Тест баллонов CO2 от 5 производителей

Feniks777

Недавно решил проверить и выяснить для себя - какой же производитель баллонов лучше.
Закупил небольшие партии баллонов 5 производителей - TulAmmo, Crossman, Umarex, Borner, аir-gun.ru
На упаковке Туламмо и Борнера указано, что баллоны заправлены на 10% больше номинала. Проверим.
Производил отстрел баллонов на пистолете ASG CZ-75 P07 Duty
Заряжал по 20 выстрелов, стрелял с перерывом в 2-5 секунд между выстрелами. Между магазинами делался перерыв 2-5 минут - пока не отогреется баллон.
Данный тест не претендует на методологическую безукоризненность. Он позволяет лишь с практической точки зрения оценить соотношение цена/качество для баллонов и составить кое-какое оценочное мнение о них.

Ценник за баллон в челябинских магазинах:

TulAmmo - 39 рублей
Crossman - 30 рублей
Umarex - 30 рублей (куплен в интернет магазине)
Borner - 30 рублей
аir-gun.ru - 23 рубля

Число максимальных выстрелов до отсутствия блоу-бэк - перезарядки:

TulAmmo - 120 выстрелов
Crossman - 115 выстрелов
Umarex - 111 выстрелов
Borner - 111 выстрелов
аir-gun.ru - 115 выстрелов

Качество прокола :

TulAmmo - плохое
Crossman - удовлетворительное
Umarex - отличное
Borner - хорошее
аir-gun.ru - отличное

Выяснилось так же, что баллоны TulAmmo и Crossman короче, чем Borner. А Umarex и аir-gun.ru - длиннее, чем Borner. Видимо этим и обусловлена разница в качестве прокола. Надо также отметить, что тульский баллон прокалывался очень плохо, с ним я бы всерьез переживал бы за долговечность иглы
На фото ниже - баллоны расположены по степени качества прокола - TulAmmo, Crossman, Borner, аir-gun.ru, Umarex

Собственно еще личные впечатления - хуже всего себя показал баллон Борнер- ни заявленной емкости, ни стабильности выстрелов не показал. Тулламмо - больше всех выстрелов, но ужасный прокол и вдвое выше цена. Кроссман, Эирган и Умарекс - примерно на одном качественном уровне, но Эирган выигрывает в цене, Кроссман - середнячок, Умарекс- дорогой (так как цена в интернетах сравнима с ценой конкурентов в розницу).
Также отмечу, что после 100-го выстрела ВСЕ баллончики показывали неудовлетворительную точность независимо от производителя.
Выводы - нет разницы, какой баллон использовать. Покупаем самый дешевый, делаем 100 выстрелов, выкидываем.

Непушист

Тут есть такая тема, зачем отдельная.

ADF

1. Сколько баллонов каждого производителя было отстрелено?
2. Процент пустых (недолитых) в пределах одного брэнда оценивался?
3. Нет данных о взвешивании баллона до и после использования.

Feniks777

Отстреляно по 3 баллона всех марок, далее у меня были в наличии Умарекс и Эирган - их еще с десяток каждого настрелял. Пока недолитых баллонов не встречал вообще. Один раз показалось что в умарексовском баллоне было мало газа - но в эти разы выстрелы не считал. То есть статистическую выборку по этому параметру провести нельзя.
Баллоны взвесить до и после нет возможности-нет весов. Но как по мне - этот параметр ничего не показывает с практической точки зрения. Какая мне разница, столько граммов залито, если после 5 магазинов по 20 выстрелов затвор перезаряжается вполне нормально, а точность страдает очень сильно - абсолютно на любом баллоне. С 5 метров снижение на 6-8 см. То есть стреляешь все равно кучно, но все пульки уходят ниже.

ADF

Да, процент пустых баллонов снизился сильно. Скажем еще каких-то лет 5 назад - каждый 10-ый или даже каждый пятый пустой - запросто бывало.

Непушист

ADF
Скажем еще каких-то лет 5 назад - каждый 10-ый или даже каждый пятый пустой - запросто бывало.



Прикинь, мне лично ваще ни разу не попадались.

Mixamarket

Лучше сюда добавь, пользы больше будет
http://guns.allzip.org/topic/96/1199640.html

John JACK

Feniks777
Какая мне разница, столько граммов залито, если после 5 магазинов по 20 выстрелов затвор перезаряжается вполне нормально, а точность страдает очень сильно - абсолютно на любом баллоне.
Такая, что количество газа в баллоне — совершенно объективный факт. А падение скорости при темповой стрельбе зависит в первую очередь от темпа довления на курок спуск тестирующим, и ещё немного от качества прокола, причём обратно.

При такой методике, выражаясь языком чисел, результатытеста показали что баллоны с точностью +-65% одинаковые. Потому что, извините, пара выстрелов туда-сюда это не разница, а вот паузы в 2-5 секунд и минут таки да.

Feniks777

Данный тест не претендует на методологическую безукоризненность. Он позволяет лишь с практической точки зрения оценить соотношение цена/качество для баллонов и составить кое-какое оценочное мнение о них.

John JACK

Не позволяет же. Потому что не показывает ничего, кроме качества прокола. Баллончики же по тесту оказались одинаковыми.
И стоило оценивать число не максимальных выстрелов, а средних. Чтобы понять, повезло ли вам так с одним баллончиком, или они все такие.

ZZton

ТС,земляк,баллоны надо брать через инет.У нас в Челябинске конские цены.Как вариант у чурбанов на кЕтайском рынке по 15р штука.

Laker

А где же Gletcher?

ММГ

кварту еще бы

С-Б-А

кварту еще бы
Подождите немного, кто нибудь начнет новую тему и тогда первой будет кварта.

AAK.1771

Данный тест лишь выявил проблемы с проколом у данного конкретного ПИСТОЛЕТА, и больше ничего! И вообще - скажу крамолу: в таких тестах не только весы нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО, но еще часы (секундомер), термометр, и конечно же, хронограф! "Не зачет - на пересдачу!" (С)

С-Б-А

Не зачет - на пересдачу!"
Данный тест ни о чем. Даже тест на который есть тут ссылка, более интересен, но полностью не раскрыт.

Непушист

Старый мудрый ворчун! 😊
(Это уважительная ирония есичо 😊)

Sherifff

AAK.1771
Данный тест лишь выявил проблемы с проколом у данного конкретного ПИСТОЛЕТА, и больше ничего! (С)

А РПШ проколет что угодно!
З.Ы. Лет пять назад у меня ППК/С не протыкал Умарексовские баллоны, но при этом отлично справлялся с "ноунейм" (вообще без маркировок).

Непушист

Так РПШ вообще сверхоружые. Это давно выяснили же.

AAK.1771

Ирония неуместна. У Аниксов, МР-651, 654, 655, 656, 661, 841... тоже никогда не было проблем с проколом ЛЮБЫХ баллонов... А вот буржуйские изделия зачастую весьма капризны... Это я к тому, что, наверное, для теста не совсем подходит пистолет, который не может нормально и однообразно проколоть все тестовые баллоны. А как зависит скорость пули и количество выстрелов от качества прокола, наверное, объяснять не надо?
А РПШ - таки да, сверхоружие...(круче только винтовка из МР-651К-07 и то, только если на ней есть ЛЦУ, причем, синий. В самом крайнем случае - зеленый)!

С-Б-А

У 12 граммовых баллончиков пробка сделана на уровне среза горловины и качество прокола зависит только от качества самой иглы, которое не блещет в импортных игрушках. В наших игрушках игла прокола, это отдельная деталь и сделана она достаточно длинной, чтобы ее можно было использовать и с 7-8 граммовыми баллончиками, а в них пробка утоплена. И бывает так, что у меня до сих пор лежит две упаковки. Для них надо делать отдельную иглу.

John JACK

С-Б-А
и сделана она достаточно длинной, чтобы ее можно было использовать и с 7-8 граммовыми баллончиками, а в них пробка утоплена.
Не-а. Для 8-граммовых баллончиков нужны и другая игла, и другое уплотнение. У 651 на 8 и 12 разные клапана, у 654 для 8 есть отдельный переходник.

С-Б-А

. У 651 на 8 и 12 разные клапана,
Клапана разные, но иглу берут с одной бочки. А разница в основном в уплотнении, на 7 граммовые ставили кольцо, а на 12 гр ставили прокладку. А вот импортное исполнение.

John JACK

Иглы разные. Под 8 мм игла имеет вид трубки длиной несколько миллиметров. А утлотнение — резиновое кольцо, обхватывающее горловину баллончика.
Потому что у советских 7-8 граммовых пробка не тонкая мембрана на поверхности. А заливка толщиной пару мм, да ещё и заглублённая относительно края горла на произвольную глубину. Баллон надо сначала уплотнить, а потом уже начать вдумчиво прокалывать.

С-Б-А

Иглы разные. Под 8 мм игла имеет вид трубки длиной несколько миллиметров. А утлотнение - резиновое кольцо, обхватывающее горловину баллончика.Потому что у советских 7-8 граммовых пробка не тонкая мембрана на поверхности. А заливка толщиной пару мм, да ещё и заглублённая относительно края горла на произвольную глубину. Баллон надо сначала уплотнить, а потом уже начать вдумчиво прокалывать.
Вы читать то умеете? Или только писать?

Непушист

С-Б-А
только писать

John JACK

С-Б-А
Вы читать то умеете?
Я ещё и в разбираться в конструкциях пневматического оружия умею. Это, конечно, не сравнится с шестилетнив ветеранством в пневмофлудилке, но должен же кто-то смотреть и делать, а не только болтать.

Непушист

John JACK
не сравнится с шестилетнив ветеранством в пневмофлудилке
Смешно 😊 С-Б-А, оказывается, 6 лет участвует во флудилках. А пацаны-то и не знают 😊
Правда есть нюанс. Во флудилках пишут те, кому неинтересно делать на публику морду кирпичом. Т. к. главное и основное они для себя давно уяснили. Серьезный и псевдоумный вид перед аудиторией корчат именно те, кому нечем особо похвастаться и нечего сказать. Т. к. этой маской они просто прикрывают свою полную нулеобразность.
Вообще жизнь показывает, что чем все серьезнее снаружи, тем меньше чего-либо внутри.
Лучше расскажи, как ты думал, будто я, меняя стволы на 654 на гладкие, ищу в них КУЧНОСТЬ 😊
А с С-Б-А - его руками и башкой - тебе не тягаться. Даже не пробуй.

-DPV-

Эх...
В этот бы тест ещё весы примешать, да взвесить каждый баллончик до и после.
А так, чо? Плинк и плинк.
Но, однако, ловите респект, мнеб щитать пуки ещёб на первой сотне надоело 😊.

John JACK

Вместо тысячи слов я просто оставлю это здесь.

Непушист

И последнее слово тоже, а как же тебе без него...

nik373k

Надо признать оригинально.
Использовал 7/8 недолго, глубокие мембраны пускал на мишени.
Или обтачивал горловины по длинне, когда справлялся с ленью.

С-Б-А

Вместо тысячи слов я просто оставлю это здесь.
И что этим вы хотели доказать?
Использовал 7/8 недолго, глубокие мембраны пускал на мишени.Или обтачивал горловины по длинне, когда справлялся с ленью.
Я тут промерил 7гр неиспользованные баллончики, глубина пробки 2-2.3мм. Даже для опытов не пойдут. Но такие купил всего один раз и последний. Перешел на 12гр. И все стабилизировалось.



nik373k

С-Б-А
Даже для опытов не пойдут.

Замечательная мишень. И достаточно сложная.

С-Б-А

Замечательная мишень. И достаточно сложная.
Хочу посмотреть, сколько лет в них газ держится.

John JACK

С-Б-А
И что этим вы хотели доказать?
Неверность вот этого утверждения:
С-Б-А
но иглу берут с одной бочки.
Или вы таки хотите сказать, что ижсмех ставит на 12-граммовые клапана длинную "советскую" иглу? Это тоже будет неверно. У того же 654 стоит короткая "импортная" игла, а в комплектном переходнике — длинная.

С-Б-А

Или вы таки хотите сказать, что ижсмех ставит на 12-граммовые клапана длинную "советскую" иглу? Это тоже будет неверно. У того же 654 стоит короткая "импортная" игла, а в комплектном переходнике - длинная.
Пускай делают что хотят, эта проблема не стоит и выеденного яйца. Я себе сам точу, что мне нужно и как нужно.

John JACK

У проблем есть забавное такое свойство: они перестают стоить выеденного яйца когда их называют, раскрывают и обосновывают.

Нюанс только в том, что надо уточнять кто что там сам себе наточил, а не говорить за все заводы сразу. Не "в наших игрушках", а "в моей игрушке, сам допилил, горжусь". Ибо повод для гордости есть, но другим участникам форума это ведь никак не поможет.

nik373k

Позволю заметить, что участник форума в подавляющем большинстве, не увидит
ни 7/8 баллончиков, ни игл под них.
Редкие исключения тут же перекрутят на 12.

Непушист

nik373k
Позволю заметить, что участник форума в подавляющем большинстве, не увидит
ни 7/8 баллончиков, ни игл под них.
"А поговорить?" (с) 😊

AAK.1771

Позволю заметить, что участник форума в подавляющем большинстве, не увидит
ни 7/8 баллончиков, ни игл под них.

Приходите - покажу (много), но не бесплатно!

nik373k

AAK.1771
Приходите

Моё почтение. Без кокетства.

Р.С) Написал немного сумбурно, попытаюсь донести мысль яснее:
Уважаю увлечённых людей. Вы к ним относитесь.

AAK.1771

Другое дело, что действительно, хорошие 8 г баллоны (например, Позис-37) практически исчезли из продажи, а то, что есть, полное непотребство. Поэтому даже я перешел исключительно на 12 грамм. Это и удобно - когда все оружие кормится одним типом баллонов... Самый главный плюс 7/8 грамм, это возможность сравнительно просто поставить расширительную камеру (особенно на оружие, использующее клапан по типу МР-651).

ArmorumPeritus777

AAK.1771
хорошие 8 г баллоны (например, Позис-37) практически исчезли из продажи
В Ашанах есть такие:


ober

А можно протестировать огнетушители?

С-Б-А

А можно протестировать огнетушители?
Запросто. У нас когда пожар был, мы все огнетушители протестировали.

AAK.1771

ArmorumPeritus777
В Ашанах есть такие:

Дело за малым - в нашей деревне нет Ашанов...

ArmorumPeritus777

AAK.1771
Дело за малым - в нашей деревне нет Ашанов...
Сбегать в московский Ашан... 😊