Тупорылые МР654

Sergey13

Предлагаю создать статистику по 654 с "правильным" затвором. Имеется ввиду не скошеный затвор. Интересует номер, есть/нет проточка под выбрасыватель, тип обоймы - старого или нового образца. В идеале фото. Знаю, идея не новая, но все-таки...

Sergey13

У меня ?981495, затвор как у газового(борода есть, но меньше чем у боевого), боевая пружина ослаблена, проточки под выбрасыватель нет.Обойма фрезерованая с клапаном старого образца. Из особенностей-более мелкая насечка на передней стенке рукоятки, чем обычено. Фото пока не могу, разобрал его подетально для модернизации. Как только соберу до кучи, так и фото приткну.

[edited by Sergey13]

Александр_ЧИП

хочу вмешаться и дополнить, лично я никогда не видел 100% похожего на боевой 654 - тый, у меня есть один их наиболее приближённый - с проточкой под экстрактор, на борода у него как у газового, а вот обоймы у них у всех по - моему одинаковые.

[edited by Александр_ЧИП]

Sergey13

Так не брезгуй, поделись стат. материалом (номер и пр).
Я с полностью макаровским тоже не видел, но вроде DENI что-то знать может 😛
А обоймы разные. Наиболее распространеная - нижняя часть стальная литая, как правило, такая обойма немного гуляет вверх-вниз из-за сильно сточеного зуба. У меня же нижняя часть ФРЕЗЕРОВАНАЯ. Очевидно ранний выпуск.

Александр_ЧИП

Я не брезгую, в конце концов, здесь все - свои люди, но что ты понимаешь под номером? Сейчас я видел много разных 654,но свой я покупал в то время, когда их было всего два вида, и было это на рынке у метро. Если тебя интересует серйный номер, то я его пришлю чуть позже, когда откопаю его среди всякого хлама в гараже (после того, как у него стала "травить" обойма, я им особо не пользовался, хотя неоднократно пытался починить).

Bo

В начале - что значит нормальный затвор не знаю, у меня затвор один к одному как у ПМ71
с проточкой под выбрасыватель. На левой щеке надписи:МР-654К Cal.4.5mm ?9925067. На правой - Made in Russia и заводской логотип "Байкал" но почти не читаемый по сему лишь догадываюсь что, он на ангельском языке. Рукоятка черная с мекой насечкой (кстати тоже от МП71). Обе обоймы одинаковые хоть одна шла с 654 в мае 1999, вторая куплена в конце 2002г. Низ литой. Обе неболтаются (подбирал при покупке и долго доводил до ума)...
Вообще он весь у меня перепаханный. Добился результатов. Даже соорудил лазерный прицел из указки.
Пишите на мыло если интересно еще что то.
bvb@ua.fm

DENI

Я уже где-то тут написал, купил недавно, номер не помню - с собой сейчас нет. Вобщем у меня МР-654к с затвором как у боевого ПММ (борода, широкая антибликовая полоска) окно выбрасывателя есть, проточки под него нет. Дата консервации на заводе - февраль 2002 года.

Александр_ЧИП

Привет всем, вот обзавёлся "новым" 654 - м, с "нормальной бородой" - как у боевого, обойма литая, шатается, номер:9987219, есть вырез под экстрактор (я с вами запутался - что такое "проточка под экстрактор"?).

Sergey13

Вот примерно такой. Это промежуточный вариант - т.е. скоса конешно нет, но и борода немного не доросла до ПМ. Одним словом это то, что рисуют на паспорте.

DENI

Крайний справа...

Sergey13

Вот.


Alex-ms

У меня был тупорылый, без проточки, левая щека имеет лейбл со стрелкой на щите и надписью МР 654К, ниже cal. 4,5mm номер 9810810, правая чистая, обойма точно не помню, вроде литая, но низ фрезерованный, клапан ессно старого образца. Я вот чё-то думаю, а нахрен мне Скиф, если я с него после 46М стрелять не могу, наверное попробую обменять его на свой старый 654, тем более человек тоже за...

SwD

Наконец-то хоть один человек показал бороду с носа, а то уже утомился догадываться - в чем тупорылость, где там борода.. Осталось только еще увидеть, в чем скос заключается?
Или скос - это отсутсвие бороды? 😊

Natsuki

Млин, где вы такие берете, а?,)

Вопрос: а обязательно ли соответствие тупорылый затвор - клапан старого образца? Бо вроде на пострелушках видел тупорылый, а обойма вроде бы такая же, как у меня... Чем они вообще отличаются, варианты клапанов эти?

Sergey13

Нет, такого соответствия нет. Старые клапана закончились году в 98. На этом образце уже новый клапан, и к слову сказать качество исполнения "рогов" крепящих обойму улучшилось.
Где берем? По магазинам шляемся и на затворы смотрим. Кстати, все продавцы с которыми я общался разницы не видели. Мой то на витрине был, а мне из подсобки другой, обычный вынесли. На просьбу дать именно образец с витрины глянули как на капризного идиота.
Затвор со скосом - это именно без бороды.
Как пример - фото хромированного пистолета Саши-Белого. http://guns.allzip.org/topic/24/000364.html

[edited by Sergey13]

Sergey13

Вот попал в руки еще один полноразмерный экземпляр. Номер уточню, затвор хромированный, рамка черная, пистолет 2000 г.
Что показательно, выполнен ошень кашественно, а в коробке паспорт/сертификат на русском и английском языках. Причем данные о производстве и консервации были внесены именно в английскую часть текста. ВСЕ ХОРОШЕЕ УХОДИТ НА ЭКСПОРТ?

andrey1001

Я так и не понял чем простой отличается от тупорылого,обьясните пожалуйста,или дайте сравнение,а то не врубаюсь и все!!!

DENI

Смотреть только на затворы!
рис1. Большинство 654-х - со скосом.

рис2. Слева нетупорылый (без бороды), справа - тупорылый (с бородой).
Теперь понятно?

[edited by DENI]

GC5

Только понтами и отличается!!!С Бородой круче!
На стрельбе никак не отражается!
Просто считается,что с бородой больше похож на родной Макаров (хотя кто его видил родной?И какой критерий для родного?ПМ,ПММ.ИЖ71?)И при виде Бороды все налетчики (те которые проходили НВП)разбегутся!!!
Бред!
Можно купить полногабаритный макет (или договориться о покупке учебного ПМ)и с гордосью показывать налетчикам!!!
Повторяю!!!На стрельбе наличие или отсутствие Бороды никак не отражается!!!!!!!!!


DENI

В пневме - чисто эстетическое соображение.

andrey1001

С бородой действительно КРУЧЕ! Спасибо,скоро пойду искать!

Sergey13

2 GC5:
Уважаемый! Дышыте глубже, Вы взволнованы!

"Только понтами и отличается!!!С Бородой круче!" - это Ваше ИМХО.
"На стрельбе никак не отражается!" - Без доработки соответствует действительности.
"Просто считается,что с бородой больше похож на родной Макаров (хотя кто его видил родной?И какой критерий для родного?ПМ,ПММ.ИЖ71?)"
- не считается, а так и есть. Кто видел родной? Я видел, например. И не один. И стрелял неоднократно. Какой критерий? И у ПМ и ПММ и у ИЖ 71 форма затвора одинакова.
"И при виде Бороды все налетчики (те которые проходили НВП)разбегутся!!!
Бред!" - это Ваше Имхо, и прокомментировали Вы его тоже сами. Кстати, 654 для самообороны не предназначен, а ПМ на НВП не изучают, это удел ВУЗов.
"Можно купить полногабаритный макет (или договориться о покупке учебного ПМ)и с гордосью показывать налетчикам!!!"
Ну зачем же его налетчикам показывать? Отберут еще... Ух ты!
Договориться о покупке учебного ПМ практически не реально. Более того, если Вы имели дело с учебными образцами, то должны знать, что в патроннике, со стороны окна затвора сверлят отверстие, а на той самой бороде набивают надпись "учебный". Налетчики могут умереть от смеха, а это не наш метод.
Что же касается макета, так он красиво лежит только на витрине. Он порезан так, что мама не горюй. Например, макет который я видел в своем городе: из обоймы убран подавательи пружина, вырезана четверть патронника, но этого показалось мало и ствол пропилили почти на всю длину. В затворе срезали металл по оси ударника по всей длине. Ударника и выбрасывателя нет, предохранитель вываливается.Курок пропилили напильником по типу курка 654. Стоит это воплощение милицейских инструкций по курсу 105 у.е.
"Повторяю!!!На стрельбе наличие или отсутствие Бороды никак не отражается!!!!!!!!!"
Три восклицательных знака и более - это серьезный знак.
Тогда я ПОВТОРЯЮ: А МЫ В КУРСЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Просто приятно в одном флаконе иметь и пистолет для тренировки и сносный ММГ. Если кто имеет желание и возможность платить за внешний вид отдельно, а за характеристики отдельно, то вперед.
Вот представте себе пневмоклон Беретты 92 с раструбом на конце ствола. Неприятно? Так вот мне и мне подобным не нравится форма затвора со скосом, и мы имеем на это полное право.


А теперь про тот пистолет. Номер его Т 0015641, и еще одна особенность - схемы в его инструкции крупнее, читабельнее, что ли, и это при тех же размерах книжечки.

[edited by Sergey13]

GC5

Ок!Ответ!
Сравните по характеристикам к примеру 654 и Кросмат 1377?
А теперь по дизайну?
Владею и тем и другим.
Это как в анекдоте!Вам шашечки или ехать?
Так что надо выбирать:стрелять или дизайн!
Иными словами если стрелять так с любой бородой будет одинаково!
Если дизайн так данный пистолет вааще не соответствует эстетики исполения!Есть значительно эстетичнее!
А теперь попробуйте посчитать сколько стоит купить 654-й и потом менять затвор и рукоятку на "нормальные"?
Посчитали?За эти деньги уже можно купить почти полную копию реального боевого пистолета с неплохими ТТД!
Потерял мысль!
Я к тому что например 1377 и 654 несравнимы по ТТД и дизайну и несмотря на красоту 654 (почти как ПМ) пользуюсь 1377!

Sergey13

GC5
Ок!Ответ!
Сравните по характеристикам к примеру 654 и Кросмат 1377?
А теперь по дизайну?
Владею и тем и другим.
Это как в анекдоте!Вам шашечки или ехать?
Так что надо выбирать:стрелять или дизайн!
Иными словами если стрелять так с любой бородой будет одинаково!

Я ЭТО НЕ ОСПАРИВАЮ, УВАЖАЕМЫЙ. ПИСТОЛЕТ ИЗ КОРОБКИ, БЕЗ ДОРАБОТКИ, СТРЕЛЯЕТ ОДИНАКОВО ПЛОХО, КАК С БОРДОЙ ТАК И БЕЗ. НО ДОРАБАТЫВАЮТСЯ КАК С БОРОДОЙ, ТАК И БЕЗ.

Если дизайн так данный пистолет вааще не соответствует эстетики исполения!Есть значительно эстетичнее!

НЕ СПОРЮ, С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ. Я СРАВНИВАЮ С ПМ, ЕГО ЭСТЭТИКА МЕНЯ УДОВЛЕТВОРЯЕТ.

А теперь попробуйте посчитать сколько стоит купить 654-й и потом менять затвор и рукоятку на "нормальные"?

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ? ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ ОТДЕЛЬНО? И КАК? ГДЕ ОТДЕЛЬНО ПРОДАЮТ ЗАТВОРЫ? Я КУПЛЮ. ВЕДЬ СМЫСЛ КУПИТЬ ИМЕННО ВАРИАНТ ИСПОЛНЕНИЯ С БОРОДОЙ, РАЗ УЖ В ПРИРОДЕ СУЩЕСТВУЮТ. ПОЛУЧАЕМ ММГ ПММ И ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК. НАПРИМЕР, У МЕНЯ РЕЗУЛЬТАТЫ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПМ ВЫШЕ, ЧЕМ У КОЛЛЕГ ПО СТРЕЛЬБЕ, Я ОТНОШУ ЭТО НА СЧЕТ ТРЕНИРОВОК ДОМА С 654. КСТАТИ, БОРОДА МЕНЯЕТ БАЛАНС В СТОРОНУ СООТВЕТСТВИЯ БОЕВОМУ ОБРАЗЦУ. РУКОЯТКУ ОТ ПМ НА 654 СМЫСЛА НЕТ СТАВИТЬ, РАЗНЫЕ РАМКИ, РАЗНАЯ ТОЛЩИНА.

Посчитали?За эти деньги уже можно купить почти полную копию реального боевого пистолета с неплохими ТТД!

НАПРИМЕР? ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР МОДЕЛИ. ПО ИРОНИИ В МАГАЗИНЕ ТУПОРЫЛЫЕ СТОЯТ КАК И ПРОЧИЕ, ДОРОЖЕ ТОЛЬНО НИКЕЛЬ/ХРОМ.

Потерял мысль!
Я к тому что например 1377 и 654 несравнимы по ТТД и дизайну и несмотря на красоту 654 (почти как ПМ) пользуюсь 1377!

654-ЭТО СТАЛЬ, А ЭТО НАДОЛГО. ОПЯТЬ ТАКИ, НА ЗАПАДНОЕ ЛИТЬЕ ИЗ ДВУХ ПОЛОВИНОК ВИНТАМИ СКРЕПЛЕННОЕ У МЕНЯ НЕ СТОИТ. НЕДОЛГОВЕЧНЫЕ ОНИ, ПО НАШИМ МЕРКАМ. ЧЕРЕЗ МОИ ШКОДНЫЕ РУКИ ПРОШЛИ МНОГИЕ МОДЕЛИ ПНЕВМОПИСТОЛЕТОВ, ЧТО-ТО БЫЛО В ПОЛЬЗОВАНИИ, ЧТОТ-ТО БРАЛ У ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ. ВСЕ СВОЕ (КРОСМАН 338АВТО, Дэйзи 2000? не помню точно, со шнековым магазином, и револьвер Кросмановский) СБАГРИЛ, ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ДВА 654. А ДЛЯ ТОЧНОЙ И МОЩНОЙ СТРЕЛЬБЫ - ВИНТОВКИ.

Sergey13

Вот.

Mike

Где бы такой найти...?

CHAunEP

А вот для общей коллекции и мой "ствол"...

Sergey13

Голуба, а с чего Вы взяли что он у Вас "тупорылый"? Обычный скос. Таких как грязи.

CHAunEP

Ни с чего я не взял.Разве я сказал что у меня он"тупорылый"!?Просто-фотки как фотки...Для сравнения там,или ещё что.Может кому серийный номер надо,например.Да,может таких и как грязи,но качеством я очень доволен... 😊

Dingo

В общем получается 3 вида затвора:
1) с "бородой" и без скоса;

2) с "бородой" и со скосом (у меня именно такой);

3) без "бороды" (и без скоса - там ему быть негде 😊 ).

Sergey13

Неверно.

Первый - как у боевого ПМ.
Второй - просто со скосом, без всяких бород. 654 как 654.
Третий - с малой "бородой", как на газовиках. Такие шли в самом начале в 98 году. Ну и видно иногда на экспорт (судя по фото).

Ветеринар

Все представленные варианты продаются и сейчас.
Кроме того, у меня был 654-й, затвор которого представлял собой что-то среднее между вариантами 1 и 3, кажется, ближе к 1-му.

Кстати, у ПММ затвор не такой, как у ПМ и ИЖ-71.

Sergey13

А какой, кстати? 😛 Я отличий не увидел, разве только на части идет регилируемый целик.

Ветеринар

Вот: http://www.faq.guns.ru/pmm.html

Mike

Все представленные варианты продаются и сейчас.

Где же они продаются? Лияно я в Москве вижу только "скошенные" 😞

Mike

Все представленные варианты продаются и сейчас.

Где же они продаются? Лично я в Москве вижу только "скошенные" 😞

Sergey13

Это страшная правда, но ты должен это знать... Они идут в основном на экспорт.
А скос как я полагаю - это требование МВД, дабы отличать 654 в руках малолетнего от ПМ в руках малолетнего. Этим самым конечно на корню убивается радость обладания пневматической репликой, аналогом боевого легендарного пистолета. Но проблемы негров шерифа не ... Это все мое ИМХО.
Вот ссылка на забугорье. http://www.guns2u.com/products/co2_guns/baikal_makarov.htm

Ветеринар

Mike
Где же они продаются? Лияно я в Москве вижу только "скошенные" 😞

В Казани продаются. Уверен на 99,99%, что не только у нас.
Еще бывают варианты с затвором, имеющим заднюю часть как у ПММ.

Counter-Striker

Народ, я вконец запутался, что вы называете "бородой". И чем отличается задняя часть затвора ПММ от ПМ?

Sergey13

Про ПММ. Многообразие исполнений поражает ум.
Задняя часть бывает фигурной, а бывает... как сказать то... ну просто радиус и все. А фигурный - это как у вальтера ПП и ППК сзади.
Кстати, на ссылке у ПММ более длинная борода, но это не на всех так. В основной массе затворы ПМ и ПММ выглядят одинаково.
Ветиренар, раз в Казани рай, ты б помог страждущим...
Контре. Глянь в газовом разделе о семействе 6П42/Иж79-8. Там и про "бороду" дается. но это термин внутрений, ганзовский. Но прижился 😊

Ветеринар

Разные варианты ПММ отличаются не только формой затвора. Но ПММ. которые выпускаются сейчас, скорее всего, выглядят так, как тот, что в статье по ссылке.

Про "бороду" спрашивал Контр-Страйкер.

Sergey13

Я и написал :"Контре".

Mike

Ветеринар, а ты в Москве не бываеш 😛?

Ветеринар

Mike
Ветеринар, а ты в Москве не бываеш 😛?

Нет, не бываю. Но я думаю, ассортимент московских оружейных магазинов не хуже наших. Попробуйте поискать.

Youri

А вот такой правильный?
Нужен кому?


Sergey13

Почти. Хотя в постсовецкое время экстерьер ПМ претерпел много изменений - и введение литых деталей, и т.д, и т.п.
Этот с "малой" бородой, как на фото в паспорте 654. Все ж лучше чем скос. ИМХО.
А чего, продаешь?

Youri

да не нужен он мне,может кому из фанатов пригодится

Pro Killer

Интересно во сколько народ мой оценет(рублей). Краткое описание, бородатый(из самых первых партий), состояние идеал. Продавать то не очень хочется, а вот оценка очень даже интересна.

Ветеринар

У нас продают в основном со скошенным затвором и тупорылые без бороды. С полноразмерной бородой видел только никелированные. Несколько раз видел обычные вороненые с почти полной бородой, у самого такой был.
Еще есть разные подарочные варианты.

Заметил, что у пистолетов со скошенным затвором обычно бывает большой зазор между рамкой и затвором в передней части, это некрасиво.

Sergey13

Эт у всех бывает. Причина - ствол чуть задран вверх, типа не соосет рамке. Небольшой напиллинг и все у вас красиво.

Ветеринар

Тут такая штука...

У меня в разное время было два 654-х: первый - тупорылый без бороды, второй - с бородой, оба выпуска 1999 года. Затворы обоих были сделаны из затворов ПМ или ИЖ-79. При этом в готовом затворе была снята часть металла от чашечки затвора и почти до предохранителя, выфрезерован продольный паз в верхней части.

Сегодня посмотрел пистолет Убивца (затвор со скосом, 2003 г. в.) и обнаружил, что затвор сделан не из затвора газовика или огнестрела, а сразу отлит для пневмы, и все пазы и выступы получены при отливке.

То есть, затворы делают (или делали) двумя способами:
1) берут готовый затвор ПМ или ИЖ-79 или заготовку для него (возможно, с браком) и, растачивая, получают затвор для 654-го;
2) затвор для 654-го льют специально, затем обрабатывают на металлорежущих станках.

Вот так.

Sergey13

Есть такая фишка. Причем я думал что фрезерованых уже и не делают. У литого (хотя они оба литые), ну у того, что для пневмы сразу, такие хлипкие упоры, что кто мого будет клацать затвором, то они кончастя быстро. Короче как в сказке - чем дальше, тем страшнее.

Ветеринар

Sergey13
Причем я думал что фрезерованых уже и не делают.

Может, теперь и не делают. Мои пистолеты были 99 года выпуска.

Pap33

Вот ещё один тупорылый, экспортный вариант,
покрытие рамки не шершавое,а полированое,
номер Т02 1381

impeller

А нет ли у кого на продажу свободной рамы 654? Или просто некомплектного 654?

Dubb-Dubb

Будьте людьми, продайте мне тупорылый 654 в Москве. Ну нету их тут в магазинах, нету! А хочется. За разумные деньги есессно.

st_Oleg

Люди, а никто не знает в каком Москвском магазине лежат тупорылые 654, причем белые без всякого золота и узоров. Просто белые или комбинированные. Хочется очень 😊

Sergey13

Люди, ну нет таких магазинов где всегда "правильные" в продаже. Что получили с завода то и продают. Иногда пробегает. Я когда своего белого брал - подошел к витрине, протер глаза - нет, не галюн. Говорю - дайте. Дают. Со скосом. Я говорю - да не то, вытянули еще пару коробок - со скосом. С винрины снял 😊. И при всем при том - в 2003 году купил 2000 г.в., где он три года болтался - х.з. По какой причине иногда на внутрений рынок поступают "правильные" затворы - х.з. Может некомплект "неправильных" и чтобы производство не стояло перебасывают с газа или боевого...
Короче, ищите да обрящите!

Рамиль

Здравствуйте.
А как насчет граненного затвора, проточкой под экстрактор, широкой антибликовой полосы, вырезанными потрохами...?
Видел только один раз. Затвор от ПММ родной. Владелец этого чуда был какой-то пацаненок, для которого это не более, чем игрушка.
Спасибо.

Sergey13

А что такое граненый затвор?

Dubb-Dubb

А это у ПММов такие затворы бывают. Безо всяких фигурных вырезов, в духе минимализма, образно говоря с металлического бруска сняты грани. Но прикольно

DENI

Я бы сказал не бывают, а именно есть. Фактически затвор имеет четыре грани. Мда, а я и не думал, что есть действительно копии ПММ. Теперь ясно, что искать еще надо... Такой затвор значительно массивнее обычного Пмовского, из-за мощного патрона ПММ. Вот фотки:


Dubb-Dubb

Вот. Не нужен мне теперь просто тупорылый 654. Нужен тупорылый с граненым затвором! 😊

Ветеринар

Затвор ПММ тяжелее затвора ПМ всего на несколько десятков граммов, если не ошибаюсь.

DENI

А такие грани как раз и дают такой прирост массы.