Охота с MP-651K

boga

Решил я купить пистолет для истребления ворон на близкие дистанции. Остановился на данной модели, выбор мой обусловлен нисколькими факторами:
1. Способность стрелять свинцовыми пулями(пробовал валить из своего МР-654К шариками ВВ - полная лажа, не буду вам рассказывать про плохую останавливающую способность шариков, просто скажу, что птиса после выпущенной в неё, примерно, половины обоймы, потеряв несколько перьев, сваливает в неизвесном направлении).
2.Удобность(недавно держал его в руках, очень удобная рукоятка, довольно лёгкий).
3.Точность и кучность(ксожалению не имел возможность полностью оценить эти факторы т.к. на испытуемом образце не было целика, но из статьи в журнале "Калашников 6/2000" видно, что они достаточно высоки).
4. Цена( не хочу брать дорогой пистолет из-за того, что отдаю предпочтение винтовкам, а если и буду брать дорогой пистолет, то это будет ИЖ-46М).

Вопросы:
1. Какую кучность и точность он реально имеет?
2. На каком расстоянии он уверенно валит ворон (если вообще валит)?
3. Брать ли его вообще?

С уважением boga

trigger

1. Точность зависит не только от оружия, но и от стрелка. Кучность... стрелял я как-то по воробью, дистанция - длинна стандартного спортзала с баскет-площадкой + на три этажа вверх... делал высокую мушку, воробей сидел на самом краю жестяной крыши на жестяном "приливе" или стыке... услышал громкое "блям!" воробей улетел, но через несколько секунд сел на тоже место. рядом стоял мой друг со зренем японского пилота и сказал, что я попал в этот стык жести. стреляю второй раз - опять Блям! воробей улетел... глазастый друг сказал что вторая пуля легла рядом совсем, около сантиметра...

2. По идее есть шанс до 15 метров в голову.
На 10 метрах в голову наверняка, в тушку зависит от.

3. Да! Он сделан на оружейном заводе (с) ДК12К
С родным стволом может дать 140 мысы.
отличная машина. Недостаток - сильно варьируется качество сборки - зависит от того в начале или в конце месяца был выпущен...
Но! Все его огрехи лечатся даже не на станке. Лечится даже несоосность ячеек клипа со стволом. Главное что бы ствол был без дефектов. Слыхал рекомендации брать его через инет-магазин охотник.ру 585 рублей,
исполняют в течении месяца, экземпляры отобранные.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

LVital

1. С рук на 6м - в 2-х сантиметровый кружок - 8 из 8-ми выстрелов. Из ЦП88 у меня результаты хуже. В моем есть несоосность клипа и ствола, но если стрелять с предв. взводом и плавно жать на спуск, клип выставляется точно. Иначе разброс - сантиметров 10 с той же дистанции. Если, следуя рекомендациям, намотать нитку на ствол, барабан сильнее трется о прокладку, не доворачивается и опять появляется несоосность, но уже в другую сторону, и опять большой разброс.
2. Скорость явно выше (по ощущометру) 120м/с. На 10м, если не в крыло, должно хватить.
3. Стоит однозначно. Я его купил после ЦП88 и доволен.

2Trigger: Как исправить несоосность? Напрашивается какая-нибудь трещетка, но может, есть еще варианты.

Leavsee

А я слышал, что сифонит у 651-го изо всех дыр...

trigger
Слыхал рекомендации брать его через инет-магазин охотник.ру 585 рублей,
исполняют в течении месяца, экземпляры отобранные.

Это www.okhotnik.ru? токмо там 910 рупиев. Или другой сверхдешёвый магазин?

Registered

Могу подсказать про кучность изделия. Мерил с 5 метров, в тисках. Шарики укладываются в 25мм, пули (турецкие 0,53г) в 18мм. При стрельбе пулями разброс, в основном, по вертикали. Данные по 8 выстрелам, при комнатной температуре 😊 .
Что касается охоты, то сам покупал с подобной целью. Но для последующего употребления дичи в пищу. Из трофеев только один убитый на поле (надеюсь, не городской) голубь. Вкуснее старой курицы раза в 2. Но я отклонился от темы. Голубя убил с 20-25м, ближе не подпускали. Размер убойного иеста голубя - 3см, вороны - поболее. (Давно не валил, обязательно померяю.) Стало быть кучность пистолета не особо. Мощность усиленного (апгрейд сводился к герметизации посадочного места клапанника, усилению пркжины, незначительному утяжелнию курка, а также хочется упомянуть гребан. приемщиков ОТК ИжМеха, поскольку пришлось (покупал я не лично, в Москве,) самому добиваться соосности клипа и ствола в момент выстрела, зато этот узел я теперь знаю лучше его создателя) а чем это я, а, в общем до мощности моего бывшего ИЖ-61 чуть-чуть не дотянул.(Одного баллончика хватает на 4 барабана нормальных выстрелов.)Советую прокладку ствола не выпячивать, пуля (шарик) может ее в ствол потащить, придется заряд из ствола выколачивать и прокладку менять.
Короче, поскольку охочусь на прежних расстояниях, этот пистолет продаю (был бы типа ПМ - оставил бы, меня вероятность несоосности напрягает), думаю брать винтовку.
IMHO, для вороны подойдет на дистанцию до 15м.

------------------
Жизнь хороша, когда стреляешь неспеша!

boga

Спасибо всем за ответы.

Сегодня держал в руках недавно купленный (не мой)МР-651, впечатления смешанные: зазор между клипом и козёной частью ствола минимален (напросвет его вообще нет), соосность спусковой скобы и выступа на рукоятке нарушается примерно на 1мм, спуск мягкий и ровномерный, очень не понравилась
мощность - свинцовые пули отскакивали от сосновой доски даже при комнатной температуре, но это легко лечится апгрейдом.
Есть мысля поставить на него ЛЦУ, не сочтите за придурка, но это можно обосновать тем фактом, что ворона не будет сидеть и ждать пока ты прицелишься с механикой, т.е. известно, что вороны способны запомнить лицо врага, и после нескольких фрагов они при виде человека-врага будут делать "крылья", так что дальнейшая тактика будет заключаться в незаметном подходе к птице и дальнейшем начинениии тушки свинцом, открыв шквальный огонь . Впрочем, я увлёкся и отошёл от темы, так зказать, продолжаем разговор. Подскажите как установить на данный девайс ЛЦУ, лично у меня были мысли от присобачивания крепления от ЛЦУ к подствольной раме клеем, до сверления в этой раме монтажных отверстий с последующем креплением ЛЦУ. Где лучше в Москве купить данный пистолет (цена/качество)?

2Registered

Что подразумевается под утяжелением курка и
каким макаром было произведено усиление боевой пружины?


PS Я тут порылся в нете и прочитал, что он питается только от маленьких (совковых) балончиков, правда ли это? (ИМХО нет, но хочется уточнить)

С уважением boga

[edited by boga]

LVital

Тот, что у меня, питается только маленькими баллончиками, но я (как и многие) решил вопрос просто - вырезал из полиуретана высокую шайбу и затолкал вокруг иглы. Теперь игла торчит из шайбы на пол-миллиметра и все ОК.

mishyacovich

to boga
Я у своего курок утяжелял свинцовой пластинойв виде квадрата посаженного на "Момент" непосредственно в том месте,каким он-курок,бьет по штоку.Усиление пружины-замена родной пружины на любую другую,но помощнее.В моем случае это была пружина от распылителя для поливки растений, который стоил в прошлом году 25р.После проеденного таким образом апгрейда на первых выстрелах даже имеется некоторое подобие отдачи.