точность или мощность ?

Phantom

Помогите выбрать винтовку с целью охоты на ворон и крыс.
Я остановился на выборе между точным иж-60 и мощной МП-512.

трукшин

понятное дело 512ая лучше!разве что ели сравнивать 512 и иж 60-РСР , тут можно полдумать , а так если хоошо поработать над 512ой выдет хорошая воронобойка!иж 60 мне кажетя не достигнет такой мощности!

Phantom

А какая кучность у доработаной МП-512 ?
Ее хватит для надежного поражения вороны в убойное место на 30 метрах? 😳

YuraS

Phantom писал:
--------
А какая кучность у доработаной МП-512 ?
Ее хватит для надежного поражения вороны в убойное место на 30 метрах?
------------------------
Хватит. Для этого придется дополнительно утжелить винтовку (надульник грамм на 200-300) и приклад немного для баланса, пожестче закрепить железо в ложе и хорошо бы поставить направляющую для пружины - все это для снижения вибрации. Дульный срез доработать неплохо тоже. Но 30 м - почти предел для кроухантинга с 512-й.

LVital

Насчет точности доработанной МР512 (надульник, пружина ГХ440, УСМ, направляющая и еще по мелочи):
Сегодня с >15 метров с балкона сделал два полезных дела:

1. Перебил вертикальную веточку толщиной в <1 см с примерно 10 выстрела. Остальные все попадали +/-1см влево-вправо и били в лохмотья более толстую ветку за ней. Расстояние - метров 15, не меньше.
2. Бутылка пластиковая 2л, лежащая на боку во дворе дном ко мне: с 4-го выстрела (остальные просто шли ниже, я не сразу понял, как только взял выше - сразу попал). Расстояние - 40м. Прицел Беломо 4х (не советую - прицельная метка уползала уже 2 раза по 2 клика вправо за примерно 200 выстрелов).

Стрелял с рук, прислонившись спиной, пульками Кросман Коппэрхэд 7,9 острыми.

[This message has been edited by LVital (edited 12-12-2002).]

LVital

... А поза-позавчера перебил соседнюю веточку с первого выстрела...
Хряц - и переломилась.

LVital

... А сегодня - еще одну чуть дальше - с 7-го выстрела переломилась, хотя раза два до этого ее поцарапал с боков.

Phantom

Большое спасибо всем ответившим на мой вопрос.я остановился на МП-512.
Какое ложе лучше взять дерево или пластмасса ? Чем конструктивно отличается МП-512 от МП-512м ?

LVital

Мне дерево больше нравится по всем параметрам. (Пока не треснуло). Хотя надо сказать, что в пластике высота щеки ниже и целиться с открытого прицела удобнее.

У меня есть и 512М и 512. В моем случае отличия таковы:
В М - усиленная пружина, расточенный до 31мм задник. Хотя, по-моему, там поршень тоже на 1-1,5мм расточен. В комплекте с М, так же как и в 512, идут 2 обычные (!) пружины. Та пружина, которая уже стоит в М, при взводе выгибается змейкой, что сказывается на кучности. Ее внутренний диаметр на доли миллиметра меньше 13мм (нужно учесть при изготовлении направляющей) и концы не заточены по ГОСТ. Пружину лучше сразу заменить на хантеровскую. Вывод: если есть знакомый токарь, покупать М не стоит.
Еще отличие - разная форма нарезов. в 512М - круглые, в 512 - прямоугольные.

WeS

А я вот лично для себя решил чтоб у меня была и та и другая винтовка, а потом естессно когда с деньгами разберусь то и помощней че-нить.
Есть один аспект, после довольно продолжительного пользования 60кой, я привык к её компактности и удобности, теперь вот не могу нормально из 512ой стрелять. Вообсче ни что длинное теперь в руки нормально не ложится. 60ка она как пистолет с прикладом, отсюда естесственно повышенное удобство при стрельбе.

Phantom

А по закону на Украине они равны ? (мп-512 и мп-512м)

LVital

По Украинскому законодательству в нынешней редакции, регистрации подлежит пневматическое оружие калибром больше 4,5мм И скоростью пули больше 100м/с. То есть ВСЯ пневматика калибра 4,5мм, независимо от скорости пули продается и пользуется без регистрации. Фишка - в букве Закона И. Если бы было Или - ГАПЛЫК.
В новой редакции, если примут, будет ограничение в 7,5 кДж. 😠

А пока можно купить и 512М, и Диану 350 без проблем. Перед законом они равны.