Вопрос к дроздоводам, у кого какой прицел стоит

circler

Хочу сменить прицел на дрозде, сейчас у меня там стоит очень плохой коллиматор, хочу поставить ВОМЗ 3.5х20. Либо посоветуйте что-нибудь до 1500р.

Michman

Таско 4х20 😊 Почему бы и нет.. Все устраивает.

circler

А крепить как? У дрозда ластохвост короткий.

Felistar

На "Дрозде" замечательно приживается "Компакт", но он дороже - около 2200-2500. У меня же сейчас вообще штатный диоптр стоит - пока нормально, по крайней мере не хуже плохого коллиматора.

circler

Кто-нибудь что-нибудь плохого скажет о ВОМЗ 3.5х20, есть ли смысл вообще ставить оптику на дрозда. или коллиматор лучшее решение.

Felistar

circler
Кто-нибудь что-нибудь плохого скажет о ВОМЗ 3.5х20, есть ли смысл вообще ставить оптику на дрозда. или коллиматор лучшее решение.
Говорить плохое о ВОМЗ 3,5х20 как-то язык не поворачивается, но на "Дрозде" коллиматор рулит.

circler

Да у меня стоит, но мне не нравится отсутствие кликов при пристрелке и сильное изменение стп от того как и под каким углом в него смотриш

Felistar

circler
от того как и под каким углом в него смотриш
Паралакс...

ХохлоКацап

Колиматор однозначно

vital

У меня стоит Таско 4х15 цена 400р, 15 мм оптики мало (целиться неудобно), правда после того, как соорудил новый приклад, стало комфортнее.
Мое мнение, подойдет любой для тебя удобный прицел, по любой цене (Почему бы и не Китай? Оптика не поплывет - отдачи-то нет, главное чтобы крепления были надежные).
Есть одно но. Дрозд не сверхточная винтовка, если без переделок оставить шарометом, то даже кратность 4х мне кажется великовата. На 25 метров попасть в лист А4 трудно (толку от того, что хорошо виден?), а на 10 м крышки от пл. бутылок ложатся хорошо. Кучность у дрозда при стрельбе шарами нелинейно зависит от дистанции, даже если стрелять гамораундами.
Felistar прав, паралакс. Чем больше кратность прицела, тем он будет больше, и наоборот. Поэтому 4х для стрельбы от 10м, но более 20м - сложно поражать цель.
Мое мнение - КОЛИМАТОР! Но колиматор хороший - с регулировкой яркости марки и, если часто стрелять на природе, лучше закрытый.