Вопрос про Раунды и гладкий ствол

seysen

Нашел информацию что раундами лучше стрелять с газобалоного пистолета с гладким стволом, а не нарезным. Кто может объяснить а лучше доказать на практике что это так. Мне кажется что лучше как раз наоборот. Зарание благодарю за ответы.

SwD

Нашел информацию что раундами лучше стрелять с газобалоного пистолета с гладким стволом, а не нарезным.
Стрелял раундами с ppks (гладкий) - вроде стрелялись нормально, не хуже, чем бб.
Стрелял раундами с 654 нарезь - получше, чем бб.
Стрелял раундами с 654 гладкий - клинило в стволе напрочь через раз.
РГП нарезь - стреляет очень хорошо.. Но пулей - лучше.
Плюс нарезь дает закручивание и стабилизацию.. Хотя, наверное никто не сравнивал гладкий и нарезь в одних и тех же условиях.. Раунды и так не сказать что спортивный боеприпас..

Barmoley

Я из крыса2100 пытался свинцовыми раундами стрелять. Летят куда попало. Зря выброшенные деньги. если уж из нарезного стрелять, то стрелять пулей. А если стрелять раундом, то из гладкого, ибо хотя бы будет меньше утечка газа (воздуха) через нарезы. В общем, как мне кажется, закручивание для раунда - фигня на посном масле. Мне кажется, после выхода из ствола он начнёт кувыркаться как только можно.

specter

>> Я из крыса2100 пытался свинцовыми раундами стрелять....

Да раунды вообще гавно - все кривые как яйца.

>> Плюс нарезь дает закручивание и стабилизацию..

Шарам стабилизация не нужна, что стабилизировать то?

SwD

Шарам стабилизация не нужна, что стабилизировать то?
Положение вращяющегося шара в пространстве.
Т.к. если шар будет с каждым выстрелом закручиваться в произвольную сторону (или с разной силой) - сработает эффект хопапа - будет сеять.
Хотя, вдумчивых исследований никто не делал. Это в смысле - взять нормальный нарезной ствол, а не надкалиберный (как некоторые), затем гладкий необходимого и достаточного калибра и сравнить.. На одном и том же дивайсе..
А так - все эти соображения - по утечкам, есть/нет чего закручивать - чисто умозрительные..

specter

Ну если только так, хотя для пистоля это не актульно - не та дистанция.

seysen

Кто-нибудь испытовал близкие по характеристикам пистолеты с нарезами и без? Например MP 654 с нарезами и без, только доведенных. В глазких шарики могут застревать из-за помятости.

das_Kursor

Где-то тут, а может на эиргане эта тема обсуждалась. Нарезы на раунде приводят к ДЕстабилизации шара, ибо у него оси симметрии (в отличие от пули) находятся в бесконечном множестве плоскостей и малейшая несимметричность шара (а иное и трудно представить при цене ок. 150р/1000шт.) приводит к тому что траектория описывает синусоиду вращения (если не учитывать снижение на расстоянии), при этом СТП находится точно по точке прицеливания.
При гладком стволе стабилзация (равно как и дестабилизация) отсутствует и траектория - вращение ветви параболы при хЭ[-%;n] где n<0. Опять же стп по точке прицеливания.
Но это всё теоретические изыскания из которых был сделан вывод, что нарезы и гладкий - те же яйца только в профиль. Точных исследований никто не проводил, здесь не США и люди целыми днями не х.. пинают от безделья.

seysen

Не, ну хоть у кого на форуме есть два 654-х с разными стволами чтоб сравнить на практике?

das_Kursor

Вот у тебя и будет, если купишь, проведёшь испытания и сам ответишь на свой вопрос.


Кстати вспомнил: на шар из нарезного ствола ветер влияет меньше.

SwD

Нарезы на раунде приводят к ДЕстабилизации шара
Интересно, философы когда-нить стреляли раундами из дрозда? 😊

das_Kursor

хз. я всего лишь передаю то что читал...