Разогрев ППП винтовки перед точным выстрелом

Righov

Доброго времени суток всем.
ИМЕЮ винтовку МР-512 АП (личный АП: ГП, в меру полированный компрессор, перепуск 3,2 мм, ни чем не испорченный ствол,не тронутая дульная фаска, наддульник 130 гр., залитый приклад, общая масса винтовки 3,850 кг.), оптика Бушнель 4-16*50, самодельные сошки, высота подогнана для стрельбы лёжа.
Вопрос вот в чём: мною давно замечено, что перед особо точным выстрелом необходимо сделать 3-4 выстрела в небо (пулей)так сказать разогреть винтовку, все последующие выстрелы ложатся на 30 метров в 1 квадратный сантиметр.
Почему первые выстрелы летят, грубо говоря, куда попало?( в пределах стандартной мишени это 9-7)?

Непушист

Камланиями не занимайся.

ADF

Прогрев манжеты вполне может иметь место быть. Также, в хрон на тему стабильности отстрелять, в т.ч. первые "холодные" выстрелы. Еще бывает натекание смазки.

nik373k

внимательно рассмотреть дно компрессора.
купить хронограф.

С-Б-А

Почему первые выстрелы летят, грубо говоря, куда попало?(
Скорее всего слеживается манжета, об этом уже писалось. При изготовлении, переход дна цилиндра на стенки, сделан с радиусной фаской. Манжета по этой фаске и обжимается.

gnom

в меру полированный компрессор
Поехали 😊
залитый приклад
штатный пластик заливать бестолку, ни на что кроме бесполезной тяжести это не сказывается.
Мурка и штатное ложе живут отдельной жизнью..
самодельные сошки
😊
все последующие выстрелы ложатся на 30 метров в 1 квадратный сантиметр.
Ой что то на самоубеждение похоже 😛


Первое, проверить не слеживается ли манжета. Заткнуть пальцем перепуск и покачать ствол. Если не пшикает, манжету на помойку

Второе, распечатать БР мишень, отстрелять и выложить на всеобщее обозрение.
http://airbenchrest.ru/images/...g20breuro25.pdf
25м, по одному выстрелу в мишень.

Righov

в следующее воскресенье постараюсь выложить фото отстрела

Непушист

И дальномера, еси можно. Своего, не из инета...

Эндюх

Righov
Почему первые выстрелы летят, грубо говоря, куда попало?
Попробуйте сделать эти первые выстрелы из другой винтовки.
М. б., разогрев происходит не у винтовки, а у Вас?
Лично у меня такое бывает.

EJZ

Нет, все действительно объективно: манжета, смазка и пружина. Ну и то, что субъективно, тоже, конечно 😊

makss80

С сошек из пружинок вроде не стреляют, с руки или с мягкого упора.

AAK.1771

Стреляют как угодно и из чего угодно. Главное, делать это всегда ОДИНАКОВО. А вот если говорить о точности и кучности, то да, из ППП с жестких сошек - не лучший вариант...

Righov

Всем здравия желаю.
Два дня назад, перед отстрелом предложенной мишени решил пристреляться, дабы не упасть в грязь лицом. Куча не собиралась, как бы не старался, разлёт пуль 5-10 см! Думал сглазил! Зашёл домой, перекурил, снял оптику, посмотрел, потряс её и увидел через переднюю линзу, что выпало резиновое колечко из под линзы, при постукивание по линзе, было слышно, что она отвечает! Бегом на форум, решение нашёл только здесь: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=37100 . Огромное спасибо Фархаду. Разобрал, все линзы, кроме окуляра прослаблены и раскручены прижимные кольца. Всё восстановил, проклеил, затянул, поставил винт заморозки. Сегодня всё сохнет и проклеивается, завтра соберу.Оптика с коробки отстреляла около 300 выстрелов и поплыла! Оптика: Бушнель 4-16*50 с подсветкой с Алиэкспресс. Собирал на совесть, думаю проблемм не будет, отчёт по острелу постараюсь выложить на неделе.

На счёт разогрева винтовки: Заменил манжету на более мягкую, залитую строительным силиконом с резинкой канцелярской - эфект разогрева пропал, думаю была слишком жёсткая манжета и слёживалась.

Righov

На счёт сошек на ППП полностью согласен, что они нужны только для декоративной подставки. При стрельбе, СТП сильно гуляет в право-лево. Правильный хват невозможно определить. Стоит чуть приподнять на локтях винтовку, СТП приходит в норму!

Джон Доу

На счёт сошек на ППП полностью согласен, что они нужны только для декоративной подставки.
бредятина.
Проверено на Д48,52,54.