Помогите выбрать под оределенные задачи (+)

LazyX

Купил вот дачу. А там развелось море ворон. Буквально утром будят и не дают спать! Всех птиц походу пожрали. Никто не чирикает тебе перед сном и мух не уничтожает, одно КА-А-АРРР 😞 Вроде и помойки рядом нигде нету, откель беруца...

Из гладкоствола нельзя, аграрии дачные тяпками закидают. Нужна пневматика.
Оптика не знаю, нужна ли... А то расслабишься и на оходе из дробовика лошить будешь... По-любому, возможность установки не помешает.
Расстояния немаленькие, полтинник точно будет, а иногда мож и больше.

Важно! Если ослабленное ружжо (которое потом проапить), на которе не нужно разрешения дает какие-то (какие?) плюсы (например, находиться в угоднях, кои у меня прямо за забором и начинаются; когда сам на охоте своим прихватить для баловства, и шоб без проблем с охотоведами и т.п.), то лучше с требующими разрешения не связываться (если апнутое не будет хуже нормального, без "F"). Если разница только в разрешении, получение разрешения абсолютно не пугает (соответственно и выбор расширяет).

Второе применение. Может втянусь и мало ли... В любом случае есть мысль в несезонье разминаться, чтобы к сезону охоты в форме подходить.

Денег... Если нет шансов с, скажем, GAMO 440 (сравнил только по тому, что часто попадалась в форумах, это пока не мой выбор), койя стоит 7К, то можно поднимать планку. НО!!! Главное не потратить деньги на ветер, а то можно и до 20К и больше поднять. Просто купишь за килобакс, а нафик не нужно окажется и Гамы вполне хватило бы...
Понты не нужны.
Помогите дорбым советом, скоро отпуск... А с карами это будет мученье одно. Не доводите до греха аграриев, я ведь не выдержу и тяпками меня точно закидают 😞

Заранее спасибо!

RUDEL

Может GAMO cfx. После покупки пружину заменить,это в магазине могут сделать, обязательно дыру в поршне заделать и можно валить каров до 50м. Цена 7 с чемто тыс.

MacTep

Я бы эдган посоветовал, но в комплекте с баллоном и оптикой обойдется больше килобакса. В районе килобакса можно взять БАМ 50 от Юрия, а также баллон и оптику недорогую. Но оно стоит этих денег. Я из такого БАМа, правда в правильном калибре, спокойно брал каров на 100 метрах.
Кстати, на оргах выставлен довольно неплохой вариант, всегго 900$ http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=80574#80574

LazyX

А разумно брать с балоном при совсем нерегулярном использовании? И на сколько оно будет лучше, скажем, дианы какой-нть или ГАМО 1250? И, как я понимаю, тут уже неизбежно разрешение из-за калибра.
Повторю вопрос, есть какие-нть плюсы в том, что на ружжо не требуется разрешение?
Что будет если меня в лесу, скажем, с ним охотовет увидит?

LazyX

MacTep,
А что народ скажет про GAMO 1250? И я, начиная с гладкоствола, далеко не привык курок часто топтать, и пару десятков раз в день перезарядить мощную пружину мне не проблема... Стоить 15К, я тяну. Вопрос нужно ли и лучше ли оно, чем Гамы за 7К?

MacTep

Про гаму 1250 вообще советую забыть, так как это просто мощная оглобля для стрельбы по площадям. Разница между ППП и ПСП огромная, но чтобы ощутить всю прелесть ПСП, стоит пострелять хоть немного из ППП. Из плюслов ПСП- практически бесшумная (при использовании модератора, чего не скажешь о ППП- звон от пружины еще тот..), возможность настройки под нужную скорость пули, отсутствие отдачи, что очень положительно сказывается на куче. Из минусов- разве что цена, да необходимость заправки ВВД.
Плюсы лицензионной пневмы таковы: если тебя в лесу увидит охотовед, то при наличии у тебя лицензии и путевки вопросов лишних не должно возникнуть. А вот ежели с пневмой до 7,5 дж, то возможны разные варианты, вплоть до конфискации винта.. Хотя обычно все решается наместе при помощи бумажек с городами.

LazyX

Про 1250 ясно. А Diana 350 как в роли первого ППП? Или все же пилюнуть и начать с GAMO 440 или CFX? Я вообще-то тоже думаю, что начинать с ПСП за больше килобакса неразумно.

Про лицензионную эт понятно, то же охотничье оружие. А вот с до 7.5 как-то странно, ведь это просто пукалка с точки зрения закона. Если я, например, с пневмопистолетом буду в лесу, то тоже по маковке дадут?
У нас охотовед по слухам упертый (и это ОЧЕНЬ хорошо), боюсь не договоришься.
А где про это законодательство поискать?

И еще, а как тогда народ тут тех же каров выезжает пострелять? На свой страх и риск? И что никого за зад не прихватывали? В конфах про это что-то не видел ничего...

ADF

Диана-350 - по сути недалеко от гамы-1250 ушла - по эргономике лучше, но та-же самая хрень для стрельбы по площадям! Хотя в общем и целом она несомненно лучше гамы 1250...

До 7.5 - оружие, просто не требующее для покупки и хранения лицензии. Но по опыту - бумажку, разрешающую с ним быть в охот угодьях - народ на все получл даже за без денег, главное с ответственными дядьками подружиться 😛 Дадут те путевку для отстрела ворон, и пневму фпишут - прецеденты есть, у лесников вопросов нет!

Ну и насчет ствола. ПЦП не самоцель - конечно, это то, к чему надо стремиться - но начинать можно и с более простых устройств. Гамо хантеры, кроме 1250, очень неплохие винтовки за свои деньги! И к пулям не очень требовательны, и оптику не так раздалбывают, как более мощные ППП, и по деньгам - доступны...

ober

Купи себе хантера 440-го. И не парься. Грамотный ввод в эксплуатацию несложен. Возвращать мощность легко дома "на коленке". Кто скажет что неточен - будет сильно неправ. Брал фрагов из Ромкиного девайса уверено. И не в упор, так как стрелять все-тки немного умею. Тут главное не забыть про хороший оптический прицел. Обязательно, чтоб был расчитан на магнумППП. А то гляжу тут тебе начали и эдгуны впаривать, щас штееры подтянут. Советнички...

Sana

А отчего никто Хатсан70 не посоветовал? Недорогая винтовка, мощная. Для охоты кучности хватает сразу, без доработки.

На мой взгляд или Мурку или Хатсан для начала надо брать.

MacTep

Можно конечно и с Хатсана или Гамы начать, но их быстро перерастаешь (мне хватило на пол года), и начинаешь хотеть ПСП. Конечно, для редких пострелушек сойдет и гама, но ганофилия - вещь заразная, те, кто хоть раз пострелял из ПСП, обычно к пружинкам не возвращаются.

LazyX

ADF,

Про 350 тоже понятно 😊 Подкупает то, что она новая стоит ровно столько же, сколько и 48-я 😊 Вот сейчас предлагают Б/У в хорошем состоянии Diana 54 аж 1996 года выпуска по нормальной цене. но она не ослабленная, т.е. вроде без "F". Из-за этого могут быть пролемы с органами? Стоит брать?
Как вообще 54-я в сравнении с 48? И

Как я понял, что с мощным, что с до 7.5 Дж проблемы в лесу одни и теже. Получение разрешения меня абсолютно не пугает, мож и не брать ослабленныю восвсе вот думаю... Плюсв проде ни одного...

MacTep

Диана 54 очень хорошая винтовка, одна из лучших среди пружинок. Но очень недружественная к прицелам, придется под нее брать прицел, уже проверенный на дианах, т.к. система отката разбивает прицелы на раз-два.
Брать пневму по лицензии можно ИМХО только ПСП в кал. не менее 5,5.
По поводу нахождения в лесу и не только с пневмой до 7,5 дж- будь аккуратнее и стреляй с модером, и никто к тебе не придет. А если охотоведу предъявишь вороньи лапки- то он быдет только рад.

LazyX

MacTep,

Я вообще не склонен ПОКА брать прицел. С дробовиком-то без прицела охочусь. Расслаблюсь еще 😊

А что значит "проверенный прицел"? Т.е. спросить какой народ на 54 ставит и такой купить?

А как у нее с кучей? Читал негатив, по сравнению с 48 и 52...

LazyX

MacTep,

И еще про охотоведа 😊
Ведь если винт не ослабленный (без "F"), то может еще и ментура прикопаться, и будет абсолютно права, это уже незаконное хранение, ношение и т.п. огнестрела получается, статья, однако, у меня столько бумажек с городами нету 😞
И почему другие регистрить нет смысла?
Я не назойлив, я просто очень не люблю себя чувствовать вне закона и крайне не люблю давать взятки, тем более ментам. Настроение портица на несколько дней 😞
И еще как я понимаю, купив неослабленную с рук, ее потом на учет уже ведь не поставишь... Гимор-то какой у нас в совке, блин 😞

MacTep

Если на диане нет буквы F в пятиугольнике, т.е. она неослабленная с завода шла, можно попробовать самому сделать эту букву, скажем в гравировальной мастерской, но чтобы было более-менее четкая. Сертификат на нее можно и из интернета распечатать.
Пневма сейчас такая вещь, что и при наличии разрешения на охотничью пневму, и лицензии/путевки подавляющее большинство охотоведов не слыхали о разрешении охоты с пневмой, так что у них всегда будут вопросы. Ментам как правило по барабану на пневму и на букву F, но сертификат лучше иметь, на всякий случай.
По поводу "незаконное хранение, ношение и т.п. огнестрела "- пневма НЕ ОГНЕСТРЕЛ, будь то 4,5 или 12,7мм. И за незаконное хранение максимум административка.
У эдгана сертификат на 3 дж, он по докам проходит как игрушка, так что с ним в любом калибра вопросов возникнуть не должно.
В любом случае главное правило- будь аккуратнее и не попадайся сам на глаза ментам- не будет и вопросов никаких.

RUDEL

Бери с буквой F и с сертификатом потом разгонишь. И на прицеле не экономь.

ADF

2 Sana:

у хатсана куча один в один как у МР-512, что при моще хатсана - преступление. Дальше 40 метров с воронами получается не охота, а лотерея, уже проходили. Тот-же ГХ он заметно покучнее хатсанов будет, и по эргономике - винтовка, а не оглобля турецского производства.

Буква Ф или нет - на получение путевки на отстрел ворон не влияет никак. Ф только на ментов влияет, с которыми по любому лучше не пересекатся, а если пересекатся - то в 99% случаев проедешь мимо. Типа "воздушка это - чего до...лись?" 😊

MacTep

2ADF
Расскажи про получение путевки на отстрел ворон.

Igor_IVS

LazyX
Я вообще не склонен ПОКА брать прицел. С дробовиком-то без прицела охочусь. Расслаблюсь еще 😊

Так дробовик и нарезное разные штуки, тут нужна точность по сути поражение происходит "одной дробиной" по месту, а не снопом дроби как в дробовике
Да и способы стрельбы разные, всетаки я бы поставил хотябы карандаш этак 4х

А по теме - отстреляйте 2 - 3 вороны и повесте на дерево так чтоб видно было хорошо - помогает (по собственному опыту), а соседи только спасибо скажут (ну и лучше на неделе а то в выходные обычно много пугливых садоводов 😊 выстрелов баяцца 😊 )

ADF

2 MacTep:

хез, один местный зашел в охот общество (или как ево там?) поболтал, ну ему и выдали оную, на год, фписав в ее иж-60-пцп 😊 в общем, я так понимаю, не такая уж проблема эту бумашку получить, тем более все причастные к охоте отчетливо понимают кайф в отстреле каркуш 😛