, ибо ППП - это на каждый день и без геморроя.
А почему именно диана мне вот вари больше симпатизируют

олег0165

Annihilator
На форуме Эдуарда от продукции Эдуарда все сцут кипятком. У меня нет предубеждения в его винтовкам, даже наоборот, но мне хочется объективности, причём на форуме, который не контролирует Эдуард. При всём уважении.
Живу в Карелии. До Сегежи рукой подать. У меня есть знакомый он поклонник Эдганов и небезызвесный на их форуме человек. В том годе выбирал себе новую винтовку. Разговор крутился и вокруг Мораны. В итоге у него многозарядка Матадор.
Стреляет он подавляющую часть времени по бумажкам и с упора. Иногда по банкам. Дистанция минимум полтинник.
З.Ы. Что то я не слышал о массовом пришествии Мораны в народ. 😊
Хотя самого эта винтовка интересовала одно время....

Annihilator

олег0165
Разговор крутился и вокруг Мораны. В итоге у него многозарядка Матадор.
Хм, вот интересно, почему ? Описание на сайте гласит, что:
"Винтовка 'Морана' предназначена для сверхдальней стрельбы и является концептуально новой разработкой компании EDgun."

и

"Выпуском винтовки 'Морана' компания EDgun заложила фундамент для нового класса - снайперской пневматики - пневматического оружия для стрельбы на сверхдальние дистанции."

Вот это меня и привлекло, помимо того, что выглядит она просто сногсшибательно 😀

Видимо не всё так просто и продукт не удался, либо пока ещё просто сыроват 😞

freediverhunter
А почему именно диана мне вот вари больше симпатизируют
Потому что Diana 54/56 имеет 25-26 желудей, и, соответственно, выпукивает тяжёлые пульки со скоростью малость превышающей возможности Варь. Что в свою очередь положительно сказывается на настильности и прицельной дальности.

А чтобы компенсировать увеличенную дурь, у неё есть откат. Если бы мне нужна была лучшая винтовка на 50м, я бы выбирал между Weihrauch HW97k и AirArms TX200 HC + кастомная ложа.

А так - однозначно Diana, причём именно 56TH, ибо её ложа мне идеально подходит 😀

freediverhunter

Потому что Diana 54/56 имеет 25-26 желудей, и, соответственно, выпукивает тяжёлые пульки со скоростью малость превышающей возможности Варь. Что в свою очередь положительно сказывается на настильности и прицельной дальности.
тогда нужно ПСП я поле него со своего вайруха 90 стрелять перестал и продал варю за ненужностью
попробуй сам пострелять с псп и ППП дальше 50 м разница огромная а вот на 25- такой огромной разницы нет
это мои личные впечатления

Annihilator

freediverhunter
тогда нужно ПСП
PCP будет куплена в любом случае, это само собой 😊

НО! полностью отказываться от ППП я не собираюсь, и я просто хочу иметь лучшую ППП винтовку. 😊

Она не "самая лучшая". Таких просто нет, ибо среди этих самых "лучших" винтовок (топовые Вари, Армсы, например) у каждой свои плюсы и минусы, так что нужно просто выбрать ту, которая подходит больше всего, и в моём случае - это Diana 56TH, в силу нескольких своих особенностей, которых нет у других топовых винтов. 😊

А именно :
1) Она очень дурная
2) Она при этой дури не лягается, и попадает, ибо откат!
3) У неё симметричная ложа, с пистолетной рукоятью , рассчитанная на большую руку.

Минус один - стоимость прицела, который на ней выживет.
Но при покупке любой другой винтовки, будь то Вари или Армсы, мне придётся заказывать ложу, а это, блин, точно выйдет дороже, чем разница в стоимости прицела. 😊

Борода177

Хорошо, когда человек знает что он хочет 😊

kan58

Annihilator
Дык она ж деревянная. Сверлить чтоль ? О_о

Да, сверлить. Это не так сложно, как кажется. Снять затыльник и... Баланс должен находиться примерно в 50мм от начала спусковой скобы. В хороших винтах производитель делает карманы для балансировки.

Annihilator

kan58
Да, сверлить. Это не так сложно, как кажется. Снять затыльник и...
Понял, буду попробовать.

kan58
Баланс должен находиться примерно в 50мм от начала спусковой скобы.
Угу, я на мурке так же делал 😊

kan58
В хороших винтах производитель делает карманы для балансировки.
Т.е. на Diana карман должОн быть ? Сие радует 😊

Борода177
Хорошо, когда человек знает что он хочет
Как говорится, чтобы правильно задать вопрос - нужно знать бОльшую часть ответа 😊

Но вот в PCP я ни хрена не понимаю, ибо не сталкивался 😞

олег0165

Annihilator
На форуме Эдуарда от продукции Эдуарда все сцут кипятком. У меня нет предубеждения в его винтовкам, даже наоборот, но мне хочется объективности, причём на форуме, который не контролирует Эдуард. При всём уважении.
Живу в Карелии. До Сегежи рукой подать. У меня есть знакомый он поклонник Эдганов и небезызвесный на их форуме человек. В том годе выбирал себе новую винтовку. Разговор крутился и вокруг Мораны. В итоге у него многозарядка Матадор.
Стреляет он подавляющую часть времени по бумажкам и с упора. Иногда по банкам. Дистанция минимум полтинник.
З.Ы. Что то я не слышал о массовом пришествии Мораны в народ. 😊
Хотя самого эта винтовка интересовала одно время....

Annihilator

http://guns.allzip.org/topic/3/1362933.html 😊

олег0165

Annihilator
является концептуально новой разработкой компании EDgun."
Всё правильно, они раньше только булпапы выпускали. 😊
Annihilator
компания EDgun заложила фундамент для нового класса - снайперской пневматики
😊 интересно что же они там ЭТАКОЕ смогли смастрячить чего раньше небыло? 😊

Annihilator

Хочу прояснить для себя вопрос с PCP
Ну не понимаю я, хоть вы мне Хатсаном по голове бейте, но всё равно не понимаю. Но очень хочу понять.

Всё ниженаписанное просьба рассматривать только относительно PCP. ППП сюда не мешать.

Давайте представим некие идеальные условия:
1) Закрытый тир (отсутствие ветра, сквозняков и т.д. и т.п.)
2) Полностью исключим влияние стрелка - т.е. винтовка зажата в тиски, зацементирована насмерть в бетонный куб, приварена к трёхтонной плите (кому что нравится)
3) Один и тот же боеприпас. Т.е. прям один и тот же, из одной партии, из одной банки, в конце концов.
4) Температура в помещении и на всей дистанции стрельбы постоянна, не меняется совсем, и равна, скажем, 25 по цельсию.

Как подсказывает мне курение интернетов и просто здравый смысл, точность выстрела (а также его повторяемость) складывается из четырёх вещей:

1)Стабильная скорость выпука.
2)Хороший спуск (поскольку винтовка у нас зацементирована, в данных условиях роли не играет)
3)Качественный ствол.
4)Однообразность хвата (пофиг, винтовка приварена)
......всё? Действительно всё ? Ок, пусть так, идём дальше:

Поскольку на рынке много редукторных винтов, позволяющих настроить выпук на +-1мыс, а также хороших прямотоков, на которых (опять же, судя по отзывам) настраивается плато на такую же стабильность, будем считать пункт ?1 выполненным. Также, считаем, что все винтовки настроены на одну и ту же скорость.

Пункт ?2 пропускаем, ибо зацементировано/приварено/спуск регулируется как хочешь - короче, не влияет в наших условиях

Дудки. Даже на PCP-Шайтанвёсла стали уже, вроде как, ставить дудки ЛВ. Покурив инфо про более-менее адекватные пукалки я уяснил, что вообще используются дудки либо ЛВ, либо CZ. Они качественны априори, и примерно равны друг другу (опять же, исходя из курения разных источников). То есть пункт ?3 тоже выполнен.

Пункт ?4 выполнен также (ну приварена она, чо тут...)

Мы не будем рассматривать откровенный криминал, как то : брак, шат ствола, текущий редуктор и всё такое. Предположим, что все винтовки исправны, и работают как надо.

Получается, что при соблюдении идеальных условий в самом начале поста, ВСЕ приличные и качественные PCP винтовки должны стрелять ОДИНАКОВО.

И если исключить тиски/бетонный куб/трёхтонную плиту, то разница между ними должна заключаться ТОЛЬКО в спуске и ложе (кому что удобно для однообразного хвата)

Но ведь это ни хрена не так ? Где собака порылась ? Я не понимаю, чем винтовки одного уровня могут отличаться друг от друга, они же должны быть все одинаковы!

freediverhunter

Но ведь это ни хрена не так ? Где собака порылась ? Я не понимаю, чем винтовки одного уровня могут отличаться друг от друга, они же должны быть все одинаковы!
а вот тут начинают играть роль детали
то как пуля подаётся в нарезы
начиная от люфта досылателя ,или просто досылатель непроталкивает пулюю за нарезы , пульный вход - который хорош для одних пуль и плох для других , и отверстия перепуска , работа магазина , ели хоть одна из этих деталей работает неправильно , то возможна неправильная подача пули в ствол и следствие её замятие или перекос и разрастание кучи
дульная фаска играет намного большую роль чем в ППП , очень важна стабильная однообразная работа боевого клапана и ударника , иначе прыгает скорость
тут всё как вППП - всё равно что, диана и её китайские клоны , вроде всё тоже самое но разница огромная , но как бы это дико не звучало хатсаны псп доведённые до ума могут стрелять по точности не хуже дианы 54, что бы не разводить срач всё что я написал выше сугубо моё личное мнение
кстати для спорта лучше всего трубчатый досылатель

Maksimka69

Пульки, к сожалению, даже с одной банки не всегда одинаковые. Вес может чуть варьироваться, геометрия. На глаз не видно, а на полтосе это 1-2 миллиметра. Но вообще, на сколько я успел понять и узнать, хорошая винтовка со скачком скорости в серии не более 1-2 м/с если её поместить в идеальные условия и "забетонировать" хорошо отобранными промытыми пулями способна кучу из 5 выстрелов на полтосе собрать миллиметров 7.

Annihilator

Maksimka69
Пульки, к сожалению, даже с одной банки не всегда одинаковые. Вес может чуть варьироваться, геометрия. На глаз не видно, а на полтосе это 1-2 миллиметра.
Я в курсе. Давайте представим идеальные условия - т.е. помимо всего прочего, пульки тоже все абсолютно одинаковые. Интересуют именно различия в винтовках - есть ли что-то кардинальное, или они все одинаковые, и все различия - это некая совокупность микромелочей, влияющая на результат в ту или иную сторону 😊

kan58

Видится это так.
Ствол. Не только качество, но и правильно выбранный размер под НСП и твист.
Досылатель. Скорее трубчатый,как более стабильный и не зависящий от боеприпаса.
Пульный вход именно под этот досылатель.
Боеприпас - подобран под данный ствол, усилие страгивания и НСП.
Боеприпас отсортирован по весу.
Герметизация БК-перепуск-ствол, досылатель-ствол. Правильно выбран диаметр перепуска.

Виалше73

Полностью исключим влияние стрелка - т.е. винтовка зажата в тиски, зацементирована насмерть в бетонный куб, приварена к трёхтонной плите
Если так, то все они, правильно ты говоришь что будут стрелять одинаково. Качество кучи будет зависить только от качества дудки и боеприпаса. Но если изменить условия, не в бетон , а наоборот вывесить в пространстве, то кучи будут разные. Например возьмём два винта редукторный и прямоток, скорость идеальнейшая у обоих, вес одинаковый на обоих, так вот редукторный будет точнее. Попробую объяснить, редуктор выравнивает заредукторное давление - боев. клапан открывается одинаково повторяемо ударник тоже работает одинаково повторяемо от выстрела к выстрелу, эта группа сотрясает изделие всегда с одной и той же амплитудой . Прямоток - на большем давлении в рез. клапан открывается меньше и остается в открытом положение меньшее время, на меньшем давлении в рез. ударник пробивает клапан дальше и удерживает в открытом положении дольшее время, от сюда сотрясание конструкции не равномерно повторяемое что будет влиять на кучу не лучшим образом

Annihilator

freediverhunter, Maksimka69, kan58, Виалше73,
Спасибо огромное, очень полезная для меня информация, как раз то, чего мне не хватало для понимания. 😊

Виалше73
Например возьмём два винта редукторный и прямоток, скорость идеальнейшая у обоих, вес одинаковый на обоих, так вот редукторный будет точнее. Попробую объяснить, редуктор выравнивает заредукторное давление - боев. клапан открывается одинаково повторяемо ударник тоже работает одинаково повторяемо от выстрела к выстрелу, эта группа сотрясает изделие всегда с одной и той же амплитудой . Прямоток - на большем давлении в рез. клапан открывается меньше и остается в открытом положение меньшее время, на меньшем давлении в рез. ударник пробивает клапан дальше и удерживает в открытом положении дольшее время, от сюда сотрясание конструкции не равномерно повторяемое что будет влиять на кучу не лучшим образом
Что-то подобное я смутно подозревал, поэтому в начале темы и написал, что хочу именно прямоток. Подозрения обросли мясцом и превратились в уверенность 😊

Regi

Скорость должна быть не только стабильной, но и иметь определенное наилучшее значение под тип пуль. "Кучная скорость".

То же касается и крутизны нарезов.

олег0165

Едган (по слухам) к стати что то там мудрил с твистами. Вроде как чехи ему под заказ разнотвистовые стволы делали...

Annihilator

Блин, я только что с удивлением для себя узнал, что Атаман, оказывается, Демьяновская фирма! Так это, или я ошибаюсь ? Или он в конструировании уже не участвует ? Я помню, что он винтовки делал, причём очень хорошие, но тогда никакого Атамана и в помине не было, даже названий для них по-моему ещё не было. Просто "Винтовки от Демьяна". 😊

ADF

Annihilator
... что Атаман, оказывается, Демьяновская фирма!...

Да как только она не называлась у Демьяна.

PS: всем хорош редуктор - но он, зараза, может сломаться или подглючивать. Если винт - редукторный, то настоятельно рекомендуется задувать его только от баллона, а сам баллон только на качественных компрессорах с хорошим осушителем забивать.
В теории, лучше всего - прямоток с парусом, но мало кто делает - ибо настройка занимает вечность.

Виалше73

Если винт - редукторный, то настоятельно рекомендуется задувать его только от баллона
Это конечно правильно бесспорно. Но что же нам простым смертным делать то, кто в захолустье то существует, где нет всего этого , в смысле баллон купить проблем нет а вот забить его... Дую рез. на армсе хилом уж почти 6 лет, с осушителем самодельным силикагелевым литра на 4, в резе. сухо воды нет.
всем хорош редуктор - но он, зараза, может сломаться или подглючивать
Редуктор проставочный титановый от Кайнына уже 2 года стоит - работает не ломается не глючит. На винте два манометра один в передней пробке для контроля давления в резер. второй в цевье для контроля заредукторного давления. Сколько я не настраивал прямоток не хочет винт на сотку точно попадать хоть тресни.

Виалше73

Я вообще считаю что редуктор это неотъемлемая функция псп.

Annihilator

ADF
Да как только она не называлась у Демьяна.
То есть он до сих пор этим занимается ? Или всё-таки от него там только имя осталось ?

ADF
В теории, лучше всего - прямоток с парусом, но мало кто делает - ибо настройка занимает вечность.
Что такое парус ? И почему настройка вечность занимает ? 😊


Виалше73
Сколько я не настраивал прямоток не хочет винт на сотку точно попадать хоть тресни.
Виалше73
Я вообще считаю что редуктор это неотъемлемая функция псп.
Ну, в общем, понятно. Мне нужен редукторный PCP. И, по ходу, самый подходящий вариант - Егерь SPR 5.5

Виалше73

Ты знаешь, вот если бы сейчас мне предстоял выбор - Армс, Егерь,или М2Р то я скорее всего взял бы М2Р, потому что она изначально была сконструирована для высокоточной стрельбы и грамотней консрукции, может и есть где, но я не встречал.

Annihilator

Ну фиг знает. Я не сильно спешу с покупкой - хочу нае6ать систему и угадать с первого раза, что мне больше всего подходит 😀


Так что думаю пока, читаю, осмысливаю... 😊

P.S.: В Егере меня смущает вывешенный ствол. Может это, конечно, "детские предубеждения", но мне думается, что с восьмёркой оно как-то поменьше колебаться будет при выстреле, тем более папа. Разубедите, чтоль, если я не прав 😊

олег0165

Annihilator
В Егере меня смущает вывешенный ствол. Может это, конечно, "детские предубеждения", но мне думается, что с восьмёркой оно как-то поменьше колебаться будет при выстреле, тем более папа. Разубедите, чтоль, если я не прав
Вывешенный ствол, если он не слишком тонкий, лучше чем "завосьмёренный".
Правда некоторые стволы "восьмёрятся" плавающей восьмёркой.....
На Дискавери специально делал плавающую восьмёрку в замен жостко крепящейся. Она намертво крепила ствол и резервуар и при перепадах давления таскала ствол(и СТП) по мишени.
Сейчас винтовка с вывешенным стволом и ни капли о этом не жалею. 😛

BTKO

Annihilator
P.S.: В Егере меня смущает вывешенный ствол. Может это, конечно, "детские предубеждения", но мне думается, что с восьмёркой оно как-то поменьше колебаться будет при выстреле, тем более папа. Разубедите, чтоль, если я не прав
Парни на НАФТе стреляют с Егерей и как-то не смущаются вывешенным стволом. 😊

Annihilator

олег0165
Правда некоторые стволы "восьмёрятся" плавающей восьмёркой.....
Что есть "плавающая восьмёрка" ?

олег0165
Сейчас винтовка с вывешенным стволом и ни капли о этом не жалею.

BTKO
Парни на НАФТе стреляют с Егерей и как-то не смущаются вывешенным стволом.
Дык я жеж новичоГ в данном вопросе 😊
Ок, как я понял, при достаточной толщине ствола это даже лучше 😊

BTKO

Annihilator
Что есть "плавающая восьмёрка" ?
Восьмерка которая не связывает ствол с резервуаром намертво, а служит скорее ограничителем против попыток специально обученных эиргуннеров погнуть ствол.

Annihilator

Спасибо 😊

Пришло мне тут в голову - если бы стволы были не 13-16мм толщиной, а 23-26мм, никто бы, наверное, не заморачивался с колебаниями вообще. По крайней мере в детском калибре 😀

BTKO

Annihilator
Пришло мне тут в голову - если бы стволы были не 13-16мм толщиной, а 23-26мм, никто бы, наверное, не заморачивался с колебаниями вообще. По крайней мере в детском калибре
Только не говори это тем, кто БР стреляет. 😊

Annihilator

BTKO
Только не говори это тем, кто БР стреляет.
Поподробней, пожалуйста 😊
26мм ствол от мышиной какашки калибра 4.5 может получить сколько-нибудь значительные колебания ? О_О

Annihilator

Заходил сегодня в магаз спросить, возят ли они винтовки под заказ, и прям ПРОЧУВСТВОВАЛ шайтанвирус. 😀

Вон она, на витрине - PCP, многозарядка, "биатлонный" взвод, МОЩЩЩЩЩЩА, буратина, да ещё и насос в комплекте, и всё это чуть не за половину стоимости Diana! Чуть не купил, блин, AT44-10. Вышел из магаза покурить - наваждение как рукой сняло.

В этих магазинах что, из аэрозольных шайтанбаллончиков шайтандурман распыляют чтоль ??? 😀

Desmond

Annihilator
Чуть не купил, блин
Я вообще жалею, что зашел в данную тему почитать.
Теперь читаю тему про "Гарика" на 600 с лишним страниц :-(

олег0165

Annihilator
26мм ствол от мышиной какашки калибра 4.5 может получить сколько-нибудь значительные колебания ? О_О
А 16мм. ствол с интересующими Вас примерно тридцатью джеками может?

Annihilator

Desmond
Я вообще жалею, что зашел в данную тему почитать.
Теперь читаю тему про "Гарика" на 600 с лишним страниц :-(
Мугога!!! 😀 😀 😀
Я её тоже читаю 😀

олег0165
А 16мм. ствол с интересующими Вас примерно тридцатью джеками может?
Раньше я бы пальцем у виска покрутил на такое предположение, а теперь не знаю... Ведь зачем-то экспериментируют на них с грузами, и вроде бы как кучу это улучшает.

Но в голове у меня просто не укладывается. Ну 0.6, даже 0.8 грамма пулька, по сравнению с массой ствола, просто ничтожна. Чего она там наколебать-то может, да ещё и так, чтобы на куче сказывалось.

Виалше73

У меня армс со штатной восьмеркой, соединяющей ствол и рез. стрелял очень даже кучно, но жутко плавала стп, так я даже другой цилиндр купил, такая же хрень только червяк в другую сторону. Пробовал вывешенный ствол, стп плавать перестала и куча развалилась и это с 18мм!!! дудоном - ломом. Результата в 3 см и меньше на сотке я смог добиться только тогда когда сделал новую восьмерку жестко крепящеюся к цевью, ствол жестко зажат в восьмерке вывешенный укороченный цилиндр свободно проходит с зазором 0,15мм на сторону в восьмерке не касаясь ни дерева ни металла, А задняя часть цилиндра чтобы он не вибрировал стоит на двух алюминиевых подушках. Облегчен ударник тоже с целью уменьшения вибраций.

олег0165

Annihilator
зачем-то экспериментируют на них с грузами, и вроде бы как кучу это улучшает.
Да встречал упоминание о подобном. Когда то давно создавал даже отдельную тему(или ответвление в теме затевал)на предмет достаточности диаметра ствола.
Вывод собственно был прост. Всё зависит от снятой энергетики, калибра и длины самого ствола.
З.Ы. Этак то можно и в тепловое расширение(мало ли ствол солнцем с одной стороны нагревается 😛)а следовательно и "гуляние" кучи "закопатся". Чем не вариант для мозгоедения.... 😊

олег0165

Виалше73
Пробовал вывешенный ствол, стп плавать перестала и куча развалилась и это с 18мм!!! дудоном - ломом.
4ХХ-5ХХ серий?
А глубину посадки ствола в коробку смотрели? Там сколько 15-20мм? 😛
Думаю в этом и причина-проблема. 😊
По этому ствол и завосьмёрен у них.
Вот было бы как у "крыс" миллиметров восемьдесят(ствол 11мм.) или хотя бы как у БСА 45-50(ствол 16мм.)то стоял бы мёртво.

Виалше73

4ХХ-5ХХ серий?
С410
[QUOTE][B]А глубину посадки ствола в коробку смотрели?
Да посадка там не большая, но была сделана специально втулка с внутренней резьбой навинчивающаяся на коробку за место интеграла ствол плотно входит во втулку и в коробку. В общем то если сравнивать например с винтом у которого цельнофрезерованая коробка то армсовская жидковата будет.
Думаю в этом и причина-проблема
Это был эксперимент такой чтобы понять чо к чему.

Виалше73

Да, вот сейчас сходил померил посадка ствола если со втулкой то 82мм выходит. Если рассматривать соединение ствол коробка то соединение даже очень серьезно жесткое но хрень в том что коробка не целиковая а сборная вот где потеря основной жесткости.

KTZ1

Восьмерка которая не связывает ствол с резервуаром намертво, а служит скорее ограничителем против попыток специально обученных эиргуннеров погнуть ствол.
Можно примеры практической реализации таких "восьмерок"?
Гугл про них не знает.

олег0165

KTZ1
Гугл про них не знает.
О как! Всемогучий гугел опарафинился? 😊 Ну что же. Бывает. 😛
Обьясню словами. Скажем такой вариант:
Восьмёрка одевается на резервуар и крепится к нему винтом(всё как обычно), вторая часть восьмёрки в которую вставляется ствол(и должен бы так же крепится винтом)несколько отличается. В отверстии под ствол(внутри отверстия)сделана проточка в которую ставится резиновое кольцо в котором и проходит собственно ствол.
Вот и выходит что восьмёрка удерживает ствол от шатаний и вибраций и в то же время(не имея жосткой связи с ним)не "таскает" сам ствол при изменении давления(резервуар ведь не только в диаметре увеличивается а и в длину то же)не смещая СТП.

олег0165

Виалше73
Если рассматривать соединение ствол коробка то соединение даже очень серьезно жесткое но хрень в том что коробка не целиковая а сборная вот где потеря основной жесткости.
Если посадка меньше 2-3 диаметров то сомневаюсь что соединение "серьёзно жосткое". На сколько визуально помню этот девайс передняя часть коробки(куда крепится ствол) до смешного короткая. Ствол в неё вкрячен или втулка(а во втулку ствол) значения не имеет. Это на глубину посадки не влияет. 😊
Ну а хлипкость самой коробки всё только усугубит.

KTZ1

Обьясню словами. Скажем такой вариант:
Не, не то. Такая же идея пришла мне еще пару лет назад, и хотел опубликовать на Ганзе, но все недосуг было.
Но оказалось, что идея баян. Поэтому не зря написал, что хочу "примеры практической реализации".
Т.е. как реально люди это делали, какую проточку подбирали, чтобы и дудка вибрировала без ударений о восьмерку, и чтобы погнуть ее нельзя было.
Пробовал ли кто в проточке разместить полоску резины, ткани или поролона для смягчения ударов, и т.д.
В-общем - интересна практическая реализация, теория и так понятна.

олег0165

KTZ1
интересна практическая реализация, теория и так понятна.
Ну я делал. Размеры проточки подбирал исходя из имеющихся колечек, а те из диаметра ствола и расстояния между резервуаром и стволом.

KTZ1
Пробовал ли кто в проточке разместить полоску резины, ткани или поролона для смягчения ударов, и т.д.
Имейте совесть это же какое-никакое а оружие. 😛
Какие "полоски ткани" или "поролона"?
Не парьтесь Вы с этим "колхозом". 😊

KTZ1
и чтобы погнуть ее нельзя было.
Участник пошутил а Вы повелись..... 😛
Не от "погнутостей" это делается. 😊 Если посадка в коробке мелкая а ствол толстый то скорей коробку разломаете. Ну и от дребежялки тонкого ствола естественно...
Хотите действительно интересное и высокотехнологичное решение? Изучите и поймите идеи заложенные например в Штэйр ЭлДжы 110. 😛
Вот там действительно интересно....

Annihilator

Блин, вы чего, прикалываетесь все ? От изменения давления в резике плавает СТП, потому что меняются геометрические размеры этого самого резика, и он, через восьмёрку, таскает за собой СТП ? Я сейчас просто офуел, если чо О_О

А говорят ещё, что это ППП система сложная, баланс надо ловить, а PCP, типа, простая, как алтын....ага....

P.S.: Сегодня уговорил жену попробовать пострелять, все мозги ей проел, пока ехали - как дышать, как сидеть, как и когда СК тянуть. Так она, стреляя ПЕРВЫЙ раз в жизни, наковыряла мне на 25м из Гамы кучек по 25мм!!! Я тут в панике бегаю по квартире ищу рулетку, чтоб точно померить, но явно меньше 30, это сто пудов. При том, что она стреляла с луной, т.к. до окуляра толком не дотягивается О_О

По ходу, в доме винтовок будет как минимум три...

олег0165

Annihilator
Я сейчас просто офуел, если чо
Так много нам открытий чудных
готовит просвященья дух..... 😊
З.Ы.
Annihilator
От изменения давления в резике плавает СТП, потому что меняются геометрические размеры этого самого резика, и он, через восьмёрку, таскает за собой СТП ?
Ну да.
Естественно если ствол и резервуар связаны восьмёркой жостко, и чем дальше по резервуару будет стоять восьмёрка тем сильней "метания" СТП.

Annihilator

олег0165
Естественно если ствол и резервуар связаны восьмёркой жостко, и чем дальше по резервуару будет стоять восьмёрка тем сильней "метания" СТП.
Спасибо, это для меня вообще открытие 😊

Итак, в требования к винтовке, помимо редуктора, добавляется ещё и толстый вывешенный ствол, причём, цуко, ГЛУБОКО сидящий в цельнометаллической коробке. 😊

Виалше73

Олег0165, коробка, не знаю как объяснить, удлинена стаканом и посадка в коробке плюс стакан довольно жесткая, если без стакана то да коробку разломит но со стаканом быстрей болты выдерет которыми вторая часть привинчена, вот в этом месте и жидковато, но это не главное щас сделано я уже выше описывал как и на сотку реально работает.

олег0165

Annihilator
добавляется ещё и толстый вывешенный ствол, причём, цуко, ГЛУБОКО сидящий в цельнометаллической коробке.
Перед тем как делать громкие заявления обратите внимание на мой пост номер 144 а именно:
олег0165
Хотите действительно интересное и высокотехнологичное решение? Изучите и поймите идеи заложенные например в Штэйр ЭлДжы 110.
Вот там действительно интересно....
Описание и взрыв-схема есть в ПГВ.
Если самостоятельно не сможете разобратся-спросите. Помогу понять.
К стати а какое у Вас образование? Технарь? Гуманитарий?

Виалше73

Восьмерка - одним отверстием надета на резервуар и жестко закреплена привинчена, в другое отверстие проходит ствол и с ней не соприкасается , между стволом и восьмеркой стоит резиновое кольцо, это штатная армсовская схема, ФУФЛО полное которое я выбросил в помойку, стп плавает немерено , ни хрена там эта резинка не компенсирует изгиб-возьню резервуара .

олег0165

Виалше73
вот в этом месте и жидковато,
Да я собственно понял. К стати узел ствол-коробка это то что меня отвернуло от покупки этого агрегата. Слабая коробка, тяжолый ствол с мелкой посадкой естественно жестко(для прочности)привязанный к резервуару-всё не правильно.
Подобные схемы должны выглядеть несколько иначе. Очень жесткая коробка(как несущий элемент к которому всё крепится)с глубокой посадкой вывешенного ствола-более правильное решение для подобных конструкций.

олег0165

Виалше73
это штатная армсовская схема, ФУФЛО полное
Это схема требующая некоторой отладки и настройки. Она работает. Нужно знать как отладить-настроить.

Виалше73

Это схема требующая некоторой отладки и настройки. Она работает. Нужно знать как отладить-настроить.
Олег чо только не делал, даже цилиндр новый купил, Резинку выкидываешь стп плавать перестает, куча разваливается, резинку вставляешь куча собирается стп поплыла. Мучения мои закончились когда новую восьмёрку по типу вайхрауш хв100 сделал и цилиндр вывесил.

олег0165

Да это более простой способ. "Развязать" ствол и резервуар.
С настройкой штатной схемы геморроя больше. Нужно очень точно выставить восьмёрку так что бы при "дыхании" резервуара он не таскал ствол. Делать это нужно по двум плоскостям. По горизонту(таскания верх-низ, высота восьмёрки)и по вертикали(таскания по горизонту, крутить восьмёрку по отношению к резервуару). Иногда всё накладывается друг на друга и тогда СТП ползает "по наклонной". 😊

Annihilator

олег0165
Описание и взрыв-схема есть в ПГВ.
Пошёл курить взрыв-схему 😊

олег0165
Если самостоятельно не сможете разобратся-спросите. Помогу понять.
Всенепременно обращусь, спасибо 😊

олег0165
К стати а какое у Вас образование? Технарь? Гуманитарий?
Инженер-акустик, но это скорее хобби, так я ИТ занимаюсь. От компутер попаять, до ЛВС-СКС любой сложности. 😊
Ну и автомеханик до кучи. Так что если не разберусь - объяснить мне несложно будет - понимаю быстро 😀

олег0165

Annihilator
Ну и автомеханик до кучи.
Тогда думаю моя помощ не понадобится.
А если и технологию материалов изучали то и на некоторые "вкусности" обратите внимание. 😛

KTZ1

Ну я делал. Размеры проточки подбирал исходя из имеющихся колечек, а те из диаметра ствола и расстояния между резервуаром и стволом.
И опять таки нет конкретики. Что значит "исходя", это сколько будет? Конкретнее, плиз.
Ладно, задаю вопрос в лоб: например, дудка 15 мм - какой для нее делаете диаметр в восьмерке?

А что погнуть, так это как здрасьте, например, берем дудку 11 мм (а у меня есть их), и если ее хорошенько потянуть в сторону, то она хоть и не согнется под 90 градусов, но в прежнее положение уже не вернется (хотя бы из-за нарушения посадки в коробке), поэтому СТП уползет.
Вот от этого проточенная "восьмерка" и должна защищать дудку, имхо. И в тоже время не мешать продольным вибрациям.

Про резинку и ткань позже.

BTKO

KTZ1
Можно примеры практической реализации таких "восьмерок"?
Гугл про них не знает.

Пичаль, то о чем не знает Гугель - не существует. 😀

олег0165

KTZ1
Ладно, задаю вопрос в лоб: например, дудка 15 мм - какой для нее делаете диаметр в восьмерке?
О как! Конкретики подавай! Хорошо(хотя чего хорошего если человек не то что думать читать не умеет)какие резиновые бензомаслостойкие колечки у Вас в свободном доступе есть? Какое расстояние от резервуара до ствола? Толщина восьмёрки?
Что требовать "конкретику" если возможности по материалам и сам конструктив могут быть апсолютно разными!
Всё это я уже помнится писал!
Ну а сгибание дудки 11мм. диаметром....я Вам так скажу в старопрежние времена когда крытых вагонов на ремонт ставили много и работы у плотников было хоть отбавляй(доски ломанные меняли а они болтами на 12 крепятся)болты ни кто не откручивал, и не срезал. Их СРУБАЛИ. Первым ударом молотка гнули болт что бы между гайкой и доской влезало зубило, вторым зубилом надрубали болт, и в два-три удара молотка(острым концом)срубали гайку нафиг. Напомню болт М12.
Сейчас крытые вагоны идут с железными стенками и это достойное искусство 😊 утеряно. Так могут не многие. Молодые вообще ни кто. Старики вроде меня ещо сохранили навык. 😛
О чом это я? Ах да! Возможность погнуть дудку в 11мм. диаметром....так с дуру как говорится можно и ....(лом погнуть 😛). Вот только оно Вам надо? 😊

KTZ1

Прочтите внимательнее, пожалуйста это:

например, берем дудку 11 мм (а у меня есть их), и если ее хорошенько потянуть в сторону, то она хоть и НЕ СОГНЕТСЯ под 90 градусов, но в прежнее положение уже не вернется (хотя бы из-за нарушения посадки в коробке), поэтому СТП уползет.
Где тут говорится о согнутой дудке?
Есть такое понятие - необратимая деформация. Где ее пределы в посадке дудки в коробке (особенно в ширпотребовских ружбайках) - никто точно не знает.
А посему - лучше делать "восьмерку с проточкой", на всякий случай.

Ладно, изложу свою версию конкретики. Предположим, дудка на 11 (или 15) мм.
Вряд ли при выстреле ее конец будет вибрировать с амплитудой большей, чем 1 мм (мое имхо, можете поправить).
А посему диаметр отверстия в восьмерке для дудки достаточно сделать с диаметром 13 (или 17) мм, чтобы вибрирующая дудка не соприкасалась с ней.

ПС. Про вагоны було интересно и поучительно 😛

олег0165

KTZ1
Вряд ли при выстреле ее конец будет вибрировать с амплитудой большей, чем 1 мм (мое имхо, можете поправить).
Поправлю. Если это "плавающая" восьмёрка то отверстие больше 11.5мм.(при упомянутом Вами видимо "крысином" стволе диаметром 11.1-11.15мм.) смысла не имеет.
Да и вибрация подобного ствола (при его длине скажем в полметра)с амплитудой в 2мм. при разумной энергетике нереальна и даст "кучу" вселенских масштабов.
Можете самостоятельно прикинуть(даже без учота скачков НСП и собстненного рассеивания пуль) хотя бы на дистанции в 10м. 😊
З.Ы. Понимаете в чом дело вешать восьмёрку с просто увеличенным отверстием под ствол смысла не имеет. Имеет смысл "опустить" в зазор между стволом и восьмёркой резиновый амортизатор(в нашем случае колечко)который будет гасить колебания ствола при выстреле.

kan58

Идеальный ствол - вывешенный. Не надо мешать стволу гнуться при выстреле.
Идеальный ствол имеет строго определенную длину. Длина определяется характеристиками ствола (твист, диаметр ствола масса и скорость пули) http://topwar.ru/24778-vibracii-stvola-v-moment-vystrela-zapiski-tehnarya.html .
Идеально восьмерку ставить на дульный срез, где она будет оказывать минимальное влияние на идеальный ствол.

олег0165

kan58
Идеальный ствол имеет строго определенную длину. Длина определяется характеристиками ствола (твист, диаметр ствола масса и скорость пули)
Только я один в курсе что минимальный расход воздуха(раз уж о ПЦП говорим)можно выжать с более длинного ствола?
😊
Или о этом ещо кто то слышал?
😊
З.Ы. Это что бы было понятно что нельзя тупо перекладывать огнестрельные принципы на ПЦП пневматику.

KTZ1

Понимаете в чом дело вешать восьмёрку с просто увеличенным отверстием под ствол смысла не имеет. Имеет смысл "опустить" в зазор между стволом и восьмёркой резиновый амортизатор(в нашем случае колечко)который будет гасить колебания ствола при выстреле.
Почему нет смысла? Почему надо гасить колебания?
олег0165, как раз с этим увы, не согласен, так уж получилось 😛
Аргументы: вибрирование ствола (продольные волновые колебания) должны быть полностью свободными и ничем принудительно не гаситься - именно это может дать (и дает во многих случаях) повышение кучности.
Любое гашение колебаний - это нарушение свободности колебаний и снижению кучности, это же азбука.

Пока писал, подтвердили:

Идеальный ствол - вывешенный. Не надо мешать стволу гнуться при выстреле.

kan58

олег0165
Это что бы было понятно что нельзя тупо перекладывать огнестрельные принципы на ПЦП пневматику.

Я имел ввиду идеальный по кучности и точности ствол. Если цель сделать винт с минимальным, при этом, расходе - стоит изменить характеристику ствола - твист или увеличить диаметр или скорость пули... Не так все просто и ПЦП это или огнестрел - не важно, и там и там по стволу при выстреле идут колебания... и эти колебания определяют кучу.

олег0165

KTZ1
Аргументы: вибрирование ствола (продольные волновые колебания) должны быть полностью свободными и ничем принудительно не гасится - именно это может дать (и дает во многих случаях) повышение кучности.
Значит Вы уверены что колебания ствола при всех выстрелах строго однообразны?
У меня возникает крамольная мысль! Не стоит ли специально утоньшать ствол для ещо более "свободных вибраций" и соответственно "повышения кучности"? 😊
З.Ы. Ну а если серьёзно то ствол должен быть толстым(естественно в разумных пределах и с оглядкой на его длину)желательно что бы вибраций и вообще не было и вывешенным.
Но не всегда так бывает. Возьмём к примеру Кр1760. Его часто переделывают в ПЦП.
Данная винтовка обладает длинным(что то около 600мм.)и относительно тонким(11мм.)стволом. Если желаете снимать с него 16 джеков то всё будет ещо вполне прилично. А если 25-30? Эта вибрирующая "удочка" будет заметно раскидывать кучу.
Вот тут и возникают проблемы. Поставить более толстый ствол в родную коробку не выйдет(зазор между стволом и родной трубой 0.9-1.1мм), наглухо привязать ствол и резервуар штатной восьмёркой нельзя(будет кучу "таскать"), резать ствол значит увеличить расход(либо меньше выстрелов,либо энергетику желаемую не натянем).
Эврика! На помощ придёт плавающая восьмёрка! И ствол придержит и колебания при выстреле погасит.
З.З.Ы. Но спорить не стану вывешенный ствол при подобном(наиболее часто распостранённом)конструктиве более выйгрышное решение.
Вибрации ствола должны быть минимальны ибо никогда не будут строго однообразными а значит и пулю он будет выплёвывать всегда под новым углом.

олег0165

kan58
стоит изменить характеристику ствола - твист или увеличить диаметр или скорость пули...
Начну с конца:
Ну со скоростью пули это понятно и возможно
Диаметр ствола чаще всего определяет не пользователь а производитель и пусть даже получится его тем либо другим способом увеличить.
Но чорт возьми КАК ТВИСТ ТО ПОМЕНЯЕТЕ? Заказывать на заводе партию стволов с разными твистами?
Хоть примерно представляете стоимость подобного "выпендрёжа"?
Думаете рядовой айрганер выберет этот путь?
😊

олег0165

kan58
Если цель сделать винт с минимальным, при этом, расходе
Вы правда не понимаете что минимальный расход это не только большее количество выстрелов но и меньший геморрой с "душителем"? А значит и более тихий выпук, и меньший вес девайса, и меньшие его габариты.
Сделать убогий "пердильник" на пару выстрелов в "детском" с поллитровой колбы и "душителем" размеров с двухсотлитровую бочку(который к тому же и не справляется 😛) может любой идиот. Это никому не интересно.

kan58

олег0165
Вибрации ствола должны быть минимальны ибо никогда не будут строго однообразными а значит и пулю он будет выплёвывать всегда под новым углом.

В том то и дело, что при заданном диаметре, твисте, скорости и массе пули вибрации ствола будут строго однообразными. Если изменить один из параметров - изменятся характеристики вибрации, но они опять при сохранении остальных параметров будут однообразными.
Тут дело в том, что при заданных характеристиках ствола и выстрела (любой ствол гнется при выстреле) на стволе (если ствол не идеален) есть точка, где три основных типа искривления ствола как бы компенсируют одна другую и искривление в этой точке минимально .. Эта точка определит длину ствола и куча будет самой лучшей.
Теперь о восьмерке и почему она может тоже быть вывешенной. Есть такая штука как предел упругой деформации ствола, т.е. если приложить к стволу определенную силу и снять нагрузку, если не превышен порог упругой деформации ствол вернется в начальное состояние. Если нагрузка будет больше - согнется. Но тут есть еще такой параметр - плечо приложения силы. Чем больше плечо, тем проще согнуть ствол, вывешенная восьмерка это плечо уменьшит.
И последнее. Любая доработка или переделка готовой винтовки - компромисс. Невозможно улучшить все параметры сразу, чем то придется пожертвовать в угоду одному-двум параметрам для которых делается ап. 1760 рассчитан на скорости 200км/ч и если его разогнать до 300 куча может и рассыпаться до 2-3-и далее калибров... при сохранении длины родного ствола.

kan58

олег0165
Но чорт возьми КАК ТВИСТ ТО ПОМЕНЯЕТЕ? Заказывать на заводе партию стволов с разными твистами?
В лоб - можно поискать бланк с пистолетным твистом. Кстати у 2300 твист пистолетный... Диаметр ствола в принципе меняется изменением высоты коробки над резиком и проточкой ствола под посадку в коробку. Самое главное - вполне достаточно изменить хотя бы один параметр.

олег0165

kan58
1760 рассчитан на скорости 200км/ч и если его разогнать до 300 куча может и рассыпаться до 2-3-и далее калибров... при сохранении длины родного ствола.
Что то около 200 "стандартным" полуграммом это его "родные" показатели(около 10 джеков)и при них восьмёрка ему вообще не нужна.
А если те же 200 но уже Баракудой Магнум(1.06г)? Это 21 джек.
Вибрации ствола увеличатся? Думаете кучка не развалится?
Какие способы решения проблемы в родном конструктиве? Думаете "вывешенная восьмёрка" решит проблему? 😛

З.Ы.

kan58
Теперь о восьмерке и почему она может тоже быть вывешенной......
"Вывешенная восьмёрка"! Боже! Что за термин!
З.З.Ы.Обьясните же наконец что такое есть в "вывешенной" чего нет в "плавающей"? Она к тому же и колебания гасит. 😛

олег0165

kan58
Кстати у 2300 твист пистолетный..
Спешу расстроить Вас у 2300 твист одинаков с 1760 и всеми прочими моделями Кросмана со стволом 11мм диаметром. 😛
Все они с одного "пресса" выходят. Думаю они просто берут заготовки из общей пачки и режут их под нужную длину. 😛
Лично проверял: 2300(160м.с), 1760(215м.с.), Дискавери(310м.с.)все в пределах погрешности измерения. Все они у меня были. 😛

kan58

олег0165
Спешу расстроить Вас у 2300 твист одинаков с 1760 и всеми прочими моделями Кросмана со стволом 11мм диаметром. Все они с одного "пресса" выходят. Лично проверял: 2300(160м.с), 1760(215м.с.), Дискавери(310м.с.). Все они у меня были.
У меня 2300 ЛВ и 170 ФТТ сейчас.
олег0165
"Вывешенная восьмёрка"! Боже! Что за термин!З.З.Ы.Обьясните же наконец что такое есть в "вывешенной" чего нет в "плавающей"? Она к тому же и колебания гасит
Не вывешенная восьмерка а вывешенный ствол. Вывешенный ствол - т.е. ствол, закрепленный только в коробке и не касающийся других элементов оружия. Поймите наконец - колебания не надо гасить, тем более резинкой - это как раз вносит нестабильность. Тем более есть вероятность попасть как раз на место, где один тип колебаний превалирует над остальными.
олег0165
А если те же 200 но уже Баракудой Магнум(1.06г)? Это 21 джек.Вибрации ствола увеличатся? Думаете кучка не развалится?Какие способы решения проблемы в родном конструктиве? Думаете "вывешенная восьмёрка" решит проблему?

Да изменятся. В начале обсуждения данного вопроса я же сказал - имеем конкретный диаметр ствола, твист, скорость и массу пули. По этим параметрам находми оптимально точную и кучную длину ствола. Кстати сказать - в том числе по этой причине одни пули летят из конкретного ствола, а другие - нет. Вероятно по этой причине Баракуда магнум у меня не полетела, а ЖСБ Монстр 0,87 - великолепно.

олег0165

kan58
Тем более есть вероятность попасть как раз на место, где один тип колебаний превалирует над остальными.
Ну значит мне везло. Я всё куда то там не попадал. 😊
Двигал восьмёрку у Дискавери туда-сюда в довольно широких пределах куча оставалась прежней, менялись только размеры её "ползания". Поставил "плавающую" восьмёрку и от этого "ползания" избавился.
К стати и стволы промеж 1760 и Дискавери тусовал-картина та же.
У меня был 2300Т -там ствол родной крысиный.
kan58
ЛВ и 170 ФТТ сейчас.
Когда сделал свой писяпихой он и под 200 тяжолой выдавал. Душыл его до приемлемых 175 + - 3 полуграммом. С трудом удушил.

KTZ1

Кто-нибудь видел эти самые колебания ствола в натуре? Я нет, могу только предположить, какие они, исходя из экспериментов по насыпанию муки и прочей пудры на ствол и последующего анализа.
Получается, что выстрел вызывает на стволе продольные колебания в виде как стоячих волн, так и бегущих.
В итоге на стволе образуются как пучности, так и узлы (с нулевой амплитудой), и если достаточно узкую восьмерку поместить в узел, то она не будет мешать колебаниям.
Длина волны зависит от параметров ствола (модуля Юнга и прочих характеристик), и если подобрать длину ствола такой, что на дульном срезе окажется узел, то никакого воздействия на вылетающую пулю в смысле разброса он не окажет.

kan58

KTZ1
Длина волны зависит от параметров ствола (модуля Юнга и прочих характеристик), и если подобрать длину ствола такой, что на дульном срезе окажется узел, то никакого воздействия на вылетающую пулю в смысле разброса он не окажет.
Об этом и спитч...
KTZ1
Кто-нибудь видел эти самые колебания ствола в натуре?
Видеть глазом не видел, а последствия - не раз. После посадки железа в ложе на спортивных и произвольных малокалиберных винтах если это сделать криво и ствол касается ложа, или грузик высокий поставить - куча однозначно расползается из станка. По этой причине всех учат - перед стрельбой протащите лист бумаги между стволом и ложе...

Когда сделал свой писяпихой он и под 200 тяжолой выдавал.
У меня СО и нет желания переводить его ПЦП. Он мне и так нравится.

олег0165

KTZ1
если достаточно узкую восьмерку
Ширина резинового колечка в месте прилегания его к стволу 0.5-0.7мм. Куда уж уже?
Ну а с пучностями Юнга и узлами стоячих и бегучих волн сами разбирайтесь. Тут не паханное поле для гадательной деятельности.
В моём активе просто куча проведённых опытов без всяких там модулей с нулевой амплитудой. 😊

kan58

олег0165
Ну а с пучностями Юнга и узлами стоячих и бегучих волн сами разбирайтесь. В моём активе просто куча проведённых опытов без всяких там модулей с нулевой амплитудой

Тут разговор чисто теоретический, ТС же захотел идеальный винт...

олег0165

kan58
Тут разговор чисто теоретический
Ну что же, гадания на кофейной гуще входили даже в программу Хогвардса. 😊

kan58
ТС же захотел идеальный винт..
У каждого он свой. Для меня,к примеру,это Штырь Хантер леворукий. Кому то ближе Вальтер, ЭфИкс или Эваникс.
Сколь людей столько и мнений.

kan58

олег0165
У каждого он свой. Для меня,к примеру,это Штырь Хантер леворукий. Кому то ближе Вальтер, ЭфИкс или Эваникс. Сколь людей столько и мнений.

Это стандартные винты... Купить и забыть про все апы... А если не забивать?
Или ап СО, мульта в ПЦП? Или самоделка с нуля, что с точки зрения продвинутого пользователя - идеально. Не так все просто.

олег0165

kan58
У меня СО и нет желания переводить его ПЦП. Он мне и так нравится.
2300 вполне достойный аппарат и на кислоте. Мне просто показалось что имея ВВД глупо платить за кислоту. Тем более что развесовка и габариты(длина-высота-толщина) пистолета не изменились а 50 выстрелов в шестиметровом коридоре мне обычно хватает.

олег0165

kan58
Или ап СО, мульта в ПЦП? Или самоделка с нуля, что с точки зрения продвинутого пользователя - идеально.
Пройденный путь. Уже не интересно. Уже хочется просто стрелять с хорошей винтовки а не пилить какашку в надежде на чудо.
Да и с моими станочными возможностями соорудить нечто превышающее тот же Штэйр по показателям невозможно. Либо очень финансово затратно потому что очень многое придётся заказывать на стороне да ещо ждать пока почтой доставят.

kan58

олег0165
Пройденный путь. Уже не интересно. Уже хочется просто стрелять с хорошей винтовки а не пилить какашку в надежде на чудо.
У меня ситуация обратная - прозанимавшись пулевой 20 лет и настрелявшись из хорошего, хочется руками поработать...

олег0165

kan58
хочется руками поработать...
Достойное занятие.
Это гораздно лучше чем "языком молоть" в пустую.

Annihilator

Ух ты, блин, сколько вы тут всего нажгли, пока меня не было. Сию дискуссию мона в ФАК, как мне думается. Я, по крайней мере, из неё до хрена нового вынес.

Пришла мне в голову идея купить недорогую PCP, на предмет попробовать на собственной шкуре, что же это всё-таки такое.

После того, как я постреляю из обеих винтовок, возможны следующие варианты:

1) Я пойму, что мне нахрен не надо ППП. В этом случае всё будет продано, и куплен, скорее всего Егерь.

2) Я пойму, что мне не нужен акваланг, тогда будет продано всё, и куплена Diana-56

3) Я пойму, что мне и то и то надо, в этом случае я опять-таки куплю Егеря, но Гаму оставлю себе, ибо на 25м она работает идеально 😀

Много думал и курил интернетов, включая эту тему 😀, и вырисовался кандидат на покупку - Benjamin Marauder. Причин несколько :
1) Недорого
2) НЕ Хатсан
3) Вывешенный ствол (восьмёрка там только фальшствол придерживает)
4) Болт! (Нравицца мне 😀)
5) Ложа симметричная, т.е. мне, как левше, будет хорошо 😀

Вопрос:
Кто-нибудь имеет сказать что-нибудь плохое про эту винтовку ? Ну или что-нибудь хорошее ? 😊

P.S.: И ещё - практикует ли кто-нибудь перенастройку винтовки под разные дистанции ? Я имею в виду, если, например, сегодня я точно знаю, что стрелять буду на 25м и не дальше - нахрена мне 100500 Дж ? 16 будет более чем достаточно, и кол-во выстрелов с заправки будет больше. А если планируется стрелять на 80-100, то да, конечно, нужна вся моща, какая есть. Насколько вообще геморно перенастраивать винт, и на какие подводные камни при этой процедуре можно напороться ?

kan58

Annihilator
вырисовался кандидат на покупку - Benjamin Marauder
Посмотри еще в сторону Марадеропистолета. Приличный карабинчик получается. Ну и совсем бюджетно - Беня Дискавери

KTZ1

1) Я пойму, что мне нахрен не надо ППП. В этом случае всё будет продано, и куплен, скорее всего Егерь.
Не торопись с выводами. Как бы наоборот не вышло. У ПЦП есть только единственный плюс - высокая кучность, достигаемая даже с относительно кривыми руками, все остальное в минусах.
Но если для тебя кучность важнее всего остального - тады да.

2) Я пойму, что мне не нужен акваланг, тогда будет продано всё, и куплена Diana-56
На Дианах сейчас можно запросто напороться на желтое производство, которое по качеству совсем не ах.
Уж лучше AIR Arms, Walther или Weighrauch, случаев окитаивания с ними вроде не было (имхо).

Много стрелять и точно попадать на 100м. Из чего лучше ?
Только сейчас обратил внимание на некоторое противоречие в теме.
Много стрелять получится только с ППП. С ПЦП, мультяхами, кислотой и прочими запаришься накачивать или бегать на заправку с аквалангами.
По настоящему много (и дешево!) можно стрелять только с ППП - человеческий ресурс неисчерпаем 😊

вырисовался кандидат на покупку - Benjamin Marauder.
Я бы взял BSA Ultra Multi-shot Tactical PCP - легкий, компактный, 10-зарядный, и что удивительно - достаточно точный карабинчик.
В последнее время он подешевел, практически сравнявшись с Мараудером.
Опять-таки, его делают англосаксы, Бенжамин - кто его знает, скорее всего тот же Китай.
Вот здесь Михамаркет накидал замечательный обзор - http://guns.allzip.org/topic/96/496394.html , после которого я едва не побежал в ормаг и не купил его 😛
Но как всегда, антипатия к ПЦП пересилила. Этот же обзор есть на Ганзе, только на ней не так удобно искать.

олег0165

kan58
Ну и совсем бюджетно - Беня Дискавери
Если есть деньги на Мародёр я(как бывший владелец)покупку дискавери вообще бы не рассматривал.
Причин несколько:
Ложе малоприспосоьленное под оптику.
Простейший спуск. У мародёра он с падающим шепталом.
Сложная(относительно)процедура "вывешивания" ствола.
Малая,относительно мародёра, энергетика при приемлемом количестве выстрелов в 5и5. Либо уж выстрелов до смешного мало будет с нормальной энергетикой.
З.Ы. Под задачи ТС Мародёропистолет вообще "ни ухом ни рылом". Его стихия вело-авто карошлёпинг, но не в коем случае не стрельба на большие дистанции по бумаге.
Посмотрите на достигнутые с ним показатели по НСП и на обьём резервуара враз всё станет понятно.
З.З.Ы. Забудьте Вы о всяких "компактах" вроде БСА Ультра.
Для стрельбы на большие дистанции нужна нормальная энергетика а значит обьёмистый резервуар. Что бы не качать девайс каждую пару минут. Значит полноразмерные винтовки.
А к БСА стоит присмотрется. У меня Скорпион ЭсЕ я доволен. Качество изготовления на очень высоком уровне. В принципе винтовка готова стрелять прямо из коробки. За полчаса(просто покрутив винт поджима пружины ударника) получил 36 выстрелов в пятиметровом коридоре с потолком в 30 джеков. Больше пока и ковырятся не стал. 😊

KTZ1

Для стрельбы на большие дистанции нужна нормальная энергетика а значит обьёмистый резервуар. Что бы не качать девайс каждую пару минут. Значит полноразмерные винтовки
Ты прав - полноразмерные, я совсем забыл, что ТС надо 100 метров.
Кстати - зачем? Какую такую цель ставить ТС, чтобы пулять именно на 100 м?
Для спортивных состязаний, утихомирования серых и даже охоты на уток вполне хватает 50, ну пусть 70 м.
А 100 м - это запредельная для большинства пневматики дальность, это не её привычная ниша, и для нее надо покупать эксклюзивную, соответственно дорогую пневматику.
Может, в самом деле ТС лучше взять мелкан? 100-120 м для него родная дальность, и если взять болтовку, будет и стабильная кучность.

kan58

олег0165
)....покупку дискавери вообще бы не рассматривал.

В настоящий момент цель ТС понять - а оно ему надо это ПЦП. А если не надо? Тем более он как раз хочет именно присмотреться к простым ПЦП дабы если пойдет - взять нечто приличное. Мне, к примеру, оказалось не надо из-за возни с насосом. Насос пересилил и мощу и кучу ПЦП...
Соглашусь с коллегой KTZ1 - 100м для любой пневматики это много. И дело тут не в винте, а в боеприпасе - малая масса пули в 4, или в 5,5 на воздухе дает непредсказуемость или тянет за собой довольно большие расходы на "рабочее место". Даже .22 мало для 100м, нужен 22LR, а это совсем другая музыка.

олег0165

KTZ1
Может, в самом деле ТС лучше взять мелкан? 100-120 м для него родная дальность
Это был бы идеальный вариант при наличии рядом стрельбища и естественно разрешения на нарезняк.
kan58
В настоящий момент цель ТС понять - а оно ему надо это ПЦП
И всё равно Дискавери только если нет денег на большее. Мародёр это уже винтовка среднего уровня и если ТС не понравится ПЦП сбыть её с меньшими потерями будет легче.
Продажа Дискавери тот ещо геморрой. Берут либо на дербан, либо за копейки. Продавал свою знаю. Хотя у меня была уже и не Дискавери а Катана(а эта модель бенджамина совсем другой коленкор)да ещо и кучка от давления не плавала(плавающую восьмёрку мастерил).
Думаю это единственная "Катана" хоть и самосборная в РФ. 😊

олег0165

kan58
100м для любой пневматики это много. И дело тут не в винте, а в боеприпасе
Это точно. БК пневмопуль низок и в этом все проблемы. Разумный потолок для 4и5 метров 50 ну 60, для 5и5 дистанция увеличится до 70 ну 80 метров. Это при условии что стрелять тяжолыми пулями с приличной 280-290 метров скоростью.

Annihilator

KTZ1
У ПЦП есть только единственный плюс - высокая кучность, достигаемая даже с относительно кривыми руками, все остальное в минусах.
Тоже так считаю

KTZ1
Но если для тебя кучность важнее всего остального - тады да.
Оно, конечно, важно, да только это не единственный критерий. Стреляю помногу.

KTZ1
Уж лучше AIR Arms, Walther или Weighrauch, случаев окитаивания с ними вроде не было (имхо).
Diana 56 - дурнее любой из этих винтовок, при этом у неё есть откат. Я это уже писал. Это для меня важно, ибо означает лучшую настильность и большую прицельную дальность, нежели Варя и иже с ней. Стреляю я на воздухе, тиров нет. Если есть ещё какие-то 26Дж винтовки с откатом - скажите какие.

У меня сейчас в Гаме 2.0Дж, при этом она попадает. Я смотрел кучи, которые выкладывали владельцы Варь - не впечатлился. Я такое тоже делал, ничего сверхъестественного для моей винтовки в них нет - так зачем мне шило 2.0Дж на мыло 1.6Дж менять, особенно если вне тира и с ветром ? 😊

KTZ1
Только сейчас обратил внимание на некоторое противоречие в теме.
Много стрелять получится только с ППП. С ПЦП, мультяхами, кислотой и прочими запаришься накачивать или бегать на заправку с аквалангами.
По настоящему много (и дешево!) можно стрелять только с ППП - человеческий ресурс неисчерпаем
Это самый главный минус PCP лично для меня. Именно поэтому, в основном, я и сомневаюсь, брать PCP или всё-таки Дианой ограничиться.


KTZ1
А 100 м - это запредельная для большинства пневматики дальность, это не её привычная ниша, и для нее надо покупать эксклюзивную, соответственно дорогую пневматику.
В этом-то и вопрос. Стреляют же люди на 100м, и попадают. Вот только из чего ? Я и пытаюсь это выяснить.

KTZ1
Может, в самом деле ТС лучше взять мелкан? 100-120 м для него родная дальность, и если взять болтовку, будет и стабильная кучность.
1) Мне из него стрелять негде. Совсем вообще негде. И времени нет на стрельбища ездить - все они очень далеко, а стреляю я часто.
2) Я в своё время не захотел докУменты на гладкоствол делать, а сейчас 5 лет ждать - тоже не хочется.

kan58
В настоящий момент цель ТС понять - а оно ему надо это ПЦП. А если не надо? Тем более он как раз хочет именно присмотреться к простым ПЦП дабы если пойдет - взять нечто приличное.
Так точно ! Именно это я и пытался сказать 😀
Осталось понять, подходит для этого Мародёр или нет, и надо искать что-то другое.
Я могу выпрыгнуть из штанов сейчас и взять винт за 50к. Ну а если оно мне нахрен не надо окажется ?? Беню-то можно и оставить, так, ради прикола 😊

kan58
Мне, к примеру, оказалось не надо из-за возни с насосом. Насос пересилил и мощу и кучу ПЦП...
Я боюсь, что у меня то же самое будет. 😞

олег0165
для 5и5 дистанция увеличится до 70 ну 80 метров. Это при условии что стрелять тяжолыми пулями с приличной 280-290 метров скоростью.
Для PCP не проблема, вроде... Ну и 80м тоже неплохо. Скажем, куча в 10см на 100м - не такая уж и катастрофа для меня. Конечно, хотелось бы, чтобы винтовка умела делать хотя бы 5см или меньше.

Annihilator

И вот ещё, животрепещущий вопрос: сколько нужно качков сделать, чтобы напихать, скажем, в Мародёра, 200 очков ? Просто если надо полтора часа качать, чтобы выпукнуть две обоймы - это очень-очень грустно. Баллоны забивать мне негде 😞

олег0165

Annihilator
Насколько вообще геморно перенастраивать винт, и на какие подводные камни при этой процедуре можно напороться ?
Если винтовка настроена на максималку то снизить мощность не проблема. Нужно отпустить поджим пружины ударника. НСП (мощность)снизится а плато(если прямоток) так же немного опустится по давлению.
Но заниматся этим вряд ли имеет смысл. 😊

Annihilator

олег0165
Но заниматся этим вряд ли имеет смысл.
Почему ? Расход воздуха уменьшится, => кол-во выстрелов возрастёт. Нахрена на 25м, скажем, плеваться граммовыми пулями со скоростью 300км/ч, если с тем же успехом можно делать это полуграммом на 220 ?

Интересует именно возможность быстрой и безгеморройной перенастройки винтовки. Ну, например, болт, отвечающий за поджим пружины ударника имеет 2 метки - "мощщща" и "не мощща".

Если я несу полный бред - так и скажите, но желательно ещё и аргументировать 😊

kan58

Annihilator
Скажем, куча в 10см на 100м - не такая уж и катастрофа для меня. Конечно, хотелось бы, чтобы винтовка умела делать хотя бы 5см или меньше.

Тогда Диана и нет головной боли. Куча в 10Х10см у меня собрана из китайской Хамки 900. Правда винт ПРАВИЛЬНО доведен (новый спуск, правильная посадка в ложе компрессора, НСП 0275кмвгод Баракудой матч 4и52, вес 5,150) и ствол достался неплохой (лотерея блин + полировка). Делать только такую кучу - проблема еще та. Есть у меня на трассе старый совдеповский заброшенный коровник, его использую в качестве тира. Окон нет - через 18м - провешены ленточки для контроля ветра и его направления, стрелковый стол - воротина из 70 бруса на бетонной плите, ну и ПРАВИЛЬНЫЙ валик.

Annihilator

kan58
Куча в 10Х10см у меня собрана из китайской Хамки 900

kan58
НСП 0275кмвгод Баракудой матч 4и52

О_О О_О О_О Хренасе....

kan58
Делать только такую кучу - проблема еще та.
Вот оно чо... а мне бы хотелось повторяемости результата 😊

олег0165

Annihilator
Просто если надо полтора часа качать, чтобы выпукнуть две обоймы - это очень-очень грустно. Баллоны забивать мне негде
Фигня это всё. Какие полтора часа? Дискавери делал у меня 44 выстрела с 25 джеками и накачивался за 60-65 качков. Скорпион делает 36 выстрелов с 30 джеками требует для закачки около семидесяти качков. У Мародёра будет примерно так же.
Annihilator
Для PCP не проблема, вроде
Для винтовки да, а для стрелка? На сколько правильно Вы сможете угадать ветер на увеличившейся на четверть дистанции? То что дует рядом с вами не факт что на стометровке сохранится неизменным. В этом то и есть основная проблема больших дистанций.
В позатом году в полнейший штиль(на закате трава стояла как мёртвая)удавалось сидя с сошек закидывать кучки в 10мм. на полтиннике. Вот хотите верьте хотите нет. Как только подымался малейший ветерок всё это расползалось до дюйма.

Annihilator

олег0165
Фигня это всё. Какие полтора часа? Дискавери делал у меня 44 выстрела с 25 джеками и накачивался за 60-65 качков. Скорпион делает 36 выстрелов с 30 джеками требует для закачки около семидесяти качков. У Мародёра будет примерно так же.
Получается, на один выстрел приходится от одного до двух качков. Это сильно обнадёживает. Настолько, что вопрос автономности становится сравним с ППП, только в ППП надо один раз "качнуть", но перед каждым выстрелом, а тут 1-2, но скопом. Не так уж и страшно, тем более я 95кг и немощью, в общем-то, не страдаю 😀

олег0165
Для винтовки да, а для стрелка? На сколько правильно Вы сможете угадать ветер на увеличившейся на четверть дистанции? То что дует рядом с вами не факт что на стометровке сохранится неизменным. В этом то и есть основная проблема больших дистанций.
Ха, так в этом-то весь интерес и состоит. Я пытаюсь угадывать ветер, и у меня это уже начинает получаться, примерно в половине случаев. Перед выстрелом я внимательно слежу за травой на протяжении всей дистанции и прикидываю, какую взять поправку.

Даже несильный боковой ветер может утащить FTT-шку, вылетающую 270 аж на 10мм в сторону на дистанции в 25м - проверено на собственном опыте. Вот только на 25м я почти всегда правильно угадываю, а вот на 50м не очень пока получается.

Я сейчас без проблем укладываю серию из 10 пуль в донышко пивной банки 0.5л на 60м. Вот я хочу, чтобы винтовка как минимум могла делать то же самое, но на 100м, желательно лучше, а с прокладкой между землёй и ложем я уж как-нибудь совладаю 😀

В чём тогда интерес стрельбы, если всё сводится к схеме "навёл-нажал-попал" ? Главное, чтобы в отсутствие ветра винтовка не разбрасывала пули по всему листу А4, а укладывала их в аккуратную круглую кучку, пусть и 5см диаметром 😀

олег0165

Annihilator
Почему ? Расход воздуха уменьшится, => кол-во выстрелов возрастёт. Нахрена на 25м, скажем, плеваться граммовыми пулями со скоростью 300км/ч, если с тем же успехом можно делать это полуграммом на 220 ?
Думаю это слишком большой диапазон регулировок. Подобное вряд ли возможно без разборки винтовки.
Не парьтесь этим. Подкачать винтовку проще и быстрей.
Ну и триста.....думаю это перебор. Чем большую скорость имеет "валанчик" при старте тем быстрей он её и теряет. В итоге результат не то что бы нулевой... 😊

олег0165

Annihilator
Вот только на 25м я почти всегда правильно угадываю, а вот на 50м не очень пока получается.
Теперь прикиньте что всё это "не очень пока" умножается ещо на два. 😛
Слишком много неизвестных. По этому и "ограничивают" эффективные дистанции. Винтовки то могут...

Annihilator

олег0165
Думаю это слишком большой диапазон регулировок. Подобное вряд ли возможно без разборки винтовки.
Не парьтесь этим. Подкачать винтовку проще и быстрей.
Понял. Вопрос отпадает 😊

олег0165
Ну и триста.....думаю это перебор. Чем большую скорость имеет "валанчик" при старте тем быстрей он её и теряет. В итоге результат не то что бы нулевой...
Дык это ж я токмо для примера 😀
~280 JSB 0,87, кмк, самое то будет 😊

олег0165
Теперь прикиньте что всё это "не очень пока" умножается ещо на два.
Слишком много неизвестных. По этому и "ограничивают" эффективные дистанции. Винтовки то могут...
Ну это уж извините, не винтовка ограничена по прицельной дальности, а человек. А человек скотина такая - ко всему привыкает - я думаю, что и с ветром совладать смогу 😀

kan58

олег0165
Для винтовки да, а для стрелка?

Во, во... А в лесу, когда по утру солнышко и испарение на дистанции разное?... а после дождика? Не так все это просто. Точно стрелять на дальняк можно только с правильно подготовленной и правильно оборудованной позиции, иначе - лотерея и еще та... И не важно ППП или ПЦП.
А еще надо почитать как это должно делаться ПРАВИЛЬНО, что на что влияет и как это учитывать.

олег0165

Annihilator
я думаю, что и с ветром совладать смогу
Если бы БК пневмопуль был выше это было бы проще сделать. Слишком много неизвестных вклиниваются в прикидки точки прицеливания.
Да к стати не забудьте ещо и про увеличивающийся с дистанцией диаметр "естественного" рассеивания пуль. Этот фактор вообще не предсказуем. 😛
Я не отговариваю. Пробуйте. Просто указываю на некоторые факторы о которых ещо не упоминали. 😊
Annihilator
~280 JSB 0,87, кмк, самое то будет
Это Монстр в детском? Есть более тяжолая пуля(что то около грамма) по отчоту Азамата её БК выше монстровского а кучность не хуже.
Поищите его отчот в этой ветке форума. Там есть отстрелочные мишени на полтинник и то ли 80 то ли 100м. а так же расчоты БК. В общем хороший подробный отчот.

kan58

Annihilator
Ну это уж извините, не винтовка ограничена по прицельной дальности, а человек. А человек скотина такая - ко всему привыкает - я думаю, что и с ветром совладать смогу

И не человек - боеприпас. Даже у ПЦП НСП и энергетика тяжелой пулей на которую меньше воздействуют внешние факторы не сравнится с даже с .22.
Пример. Берем Баракуду 0,68 и НСП в 3 на 10 во второй. Энергия будет за 30. Падение от прямого выстрела на полтинник - примерно 30мм, на сотню - более 40 НО см.

Annihilator

Всё вы правильно пишете, только тяга к неизведанному гложет меня - вот и собираю по крупицам информацию, чтобы меньше вопросов у меня было, когда в очередной раз на 100м стрелять пойду 😀


Хм, искал Беню в пукле-крадаже, наткнулся на это : http://guns.allzip.org/topic/25/1365860.html

Как думаете, стОит, или нуевонафик ?

kan58

Annihilator
или нуевонафик ?

Именно...

Annihilator

Понял, ищу Беню дальше 😀
Вдруг б/у появится - экономика должна быть экономной, тем более на попробовать 😀

KTZ1

Когда-то на Ютубе видел ролик, как владелец эдгановской Лели очень уверенно поражал цели на 100 метрах.
Леля, кажись была на треноге и все такое, но тем не менее стометровка однозначно была ей по зубам.

kan58

Annihilator
экономика должна быть экономной, тем более на попробовать

По этой причине и предложил как вариант -Дискавери. На 100 ее маловато, но для понимания процесса - вполне, причем при цене ВМЕСТЕ с насосом.

олег0165

Annihilator
стОит, или нуевонафик ?
Булпап очень специфический формфактор.
Да и что за исполнение у него такое что после ТРЁХ лет эксплуатации он требует замены РТИ потому что "текёт"? Что за детство? Писипихи вообще не "текут". Скорей всего что то накосячено-просажено в размерех и там подрезается-выдувается резинка. Это вечный геморрой. Так что "нуегонафик".
З.Ы. Да и к стати а зачем было резать "говночок"(по выражению продавца)? Было желание стрелять полнотелыми пулями? Почему настраивался и стреляли "валанчиками"?
Нипанятна. 😊

Annihilator

kan58
По этой причине и предложил как вариант -Дискавери. На 100 ее маловато, но для понимания процесса - вполне, причем при цене ВМЕСТЕ с насосом.
Оптеко ставить некуда. Бегать потом, искать колхоз на коробку...да и резик маленький там вроде 😞

олег0165 спасибо, я думал резинки в PCP менять чуть ли не каждый год надо 😀

Annihilator

Как насчёт этого : http://guns.allzip.org/topic/30/867007.html ?

олег0165

Annihilator
резинки в PCP менять чуть ли не каждый год надо
С чего бы это? Все резинки там работают без трения а значит если они смазаны то практически вечны.
Иногда выходят из строя резинки на заправочном штуцере (винтовки с поперечным портом). Да и то только при неаккуратном пользовании. Торопятся,криво вставляют и резинка подрезается. У Кросманов(Бенджаминов) заправочный порт фостер. Он практически вечен.
Все остальные резинки в винтовке работают без трения и высоких температур а значит если смазаны(что бы не "высыхали")то почти вечны.
ПЦП не "текут" на протяжении всего срока службы.

олег0165

Annihilator
Как насчёт этого
Чисто китайский(на базе "кубика")аналог Дискавери.
Ко всем минусам дискавери имеет(с моей точки зрения)ещо один. Взводится при досылании пули. Непонятно не перекосило ли пулю при досылании.
Кроме бросовой цены ни одного другого плюса.

freediverhunter

Как насчёт этого


у вас же был иж 60 рекомендую для ознакомления с ПСП купить для него кит крюгера с редуктором + насос , собирать его легко ,если взять пиво то можно уложится в час, если без пива то быстрее ))) да и жена не будет бухтеть при появлении новой винтовки
пострееляете посмотрите что и как , а там соберёте денег на егеря , из ижа тоже можно добиться хороших результатов ,да и ознакомитесь и поймёте ньюансы работы псп

Annihilator

олег0165, понял. Значит дешевле Мародёра ничего не сыскать.

freediverhunter
у вас же был иж 60 рекомендую для ознакомления с ПСП купить для него кит крюгера с редуктором + насос , собирать его легко ,если взять пиво то можно уложится в час, если без пива то быстрее )))
Ага, самый лучший результат из этого Ижа - 15мм на 3(ТРИ)!!! метра. Там где-то какой-то невероятный косяк. Идентифицировать косяк не удалось. Я психанул и отдал Ёжика другу - по консервным банкам на даче стрелять. 😀

олег0165

Annihilator
Значит дешевле Мародёра ничего не сыскать.
Ковырнув тему увидел цену на Мародёр в 32тыра. Думаю что БСА Скорпион или Спортсман будут примерно в те же деньги. К ним так же стоит присмотрется внимательно. Но о этом уже упоминали.
Правда количество выстрелов у Мародёра больше и спуск прогрессивней. Его реально можно отстроить как угодно.
Минусом Мародёра являются дюймовые резьбы. То есть если "пролюбили" какой винтик замену ему найти не просто. Легче и быстрей будет перерезать резьбу(если это возможно) на метрическую.
Обе винтовки удобны для стрельбы с оптикой.
Преимущество БСА более высокое качество изготовления, но оно не умаляет качество изготовления Мародёра. Оно просто выше и всё.

Annihilator

олег0165
Ковырнув тему увидел цену на Мародёр в 32тыра.
24500р за новый в пукле-крадаже. За 32тыра он мне нафик не сдался, ибо
олег0165
Преимущество БСА более высокое качество изготовления
😊

олег0165

Annihilator
24500р
Я просто пихнулся в первое что попалось. Так как известного мне хорошего продавца на первых паре страниц не нашол.
Были и дороже. 😊

Annihilator

Ну, речь идёт о Мародёре именно за 25к. Ибо 35к уже прям ну очень близко к Егерю и довольно далеко от суммы, которую разумно потратить на просто "попробовать" 😊

Вот тут увидел : http://guns.allzip.org/topic/25/379771.html
Я, правда, не звонил пока, может и нету 😊

P.S.: Блин, ну почему AT44-10 такое абсолютное, фееричное говно ?
Может Walther 1250 Dominator ? Оно как-то ещё проскакивает за 25к в б/у...

kan58

А чем тебя Чиза 200Т не устраивает?

олег0165

Вот тут увидел : http://guns.allzip.org/topic/25/379771.html
Я, правда, не звонил пока, может и нету
=============================================================================
Если не ошибаюсь этот парень с Украины.... Могут возникнуть сложности.

Annihilator

kan58
А чем тебя Чиза 200Т не устраивает?
Её можно за 25к купить ?
Насколько тяжело её разогнать до 30желудей ?

олег0165
Если не ошибаюсь этот парень с Украины.... Могут возникнуть сложности.
Пичаль.... 😞

олег0165

Annihilator
Пичаль....
Поищите в К-П-П участника "айсберг"(написание немного другое 😛) его ценник раньше был близок к найденному вами. Он россиянин.
Annihilator
Насколько тяжело её разогнать до 30желудей
Наверно это и возможно но её "поляна" если не ошибаюсь что то около 25.

Annihilator

олег0165
Наверно это и возможно но её "поляна" если не ошибаюсь что то около 25.
То есть как Diana-56, только к Чизу ещё и качать надо. 😊
В руках бы покрутить её - не нравится мне раздельное ложе 😞

BTKO

Бери Егеря и не ипи мосх ни себе не людям. 😀

Alex485

А я за Эдган в комплекте с учебником по газодинамике, пастой ГОИ и бубном для шаманства.
Если комплект полный, результат танцев с бубном очень и очень порадует.
Знакомый как то купил Хача 44-10.
Пострелял, не понравилось.
Вложил в него бабки на перествол.
Пришел с новой дудкой в тир, пострелял и обрадовался, кучки на бумаге появились.
Взял у меня Эда, пострелял и сильно растроился 😞
Продал нафиг Хача и купил Эда в папе.
Второй год у него улыбка с лица не сходит....
😀

P.S.
Если так сильно хочеться пострелять на 100 и далее, бери любую Топовую РСР, которая ляжет в руку. Проще всего пощупать разные винтовки в тире. Уж 10 пуков думаю любой не пожелеет.
Эдган, Крикет, Егерь, Морана.....

Не понравиться, сможешь продать с минимальными потерями, хорошие винтовки долго в купле-продаже не висят.

Annihilator

BTKO
Бери Егеря и не ипи мосх ни себе не людям.
Егерь есть претендент номер 1, это бесспорно, причём это должен быть 4,5мм SPR, дабы выпукивать JSB Diabolo Exact Beast 4.52 1.05 гр с энергией в 40жёлудёфф. Но это ж должон быть осознанный выбор, а я пока точно понял только одно - я понятия не имею, надо мне это PCP (читай геморрой-насос-акваланг) али нет 😞
Склоняюсь к тому, что нужен, но мне нуна попробовать на чём-нить попроще 😊

Alex485
Не понравиться, сможешь продать с минимальными потерями, хорошие винтовки долго в купле-продаже не висят.
Да это ещё вопрос, насколько минимальны будут потери. Мне думается, что на недорогой винтовке и потеряешь меньше. Главное, чтобы винтовка говном не была - тот же 44-10 хрен продашь потом 😀

kan58

Annihilator
Её можно за 25к купить? Насколько тяжело её разогнать до 30желудей ?

До 25 без проблем, 30 - вроде с заменой резика, но я не стал заморачиваться. К тому же 200Т позиционируют как спортивный винт и качество стволика - на очччень высоком уровне. Ложе - да довольно удобное и прикладистое. Тема по апу в ПГВ есть. И реализуется она на раз и без потерь. Брал за 18, продал за 21...

Annihilator

Тада буду выискивать Чизу 😊
Ну или Мародёр, если за недорого попадёцца 😀

олег0165

Annihilator
читай геморрой-насос-акваланг)
Этот "геморрой" присутствует только в головах тех кто ПЦП не пользовался. 😛
Alex485
Знакомый как то купил Хача 44-10.....
Уважаемый мы тута о Винтовках говорим...."янычар" к ним относится только условно. 😊
Эдган довольно таки популярные в наших краях винтовки. Но формфактор булпап интересен только в стеснённом пространстве. Во всех остальных условиях в чистую сливает "классике".
Когда ещо тир в городе не сгорел мы собирались по средам пострелять. Обычно были:
Крысокарабин
Штук пять Матадаров и Лель
Я с "Катаной"
Владелец Эдгана попросил подержать-приложится. Говорю берите. Лицо владельца Эдгана сильно вытянулось и после они все по очереди ходили примерялись. Все пятеро.

maxalexan

Эдган
Эргономика ужасная, баланс тоже, спуск уродский, кудато в бесконечность вдавил, непонял даже в какой момент разрядил. Есть еще факты того что жалуются на железо, но мне хватило с многозарядки поматерится один раз в тире чтобы не смотреть в ту сторону.
Но если это все не смущает, то аналогов в мире нет... http://www.youtube.com/watch?v=5r5tNId6DzI

олег0165

maxalexan
Эргономика ужасная, баланс тоже
Да ещо и валкий как хрен знает что.
В железяки я не вдавался, прикладки хватило, а вот крутят они там вечно что то на каждых пострелухах.
Мне не понравился.

Annihilator

Да Эдик уже отпадает, я понял, хоть и нравится он мне. По теме альтернативы Егерю в заданном бюджете вроде бы и нет. И скорей всего придётся покупать именно его, т.к. тратить больше 30к непонятно на что я тож не готов. Лучше добавить и взять сразу нормальную вещь. Ну, или если вдруг что-то приемлемое совсем дёшево попадётся - типа Мародёра тыщ за 20, или Чизы ещё дешевле 😊

Хотя с Чизой тоже плясок с бубном хватает - почитал я темы про неё, да....

maxalexan

Хотя с Чизой тоже плясок с бубном хватает - почитал я темы про неё, да....
Отличный аппарат, да при своей цене-то. Тем более, что чизовские стволы хорошо стреляют. Хотя пардон, не для 100м чиза. Для 100 вон эдган, Эдуарт же на 205 стреляет, а это в два раза больше, чем 100.

BTKO


Annihilator

Да, это угарный "обзорчик". Смотрел его уже 😀

олег0165

maxalexan
Эдуарт же на 205 стреляет,
Это что ли: http://www.youtube.com/watch?v=5r5tNId6DzI ?
Так это не стрельба. Гляньте как пули ложатся....
На два шарика что то около двадцати выстрелов.

Annihilator

Чего-то меня на Крюгерку потянуло....
Купить, чтоль, поиграццо - кит 8т.р. всего стоит...
Насос только надо нормальный - в будущем пригодится, я думаю 😀

KTZ1

Что-то тема немерянно разрослась.
За 12 страниц можно было и уже выбрать.

Annihilator

KTZ1
Что-то тема немерянно разрослась.
За 12 страниц можно было и уже выбрать.
Да выбрал я уже 😊
Егор 4.5 SPR, на 40желудей, чтоб JSB Diabolo Exact Beast 4.52 1.05 гр выпукивать быстро-быстро 😊

Тут уже о другом речь - хочу что-нить дешёвое попробовать, прежде чем с концами в PCP уходить - может не моё это вообще 😊

А тут как назло предложение на Гаму мою поступило.
А у меня сейчас как назло денег нифига нету - максимум 30-32т.р. наберётся, если с продажей моего винта.
Вот и хрен знает, чего делать - сижу голову ломаю - на Егора не хватает, а аналогичного ни хрена нету, и на попробовать тоже нету, разве что Крюгерка, так это кита хрен знает сколько ждать...

А без стрелялова я не могу - у меня ломка начинается 😞

kan58

Тут в купле Дианка 54 продается... 20кРуб просят... Аппарат отличный в умелых руках, у меня была...

Annihilator

kan58
Тут в купле Дианка 54 продается... 20кРуб просят... Аппарат отличный в умелых руках, у меня была...
Да, я видел, облизывался - но ложа... Там не просто щека с другой стороны - там ещё и выборка на шейке с одной стороны - с левой если прикладываться - хват вообще неправильный получается. Я поэтому и хотел 56TH, что она симметричная.

У меня на Гаме та же проблема с праворуким Монте-Карло - неудобно очень 😞

Хотя может и хрен с ним - для такой винтовки не жалко и ложу заказать...

kan58

Annihilator
Хотя может и хрен с ним - для такой винтовки не жалко и ложу заказать...

А это правильное решение. Причем сразу, если есть возможность, спортивную, с регулируемым затыльником, щекой и копытом.

Annihilator

kan58
А это правильное решение. Причем сразу, если есть возможность, спортивную, с регулируемым затыльником и копытом.
Я вот думаю, 54 и 56 же ничем, кроме ложа не отличаются, так ? То есть переплата почти в 20р - это просто разница в деревяхе. Так на эти 20 можно купить себе деревяху, только именно такую, как мой организм требует - и будет лучше. 😊

Мысль интересная, пойду в пуклю-крадажу, авось ещё не забрали 😊

Егора тогда отложу до ДР - всё равно он от меня никуда не денется 😀

Annihilator

Ну и дела - покрутил в руках сейчас Ди-52 (54-й у нас в магазе нетути) - легла как влитая. По ощущениям легче, чем Гама, хотя по идее должно быть наоборот. Приложился, прицелился - удобно!! Стоит, как приклееная, вообще не шевелится, прицел по мишени не ползает...как так, блин ?????

Ушёл в себя многодумать...если 54 в пукле не найду - возможно, 52 возьму новую.

Также пощупал Дониматор 1250 - гамно игрушечное 😞

P.S.: Лишний раз убедился - оценивать удобство ложа по фоткам - дело бесполезное и неблагодарное.

kan58

52 штука хорошая, но лягается.

Annihilator

kan58
52 штука хорошая, но лягается.
Угу, я уже почитал 😞
54-х нема в пределах моей доступности 😞
Кому пишу - не отвечают...

leo77

Т.с не разменивайся на мелочи, еще немножко подкопиш и возьмеш егеря, пока можно прицел, балон, зс, чехол подобрать или прицениться 😛

Annihilator

leo77
Т.с не разменивайся на мелочи
Дык Diana не мелочь кагбы... Люблю я ППП, да и мечта детства, можно сказать. С Егерем вопрос решённый - однозначно брать, но, наверное, чуть позже 😊

leo77

Конечно не мелочь, только с появлением егеря простаивать будет долго, патиной обрастать, а к егерю еще акссесуары нужны

BTKO

Точно, даешь Егеря! 😀

kan58

leo77
Конечно не мелочь, только с появлением егеря простаивать будет долго, патиной обрастать, а к егерю еще акссесуары нужны
В том то и дело Дианку взял и пошел шмалять, а с Егерем - то баллон пустой, то шлангу кирдык...

BTKO

kan58
В том то и дело Дианку взял и пошел шмалять, а с Егерем - то баллон пустой, то шлангу кирдык...
О_о
Это как? У меня баллон с 2010 года. Заправить не проблема, тем более сейчас у меня Егор Дмитрич плато имеет с 16 МПа до 11 МПа, тут даже насосом напрыгать за две секунды можно, а баллон я вообще забыл когда заправлял. А шланг порвать - ну это как в анекдоте про стеклянный йух. Надо просто не быть дураком и не покупать стеклянный енг херовый шланг.

Annihilator

BTKO
Точно, даешь Егеря!
Егерь будет, это точно, но попозже 😀

kan58
В том то и дело Дианку взял и пошел шмалять, а с Егерем - то баллон пустой, то шлангу кирдык...
+1
Если удастся сложить тетрис со временем и деньгами, то на выходных будет 470TH.

leo77
Конечно не мелочь, только с появлением егеря простаивать будет долго, патиной обрастать, а к егерю еще акссесуары нужны
Не будет она у меня патиной обрастать. Я из неё пулять буду каждый день, как и с Гамы сейчас. А Егерь - пореже на дальняк 😊

BTKO
Это как? У меня баллон с 2010 года. Заправить не проблема
Это в МСК не проблема, а у меня тут - это вообще нереально 😀

leo77

Да, забыл сказать дитя на сто метров не годиться, а папа или деда в самый раз

Annihilator

leo77
Да, забыл сказать дитя на сто метров не годиться, а папа или деда в самый раз
Почему не годится-то ? JSB Diabolo Exact Beast 4.52 1.05 гр при 40желудях летит лучше, чем папа, и меньше на ветер реагирует. А на экспансивность мне пофиг - я ж не для охоты.

BTKO

Annihilator
Это в МСК не проблема, а у меня тут - это вообще нереально
В Серпухове народ у пожарников вроде забивался, не?

Annihilator

BTKO
В Серпухове народ у пожарников вроде забивался, не?
Они посылают туда, куда идти совсем не хочется. Может кто по знакомству забивался - не знаю. Мне думается насос - мой выбор. 😊

leo77

Дите на 04 желудях брыкаться будет заметно, папа в этой энергетике гораздо комфортнее

Annihilator

leo77
Дите на 04 желудях брыкаться будет заметно, папа в этой энергетике гораздо комфортнее
Хм...над этой темой стоит подумать, благо время ышо есть 😊
Брыкаться насколько сильно будет ? Неужто сравнимо с ППП, даже слабенькой ?

leo77

Я, к примеру кайнынку до 2,7 желудей разогнал 😊) мне стало не комфортно, а вот егерь папа 04 желудя почти совсем не дергается.
Сравнивать пп и рср по этому параметру не реально

Annihilator

Просто ветровой снос пули 5.5мм выше, чем 4.5мм в обсеждаемой энергетике. Надо бы понять, что тут перевесит - это или дрыганье винтовки. Мне думается, что дрыганье винтовки величина более постоянная и повторяемая, и на неё можно повлиять правильным упором, а вот с ветром ничего не сделаешь, а на такой дистанции это очень весомо.

Я не прав ?

leo77

Брыкание хоть и одинаково, но лично меня быстро утомляет и пропадает желание долго стрелять, даже сидя с упора. Удержание винтовки после выстрела придется долго отрабатывать. На сто метров результативно я только одного стрелка знаю, но это скорее исключение чем правило, да и стреляет он 1.6 желудями.
По возможности выберите время, съездейте в Москву, в тир на Варшавке. Там можно пострелять из тировой винтовки, познакомитесь с рср, много вопросов отпадут, правда появятся новые 😊)

Alex485

На брыкание РСР можно забить.
В ППП сначала пинок, а потом пуля покидает ствол.
В РСР сначала пуля вылетает, а потом пинок, который не влияет на полет пули. А если прикрутить хороший модер или ДТК, то и пинка не будет вовсе.

Эдик 4.5 без модера на 32-х желудях, не хило подпрыгивает. Прикрутил модер и стоит на сошках как влитой.

Annihilator

leo77
Брыкание хоть и одинаково, но лично меня быстро утомляет и пропадает желание долго стрелять, даже сидя с упора.
Эээ...кагбы это помягче сказать...Я из 2.0Дж ППП за пострелушку ОТ 200 выстрелов и выше делаю - и ничего меня не парит. Совсем. 😀
Главное, чтобы это брыкание на точности не сильно сказывалось.

Alex485
В РСР сначала пуля вылетает, а потом пинок, который не влияет на полет пули. А если прикрутить хороший модер или ДТК, то и пинка не будет вовсе.
Эдик 4.5 без модера на 32-х желудях, не хило подпрыгивает. Прикрутил модер и стоит на сошках как влитой.
Ну, тогда совсем красота 😊

kan58

Ну если быть точным... В ПЦП сначала легонький пинок ударника, а потом уже пинок посильнее, когда пуля покидает ствол... Но на 100м и этот легонький пинок надо будет отрабатывать...

Annihilator

kan58
Но на 100м и этот легонький пинок надо будет отрабатывать..
Мне кажется легче отработать этот пинок, чем ветер, нет ? 😊

P.S.: В теме, кстати, уже накопилось прилично полезной информации. Надо будет сподобиться, систематизировать и вынести в первый пост 😊

kan58

Да, естественно. Ветер отрабатывается тоже просто. Если есть постоянное место для стрельбы - поставить вешки метров через 10-20 с ленточками... они покажут направление и, если потренироваться - силу ветра. Стреляешь и записываешь отклонения. Далее - составляется стрелковая карточка с поправками и все пучком. Только... надо быть уверенным в своей точности. Для этого в штиль сначала стреляешь и на ленточки смотришь, качается какая - выстрел откладываешь... терпение большое требуется...

Annihilator

kan58
Для этого в штиль сначала стреляешь и на ленточки смотришь, качается какая - выстрел откладываешь... терпение большое требуется...
Вот именно так я сейчас и делаю, только не по ленточкам ориентируюсь, а по траве - она на поле высокая.
По поводу терпения - да, есть такое, но это не раздражает, а даже наоборот - наступает этакое медитативное состояние 😊

kan58

Ленточки все же информативнее...

Annihilator

kan58
Ленточки все же информативнее...
Безусловно так, но выставлять их каждый раз, а потом убирать за собой - просто лениво, а оставлять не хочется - нафик лишний раз к месту внимание привлекать 😀

KTZ1

Да, забыл сказать дитя на сто метров не годиться, а папа или деда в самый раз
Ну раз так, то прямая дорога к 22LR.
Потому что к папскому калибру, что к 22LR требуется разрешение.
Или ТС собирается нарушать УК? Но и в этом случае если уж нарушать, то с нормальным ружжом.

bellkinebay

KTZ1
Ну раз так, то прямая дорога к 22LR.
Потому что к папскому калибру, что к 22LR требуется разрешение.
Или ТС собирается нарушать УК?
Мелкашка это нарезняк со всеми вытекающими - от ЛРО до того что где попало как с пневмы не постреляешь .

Annihilator

KTZ1
Или ТС собирается нарушать УК?
Да вы что, ни в коем случае. Я буду брать 4.5мм и стрелять полуграммом с разрешённой в 175м/с скоростью, без каких-либо превышений-нарушений.

KTZ1

Мелкашка это нарезняк со всеми вытекающими - от ЛРО до того что где попало как с пневмы не постреляешь .
А я о чем толкую? Папский так же требует разрешения ЛРО, как и нарезняк.

maxalexan

До 3,5 джоулей не требует и пневматика с калибром 5,5мм))

aleksandrsd

KTZ1
А я о чем толкую? Папский так же требует разрешения ЛРО, как и нарезняк.
сначала думал троллит товарищь)) потом взглунул - место жительства Украина Киев, всё понятно.
так у вас законы другие. нам можно. можно и 0.22 и больше. по УК нет наказаний за стрельбу из пневматики.

Виалше73

В теме, кстати, уже накопилось прилично полезной информации. Надо будет сподобиться, систематизировать и вынести в первый пост
Да тут уже на целый мануал...

KTZ1

нам можно. можно и 0.22 и больше. по УК нет наказаний за стрельбу из пневматики.
Вот оно что... А то я всё думал, что российские пневматы дружно нарушают закон 😛

Megabull

Имею и пцп Хатсан 44-10 в булке и Arms 200 mk3. Хачик удачный попался, предыдущий владелец его вылизал и довел до совершенства. Куча у него на тридцать метров в 6мм - легко. У армса - 10 мм, но просто еще не привык. Так вот, на 94 (стреляю в одном и том же месте, все промеренно) метра снимаю каров стабильно из того и другого в голову и шею. Куликов - в корпус. Боеприпас на хаче - чехи 1.03 и 0,87 272 и 300, из армса h&n field target trophy 0,57. Пули сортирую по весу. Правда надо у хачика сделать так, стобы восьмерки резика не касались. Калибр 4,5

BTKO

Megabull
Боеприпас на хаче - чехи 1.03 и 0,87 272 и 300, из армса h&n field target trophy 0,57. Пули сортирую по весу. Правда надо у хачика сделать так, стобы восьмерки резика не касались. Калибр 4,5
Не вяжется вес боеприпаса с калибром.....

ZZton

Megabull
ак вот, на 94 (стреляю в одном и том же месте, все промеренно) метра снимаю каров стабильно из того и другого в голову и шею.
Какая оптика?!

DOOMbI4

BTKO
Не вяжется вес боеприпаса с калибром.....

кто вам такое сказал, бисты и монстры от жсб 😊

igor ivanov

у меня были три вари 97.
на стольник бутылки крошились с 6 кратным лирперсом.
причем сначала пополам, потом что осталось.
из авто, с упора на ладонь, ладонь на окне. стрелок я никакой вообще.
варя удивительно точная.
выдавала она 21 ж. стрелял ftt 0.57

"(ну ради ППП я даже согласен на дробовую осыпь в 50-60мм) ?"

это конечно не дробовая осыпь 😊 , но примерно столько на 100 думаю и было. попадания были достаточно стабильными. ветер был несильный.

кстати, из пцп стабильно попадать у меня так и не получилось.
они стабильно в одно место ну никак не ложили. стп по кругу кучками.

была целая куча всего, от самоделок до эда с талоном.


bellkinebay

DOOMbI4

кто вам такое сказал, бисты и монстры от жсб 😊

Не по фэншую из детского граммом стрелять
😀
Там-же баллистический коэффициент существенно лучше чем в папском 😀

kan58

Ну скачайте вы БК... станет все ясно. ФТТ при 21 желуде на 100м даст падение в 45см по сравнению с полтосом. Что бы как-то попадать требуется что-то в районе 30 желудей на дозвуковой скорости.

BTKO

DOOMbI4

кто вам такое сказал, бисты и монстры от жсб 😊

А, про эти чот тупанул. Тады ой.

igor ivanov

kan58
Ну скачайте вы БК... станет все ясно. ФТТ при 21 желуде на 100м даст падение в 45см по сравнению с полтосом. Что бы как-то попадать требуется что-то в районе 30 желудей на дозвуковой скорости.


это Вы мне?? Вы чисто как теоретик мне пытаетесь доказать что это невозможно? и что что падение ?
на 50 пристрелка в "0" дальний,
где то самый последний мил (всего 6 на сторону) и лип 6х32 -как раз на стольник с вари этой дает точку куда пуля попадает.


на самом деле, разбить пивную бутыль на 100 м вполне хватает 16-17 дж.
что я проделывал с гамой раздолбаной. с гп и шатающимся стволом и укороченным стволом. и оптика была раздолбаный десятикратник.
но в этом случае попасть в бутыль куда трудней. но когла пападал. бутылки кололись. благо можно было корректировать попадания по песку на котором бутыль стояла.

просто с вари это делается куда легче и стабильней.
естественно-бутыль не разлетается в пыль.
первым-надвое, потом- нижнюю часть, потом верхнюю.
ее еле видно, и доты почти закрывают-но варя попадала таки, как ни странно.

Annihilator

Виалше73
Да тут уже на целый мануал...
Вот я и хочу, некое подобие мануала сделать - такие вопросы, как у меня, у многих же возникают, причём один за другой цепляется - а ответа на них в одном месте нет 😞

Да я тож пытался из Гамы на 100м стрелять - ветром кучу раздувает до невменяемых размеров - мало, блин 20желудей на такое. Вот Дианку сегодня заберу, и если gnom успеет её сегодня же расконсервировать - постреляю ради прикола с 26дж на 100м. Посмотрю, чо получится. 😀

P.S.: Дианку я взамен Гамы беру, а не взамен Егеря, если чо. Не для 100м она мне 😊

igor ivanov

Annihilator
Вот я и хочу, некое подобие мануала сделать - такие вопросы, как у меня, у многих же возникают, причём один за другой цепляется - а ответа на них в одном месте нет 😞

Да я тож пытался из Гамы на 100м стрелять - ветром кучу раздувает до невменяемых размеров - мало, блин 20желудей на такое. Вот Дианку сегодня заберу, и если gnom успеет её сегодня же расконсервировать - постреляю ради прикола с 26дж на 100м. Посмотрю, чо получится. 😀

P.S.: Дианку я взамен Гамы беру, а не взамен Егеря, если чо. Не для 100м она мне 😊

имхо ничего скорей всего не выйдет. диану колбасит слишком. у меня 350 и 52 были. мне даже на полтос не получилось попадать нормально. и обе они куда более чувствительны к хвату чам варя97 похоже.

варя сама попадает. из всей кучи всякой пневмы что у меня были-варя самая точная и стабильная была. на всех стояли пружины родные , как их там -fac чтоли, в общем усиленные.
и ваще-что 21 ж вари то 26 ж дианы- на сто метров прилетят одни и те же `~7 ж.

Megabull

ZZton
Какая оптика?!

Оптика на хаче BSA Catseye 4X16, на армсе Bushnell Legend Ultra HD 4,5x14. Скорость на армсе 272 +- 1 филд таргетом трофи. Снижение на 94 метрах примерно 70 см.(пристрелена на 30 м.) По джоулям доходит до цели около 7. В убойную зону - хватает. Хотя из хача грамовыми даже в ветер стреляю. Правда иногда вторым выстрелом с доп поправками. После первого цель даже не улетает.

bellkinebay

igor ivanov

имхо ничего скорей всего не выйдет. диану колбасит слишком. у меня 350 и 52 были. мне даже на полтос не получилось попадать нормально. и обе они куда более чувствительны к хвату чам варя97 похоже.

Поршень на диане тяжёлый , вот и колбасит её в разы сильнее . Если вживить в Д350 поршень 200-220г то стрелять будет не сильно хуже варьки . Энергетика правда снижается до 23-24j , зато и собирать 2см на полтинник абсолютно реально .

Annihilator

bellkinebay
Энергетика правда снижается до 23-24j , зато и собирать 2см на полтинник абсолютно реально .
Я, честно говоря, надеюсь на 30мм на полтосе 😊
Посмотрим, удастся ли реализовать.

Megabull
Скорость на армсе 272 +- 1 филд таргетом трофи.
Как-то грустно, по-моему. Такую скорость на JSB 0,67 иметь - было бы кошернее, ИМХО.

igor ivanov
и ваще-что 21 ж вари то 26 ж дианы- на сто метров прилетят одни и те же `~7 ж.
Бумажке пофиг, сколько в неё прилетит - всё равно дырка будет 😊

bellkinebay

Annihilator
Я, честно говоря, надеюсь на 30мм на полтосе
Посмотрим, удастся ли реализовать.
3см дешёвыми холупонями собираются 😊

Оно может и лучше можно но сайтрон отдачу ппп не держит , стп скачет , а с четырёхкратника мне по бумаге некомфортно стрелять , да и не особо интересно , по варминтовским тарелочкам прикольнее и азартнее 😊


Stef

igor ivanov
диану колбасит слишком. у меня 350 и 52 были. мне даже на полтос не получилось попадать нормально. и обе они куда более чувствительны к хвату чам варя97 похоже.

Просто для информации. Результаты с немецкого чемпионата по ФТ в классе 2 (16 дж, стреляют до 50 м) за 2013:

Ни одной Дианы. Повторюсь, это в Германии где делают Дианы. Посмотрим что в этом году будет участвовать.


Annihilator

Stef
16 дж, стреляют до 50 м
Stef
Ни одной Дианы
Дык Diana в 16Дж не помещается же. В ней 26 😊
А зачем покупать Diana, и потом дефорсировать до 16, если можно сразу купить Варю с нужной энергетикой 😊

P.S.: Я с Гамы собирал 20мм на полтосе. Но это ОЧЕНЬ тяжело и долго - ветер ловить нужно крайне тщательно. На Дианке надеюсь на 30мм, но более стабильно, ибо энергетика позволяет тяжёлыми плеваться.

Виалше73

выдавала она 21 ж. стрелял ftt 0.57
А сикока у ентого боеприпаса баллистический коэфициент?

bellkinebay

Виалше73
А сикока у ентого боеприпаса баллистический коэфициент?
В чайргане 0,022 забито , но на какой скорости это меряно хз , судя по всему за 300+

😊

ZZton

Megabull
Оптика на хаче BSA Catseye 4X16, на армсе Bushnell Legend Ultra HD 4,5x14.
И на 94м с этих ОПов кару всегда в шею?! НЕ ВЕРЮ!! Скорее всего по корпусу!

Stef

Annihilator
Дык Diana в 16Дж не помещается же. В ней 26 😊
А зачем покупать Diana, и потом дефорсировать до 16, если можно сразу купить Варю с нужной энергетикой 😊

Варя 97 предлагается в Германии также и с 24 желудями. Т.е, получаеится, ее тоже придушивают до 16 дж и даже до 7.5 дж в классе 4. Смотрим в классе 4 что там было:

Одна Диана там таки участвовала. Т.е. душат и Дианы и Вари. И Вари получается душатся лучше. Я же считаю, что причина в изначально более продуманной технике.

Вполне возможно, что если были бы официальные соревнования в классах, например, 26 или 30 Дж, то возможно Диана там бы что-то показала и была на первых местах. Но их нет и приходится только верить в охотничью Диану.

Megabull

ZZton
И на 94м с этих ОПов кару всегда в шею?! НЕ ВЕРЮ!! Скорее всего по корпусу!

Ну опы здесь не причем. Практика. Снайпером служил.

Megabull

[QUOTE]Originally posted by Annihilator:

Пружина подсядет и JSB 0,67 272 будет. Свинец у них мягче и диаметр меньше, а для ППП усилие срыва важно.

олег0165

Megabull
Практика. Снайпером служил.
Ну да 😛 тут же все остальные оружие исключительно по телевизору видели. 😊

Megabull

олег0165
Ну да 😛 тут же все остальные оружие исключительно по телевизору видели. 😊

Ну, судя по некоторым заявлениям, действительно так 😊

kan58

igor ivanov

И так, чтоб вопросов не возникало. Варя - очень точная и спокойная (по этой причине и точная) винтовка. Да, на 100м она донесет около 7 желудей, что достаточно для битья стеклотары. НО! Донесет она эти желуди на 100м по довольно крутой траектории. Не будете же вы, надеюсь, оспаривать тот факт, что боеприпас летящий по пологой траектории (с большей энергетикой) менее подвержен воздействию внешних факторов? И СТП у такого боеприпаса на дистанции 100м будет более стабильным? Надеюсь - не будите.
Теперь о Дианках. Разговор шел о 54-56 Диане. Не о 350, не о 52 или 48. Так вот - 54 при практически равных кучках с Варей на 50м в поле (в тире Варя будет чуть точнее) на 100м будет стрелять точнее и стабильнее именно за счет более пологой траектории за счет большей мощности. ТС собирается стрелять на 100м по БУМАГЕ, а тут нужна стабильность.
Теперь о БК. Эта считалка вполне способна, зная примерную энергетику ствола, рассчитать траекторию и посмотреть влияние ветра на СТП на этой энергетике и при заданном боеприпасе. Т.е. примерно сказать - винт на такой дистанции должен быть с энергетикой в ХХ желудей, при этом пуля не уходит в сверхзвук... И только. так что никакой теории - сплошная практика...

Виалше73

Мегабул, я извиняюсь, интерес меня раздирает , а чо с хачиком то было сделано такое что он точный то такой стал???

олег0165

kan58
рассчитать траекторию и посмотреть влияние ветра на СТП
Тут главная засада в знании точного бал.коэффициента пули.
По прикидкам выходит что он различен при разных скоростях пули. Вот и выходит что забивать в БК один и тот же БК(о как вышло то 😊)для НСП 200 и 300 не прокатит.
Ссылку на НСП при которой получали БК пули нашол только на сайте ХиН. Как получают остальные только богу известно.
Можно наверно поигравшись с цыфрой БК найти совпадение СТП с указанной калькулятором и так найти эту цифру для конкретной пули и НСП.

олег0165

Виалше73
интерес меня раздирает....
Меня к стати то же.
Что же нужно делать с "янычаром" что бы он на почти стольнике(94м.) выдавал стабильную кучу меньше 30мм?
Где у кара "шея"?
😊

Megabull

Виалше73
Мегабул, я извиняюсь, интерес меня раздирает , а чо с хачиком то было сделано такое что он точный то такой стал???

Я, честно говоря, не очень хорошо в хачиках разбираюсь и что там внутри переделано сказать не могу. Предыдущий хозяин называл, но для меня это - пустой звук, понял только что все, что можно он переделал. Точно знаю, что резмк не касается восьмерок, поэтому вибрации с него на ствол не передаются. Подобрано соотношение сорость/тип пули, подобран тип пули. Ну и, наконец, просто удачный экземпляр. Как-то так.

Megabull

Еще слышал мнение от иностранных товарищей, что к нам часто попадает турецкий брак, особенно связанный со стволами. Многие серые дилеры им и торгуют. Хотя мои друзья из англии хатсан очень любят и у каждого есть в коллекции хотя бы по одному. Никаких жалоб, конечно после тюнинга. Так что если покупать, то, например, в кольчуге. Меньше шансов попасть на брак.

EJZ

Угу, чем дороже, тем меньше брака 😀

олег0165

Megabull
Точно знаю, что резмк не касается восьмерок, поэтому вибрации с него на ствол не передаются.
Я не сильный спец по "янычарам" но тот экземпляр что пришлось держать в руках был с двумя "восьмёрками" но они ствола точно не касались. Были пластиковыми и несли чисто декоративные функции. В такой компановке пофиг касается резервуар восьмёрки или ложе-ствол всё одно висит отдельно.
Вопрос о том что нужно сделать с турком что бы добится 30мм на почти стольнике явно не раскрыт. 😛

maxalexan

Раньше в ат-44 в проточках в восьмерках стояли резиновые колечки, резик и ствол в них стояли обжатыми этими резинками http://i017.radikal.ru/1206/4b/3962b1452404.jpg .
Да и сам ствол в дюралевой коробке посажен абы как. Оттуда у всех стремление вынести мостик вивера с креплением на коробку и на ствол, а это уже самой собой наводит на мысль сделать булку.

kan58

олег0165
Тут главная засада в знании точного бал.коэффициента пули.По прикидкам выходит что он различен при разных скоростях пули.
Да, есть такое дело. В Хавке БК для ФТТ 0,022, в другом источнике - 0,03949
Но в Хавке можно и пересчитать БК от скорости. Для 317 мысов БК ФТТ 0,0242 но... хрен его знает...
Хотя в данном случае это особо и не важно, 20 и 27 желудей это серьезная разница перекрывающая погрешность бал. коэф.

Annihilator

В общем, можете закидывать тапками, но поскольку с ППП вопрос 100м снимается (я таки для этих целей возьму Егеря), то ни 54, ни 56TH я решил не покупать.

Но поскольку ложа 56TH покоя мне не даёт, да и с деццтва хотелось Дианку, то привёз я сегодня домой 470TH - и ложе правильное, как я и хотел, отката нет (оптике целее будет), и кочерги этой сбоку тоже нет. Подствольный взвод я люблю, привык, да и в машине сидя взводить удобней 😊

Фотки и отстрел будут завтра - а пока могу только сказать, что это веслище невдупленных размеров, и весит, кажется, тонну.

Опасаюсь я немного завтрашних стрельб - подозреваю, что я купил немецкий Хатсан. Как бы точность не была хуже Гамовской, а то казус выйдет неимоверный 😀 😀 😀

gnom

Варя 97 предлагается в Германии также и с 24 желудями.
Это не значит, что она их выдает. Как и ЛГВ с заявленными 23 😊
Еще слышал мнение от иностранных товарищей, что к нам часто попадает турецкий брак, особенно связанный со стволами. Многие серые дилеры им и торгуют
Эта одна из самых распространенных страшилок. Впрочем никак не подтверждающееся, т.к. имею дело с официальными дилерами.
отката нет (оптике целее будет)
Вот и еще одна страшилка 😊 Откат всего лишь исключает массу ложа, т..е винтовка становится как бы легче. А по факту куча винтовок бьет прицелы куда веселее 54ки..
Опасаюсь я немного завтрашних стрельб - подозреваю, что я купил немецкий Хатсан.
Это тебе надо разок в магазине подержаться за хача 155го, сразу все встанет на свои места 😀

Annihilator

gnom
Это тебе надо разок в магазине подержаться за хача 155го, сразу все встанет на свои места
Чур меня, чур 😀
Но если она мне завтра ужасов насеет - привезу ослаблять до уровня Гамы 😀
Ложе шикарное. По удобству лично для меня - это лучшее, что я мацал.

Затыльник только чуть вниз опустил - и сразу достиг нирваны. Ну и в приклад бы еще грамм 200 добавить 😊

BTKO

Annihilator
Ну и в приклад бы еще грамм 200 добавить
Это ты как количество грамм определил? 😀

Annihilator

BTKO
Это ты как количество грамм определил?
Эээ...положил на щеку приклада пачку масла сливочного - баланс пришел туда, где я бы хотел его видеть.

Можете угорать 😀

ycb1

gnom
Это тебе надо разок в магазине подержаться за хача 155го, сразу все встанет на свои места 😀
Виталик очень даже интересно ,что заявляют Варю с мизерным объемом компрессора(46см3 вроде)такую мощьность....обдрищатся ее выдавать.. 😊
Пизь.ешь чистой воды.

BTKO

Annihilator
Эээ...положил на щеку приклада пачку масла сливочного - баланс пришел туда, где я бы хотел его видеть.

Можете угорать 😀

Конечно угорю, масло какой процент был? 😀

Annihilator

BTKO
Конечно угорю, масло какой процент был?
Масло крестьянское сливочное ЭКОМИЛК 72,5%
Вот не поленился я в 3 часа ночи в холодильник лезть, чтоб проверить 😀

gnom

Виталик очень даже интересно ,что заявляют Варю с мизерным объемом компрессора(46см3 вроде)такую мощьность....обдрищатся ее выдавать..
Пизь.ешь чистой воды.
43куб.см.
У ЛГВ 44, так он вообще переломка, перепуск длиннющий, 23 заявляют. Маркетинх 😊

Annihilator

Отпукал Дианку в хрон. Пульку нарезает всю, и по полям, и по нарезам.
JSB Exact Heavy 0,67 : 279-279-277-281-279-281
Т.е. 25,7джонов - 26,5джона.....

По расчётам БК, падение на 100м относительно нуля на 25 - 50см (на Гаме 75см было 😀). На 80м - 25см
Вотнихеражсебе 😀

P.S.: Отдача намного комфортнее и мягче Гамовской. Невероятно, но факт - если в момент выстрела по гаме будто молотком били, то эта просто мягко и ненавязчиво толкает в плечо, и....всё! 😀

P.P.S.: Спуск секасный.... 😊

Добавлено в 1:00 02.06.2014:

Думал накрылись сегодня пострелушки медным тазом - ветер был такой, что нахрен сдувал литровую бутылку колы с крыши машины, да и саму машину покачивал 😞

Но вот нифига, оказывается. Дойчен зольдаттен нихът капитулирен !

25м, JSB Exact Heavy 0,67 - серии по 5 выстрелов:






25м, H&N Barracuda (НЕ Match) 0,69 (Летят ниже, ибо выпукиваются на 10мс медленней. Прицел не трогал. Ветер подстих слегонца). 5 выстрелов.



Вот такие вот ведрострелы делать надо, товарищи Турки. Перенимайте опыт у товарищей Немцев 😀 😀 😀

P.S.: На 50м стрелять сегодня не стал, ибо ветрище адский - не интересно.

P.P.S.: Да, чуть не забыл, блин : Большое человеческое Спасибо gnom'у за оперативную расконсервацию и приведение винтовки в порядок. Я забрал готовую к стрельбе винтовку минут через 40 после того, как отдал. 😊

Annihilator

Ещё один вопрос по теме родился - какой ВД насос выбрать для Егеря ?
Резик там немаленький, да и давление тоже. Хотелось бы насос поэффективней.
Или не париться и брать любой Hill ?

И ещё, наткнулся на такую табличку : http://www.kspz.ru/production/firearms/rifles/pvt/

Получается, что у SPR резик намного меньше, и ствол короче, чем в SP. Ну, если по поводу резика ещё понять можно (редуктор может место отжирать), то по поводу ствола мне вот неясно - нахрена его короче-то делать ? 😞

kan58

Annihilator
25м, H&N Barracuda (НЕ Match) 0,69

А Баракуда получше полетела... пожестче она, усилие страгивания выше... Попробуй еще калибром поиграть 4,5, 4,51, 4,52... и кучки сравнить

Annihilator

kan58
А Баракуда получше полетела... пожестче она, усилие страгивания выше... Попробуй еще калибром поиграть 4,5, 4,51, 4,52... и кучки сравнить
Барракуда вообще полетела классно, нижний выстрел - моя вина. Но ветер к тому моменту подутих с штормового до нормального - м.б. в этом дело 😊

Хочу дождаться штиля и отстрелять кучки по-нормальному. Хочу попробовать FTT-шки, из Гамы летели лучше всего.

P.S.: Вообще, чтобы такие кучки из Гамы собрать - надо было стараться, стрелять вдумчиво, за ветром внимательно следить и т.д. и т.п. А тут я даже не заморачивался - пофигу, ветер же, один хрен не получится ничего - отпукал всё за 10 минут 😀

P.P.S.: Да, и ещё - при всём этом винтовка ещё и натурально ПОДПРЫГИВАЛА на упоре. То есть цевьё от упора отрывалось, а потом падало обратно. Упор, конечно, говно - дверь машины с открытым окном и переброшенной курткой, свёрнутой в несколько раз. Гаме этого хватало, но сейчас, видимо, придётся озаботиться чем-нибудь посерьёзнее.

Проблема в том, что я нигде не могу найти "эталонных" куч. Т.е. как она ДОЛЖНА стрелять в нормальных прямых руках. И стрелка с этими самыми прямыми руками в пределах досягаемости у меня нет, чтобы вручить ему сие весло и посмотреть, на что же оно в самом деле способно 😀

gnom

И не найдешь.
Отстреляй бенчрестовскую мишень, по ней проще ориентироваться. 😊

Annihilator

gnom
И не найдешь.
Почему ?

gnom
Отстреляй бенчрестовскую мишень, по ней проще ориентироваться.
Попытаюсь в следующий раз. Сегодня опять стрелял - эта винтовка какая-то заколдованная - она всё время стабильно ковыряет 2см. Больше не делает, но и меньше, пилять, ну никак не получается. Что за хрень-то ? 😞

Причём часто такая картина : два выстрела в одну дырку, потом два выстрела опять в одну дырку (но уже на расстоянии около 10мм от первых двух), пятый куда-то между ними. Пробовал стрелять серии из 10 выстрелов - первые пять как обычно, потом ни хрена не понятно, т.к. пули явно летят в уже проделанные отверстия.

Попробую упор сваять из песка или риса - может что и изменится...

gnom

Почему ?
Потому что нет смысла смотреть лучшие мишени. Когда человек из 10 попыток нарисует одну лучшую кучку. И хрен он покажет все остальное..
Именно тем и ценна БР мишень. А перенос точки на каждый выстрел вмиг рассыпает стереотипы по кучности относительно стрельбы в одну точку.
Я без проблем стреляю меньше сантиметра по центрам из 5ти на 25м, бывает и 5-6мм отдельные группы. Вот смотри, как БР мишень выглядит 😀

з.ы. второй ряд сверху, левая верхняя, это я случайно выстрелил, даже не заглянув в прицел 😀

kan58

Annihilator
Попробую упор сваять из песка или риса - может что и изменится...

Песок не надо. Лучше гречка. И толстый брезент.
По поводу мишенек. Я стреляю парами в стандартную восьмерку, на листе их 6 шт. помещается.

Annihilator

kan58
Песок не надо. Лучше гречка. И толстый брезент.
Понял, спасибо.

kan58
По поводу мишенек. Я стреляю парами в стандартную восьмерку, на листе их 6 шт. помещается.
Дык на фотках они и есть 😀

gnom
Потому что нет смысла смотреть лучшие мишени. Когда человек из 10 попыток нарисует одну лучшую кучку. И хрен он покажет все остальное..
Именно тем и ценна БР мишень. А перенос точки на каждый выстрел вмиг рассыпает стереотипы по кучности относительно стрельбы в одну точку.
Дык я ж не одну кучку выложил 😊
Ок, отстреляю БР мишень на 25м, не вопрос 😀
А вообще, есть ли какие-нибудь доработки для этой виновки, чтоб точность повысить ? 😊

kan58

Annihilator
Дык на фотках они и есть

Я имел ввиду, что стрелять не пятаками, а парами. Кстати сказать как спортсмен-спортсмену - переход с мишени на мишень в спорте специально тренируют, это один из элементов изготовки... по этой причине отстреляв первую мишень в ряду можно все рассыпать к последней если не знать как правильно это делать.

Annihilator

kan58
Я имел ввиду, что стрелять не пятаками, а парами.
Попробую.

kan58
Кстати сказать как спортсмен-спортсмену - переход с мишени на мишень в спорте специально тренируют, это один из элементов изготовки... по этой причине отстреляв первую мишень в ряду можно все рассыпать к последней если не знать как правильно это делать.
Я замечал это, но пришёл к выводу, что это из-за неудобной посадки - просто в одну из мишеней мне целиться удобней, а оно вон оказывается как... 😊

kan58

Annihilator
Я замечал это, но пришёл к выводу, что это из-за неудобной посадки - просто в одну из мишеней мне целиться удобней, а оно вон оказывается как...

Тогда с азов. Лежка. Винт на упор. Сам лег немного под углом к винту, ты левша - значит угол вправо. Ножки на ширине плеч, носки - наружу. Правая рука только поддерживает ствол, запомни положение локтя, после перезарядки его надо ставить в то же место. Левая - обеспечивает хват. Приклад прижат к плечу. Смотрим в прицел на мишеньку. Закрываем глаза не меняя положения тела и винта. Делаем пару вдохов с закрытыми глазами, открываем глаза и на полувыдохе смотрим в прицел. Крест должен стоять на центре мишени. Не стоит? В смысле крест не стоит в центре? Тогда меняем положение корпуса. Крест слева - ВЕСЬ корпус смещаем в лево, крест сверху - всем корпусом подползаем вперед, снизу - отползаем. Главное - винтовка остается неподвижной на упоре, руками ни в коем случае подводить крест не следует. Глазки закрыл и еще проверил положение и так до тех пор, пока крест не встанет на центр. Отстрелял пару - и все корпусом сместился в лево, если переход с лева на право... Руки и винт как были на месте - так и остались. Опять проверился с закрытыми глазами - если все в порядке - стреляешь, нет - опять укладываешься. По первоначалу немного сложно и муторно, но потом все на автомате. Это первое, чему учат в спорте. Точно так и с колена и в стойке, перемещение с мишени на мишень исключительно корпусом, а не руками. Да, спуск нажимаешь подушечкой первой фаланги указательного пальца, а не сгибом первой и второй. Чувствительность намного больше и проще контролировать спуск.

Annihilator

Вот же блин.... Что мне мешало раньше спросить ? 😀
Я недели две-три до этого доходил, блин. 😞

Вот только лежать у меня возможности нет 😞

Я стреляю сидя в машине. Дверь открыта, окно опущено до конца вниз, через дверь перекинута куртка, свёрнутая в рулон - она является упором.
Одна нога на земле, вторая на коврике под педалями 😊
Локти опираются на колени.
Левая рука на рукояти, правая поддерживает приклад у плеча между большим и указательным пальцами.

Немного меняя позу я добиваюсь того, чтобы в полностью расслабленном состоянии крест смотрел на мишень. Потом начинаю ровно и спокойно дышать. При этом крест должен двигаться четко по вертикальной линии, а не по диагонали. Если не так - чуть меняю позу, до тех пор, пока всё не станет как надо. После того, как крест стал двигаться по вертикали - слежу за тем, чтобы в момент нормального выдоха крест доходил до центра мишени (этакая ВМТ). Если не так - опять ёрзаю, меняю позу, до тех пор, пока не достигну желаемого результата.

После того, как я принял необходимую позу, я сижу расслабленно, винтовку никуда не _навожу_, крест при дыхании елозит только во вертикали и после выдоха останавливается чётко посередине мишени, вот только после этого, я делаю три вдох-выдоха (контрольных, так сказать 😀), и под конец выдоха начинаю тянуть СК. Обычно через секунду после того, как крест остановился на центре мишени - происходит выстрел.

Вот как-то так.

Теперь вопрос : что я делаю неправильно ? (кроме использования куртки, само собой). Может какие-то грубые ошибки есть, да я о них не знаю ? 😊

P.S.:

kan58
Да, спуск нажимаешь подушечкой первой фаланги указательного пальца, а не сгибом первой и второй. Чувствительность намного больше и проще контролировать спуск.
На Дианке по-другому и не получается - рука сама ложится как надо - ложе опупенное 😀
На Гаме приходилось средним пальцем на спуск нажимать 😀

Annihilator

В бенчрест мишень по одному выстрелу делать, или всё же по 5 ? 😊

aleksandrsd

Annihilator
Я стреляю сидя в машине.
почему столик стрелковый не возьмёшь? в 25 разделе продаются недорогие 2950. для спорта просто необходим.

Annihilator

aleksandrsd
почему столик стрелковый не возьмёшь? в 25 разделе продаются недорогие 2950. для спорта просто необходим.
Те столы ко мне в машину не лезут. 😞
Я сейчас кумекаю над суперкомпактным складным стрелковым столом 😊

gnom

В бенчрест мишень по одному выстрелу делать, или всё же по 5
По одному конечно 😊 В этом и весь смысл.

Annihilator

Отстрелял сегодня БР мишень Барракудой...это 3,14здец, граждане.
Под конец я уже почти бился головой о руль. Потом-таки решил пострелять кучками, и понял, что винтовка тупо сеет. Сеет нещадно, люто и бешено - так, что я даже в круг-то не попадаю О_О

От отчаяния воткнул в ствол зашибиську Хеви, пульнул - попал ! Всадил ещё пять - получил компактную кучку! Дай, думаю повторю - всадил ещё пять в другую мишень - кучка получилось ещё компактней!! (дома померил - получилось 12мм и 10мм)

Получается что Барракуда либо говно, либо для моего ствола вообще не подходит. Зато JSB Heavy летят шикарно - все вопросы к винтовке снимаю нафик 😀

Кстати, жена после моих 10мм с первой же попытки собрала 18мм Хевиками. У неё такое из Гамы не получалось 😀

Отстрелять ещё одну БР мишень не позволило время. Но Барракудой я теперь точно стрелять не буду - нуивонафик.

KTZ1

Вообще-то Барракуды считаются достойными боеприпасами, но в моей практике они всегда уступали JSB, в чем дело, так и не понял.

gnom

Ну вот, начало положено 😊 Будем ждать вторую мишень.
Если зацепит, в 20-х числах второй этап БР 😛

maxalexan

Точно стрелять на сто метров... Это лучьше посмотреть кто и из чего на варминте стреляет. Там дистанция от 50 до 100.

kan58

Скорее всего Баракуда не полетела из-за не настройки винта под эту пулю. ЖСБ пуля хорошая, но к примеру для моего ствола слишком мягкая и имеет низкую скорость страгивания. Кстати вопрос - Баракуда и ЖСБ в каком калибре? Это тоже значение имеет. Пример. Крысокарабин 2300, ствол чизовский. ФТТ 4,5 летят отлично, ФТТ 4,51 дают отрывы. Экстракт 4,5 - не летит, а 4,52 - то что доктор прописал

Annihilator

KTZ1
Вообще-то Барракуды считаются достойными боеприпасами, но в моей практике они всегда уступали JSB, в чем дело, так и не понял.
Из Гамы Барракудой не стрелял, но в противостоянии JSB и H&N пальма первенства была у FTT-шек 😊

gnom
Ну вот, начало положено Будем ждать вторую мишень.
Я уже стрелял такие, из Гамы правда. Было намного лучше. Это не мишень - это Барракудо3,14здец 😀

gnom
Если зацепит, в 20-х числах второй этап БР
Да куда мне, блин, на БР 😀

kan58
Кстати вопрос - Баракуда и ЖСБ в каком калибре?
Барракуда - понятия не имею, а JSB 4,52 😊

P.S.: Кстати, имеет ли смысл ослаблять эту винтовку для повышения точности ? Или это как мёртвому припарки ? 😀

kan58

Annihilator
P.S.: Кстати, имеет ли смысл ослаблять эту винтовку для повышения точности ? Или это как мёртвому припарки ?
А это проверить надо. Хрон взять и стрельнуть нормальной пулькой а потом пулькой с расширенной юбкой. Если с расширенной юбкой пулька полетит быстрее - надо настраивать, если медленнее - более/мение. Это первый этап. Ну а второй - настройка на достаточную мощность. Тут путей несколько. Есть тема Настройка ППП, есть Гном, который на этом собаку съел...

gnom

Да куда мне, блин, на БР
Вот поэтому там и никого с ППП. Все рассуждают, рас не победить, значит и смысла ехать нет..
Поэтому я один приезжаю и стреляю как лох 😀

Annihilator

gnom
А это проверить надо. Хрон взять и стрельнуть нормальной пулькой а потом пулькой с расширенной юбкой. Если с расширенной юбкой пулька полетит быстрее - надо настраивать, если медленнее - более/мение. Это первый этап. Ну а второй - настройка на достаточную мощность. Тут путей несколько. Есть тема Настройка ППП, есть Гном, который на этом собаку съел...
Это понятно, я имел в виду ослабить, для того, чтобы она лягалась поменьше 😊

gnom
Вот поэтому там и никого с ППП. Все рассуждают, рас не победить, значит и смысла ехать нет..
Поэтому я один приезжаю и стреляю как лох
При таком раскладе я тоже приеду. Будем как два лоха БР с пружинок стрелять 😀
Когда следующий этап ? 😊

kan58

Annihilator
Это понятно, я имел в виду ослабить, для того, чтобы она лягалась поменьше

Если дистанция 50м - вполне хватит 220-250 EXACT Heavy Diabolo и значит можно ослабить. Но это тир или безветрие. Ты же стреляешь в поле и тут надо поймать тот момент - когда настильность еще достаточная, а мощность при этом минимальна. Причем тяжелым боеприпасом.

Annihilator

kan58
Если дистанция 50м - вполне хватит 220-250 EXACT Heavy Diabolo и значит можно ослабить. Но это тир или безветрие. Ты же стреляешь в поле и тут надо поймать тот момент - когда настильность еще достаточная, а мощность при этом минимальна. Причем тяжелым боеприпасом.
245 Хевиками было на Гаме - маловато, если честно. 😞

Сейчас 280 EXACT Heavy Diabolo, и на 25м, например, ветер вообще пофигу, как я успел заметить. Сие радует 😊

На 50м ещё не успел пострелять. Скорость терять бы не хотелось, конечно, но если это кардинальным образом скажется на точности - то придётся 😊

maxalexan

Был магнум диана. Жсб вообще не полетели. Многое проясняет отстрел в хронограф. Летели с разной скоростью. Свинец мягкий чтоли. На удивление твердые кросман летели куда лучьше. Сами по себе пули изготовлены менее качественно чем ЖСБ, но по форме тот же воланчик и материал намного тверже. Ветер на 25 хорошо влияет. Даже если его не показывают индикаторы, то например в солнечную погоду, восходящии потоки пулю отклоняют. А вообще в ветер 6 м/с. можно настрелять лучьше чем на твоей мишене в безветренную погоду.

Annihilator

maxalexan
вообще в ветер 6 м/с. можно настрелять лучьше чем на твоей мишене в безветренную погоду.
Я же написал по поводу мишени - дело было в пулях. В левом столбце вторая сверху мишень - 12мм 6 выстрелов, третья сверху - 10мм 5 выстрелов. Это JSB Heavy, Всё остальное настреляно Барракудой. Времени не было ещё одну мишень JSB-шками стрелять - результат был бы совсем другой. 😊

maxalexan

Да закономерность вроде была. семерка или шестерка на 12 часов, на час. Откуда ты узнаешь что происходило, если флагов не было. Будешь пули менять, винтовку крутить и не поймешь ничего.

Annihilator

maxalexan
Будешь пули менять, винтовку крутить и не поймешь ничего.
Дык а почему тогда после замены пуль всё полетело как надо ? В правом верхнем углу и в левом верхнем - попытки собрать кучу Барракудой после отстрела мишени. Ну хер знает куда летит же. А зашибиськами сразу же две кучки собралось.....

Попробую сегодня ещё одну отстрелять - посмотрим чего получится 😀

maxalexan

Ну незнаю. Возьми сделай наложение мишеней 23,24,25,3,4,9,10 например. Такую же дырень и получишь. Как оценить тогда?

kan58

Annihilator
Дык а почему тогда после замены пуль всё полетело как надо ?

Скростенки разные... ЖСБишка мягче. Покидает ствол раньше из-за меньшего усилия страгивания. И еще момент - скока раз шмальнул после чистки? Может просто Баракуда еше не освинцевала ствол? Или пострелял Баракудой а потом ЖСБ и снова Баракудой? После ЖСБ у меня Баракуда сыпет, а после Баракуды - ЖСБихи - нормально летят.

Annihilator

kan58
И еще момент - скока раз шмальнул после чистки?
Эээ....не чистил ещё. Настрел всего около 100 выстрелов, мне даже в голову не пришло её чистить.

Может просто Баракуда еше не освинцевала ствол? Или пострелял Баракудой а потом ЖСБ и снова Баракудой?
Не, сначала стрелял ЖСБ, потом Барракудой(не полетела), потом снова ЖСБ(полетели даже лучше, чем до Барракуды)


kan58
После ЖСБ у меня Баракуда сыпет, а после Баракуды - ЖСБихи - нормально летят.
Ни фига себе. Действительно, чтоль, ствол почистить....
Сегодня постреляю ещё разок без чистки, потом домой приду - почищу.

Annihilator

Сделал сейчас 2 выстрела зашибиськой через хренограф. Одна пулька, обычная, показала 283, такая же, но с расширенной юбкой показала 266.

gnom

Когда следующий этап ?
http://guns.allzip.org/topic/104/1316062.html

Annihilator

Блин, она меня умотала, эта Диана. Йопт. Я даже БР мишень до конца не дострелял - смысла не было. Пошёл я нафиг ствол чистить - авось поможет. 😞

Не хочет она стрелять в десятку, хоть ты тресни. Зато весело дырявит всё, что в прицел попадает. Вчера вон, старый компутер прострелила нахрен пулькой FTT Power. Реально немецкий Хатсан 😀

Добавлено 06.06.2014 0:30
Почистил ствол. Если не поможет - придётся кастрировать (или, вернее, стерилизовать) брыкучую сучку.

Виталий, а можно на неё дюралевый поршень сваять, как на Молине ? 😀

P.S.: Я её продавать очень не хочу - держу в руках и понимаю, что это моё. Вот только стреляет она не так, как мне надо 😞

gnom

Вот посолю рану 😊 Диана 440
Рядом с 460 для сравнения габаритов.


Исключительно мягкая и приятная винтовка. Минус только что взвод больно тяжелый для 16дж..

Annihilator

gnom
Вот посолю рану Диана 440
Блин, я, ошибся на одну цифру 😀

Так как насчёт поршня ? Или там центральный зацеп не даст его из дюраля сделать ? Тогда может поршень дюралевый, а шток стальной ? 😊

gnom

Да там и со штатного можно сгрызть порядочно 😊

Annihilator

gnom
Да там и со штатного можно сгрызть порядочно
Значит надо грызть. Просто необходимо.
Я вчера заметил, что у меня СТП по вертикали на Никоне чуть-чуть поползла. Пригляделся - а это не СТП на Никоне, а сам Никон вместе с моноблоком по Диане пополз О_О

Сейчас буду снимать и стопор вкручивать (прицел на Гаме вместе с кроном стоял, а там стопор некуда вкручивать было, а прицел был идеально выставлен, без завала. Очень не хотелось его с крона снимать) 😊

kan58

Annihilator
а это не СТП на Никоне, а сам Никон вместе с моноблоком по Диане пополз О_О

Дык может это и есть причина?

Annihilator

kan58
Дык может это и есть причина?
ну тогда меня бы размазывало только по вертикали, а не по всему кругу БР мишени. К тому же уполз прицел всего лишь на 1,5-2мм, не больше - и СТП, соответственно уехала имено чуть-чуть. Просто я такой вредный и придирчивый, и сразу заметил 😀

freediverhunter

я когда то на варе90 тоже боролся с уползанием крона вылечил фирменным болтом под шестигранник из прочной стали с резьбой 8мм , просто перерезал резьбу для стопора кронштейна под 8мм и кронштейн перестал ползти

Annihilator

freediverhunter
я когда то на варе90 тоже боролся с уползанием крона вылечил фирменным болтом под шестигранник из прочной стали с резьбой 8мм , просто перерезал резьбу для стопора кронштейна под 8мм и кронштейн перестал ползти
У меня этот болт вообще вкручен не был - не хотелось прицел из крона вынимать, т.к. он был идеально выставлен. Но сейчас я его уже вкрутил - посмотрю, чего из этого получится 😀

kan58

Ствол то почистил? Пострелял?

Annihilator

kan58
Ствол то почистил? Пострелял?
Ствол почистил вчера ночью, но не стрелял ещё. Сижу на работе под кондиционером, жду пока жара спадёт.

Вообще винтовка феерична. Стоит у меня на столе сейчас, и даже далёкие от темы люди обращают внимание и отмечают, что она удивительно хороша (я ещё вчера баллистолом слегонца снаружи прошёлся и ложе мягкой тряпочкой полирнул 😀). Я от неё прусь вообще. Вот если бы научить её хорошим манерам и заставить стабильно собирать сантиметр на 25м и два на 50м - счастью моему не было бы предела 😀

kan58

Научишь... Есть ряд моментов для правильной стрельбы из магнума.
1. Компрессор должен быть правильно посажен в ложе без перекосов. Т.е. если затянул передний винт - хвост компрессора не должен ни опускаться ни подниматься (и наоборот) а труба компрессора - плотно лежать в ложе. Затяжка винтов должна быть плотная и одинаковая по усилию. Если это не так - винт будет сеять.
2. Дури в магнуме - с избытком. Значит по моще можно поиграть. Можно поиграть весом поршня, что правильнее, можно поиграть перепуском, что тоже приемлемо, можно ходом поршня, но это оччччень гиморно. Пружиной играть нет смысла, слабая даст затяжной выстрел.
3. Подобрать пули. Стрелять ФТТ из неослабленного магнума... грех, пуля нужна тяжелая. Это или Баракуда или ЖСБ 0,67-0,69. Здесь есть еще и фактор калибра - ЖСБ чаще бывает 4,52 но редко попадается и 4,51 и 4,5, Баракуда - 4,5, но тут десяток коробок приобрел для Хамки 4,52 коие ей хорошо подходят.
4. Не стрелять разными видами пуль без чистки и последующей освинцовки ствола (20-30 выстрелов)
5. Хват. Серьезно отличается от 20 желудевых винтов.
6. Вес. Чем больше - тем лучше. 5-6кг ИМХО - норма.

Annihilator

kan58
2. Дури в магнуме - с избытком.
До меня только сейчас дошло - я вчера после чистки разрядил винтовку выстрелом через хрон. Barracuda 0,69г показала 283! Это ж 27,6 джона ! Куданах??? Она охренела чтоль ?? О_О

kan58
1. Компрессор должен быть правильно посажен в ложе без перекосов. Т.е. если затянул передний винт - хвост компрессора не должен ни опускаться ни подниматься (и наоборот) а труба компрессора - плотно лежать в ложе. Затяжка винтов должна быть плотная и одинаковая по усилию. Если это не так - винт будет сеять.
Проверю. Мне бы в голову не пришло 😊

kan58
3. Подобрать пули. Стрелять ФТТ из неослабленного магнума... грех, пуля нужна тяжелая. Это или Баракуда или ЖСБ 0,67-0,69. Здесь есть еще и фактор калибра - ЖСБ чаще бывает 4,52 но редко попадается и 4,51 и 4,5, Баракуда - 4,5, но тут десяток коробок приобрел для Хамки 4,52 коие ей хорошо подходят.
Да я вот думаю ослабить её как раз облегчением поршня. Вряд ли она с такой дури до 20джонов опустится, но брыкаться как раньше уже не должна, КМК. А там можно и пружинку маленько пильнуть.

kan58
4. Не стрелять разными видами пуль без чистки и последующей освинцовки ствола (20-30 выстрелов)
Вот сейчас почистил - буду стрелять только Барракудой, пока она не кончится (зашибисек вообще мало осталось, как раз, чтобы освинцевать по новой 😀)

kan58
5. Хват. Серьезно отличается от 20 желудевых винтов.
Опытным путём я выяснил, что если под цевьё руку подкладывать - кучки компактней получаются. И если Гаму ни в коем случае ограничивать в движениях нельзя было (кучи рассыпались), то тут наоборот - винт надо прижимать и держать крепко - тогда кучи получаются более компактные, соприкасающиеся краями пробоин.

kan58
6. Вес. Чем больше - тем лучше. 5-6кг ИМХО - норма.
В прикладе полости нет 😞
Сверлить самому пока рука не поднимается, хотя я бы в него свинца напихал, конечно - заодно дебильный баланс бы исправился. В идеале ЦТ хотелось бы перенести на прилив на цевьё, рядом с СК

P.S.: Попробую сегодня на дальняк стрельнуть - интересно, как оно - я с такой дурью ещё не стрелял 😀

P.P.S.: Принцип подобных треугольников нашёптывает мне, что если Дианка без напряга делает 2см на 25м, то на 80м есть неплохой шанс уложиться в донышко пивной банки 0,5 или сигаретную пачку. На Гаме это было просто нереально - я пробовал. Вот попробую сегодня из Дианки - если не получится - тогда однозначно кастрировать 😀

kan58

Annihilator
До меня только сейчас дошло - я вчера после чистки разрядил винтовку выстрелом через хрон. Barracuda 0,69г показала 283! Это ж 27,6 джона ! Куданах??? Она охренела чтоль ?? О_О

Это нормально для старших Диан.

Annihilator

kan58
Это нормально для старших Диан.
Пипец, да с ней же ничего не делали, вроде...а завод заявляет 25 вроде...
Причём до чистки ствола было МАКСИМУМ 270 Барракудой. Это что, он настолько засран был, что 10мысов потерялось ? О_О

kan58

Annihilator
Проверю. Мне бы в голову не пришло

А это важно... Даже название этому есть - Bedding

kan58

Annihilator
Пипец, да с ней же ничего не делали, вроде...а завод заявляет 25 вроде...Причём до чистки ствола было МАКСИМУМ 270 Барракудой. Это что, он настолько засран был, что 10мысов потерялось ? О_О
Не только. Манжета прирабатывается, как и прочая механика. Если не разбирать - 200-300 выстрелов и все войдет в норму и устаканится. Завод правдиво заявляет минимум 25. Ну принято так у империалистов, ибо не дай Бог кто то заимеет 24,5 и пойдет в суд... а суд там строгий... так что лучше больше, чем меньше.

Annihilator

Понятно. Вот охренеть, мне нужно убрать с винтовки мощность равную той, что даёт мурка из коробки. О_О

По поводу беддинга - надо к мастеру обращаться, как я понимаю ?

freediverhunter

Понятно. Вот охренеть, мне нужно убрать с винтовки мощность равную той, что даёт мурка из коробки. О_О

ну дык народ магнумы покупает не по бумажкам струлять , а животику умертвщлять )))
это вы неправильный спортсмен из магнума ППП по бумажке норовите , а вообще вам уже давно советуют для таких целей перейти в псп ,да хотябы иж 60 с китом крюгера по деньгам как диана
я себе как собрал ижа со стволом ЛВ 6.35 , так и продал варю 90 потому что по точности на 80-100м иж был точнее и убойнее что для охоты немаловажно

Annihilator

freediverhunter
это вы неправильный спортсмен из магнума ППП по бумажке норовите
Да из меня спортсмен, как из фекалий подкалиберный снаряд, блин 😊
А что, из магнума совсем никак по бумажкам не пострелять ? Я, собственно, и пытаюсь это выяснить - это реально предел точности для такой мощной винтовки, или это я настолько кривой, что не способен реализовать возможности Дианы ?

Вот чего сегодня наковыряла у меня жена (три мишени в левом столбце. Две в правом - мои):

А вот чего наковырял я:

Ну неплохие, блин, кучки (все по 5 выстрелов) - почти все меньше, чем 15мм, если бы не лядские отрывы. Правая нижняя так и вовсе сантиметр бы получилась. (На правой верхней я малось психанул, т.к. первый же выстрел был отрывом далеко на 9 часов)
Но я никак не могу выявить причину - почему у меня в серии из 5 выстрелов обязательно один отрыв случается... 😞

freediverhunter
а вообще вам уже давно советуют для таких целей перейти в псп
Супруге резко приспичило в отпузг съездить - так что Егерь пока откладывается, хоть Диану успел купить 😊
А Егора потом, попозже, но куплю обязательно.

kan58

По поводу беддинга - надо к мастеру обращаться, как я понимаю ?

Можно и нет. Тут где то тема целая по этому поводу была.
Да, забыл совсем. Сейчас тепло. Надобно жилеточку стрелковую пошить. Спинка может и из сетки быть, а передок - плотный, с обязательной уплотненной накладкой под затыльник приклада. Для уплотнителя - войлок из валенка, никакого поролона и иже с ним. Ну и налокотник под правую, для тебя, руку и опять посмотреть, чтобы амортизатор из правильного материала был. Перчаточку или варежку стрелковую на правую, для тебя, руку тоже не лишним будет. Сидеть все должно плотно, но не стеснять движений и дыхания. Все это снимет, отчасти, тремор и сердечко.
Стрелять с голым торсом или в маечке... ну не комильфо...

Annihilator

kan58
Можно и нет. Тут где то тема целая по этому поводу была.
Спасибо, буду искать.

По поводу жилетки и перчаток - подумаю, может в продаже найду недорого.

Кстати, к своему стыду и позору, на 80м я ни разу в лист А3 не попал - даже не понял, куда пуля летит, выше или ниже. Видать чего-то намудрил с БК... 😞

Виалше73

А сколько твист на новом винте?

maxalexan

По поводу жилетки и перчаток - подумаю, может в продаже найду недорого.
Еще шапка нужна и валенки.

kan58

maxalexan
Еще шапка нужна и валенки.

А что не так то? Это классика для стрельбы с ручек... А шапка с валенками - тебе, чтоб голова не мерзла... Кстати, года три назад появился прицел, правда для профи и под 50 калибр со встроенным баллистическим калькулятором и метеостанцией связанной через вайфай...

kan58

Annihilator
Кстати, к своему стыду и позору, на 80м я ни разу в лист А3 не попал - даже не понял, куда пуля летит, выше или ниже. Видать чего-то намудрил с БК...

Может и не намудрил, может крон криво встал, а может на Гаме ласта была со смешением... Иди последовательно - 30,50,70 и смотри куда СТП поедет.

maxalexan

Дядь- а аиргунер с дианой магнум в поле, со стрелковыми перчатками и в стрелковой куртке- это классика? Ты что пургу гонишь. Я уже картины себе рисую в воображении, как каргеты с лэпок от смеха навернулись.

kan58

maxalexan
Дядь- а аиргунер с дианой магнум в поле, со стрелковыми перчатками и в стрелковой куртке- это классика? Ты что пургу гонишь. Я уже картины себе рисую в воображении, как каргеты с лэпок от смеха навернулись.

Данный ТС стреляет в поле исключительно целево и ТОЛЬКО по бумаге, причем на максимальную дистанцию. И цель имеет - укротить магнума... Вот такая пурга, молодой человек... А что, когда ты ставишь в поле стол, стул, упор, анемометр, с барометром и стреляешь в бумажку, серые строятся в ряды и конспектируют каждый выстрел??
Или та стрельба, коей ты занимаешься - элита, а все прочие только карошлепингом должны в поле заниматься? Корона не давит?

maxalexan

Нет не давит. Человек в тире не тестировал ничего. И тебя это не смущает. Ну вот нахера в поле куртка, обоснуй КМС ты наш. Да еще и при стрельбе с дианой супер магнум. Вот нахер ему с этим дрыном в поле стрелковая куртка?

YuraS

Перчатки еще имеют право на жизнь, в мороз или, наоборот, в жару, но это разные перчатки, и со стрелковыми спортивными имеют мало общего. Куртка с жесткими элементами в поле - маразм. Из всего стрелкового барахла более-менее имеют право на жизнь стрелковые ботинки, с успехом заменяемые приличными берцами (у нас нет ограничений для спорта априори?).

олег0165

YuraS
Из всего стрелкового барахла более-менее имеют право на жизнь....
Раскладные столик и табуретка. Что бы апосля стрельбы с комфортом чаю испить. 😊

kan58

А чем целевая стрельба в поле отличится от целевой стрельбы в тире, кроме увеличения числа внешних факторов, влияющих на выстрел?
И так. Курточка или жилетка с накладкой под затыльник. Очччччень хорошо снижает влияние подключичной артерии на выстрел и общий тремор... без разницы где - в поле или тире. Перчатка на руку под цевье - тоже самое. Налокотник - меньше устает рука. Плюс - в куртке или жилетке просто более комфортно. К серьезным вещам должен быть серьезный подход. К стрельбе по серым и прочим банкам это не относится.

maxalexan
Ну вот нахера в поле куртка, обоснуй КМС ты наш. Да еще и при стрельбе с дианой супер магнум. Вот нахер ему с этим дрыном в поле стрелковая куртка?
Обосновал? От размера и мощности дрына это не зависит.

maxalexan

Сходи купи, потом результат покажешь, я по зиме в досааф дедушке тренеру заикался про подобные вещи, он поржал от души.

Виалше73

на 80м я ни разу в лист А3 не попал - даже не понял, куда пуля летит
А сколько твист на новом винте?
Не попахивает ли тут перестабилизацией?

kan58

maxalexan
Сходи купи, потом результат покажешь, я по зиме в досааф дедушке тренеру заикался про подобные вещи, он поржал от души.
Ну, что - один дедушка поржал, другой дедушка носит... есть оно у меня, не просто так советовал...

maxalexan

у, что - один дедушка поржал, другой дедушка носит... есть оно у меня, не просто так советовал...
Вот ответы компетентных людей. http://www.shooting-ua.com/books/book_445.htm
Для чего это все при стрельбе из магнума ППП, да еще на воздухе? Это практически охотничья винтовка, на сколько ППП может быть охотничей.

kan58

maxalexan
Вот ответы компетентных людей. http://www.shooting-ua.com/books/book_445.htm Для чего это все при стрельбе из магнума ППП, да еще на воздухе? Это практически охотничья винтовка, на сколько ППП может быть охотничей.

И что? Думаешь открыл мне Америку? Я в тот опус еще и добавить могу. Инструктором по пулевой стал еще до твоего рождения... Сказано там коротко, не развернуто, как аборт по телефону. Да и мальчик явно не перспективный... в 24 - первый разряд... Есть же там нормальная литература, а не отписки. Читай Корха, Иткиса, Юрьева, Вайнштейна...
К стати мальчик - полностью экипирован. Не в футболочке стреляет. Для чего все это - я уже написал. А теперь испытай себя сам. Возми винт и попробуй просто прицелится с голым торсом и в тапочках, а потом в курточке и ботинках. Разница вылезет сразу. (если не вылезет - серьезная работа над собой предстоит)
Теперь о магнуме. Без разницы - магнум это или матчевый ствол. Потому как рассматриваются процессы, влияющие на изготовку и прицеливание. Про положение правой брови, прикрытость или открытость нерабочего глаза, на сколько стоит приоткрыть рот мы не говорим ибо рано... да и по уму - глазом смотреть надо. А желание точно стрелять ТС надо только приветствовать. Ну не соберет он 2см на 50м, ствол не даст если не апнет, но соберет 5Х5 и это будет хорошо. Здоровая настырность и желание у его есть.

maxalexan

А сгладкого не надо такую? На стрельбище я видел с гладкого стреляют по бумаге.

kan58

maxalexan
А сгладкого не надо такую? На стрельбище я видел с гладкого стреляют по бумаге

Там свои курточки... и свои кучи..

maxalexan

А у дианы куча спортивная? Как вообще на улочке с этим дрыном определить влияние курточки? В прицел высокой кратности, в жаркий день даже видно, как воздух шевелится. К чему бы это?

kan58

maxalexan
А у дианы куча спортивная? Как вообще на улочке с этим дрыном определить влияние курточки?

А настрелом, молодой человек, исключительно настрелом... все им родным достигается... Д54 сдутая до 20 желудей позволяет с некоторым напрягом стрелять в ВП4 1 разряд...

Annihilator

Так, докладываюсь.
Позавчера стрелял на 80м. Осознал, нахрена эту Диану вообще придумали - она на 80м спокойно, методично и без напряга садит пулю за пулей в банку из-под зашибисек (мишеньки кончились 😀). Причём я вообще не заморачивался (времени было мало, хотелось просто попробовать такую дистанцию из этого винта) - дыхание не держал, за хватом особо не следил - просто навёл-нажал.

И даже при таком суперраздолбайском подходе я совершенно спокойно укладывался в 6см на 80м. Понятное дело, что можно лучше, если стрелять вдумчиво. Это охренеть, т.к. из Гамы я вообще ни хрена попасть не мог в такую цель - дальше 50м пуля летела абсолютно не предсказуемо (максимум, что мне удавалось делать более-менее повторяемо - донышко пивной банки на 60м). А тут - пожалуйста, 80м и никаких проблем (надеюсь, что это будет повторяемо) 😀

Кстати говоря, на такой дистанции мне намного проще чувствовать ошибки. Если на 25м я стреляю лучше Дианы, то на 80м она стреляет явно лучше меня, и это гуд - есть куда двигаться.

Надо будет напечатать мишеней #9 и попробовать на 100м из неё отстрелять, ради прикола - вряд ли она будет на такой дистанции работать адекватно, но вдруг 😀

Подозреваю, что на 80м я смогу уложиться в спичечный коробок (хоть это и будет непросто) - буду пытаться 😊

По поводу жилетки - да, я уже почувствовал, что надо. Ну, или хотя бы какую-нибудь накладку на плечо.

Вообще вопрос со складным компактным столом уже стоит достаточно остро. Мне кажется, что со стола и нормального упора результаты будут сильно лучше.

Виалше73
А сколько твист на новом винте?
А хрен его знает, не задавался этим вопросом. Попробую в интернетах поискать

kan58
Может и не намудрил, может крон криво встал, а может на Гаме ласта была со смешением... Иди последовательно - 30,50,70 и смотри куда СТП поедет.
Виалше73
Не попахивает ли тут перестабилизацией?
Да не, это я олень - в БК цену клика в 2 раза меньше забил, по ошибке - все пули ушли в небо 😀

kan58
Данный ТС стреляет в поле исключительно целево и ТОЛЬКО по бумаге, причем на максимальную дистанцию. И цель имеет - укротить магнума...
Именно так. Даже добавить нечего.

P.S.: На расстоянии в 80м банка из-под пулек такая мааааааленькая 😀
P.P.S.: Кастрировать я её пока не буду, но беддинг сделать надо 😊

KTZ1

И так, чтоб вопросов не возникало. Варя - очень точная и спокойная (по этой причине и точная) винтовка. Да, на 100м она донесет около 7 желудей, что достаточно для битья стеклотары. НО! Донесет она эти желуди на 100м по довольно крутой траектории. Не будете же вы, надеюсь, оспаривать тот факт, что боеприпас летящий по пологой траектории (с большей энергетикой) менее подвержен воздействию внешних факторов? И СТП у такого боеприпаса на дистанции 100м будет более стабильным? Надеюсь - не будите.
Теперь о Дианках. Разговор шел о 54-56 Диане. Не о 350, не о 52 или 48. Так вот - 54 при практически равных кучках с Варей на 50м в поле (в тире Варя будет чуть точнее) на 100м будет стрелять точнее и стабильнее именно за счет более пологой траектории за счет большей мощности. ТС собирается стрелять на 100м по БУМАГЕ, а тут нужна стабильность.
...
Читая этот безусловно познавательный вывод "чем мощнее, тем точнее", не мог отделаться от некоего анти-дежавю. Где-то уже это слышал, только наоборот.
И вот вспомнил - это было в статье "Любительская пневматика против спортивной: или зачем не спортсмену - спортивный пистолет?" http://guns.allzip.org/topic/3/1355273.html :
Становится интересно: а куда же деваются пули, выпущенные из пистолета, предназначенного для стрельбы на десять метров, дальше десяти метров?! А никуда не деваются: продолжают лететь прямо, постепенно теряя высоту. 25 метров - попадают ровно на 10 см ниже, но сцуко все как одна - в одну плотную кучу! 30 метров - еще ниже, но также дружно. А не обнаглеть ли для 40 метров?! Кажется, после спуска пуля летит целую вечность, проваливаясь вниз сантиметров на 30, но и на этой дистанции, куда обычно принято шмалять как минимум из магнумов, пробоины собираются в одну плотную кучу, если только откровенного ветра в бочину не дует.
Т.е. автор статьи считает, что если орудие изначально точное (спортивное), то его точность будет такой же высокой и на больших расстояниях, а его мощность как способствующий точности фактор не рассматривает вовсе.
Правда, у него речь идет о малых расстояниях - до 40 метров, но все же.

maxalexan

Т.е. автор статьи считает, что если орудие изначально точное (спортивное), то его точность будет такой же высокой и на больших расстояниях, а его мощность как способствующий точности фактор не рассматривает вовсе.
Правда, у него речь идет о малых расстояниях - до 40 метров, но все же.
Думаю нужно разделить стрельбу в тире и стрельбу на улице. Т.C. стреляет на улице. И стрельбу на одну дистанцию и на переменные дистанции.

KTZ1

Гм, тоже заинтересовала эта безоткатная Diana 😊
С одной стороны - ППП, как бы изначально не может быть высокоточкой.
С другой - стабильных 6 см на 80 метров в руках ньюбая... поневоле задумаешься.
Впрочем, даже без безоткатности такую хорошую кучу можно объяснить гигантским весом в 4,6 кг - бррр!
Любопытно, что противопоставят вареводы для таких дистанций?

maxalexan

Любопытно, что противопоставят вареводы для таких дистанций?
weihrauch HW 100

KTZ1

weihrauch HW 100
Эхе-хех... Предполагал, что могут брякнуть такую несуразность, но не думал, что это случится 😞

maxalexan

А в чем смысл вообще стрелять из пневматки с рук да еще с ППП на 80 метров? Я понимаю что тут все через одного олимпийцы и оружейные мастера, без напильника и стрелковой куртки из дома не выходят. Результативно стреляют в варминте 50-100 метров. Посмотри из чего.

KTZ1

Ну а какой же смысл вообще сравнивать ПЦП с ППП? Это же винтари разных принципов действия и соотвественно потенциальной точности.
Ясно, что в большиснтве случаев ППП продует всухую. А то так еще сюда можно и Штыря приплести.

Annihilator

KTZ1
стабильных 6 см на 80 метров в руках ньюбая... поневоле задумаешься.
Я не считаю, что это хорошая куча. Можно лучше. На 80м интересен был бы спичечный коробок, хотя бы.

Я вообще не понимаю, что тут удивительного - я решил попробовать 80м после нехитрых расчётов :

1) Энергетика.
Дианка плюётся сейчас барракудой 0,69 больше 280. Это почти 28джонов. БК уверяет, что при такой энергетике на 80м прилетит 13джонов - этого вполне достаточно для уверенной стрельбы.

2) Кучность.
Лучшая куча на 25м из этой винтовки у меня была 10мм, серией из 5 выстрелов. Будем считать, что ПОТЕНЦИАЛЬНО винтовка на это способна (хоть мне пока и не удалось это повторить)

Сама хреновая куча, которую я собирал на 25м из этой винтовки - 30мм. Её я даже в расчёт не включаю.

Стабильно собираемая куча на дистанции 25м - 18-20мм. Бывает и 15мм (у меня даже жена 15мм из неё собирала несколько раз).

Вспоминаем принцип подобных треугольников, и считаем нехитрую пропорцию:
1)Лучшая куча:
25м - 10мм
80м - Х
Х = 800/25 = 32мм.

2)Обычная стабильная куча:
25м - 20мм
80м - Х
Х = 1600/25 = 64мм

Получается, что при равных условиях, на дистанции 80м, я могу рассчитывать из этой винтовки на кучу от 32мм до 64мм. Я получил 60мм - ну и хренли тут удивительного ?? Расчёты всего лишь подтвердились практикой, т.е. отстрелом 😊

Возможно только то, что дыхание я не выдерживал, с закрытыми глазами не целился. Полнейшее раздолбайство, то есть.

KTZ1
Любопытно, что противопоставят вареводы для таких дистанций?
На такие дистанции, видимо, нормальные люди из ППП не стреляют 😀 😀 😀

maxalexan
А в чем смысл вообще стрелять из пневматки с рук да еще с ППП на 80 метров?
Кто сказал про срук ??? С дерьмового упора всё стреляется. 😀

KTZ1

Правило подобных треугольников годится для вакуума, а для реальной атмосферы, которая с расстоянием уменьшает "закрутку" пули и она может начать рыскать, не совсем так.
Или просто диффузное рассеяние.

На такие дистанции, видимо, нормальные люди из ППП не стреляют
А что делать? Есть же такие ретрограды (типа меня), которые никак не приемлют PCP, и пытаются выжать из ППП то, на что они не рассчитаны.
И хоть эта Диана оказалось очень любопытной по результатам, но по неизвестным для себя причинам душа к ней не лежит.
Варя - это наше всё! 😊

Результативно стреляют в варминте 50-100 метров. Посмотри из чего.
Кстати - из чего? Интересно, если речь о ППП, если же PCP - то ничего удивительного.

maxalexan

Кто сказал про срук ??? С дерьмового упора всё стреляется.
Еще маленькое уточнение. Чем меришь дистанции?

kan58

KTZ1
Читая этот безусловно познавательный вывод "чем мощнее, тем точнее", не мог отделаться от некоего анти-дежавю. Где-то уже это слышал, только наоборот.
Не всегда и не везде. Если говорить за относительно короткие дистанции до 25м, тем более в закрытых помещениях - мощности в 5-16 желудей вполне хватает и за счет пониженной мощности можно получить менее брыкливый (читай более точный)) винт или пистоль. В полевых условиях, уже приходится идти на компромисс между энергетикой и брыкливостью т.к. в поле вылезает вперед такой параметр, как настильность траектории. Причем зависимость - прямая - выше дальность/больше мощность. И пуля, выпущенная из Иж46 до рубежа в 40м долетит, но куда ее занесет ветром... вопрос вероятностный.

Annihilator

KTZ1
Правило подобных треугольников годится для вакуума, а для реальной атмосферы, которая с расстоянием уменьшает "закрутку" пули и она может начать рыскать, не совсем так.
Или просто диффузное рассеяние.
При достаточной энергетике это правило вполне себе работает - неоднократно проверял 😊
На той же Гаме у меня стабильная куча на 25м была 15мм. Иногда 10мм. На 50м я получал стабильные 30мм, и иногда удавалось наковырять 20мм 😊

KTZ1
А что делать? Есть же такие ретрограды (типа меня), которые никак не приемлют PCP, и пытаются выжать из ППП то, на что они не рассчитаны.
А есть такие ленивые упыри как я, которым качать фпадлу, а ещё ВД боятся 😀

KTZ1
И хоть эта Диана оказалось очень любопытной по результатам, но по неизвестным для себя причинам душа к ней не лежит.
Варя - это наше всё!
HW90, не ? Вроде такой же по мощности должен быть. Вообще тяжко, конечно, из магнума по бумаге на дальняк... 😊
Кстати, мне на Диане не нравится ствол. Нарезы узкие-узкие. Ну просто ууузееенькие такие, шопесец. Как-то доверия не внушают 😞

maxalexan
Еще маленькое уточнение. Чем меришь дистанции?
Лазерный дальномер + параллакс на объективе. С расчётами БК всё совпадает, так что если дальномер и врёт, то не больше, чем на пару метров.

Я его проверял рулеткой до 25м - всё тютелька в тютельку. Потом мерял от машины до цели 25м, отходил от мишени ещё на 25м(по дальномеру), целюсь в машину - ровно 50м. Дальше его тестить не увидел смысла - работает, замеряет точно.

Вот, нашёл фотку - от банки до машины по дальномеру 60м (стрелял из Гамы, т.к. Дианки не было ещё)

Виалше73

А хрен его знает, не задавался этим вопросом. Попробую в интернетах поискать
Да нафига искать то, ты сам померь, возьми шомпол с ершом вставь в канал, продвинь его до пульника, поставь маркером точку на шомполе у дульного среза и вытягивай его, как шомпол сделает оборот вокруг своей оси прикинь линейкой расстояние от дульного среза до точки.
в БК цену клика в 2 раза меньше забил, по ошибке - все пули ушли в небо
Ну чо - бывает...

Annihilator

Виалше73
вытягивай его, как шомпол сделает оборот вокруг своей оси прикинь линейкой расстояние от дульного среза до точки.
Блин, я, похоже, совсем уже отупел - мог бы и сам догадаться 😞
Попробую сегодня 😊

Annihilator

Ооо, эпический случай - к нам в колхоз H&N Barracuda привезли ! Поехал стрелять, пока не ливануло 😀

Проба Дианки на 100м:



Есть над чем работать, понятное дело, но целиться точно в одно и то же место не получалось - крест перекрывал точки (наипалсо я с размерами 😞 )

Annihilator

Был в тире вчера - gnom убедительно доказал, что винтовка в порядке, настреляв из позы ФТ лучше, чем я с упора 😀
Так что буду апгрейдить руки 😀

P.S.: Walther LGV - вещь!
P.P.S.: МОЛиНа значительно круче Вальтера. Это просто МЕГАвинтовка 😊

KTZ1

МОЛиНа значительно круче Вальтера. Это просто МЕГАвинтовка
Откуда знаешь - пробовал?

Annihilator

KTZ1
Откуда знаешь - пробовал?
Ага, gnom разрешил из своей пострелять. Так я пока стрелял - чуть не кончил. 😀
Реально охренительно работающий механизм - процесс выстрела доставляет в прямом смысле слова физическое удовольствие. Я тоже такую хочу 😞

Ну и точность, да. Она значительно точнее Вальтера. Gnom гениален, снимаю шляпу.

P.S.: Выдираю последние волосы на всех местах, что проJOBал момент и не записался 😞

P.P.S.: Вальтер вот хорош, ничего не могу сказать - стреляет мягко, и, как следствие, точнее Дианы. Не сказать, чтобы кардинально лучше, но всё-же точнее. И стрелять из него проще - он не такой капризный, как эта сучка 😀 Но всё равно, я бы Дианку на Вальтера не поменял, ибо из неё вполне можно добиться схожих результатов, несмотря на то, что это сложнее сделать. Просто нужно расти как стрелок, а трудностей я не боюсь 😊

А вот Молина....блин, я в буквальном смысле ПРОЧУВСТВОВАЛ, какой ДОЛЖНА быть ППП винтовка.

Annihilator

Выяснил причины отрывов на Диане. Виной всему крепление затыльника и постоянно раскручивающийся надульник. 😞

KTZ1

Тогда непонятно, почему Gnom не запустит ее в серию.
Эдуард тоже не сразу раскрутился, но вышел даже на международный уровень.
Если винтовка в самом деле феноменальная, спонсоры всегда найдутся 😊

Annihilator

KTZ1
Тогда непонятно, почему Gnom не запустит ее в серию.
KTZ1
Если винтовка в самом деле феноменальная, спонсоры всегда найдутся
Мне кажется ему это просто не интересно - делать одно и то же. Он сделал себе и ещё нескольким желающим, пользуется и радуется 😊
Будут ещё Молины, наверное, но уже другие. В любом случае, следующий шанс я уже не упущу 😀

KTZ1

А остальным что - ногти грызть от зависти? 😊 Тогда лучше не делать вовсе.
К тому же изобретателю не нужно "делать одно и то же", его дело чертежи т технология, "на поток" должны организовать предприниматели.

kan58

KTZ1
К тому же изобретателю не нужно "делать одно и то же", его дело чертежи т технология, "на поток" должны организовать предприниматели

Это мероприятие имеет довольно туманную перспективу именно из-за довольно ограниченной применяемости. Вот если бы Гном смастерил 125 хачик... тогда да...

Annihilator

KTZ1
А остальным что - ногти грызть от зависти?
Грызут, как я подозреваю, только те, кому удалось помацать-пострелять. Остальные просто не догадываются, либо не верят, насколько же это круто. 😊

KTZ1
Тогда лучше не делать вовсе.
Дык он же себе делал вообще-то 😀
Просто желающие нарисовались, вот и появилась маленькая партия 😊

kan58
Вот если бы Гном смастерил 125 хачик... тогда да...
Гы...он сделал 😀
Молина 1-03, ЛВ папа, 30Джонов 😀