Определение скорости пули по пробивному действию

Тюлень

перемещено из пневматика глазами владельца



Добрый день стрелки!Дело такое-все не теряю надежду померять ,скока выдает мой хатсан-70.С самого начала сомневался в паспортных 305 м/с,сомнения увеличились после слов мастера по пристрелке что по звуку(пули 0,68 ЛЮМАН)не более 150 м/с...В тир подойти(Киев) как-то не складывается с работой,да и приперется на работу с этим "карамультуком" с оптикой вызовет заинтересованные взгляды 😊.

Кста,мож кто знае где в Киеве есть место где могут енто на хроне померять в удобное для меня время?пусть не бесплатно.

Ежели нет,то может кто знает как по пробивному действию пули определить ее скорость?Валил Люманом 0,68 сантиметров с 5 в нормальную советскую книгу в твердой обложке- пробивает обложку и чуть более 400 страниц(последние страницы не пробиты а надорваны). В деревянную дверь втыкантся пулька на 1,7 см. Кинескоп старого телевизора не пробивается,а покрывается трещинами( все с расстояния около 5 см.)

и еще -валить ворон лучше более легкими пулями с большей скоростью,или такими как 0,68 люман?(ну новичек я,не кидайтесь тухлыми яйцами...)

UDAnarxist

"Определяю скорость, делаю апгрейд, пристреливаю отпику по фотографии."

😀 😀 😀

7is7

Маятник можно сделать. По пробивному действию пули нельзя точно определить ее скорость. Интересно, в который раз я эту картинку выкладываю?.. 😀

Nsmls

Нормально. Принести эту тему на работу - самое то. а ворон лучше тухлыми яйцами.

Chikk

М"Дарница" приходи, померяю скорость нормальным хронографом,а если есть время и желание и немного денежек,то прямая дорога в тир,который работает по четвергам и пятницам в р-не спорткомплекса КПИ.

Тюлень

Chikk,М.Дарница -очень удобно.Как с тобой связаться?мой мобло- 8-050-935-12-85,Макс

Max_]L

Доброго дня всем!
Как я понимаю, в случае с маятником принимается что кинетическая энергия пули равна работе по отклонению маятника. А как же энергия на деформацию пули? Получается, этот способ более менее точен лишь для стального шарика?

Элетрон23

ага, а энергию на деформацию маятника ты не учёл !
а если серьезно, то самое главное, чтобы удар был абсолютно (в идеале) неупругим, т.е. чтобы не было отскока . А деформацию мы не учитываем, потому как масса пульки при ней не меняется ! Если есть какие-то непонятки , то просто глянь школьный учебник физики, или институтскую тетрадь по лабораторным .

das_Kursor

1. бойан. неэффективно мерять по пробивной способности. лучше всех хрон.
2. над этим я пёрся долго: "Валил Люманом 0,68 сантиметров с 5 в нормальную советскую книгу в"
Эт калибр новый? я знаю 6.35 и 7.62. Что-то среднее придумал? И где ствол с боебрипасом достать?
Или очередной кг\ам из серии 200\5 ???

Элетрон23

да нет ,человек все правильно написал, просто читать надо так: ЛЮМАНОМ 0,68 - см с 5 в книгу...

Mixamarket

В прошлом я тоже измерял мощу по пробивному действию 😀 , и сравнивая старое и настояшее (хрон) должна пробиваться сухая сосновая доска толщиной 25-27 мм с расстояния примерно 10 метров. Для пули Промагнум будет примерно 270-280 м/с.
Но все это очень приблизительно... 😛



перемещено из пневматика глазами владельца

Nos

Замер скорости по звуку пули - это мощно! 😀 Из серии, продавец в магазине "Ибис" на Тимошенко: "...Я не верю в апгрейд пневматики..."