Уход стп в минусовую погоду

SashaSantiago

Уходит ли стп в плохую погоду, когда сыро и -15 например? И почему? По скорости всё понятно, она просто в холод падает на 5-12м\с. А как быть со стволом, его уводит? Интересно, т.к. не раз слышал от людей, что при смене температур стволы начинают вытягиваться.

Непушист

Ну наверное пределы таких явлений очень сильно зависят от конструктива конкретного дивайса, верно? В т. ч. о какой системе речь. РСР, ППП. Если РСР, вывешен ли резик, ствол и все такое. Влияние температуры однозначно есть, т. к. если например в резике РСР, накачанной в комнате при +25С, в -5 давление падает единиц на 10, значит уже есть влияние, и наверное железо тоже испытывает некоторые физические изменения. Только есть подозрение, что оно лежит как минимум в пределах обычного человеческого фактора, влияющего на повторяемость выстрела гораздо сильнее. Важно точно знать показания хрона на месте стрельбы, важно проверить СТП на месте - двух этих тестов обычно достаточно, чтобы не лажать из-за температуры. Что касаемо сырости, в этих условиях воздух становится плотнее, и это скорее может оказать влияние на полет пули. Но такие блохи наверное важны при стрельбе на предельные для пневмы дистанции - метров до 100-150. А на таких расстояниях возрастают влияния вообще всех негативных факторов, в т. ч. и пресловутого человеческого: геометрические изменения железа при этом - просто капля в море, чесслово.
Кстати любопытно, что даже в сильный дождь я не замечал негативных влияний на практический результат при стрельбе на 70 м. из не самой мощной ППП в детском. Пропорция удач и неудач не менялась в сравнении со стрельбой в сухую погоду с теми же поправками и при тех же вводных.

Непушист

РS - у мну лично ощущение, что ППП (сама винтовка) в целом меньше подвержена влияниям температуры и плотности воздуха, чем нр РСР - но там и дистанции как правило поменьше, однако.

SashaSantiago

РСР! На стволе висит оптика в кольцах. Резик вывешен, не касается их.

darkset

SashaSantiago
Уходит ли стп в плохую погоду, когда сыро и -15 например?
Уходит. Изменения траектории полета пули в зависимости от температуры и давления можно посмотреть в калькуляторе Стрелок Борисова. Ну а насколько будет смещение оптической линии прицеливания по отношению к каналу ствола зависит от конкретного аппарата и прицела.
Реальный пример: пристреляли булку в ноль на 50м при +8С, дальше винт был дома (+25С), при выезде на природу в -8С СТП сначала сместилась вверх и право (винт теплый из чехла). По мере остывания СТП сместилась сначала в "ноль", затем ушла влево вниз. Суммарно смещение примерно мил. Изменение стартовой скорости незначительное +-2м/с (небольшой перерасход). В то же время смещение СТП на весле товарища получилось меньше полумила. Так что все индивидуально 😊

SashaSantiago

darkset
Ну а насколько будет смещение оптической линии прицеливания по отношению к каналу ствола зависит от конкретного аппарата и прицела.

Вот именно этот момент и интересует. PCP, ствол вывешен в коробке, на нём по середине два обжимающих кольца, держащих оптику. Резик отвязан и висит себе, никому не мешает. Кроме как по вертикали (из-за падения скорости), будет ли уходить СПТ?

Непушист

SashaSantiago
Кроме как по вертикали (из-за падения скорости), будет ли уходить СПТ?
Тебе ответит только мишень. Без вариантов.

ADF

darkset
...булку ... По мере остывания СТП сместилась сначала в "ноль", затем ушла влево вниз...

К гадалке не ходи - булка с мостом, а не консольными стволом и резиком.

Если у винтовки ствл консольно-закреплен и падения скорости на холоде нет (а скорость на холоде, внезапно, вовсе не обязательно падает) - то смещение СТП обусловлено, как правило, только изменением плотности воздуха. В мороз по сравнению с летним периодом - плотность воздуха до 10% выше, соответственно если нуль был на 50 метрах - может переехать ближе и быть на 45 метрах.

Когда само оружие себя иначе ведет на холоде - вообще отдельный вопрос. Там - только эксперимент поможет определить, куда и как оно стреляет на холоде.

SashaSantiago

Непушист
Тебе ответит только мишень. Без вариантов.

Погода нынче уже не минусовая

BTKO

В Тикси -13.

JAWriters

В Комсомольске-на-Амуре по утрам до -5

SashaSantiago

Может хватит? Или ещё кто напишет с крайнего северо, как у него -40 сейчас? Похоже тут на форуме в этой тематике мало кто понимает...

darkset

SashaSantiago
Похоже тут на форуме в этой тематике мало кто понимает...
Тогда Вам на форум к экстрасенсам и гадалкам - там за деньги все понимают (а заодно и порчу снимают 😊
Правильный ответ уже дан:
Непушист
Тебе ответит только мишень. Без вариантов.
ADF
Там - только эксперимент поможет определить, куда и как оно стреляет на холоде.
Где и как проводить такой эксперимент зависит только от Ваших возможностей.

BTKO

SashaSantiago
Может хватит? Или ещё кто напишет с крайнего северо, как у него -40 сейчас? Похоже тут на форуме в этой тематике мало кто понимает...
Ух ты! Ему все рассказали, даже сказали куда съездить, а он еще и обижается. 😀

Cezar 53

[QUOTE][B]Что касаемо сырости, в этих условиях воздух становится плотнее Влажный воздух менее плотный чем сухой. Попробуй пострелять над водоёмом. СТП будет выше. Редукторная Чиза , настроенная +22 на 242м/сек, при - 10 давала 234 м/сек. Выдержанная на улице сразу 234м/сек , тёплая с плавным понижением скорости по мере остывания. Несколько лет назад , когда в МО была жара , выдавала 250 м/сек.

BTKO

Cezar 53
Попробуй пострелять над водоёмом. СТП будет выше.
Предлагаю восхоливарить!
Пару лет назад. 75 на озере бил утю, на открытие. 75 метров, СТП сместилось ровно на один мил вниз и вправо. 1,03 ЖСБ, "80 м/с. Ветер ноль. Температура +5. Пристреляли тем же утром в полевых условиях, так что температурной зависимости не должно было быть. Вместо основания шеи разнес селезню крыло.
Таки дела.
Ну и почитать (иногда полезно заглядывать дальше пневморазделов):
http://guns.allzip.org/topic/2/91441.html
http://guns.allzip.org/topic/13/632627.html

Forger38

При стрельбе из ппп на стрельбище при +10 в детском калибре на 40 м в моем случае баракуда проседает на 2 мила. При этом, пристрелка винтовки на дальний ноль проводилась на ту же дистанцию при +25. По Борисову поправки на температуру воздуха не совпадают, только на ветер. По-хорошему, надо пользоваться собственными баллистическими таблицами с результатами отстрела при разных температурах. Пусть это будет долго и затратно, зато надежно.