Gamo: Hunter vs CF? А может BAM-40?

solmasters

Всем привет!

Хочу купить пружинную винтовку. Бюджет макс. 9000 тыр на ружье. Перечитал мегабайты разного, в итоге остановился в выборе между Hunter 220/440/Shadow 1000 и CF30/CFX.

Проблема переломок Gamo вроде в том, что при установке утяжелителя ствол может начать самопроизвольно открываться, но и потенциально в том, что ствол может расшататься.

Проблема серии CF - в малом усилии сдвига пули, ну и в целом весь узел зарядного клипа (ну или как это назвать)?

Так вот, собственно вопрос: что же выбрать, и насколько весомы те или иные недостатки, как можно их лечить?

В целом, будущую винтовку собираюсь восстанавливать типовым методом (заделывать поршень, обрабатывать цилиндр), ставить оптику и стрелять в разное на расстояниях 30-50 м.

Кстати, в связи с установкой оптики ещё вопрос: крутил в руках 220 и 440. На 220 - фрезеровка ластохвоста на цилиндре, на вид - слабенькая. На 440 ластохвост установлен на такую же фрезеровку на цилиндре, причём на вид не приварен, а привинчен. Проблема-ли поставить оптику на 220/Shadow из-за отсутствия нормально ластохвоста?

Так же не откажусь от советов принципиально иных моделей, но пока интересуют всё-же изделия Gamo.

UPD: Вот советуют ещё BAM-40. Кто что скажет про винтарь? Где можно купить с выбором из нескольких экземпляров?

Delta Force

У меня на Shadow 1000 прицел 4х20 стоял как вкопанный на фрезеровке (хотя тоже показалось что немного мелковата фреза), а вот 4х32 пополз дополз до конца фрезеровки и остановился...я так думаю для по-хорошему нужен будет амортизатор для оптики (кстати должен идти в комплете) но там проблема под вертикальный винт который собственно должен тормозить этот сабж на хвосте нужно будет высверливать небольшое отверстие на цилиндре (даже не отверстие а углубление) ИМХО это мнение может у кого есть другие мнения...

Llandaff

Я взял CFX исключительно из эстетических соображений. Не факт, что fixed barrel лучше стреляет, но факт, что красивее выглядит.

solmasters

Delta Force
У меня на Shadow 1000 прицел 4х20 стоял как вкопанный на фрезеровке (хотя тоже показалось что немного мелковата фреза), а вот 4х32 пополз дополз до конца фрезеровки и остановился...

Ну с фиксацией сползания всё понятно, а вот прицел не отваливается с такого крепления? Держится-то нормально? У тебя кольца, или моноблок?

Llandaff
Я взял CFX исключительно из эстетических соображений. Не факт, что fixed barrel лучше стреляет, но факт, что красивее выглядит.

Исключительно из эстетических соображений я б взял дерево. В живую видел только 440, очень понравился по сравнению с пластиком. Ни CFX, ни CFX Royal пока не видел.

Ну так а всё-таки, как быть с слабым замком и потенциально слабым шарниром на Хантерах и с дурацким клипом на CF? Кто из них хуже-то?

Llandaff

Дерево на всех Гамо одинаковое. Рояль красив.

А что за "дурацкий клип на CFX"? А то я не в курсе.

Кстати, на CF-30 и CFX затвор совершенно разный (собственно, этим они и отличаются).

MegaFon

Тожа скажу за ЦФХ, особенно роял. В руках приятно держать, апу поддается не кобенясь(хотя можно сразу неослабленную купить, загляни в куплю-продажу). И, моё ИМХО, всеж переломка менее надежна нежели ружо с фиксированным стволом, хотя на эту тему уже не раз спорили. Надеюсь, здесь и сейчас никто не полезет опять в ту же лужу. 😛

HD_Zed

в диапазоне 300$ Б40 не рассматривал?

Strafer

Недавно тоже мучался этим вопросом. В итоге взял Хантер 440. И очень доволен приобретением. Полуграммовой пулей выдает 280 мс. , КП10.5 - 225 мс. При прямых руках с 20 метров кладет пулю в пулю. Шат ствола скорее теоретическая проблема. 😊

Llandaff

подвижный ствол - эстетическая проблема 😊

solmasters

Llandaff
А что за "дурацкий клип на CFX"? А то я не в курсе.

Кстати, на CF-30 и CFX затвор совершенно разный (собственно, этим они и отличаются).

Ну я затвор имел ввиду. Что-то на этот узел все ругаются. Плюс непонятно, как проверять ствол прогоном пульки (хотя это не критерий выбора, конечно). А можно про различия подробней, а то я чё-то совсем тёмный.

MegaFon
Тожа скажу за ЦФХ, особенно роял. В руках приятно держать, апу поддается не кобенясь(хотя можно сразу неослабленную купить, загляни в куплю-продажу). И, моё ИМХО, всеж переломка менее надежна нежели ружо с фиксированным стволом, хотя на эту тему уже не раз спорили.

Конструкция с неподвижным стволом в теории более рационально. Просто у CF'ов свои специфические косяки с затворами, к тому же не совсем ясно, одинаковые ли идут стволы (жалуются вроде больше на CF, но может это из-за того, что выбрать ствол труднее?).

HD_Zed
в диапазоне 300$ Б40 не рассматривал?

Много слышал, видел фотки и описание на каком-то Харьковском сайте. На вид симпатично, по описанию - прилично. А можно подробней о плюсах? 😊 И где купить не через инет (т.е. с выбором из нескольких экземпляров)?

Strafer
Недавно тоже мучался этим вопросом. В итоге взял Хантер 440. И очень доволен приобретением. Полуграммовой пулей выдает 280 мс. , КП10.5 - 225 мс. При прямых руках с 20 метров кладет пулю в пулю. Шат ствола скорее теоретическая проблема. 😊

На тебя я давно на форуме вышел и в аську написал. Наверное, через спам-фильтры не пробилось. На данный момент, после ощупывания, 440 нравится больше всего, но из практики склоняюсь скорее к Shadow.

Llandaff
подвижный ствол - эстетическая проблема 😊

Ну, эстетическая проблема подвижного ствола уж не знаю в чём. А вот кто-то писал, что на CF-ах больно длинный опт. прицел поставить затруднительно, видимо, конфликтует с затвором.

Strafer

Да. Аська у меня с блоком на запросы авторизации и не всегда под рукой. Написал бы в личку, делов то! 😊 😊 здесь или на эйрганзе.

Кай

Достоинство СФХ - винтовка явно эстетичнее смотрится, чем Hunter 220/440/Shadow 1000. Неподвижный ствол это тоже явный плюс.
Но есть и недостатки - прежде всего, очень часто встречающаяся несоосность ствола и пульного входа (чуть не сказал патронника 😊) и неправильный диаметр пульного входа. Самое ужасное, что эти недостатки неисправимы (разве, что отправка ствола к Петруше, но это не для всех доступно). Эти баги в СФХ приводят к тому, что в момент выстрела юбка пули глубоко царапается о нарезы, причем только с одной строны и пуля при выстреле приобретает неправильную форму (нет симметрии). В результате - значительное ухудшение кучности. К этому же приводит и маленькое усилие страгивания пули - энергетика пули сильно падает (на 3-4 Дж), скорости пуль от выстрела к выстрелу заметно меняются (до 15-20 мс в ту и другую строну) и, конечно, в результате снова пропадает кучность, особенно на 30-50 м. О фаске лучше промолчать, но с ней проблемы не только у СФХ. В общем, если бы указанных проблем не существовало, то СФХ была бы чудо-винтовкой. Но чудо не произошло - Гамовцы все испоганили исполнением. Если у вас есть возможность выбора СФХ из многих (3-5) экземпляров - это Ваш выбор (особенно, в присутствии помощника - знающего человека). Удачная СФХ с ГП это просто сказка, лучше только РСР.

Strafer

На счет эстетики это дело вкуса конечно. Но вот по удобству и скорости заряжания переломка куда как сподручнее. Неоднократно был свидетелем как владелец ЦФХ забывал закрыть затвор и бахал с открытым.

Кай

Это дело практики, привыкания. СФХ перезаряжается медленнее, но не намного.

Delta Force

2solmasters у меня кольца но ползет весь прицел в кольцах нормально держится

Jaguars

"Кай
Но есть и недостатки - прежде всего, очень часто встречающаяся несоосность ствола и пульного входа"

Я сколько про CFX читал и ни разу такой неисправности не встречал.
В моей CFX была соосность 99,9999%.
А вот прослабленный пульный вход и проблемы с резинкой на клипе - было.

"Кай
Удачная СФХ с ГП это просто сказка, лучше только РСР."
Я думаю точно также.

solmasters

Jaguars, а как лечится прослабленный пульный вход на CFX?

А вот есть ещё Shadow Matic, там сверху какая-то байда под пульки, смотрел мельком, как работает - не понял. Сильно ли оно мешать будет, можно-ли снять, кто подскажет? 😊

Jaguars

"solmasters
а как лечится прослабленный пульный вход на CFX?"

Мне эту беду вылечил Олег 2100 - расстволил и прослабленную часть ствола ампутировал, затем ствол вставил на место.

Кай

Jaguars: Я сколько про CFX читал и ни разу такой неисправности не встречал.


Об этой неисправности писал Петруха. Этот недостаток есть и в моей СФХ. Внешне выглядит так: пулевой вход находится чуть ниже чем канал ствола (их оси не совпадают). В результате пуля очень резко заходит на нарезы (натыкается) - но только с одной сторны, с другой вход на нарезы очень плавный. Получается часть пули как бы поцарапана, а с другой стороны нарезы едва видны.

Terrr

если выбирать винтовку за 300$ то только бам-40 ИМХО, но я на этих выборах уже зубы сьел 😊 если дороже то Вайраух

Trigal

А я собирал деньги на ДИАНУ 350, потом надоело - решил на первое время взять что-нибудь попроще. Порылся на форумах и отправился за ШАДОУ 1000. В конечном итоге из магазина вышел с CFX. На сегодняшний день очень доволен: пули подобрал, кучность хорошая. А ДИАНУ или НОРИКУ попозже возьму - для сравнения 😛

Terrr

луше возьми тогда уже HW-97k, я вот собираюсь на днях

Llandaff

Terr: это совсем другой ценовой диапазон. CFX - это недорогое развлекательное ружье. Вайраух - дорогое развлекательное ружье, со всеми вытекающими 😊

Terrr

я имел в виду "позже". Никаких вытекающих там нет если говорить о ППП

Leo

на CF30 нет проблем с соосностью клипа и ствола, с герметичностью тоже проблем нет, и не только у меня. Большим плюсом 30-ки является возможность увеличить ход поршня и уменьшить мертвый объем за счет изготовления нового останавливателя поршня из металла (по длинне короче чем родной пластмассовый). У меня добавилось 5 мм. В итоге 26 дж.Пружину правда тоже поставил усиленную от Генадия.

solmasters

Ну с HW-97k и так всё понятно, бюджет явно не тот, расширять неохота - всё-таки первая винтовка, зачем из места в карьер?

Объясните кто-нибудь по-человечески, чем отличается затвор у CF-30 от CFX?

А ещё опять же объясните, чем кроме системы заряжания отличается Shadow Matic от Shadow 1000. А то ходят слухи, что матик слабее. %)

А ещё скажите, может, стоит посмотреть на Hatsan-70 ещё?