Параметры саунд-модераторов и их эффективность (+)

Franchy

Провел интересный эксперимент, посвященный смягчению звука в ППП. К сожалению, ПЦП под рукой не оказалось, хотя там закономерности выявлять проще. Зато у нас интересней!

Измерения проводились микрофоном "Октава" МД-380А. Звуковуха SB Live!, редактор - Sonar 4. Примечание: никакого отношения к Демьяну и к скорости пули, равной 380 м/с он не имеет. Микрофон устанавливался примерно в метре от дульного среза, но на 30-40см правее и ниже оси ствола. Главное, что положение микрофона, а так же положение винтовки во время измерений были постоянными.

Измерения звука выстрела Дианы-54 проводились при следующих условиях:
1) С надетым дюралевым валиком от лазерного принтера, перегородок нет, выходное отверстие - 15мм, внешний размер корпуса 22х5см (с учетом синтетического покрытия).
2) С цанговым модератором от Демьяна, однокамерным (без средней перфорированной перегородки), объем - примерно 80 кубиков, отверстие в перегородке - около 6 мм, размер корпуса - 2,5х15см (без учета цангового крепления).
3) Без надульных устройств - голый ствол.
Примерный объем надульников можно оценить по фотографии. Следует учесть, что расстояние от дульного среза до края модераторов отличается. (Сзади надульники упирались в кожух ствола.)

Результаты на графике в той же последовательности. (Для верности было сделано по два выстрела.)

Вывод: Не смотря на гораздо (см. фото) больший объем и большее расстояние края модератора от дульного среза, демьяновский модератор оказался более эффективным за счет меньшего диаметра отверстия в перегородке. А валику от лазерного принтера не помогла даже резиновая (или тефлоновая?) оболочка толщиной более 1мм.

А вот вопрос о влиянии количества и формы перегородок на звук выхлопа остается открытым. Как и влияние войлока (и других пористых материалов) внутри модератора. Ждем дальнейших исследований!


Drongo

Графиков и цифр не приведу (воротить систему измерения впадлу, а шумомер в нокиях - аццтой). Но эмпирическим путем было выявлено, что войлок способствует снижению уровня звука. Правда, это для рср.