huntering

Predalien

А на какое расстояние мона попасть в Карра из МуРки при поюзании Gamo Hunter'a и Gamo ProMagnum'a (чего лучше?)(сабжик не разогнан)?

Slavo

Ну, попасть можно с расстояния иметров 30-40!!
А вот поразить, чтоб пернатая не мучилась, думаю дальше чем 20-30 метров стрелять не стоит.

Из неразогнаной МУРКИ надо хорошо стрелять, т.к. попасть надо КАРРЕ или в жбан или в убойное место (это в районе груди, под шеей), если попадеш в перья можешь тока сделать птицу инвалидом...)
-----------------------------------
А вот использовать при скорости твоей мурки 150-170 м/сек мне кажеться лучше острые пульки. Они будут пробивать КАРРРОВ. А тупые пльки могут серых пернатых не поразить...

Если бы твоя винтовка давала более 200-220 м/сек то лучше мягкие тупые пульки, типа КРОСМАН ПЕМЬЕР 10.7 гран (я такими пуляю из ДИАНЫ ). Тупые мягкие пульки хорошо отдают кинетическую энергию КАРРРАМ, а острые на такой скорости делают рваные раны, что хуже с точки зрения поражения.

Diver

Ты ты что. КП10,5 - ОЧЕНЬ твердая пуля. При начальной энергии в 15 Дж, она с 10 метров совсем немного деформируется о бронеплиту тира! Практически любая другая свинцовая пуля разбивается о нее вдребезги. У КП экспансивность просто отсутствует. Если Хантер не разогнан (то есть в полноценном F варианте), то стрелять ворон не следует - баловство это. Кроме подранков - ничего не будет. Убить можно только с 3-5 метров, не более. А в разогнаном варианте применять лучше мягкие пули - убойное действие на голову выше. КП 10,5 лучше применять на крупную для пневматики дичь - кролики-зайцы при стрельбе в голову, поскольку мягкая пуля может сплющится о череп с дальних дистанций.

henkel

На дальние дистанции для неразогнанного Хантера лучше СР 7.9 (Crosman Premier 7.9 grains, сферическая башка) стрелять -- она лучше энергию сохраняет, а 10.5 тяжелая.
На короткие -- лучше матчевыми пулями (плоская башка). У них оч. хорошее останавливающее действие (ОД), но плохая баллистика, так что дальше 10-15м. из них стрелять мало смысла.

------------------
Henkel
Москва
RWS Diana-54, ИЖ-46, ИЖ-61

[This message has been edited by henkel (edited 06-12-2002).]

Slavo

2 henkel
--------

Слушай, а какими пулями КП 10.5 или 7,9 лучше охотить КАРРРОВ на длинные дистанции 50 метров или 60 с фирменой пружинкой 😊 ???

PS Мне кажется 10,7 лучше по точности и энерцию они дольше сохраняют.

Diver

Лучше КП 10,5 при начальной скорости свыше 220 м/с на дальние дистанции, к сожалению, ничего нету. 10,5 предпочтительнее чем 7,9, поскольку сохраняют свою энергию дольше. Но убойность по птице у нее плохая, ибо она дырявит, а не убивает. Птица может и сдохнет, но не сразу, что не доставляет удовольствия ни охотнику, ни птице. Поэтому и пишут про кучу подранков и улетевших ворон, пробитых навылет. На мощной пневматике можно попробовать Кроумагнум для лучшего шокового и убойного эффекта.

Slavo

2 Diver
-------

Кроумагнум ??? 😀

Чё и правда есть пули с таким названием ?!?!!! 😊

Как у них точность ?

Diver

Именно так и называются. Кучность похуже чем КП, ибо уже было сказано, что КП вне конкуренции по точности. Кроумагнумы с впадиной посередине головы и развертываются лихо при попадании. Для улучшения аэродинамики можно впадинку залить воском. Метров 35 для них оптимально будет, зато гарантированый фраг. А КП и на этой дистанции ничего не гарантируют, а просто делаю подранков. Пуля тяжелая, поэтому только для магнум-винтовок. Есть еще Рэббит Магнум, для справки, вообще граммовая пуля! Аэродинамика хорошая, но трение в стволе колоссальное, посему только для супермощностей.

Slavo

2 Diver
------

Ага, сенькс, в вых еду за пульками в Кальчугу 😊

henkel

2 Diver

Хмм... стрелял я ворон с 25-30 метров из Дианы-54, как раз СР10.5: выстрел -- труп... падают отвесно и беззвучно. Ух ты!
Попадал в корпус, потом рассматривал тушку -- так и не нашел куда попал (неужели от смеха умерла? 😀), вскрытия не делал. Если бы ее насквозь прошило, то уж выходное отверстие я бы нашел...

------------------
Henkel
Москва
RWS Diana-54, ИЖ-46, ИЖ-61

Diver

У меня имеется определенный опыт стрельбы по диким голубям разными пулями. И очень часто я не мог найти ни входного, ни выходного отверстий. Тщательно весь пух копал руками. Ни крови, ничего, причем даже от матчевых пуль. Отверстия обнаруживались лишь после снятия кожи вместе с перьями - маленькая дырочка где-нить в грудной мышце. На близких дистанциях - до 35 метров, даже неэкспансивная пуля, выпущенная с большой начальной скоростью (а у Дианы 54 именно так), обладает еще гидродинамическим ударом и сильным проникающим действием. Поэтому, мне видится, что пуля все же проходила навылет, раздвигая ткани птицы, которые тут же смыкались (кстати, пуля мелкашки имеет то же самое действие, я долго извращался, пытаясь сделать мелкашечную пулю экспансивной, но получалось с переменным успехом). А птица гибнет не от отверстия, а от этого гидродинамического удара, шока, которое пуля сообщает тканям, через которые проходит, как бы "отшибая" их. А вот на дальних дистанциях, когда сумашедшая энергетика пули падает, шока становится мало и основное действие будет иметь пуля, которая деформируясь будет рвать ткань, разрушая ее и вызывая кровотечения, как внешние, так и внутренние. КП, к сожалению, имеет лишь отличное проникающее действие, поэтому стрельба ей на дальних дистанциях хороша в голову, шее, попадание по которым вызовет повреждение позвонков либо костей черепа и повреждения спинного/головного мозга, которые не терпят даже малых воздействий. А вот при стрельбе в корпус, пуля должна быть помягче. Было бы здорово, если бы КП делалась еще и в варианте с меньшим содержанием олова.

bLiZZaRd

Neznaju cio vi zdes govorite nu ja s pistoleta Walther/PPK/S porazil voronu s 10 metrov!!!!!!!!!!!!